Почему популяция казахстанских сайгаков уничтожает российские сельхозугодья

МонокльБизнес

Нашествие парнокопытных мигрантов

Популяция казахстанских сайгаков второй месяц уничтожает российские сельхозугодья и загрязняет реки Саратовской и Свердловской областей. Однако разрешить их экстренный отстрел Минприроды не может

Александр Лабыкин

Нашествие сайгаков угрожает и экологической катастрофой: тысячи животных тонут при переправе через реку Новый Узень

Подобного нашествия степных животных Россия еще не видела: с середины мая по засеянным полям Саратовской области прошлись, по разным подсчетам, от 1 млн до 1,2 млн сайгаков из соседнего Казахстана. В прежние годы такая миграция составляла максимум 100 тыс. особей. Аграрии заявляют об уничтожении посевов на тысячах гектаров. Предварительно ущерб от набега оценили в полмиллиарда рублей. Но он будет явно больше, так как сайгаки сейчас заходят в Свердловскую область. Ситуация угрожает и экологической катастрофой: тысячи животных тонут при переправе через реку Новый Узень — местные жители едва успевают доставать из воды разлагающиеся трупы.

Местные фермеры, как и в прежние годы, самостоятельно организуют моторизованные бригады, пытаются отпугивать животных выстрелами. Увы, столь гигантское стадо не отпугнешь. Жители даже записали обращение к президенту страны с просьбой о помощи.

Самое действенное средство в сложившейся ситуации — отстрел, но он в России запрещен: прежде чем отправлять охотников в пострадавшие регионы, сайгаков нужно исключить из Красной книги. На запрос властей Саратовской области в Минприроды ответили, что, мол, сначала надо собрать научную комиссию и совместно с казахстанскими коллегами посчитать популяцию сайги. То есть экстренно уничтожить парнокопытных мигрантов не получится.

Пока местные власти обещают компенсировать владельцам пострадавших сельхозугодий дополнительные расходы на пересев полей. Но остаются без ответа ключевые вопросы: почему Минприроды и российские ученые не смогли спрогнозировать это небывалое нашествие, хотя казахстанские коллеги предупреждали о нем заранее? А главное, чего ждать на следующий год, когда животные расплодятся еще больше?

Сайгаки разоряют аграриев

«Урожай весь под ноль сожрали, почти 500 гектаров! Все, бросаю — больше я работать не буду! — негодует глава КФХ Сергей Черкесов из села Малый Узень Саратовской области. — Полчища сайги все уничтожают, крушат постройки, топчут сенокосные поля — такого кошмара мы еще не видели! Мы эту сайгу гоняли, собираясь в ряд на десятках машин, пугали выстрелами петард и ружей, но им конца и края не видно, и никому до этого дела нет!» Такой крик души можно услышать сейчас почти на каждом сельхозпредприятии Саратовской области — именно туда, на 50 километров вглубь страны от границы с Казахстаном, с начала мая мигрировало свыше 1,2 млн сайгаков.

Как сообщил «Моноклю» и. о. заместителя министра сельского хозяйства Саратовской области Василий Котов, скопление сайгаков в регионе наблюдалось с 2013 года — в Александрово-Гайском, Новоузенском, Питерском, Дергачевском и Озинском районах. По данным регионального минсельхоза, численность популяции сайгаков и частота их заходов на территорию региона ежегодно возрастали: если в 2021 году специалисты насчитали порядка 35 тыс. животных, в 2022-м — более 50 тыс., то в 2023 и 2024 годах — уже порядка 100 тыс. «В этом году массовая миграция сайгаков началась с 23 мая и сейчас оценивается в миллион особей, — говорит Василий Котов. — Каких-либо исчерпывающих перечней и мер по защите сельхозугодий от потравы сайгаками нет. Одной из рекомендаций, данных Минприроды России, является частичное ограждение (не препятствующее проходу), совмещенное с отпугиванием сайгаков. Однако при столь массовой миграции такие меры неэффективны. Неизбежно наносится ущерб посевам сельскохозяйственных культур, продуктивности пастбищ и сенокосов, доступности водопоев для сельскохозяйственных животных».

Еще в середине мая, в начале нашествия, крестьяне просили региональные власти и МЧС выделить вертолеты для отпугивания стад сайги с воздуха выстрелами, но те по неизвестным причинам на помощь не пришли. Однако по мере нарастания числа парнокопытных мигрантов стало понятно, что и эта мера оказалась бы бесполезной: огромное стадо не реагирует ни на какие «пугачи». «Протяженность границы в нашем хозяйстве — порядка 20 километров, и на протяжении трех суток сайгаки шли здесь бесконечным потоком. Съедены, а еще больше вытоптаны такие дорогостоящие культуры, как пшеница, сафлор, чечевица. Сдержать эту стихию невозможно, как мы ни пытались», — рассказывает генеральный директор агрофирмы «Дюрское» Александр Брысков, оценивший свои потери на данном этапе в 10 млн рублей.

Третьего июня отчаявшиеся фермеры Питерского района Саратовской области выступили с коллективным видеообращением к президенту Владимиру Путину. «Несмотря на наши неоднократные обращения в министерство сельского хозяйства Саратовской области и региональные органы власти, проблема остается нерешенной», — заявили они. Кроме того, фермеры пожаловались, что им приходится совместно с МЧС спасать реки от заражения. Только в Малом Узене из воды за один день вытащили 1500 мертвых животных и сожгли их, чтобы инфекция не распространилась по реке, которая питает город Новоузенск и прилегающие поселения. Власти региона об экологической катастрофе не сообщали, но рекомендовали воду кипятить.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Французское влияние в мягком подбрюшье России Французское влияние в мягком подбрюшье России

Как Париж выстраивает стратегическое партнерство с государствами Средней Азии

Монокль
Сергей Кравцов: Мы сформировали единое образовательное пространство Сергей Кравцов: Мы сформировали единое образовательное пространство

Как Министерство просвещения собирается решать дефицит учителей?

Ведомости
Легенды Имандры Легенды Имандры

Что же влечет туристов в место, расположенное среди каменистой тундры и гор

Отдых в России
«Я расплакалась, когда смотрела это видео с мужем»: Юлия Топольницкая рассказала, как ее поразил Игорь Чехов «Я расплакалась, когда смотрела это видео с мужем»: Юлия Топольницкая рассказала, как ее поразил Игорь Чехов

Юлия Топольницкая о секретах семейной жизни с актером и шоуменом Игорем Чеховым

VOICE
Как брат с сестрой создали в Томске бизнес с незрячими массажистами Как брат с сестрой создали в Томске бизнес с незрячими массажистами

Что подтолкнуло брата с сестрой на открытие школы массажа с незрячими

Forbes
Команда Санкт-Петербургской ярмарки искусства Команда Санкт-Петербургской ярмарки искусства

Санкт-Петербургская ярмарка искусства перезапустила экосистему совриска

Собака.ru
От школьника-романтика до пелевинского героя: лучшие роли Михаила Ефремова в российском кино От школьника-романтика до пелевинского героя: лучшие роли Михаила Ефремова в российском кино

Вспоминаем культовых персонажей актера Михаила Ефремова

Правила жизни
6 бытовых привычек, из-за которых в доме плохо пахнет 6 бытовых привычек, из-за которых в доме плохо пахнет

Некоторые из этих вещей вы совершаете ежедневно, а они влияют на запах в доме

ТехИнсайдер
Следствие вели Следствие вели

Как множество специалистов не смогли выяснить все детали дела Кеннеди?

Дилетант
«Мадагаскару» — 20! Как создавалась мультфраншиза, заработавшая миллиарды и разлетевшаяся на мемы «Мадагаскару» — 20! Как создавалась мультфраншиза, заработавшая миллиарды и разлетевшаяся на мемы

«Мадагаскар»: след в истории и головокружительный успех

Правила жизни
Криптозавод зовет Криптозавод зовет

Как устроен первый в России инвестфонд для промышленного майнинга

Ведомости
«Отборочный турнир» жилищного строительства «Отборочный турнир» жилищного строительства

У спорта и рынка жилья в России гораздо больше общего, чем кажется

Ведомости
Польский узел Польский узел

В 1980 году ситуация в Польше складывалась непростая...

Дилетант
Сколько лет самому старому ныне летающему самолету ВВС США: даже знатокам будет трудно угадать! Сколько лет самому старому ныне летающему самолету ВВС США: даже знатокам будет трудно угадать!

Какой самый старый ныне летающий самолет в военной авиации США

ТехИнсайдер
«Музей языков: Конрад Гесснер и книги-полиглоты XVI века» «Музей языков: Конрад Гесснер и книги-полиглоты XVI века»

Как иезуиты помогли изучению неевропейских языков

N+1
Денис Шевченко Денис Шевченко

Денис Шевченко — фаундер локального минимал-бренда GATE31

Собака.ru
Почему нельзя сдавать пауэрбанк в багаж Почему нельзя сдавать пауэрбанк в багаж

Что может случиться, если сдать power bank в багаж самолета?

CHIP
Коварный удар из-под земли Коварный удар из-под земли

«Холодная война» стала стимулом для неумеренных планов создателей оружия

Наука и техника
«Миграция станет цифровой и жесткой»: новые правила для иностранцев в России «Миграция станет цифровой и жесткой»: новые правила для иностранцев в России

С какими проблемами сталкиваются мигранты и работодатели

ФедералПресс
Ученые нашли «внеземную» химию под крупнейшими литиевыми залежами на Земле Ученые нашли «внеземную» химию под крупнейшими литиевыми залежами на Земле

Химический состав литиевых рассолов резко отличается от привычных соленых вод

Inc.
Рената Джало Рената Джало

Как устроен мир выпускницы мастерской Алексея Учителя во ВГИКе Ренаты Джало

Собака.ru
Лев Додин и все выпускники молодой студии Льва Додина Лев Додин и все выпускники молодой студии Льва Додина

Патриарх петербургской театральной сцены и худрук Лев Додин

Собака.ru
Время биться Время биться

Как прошел один из съемочных дней фильма про «Руссо-Балт»

Автопилот
Скандинавская ходьба: глупый тренд или топовое упражнение для поддержания здоровья? Скандинавская ходьба: глупый тренд или топовое упражнение для поддержания здоровья?

Оказывают ли какой-то эффект палки в скандинавской ходьбе?

ТехИнсайдер
Три бизнес-ошибки основателя сервиса доставки «Ниндзя Гудс» Три бизнес-ошибки основателя сервиса доставки «Ниндзя Гудс»

Основатель «Ниндзя Гудс» — про ошибки, которые могли погубить его стартап

Inc.
Очаровательный монстр: как Франсуаза Саган изменила французскую литературу Очаровательный монстр: как Франсуаза Саган изменила французскую литературу

История Франсуазы Саган, женщины, которая не хотела взрослеть

Forbes
Государство не будет спасать девелоперов Государство не будет спасать девелоперов

Рынок новостроек все сильнее погружается в кризис

Монокль
Валерий Шубинский Валерий Шубинский

Как исследователь авторов «Детгиза» сам становится важным детским писателем

Собака.ru
Условия победы в гонке за технологиями: инструменты и подходы Условия победы в гонке за технологиями: инструменты и подходы

Что необходимо для победы в технологической гонке? Отвечают эксперты и аналитики

ФедералПресс
Сотворить «Онегина» Сотворить «Онегина»

Кто участвует в сотворении «Евгения Онегина» вместе с Пушкиным

Seasons of life
Открыть в приложении