Какие шаги необходимо совершить будущим родителям

9 месяцевЗдоровье

До беременности

Генеральный проект подготовки к беременности

Новый год – время строить планы на будущее и, конечно, загадывать желания. Однако надежнее не просто загадать желание, но и помочь своей мечте стать явью. Рождение ребенка – одно из главных событий в жизни семьи. Какие же шаги необходимо совершить будущим родителям в реализации этого «генерального проекта»?

Юлия Лукина
Врач-терапевт,
г. Москва

Вы можете считать себя абсолютно здоровыми людьми, однако безопаснее пройти хотя бы элементарное обследование, чтобы быть уверенными, что во время беременности вас не подстерегают неприятные сюрпризы.

Итак, при первом визите к акушеру-гинекологу по вопросу планирования беременности врач должен подробно расспросить о перенесенных вами в прошлом заболеваниях, наличии хронических болезней у вас и мужа, а также наследственных заболеваний по линиям обоих будущих родителей. Эта информация – не праздное любопытство.

 

Опасный квартет

Одним из первых шагов на этапе планирования беременности будет обследование на предмет наличия иммунитета к токсоплазме, вирусам краснухи, генитального герпеса и цитомегаловирусу (так называемая группа TORCH-инфекций – Tоxoplazma, Rubella, Cytomegalovirus, Herpes). Эти инфекции, течение которых может быть бессимптомным и не мешающим человеку ощущать себя здоровым, представляют реальную угрозу благополучному течению беременности и нормальному развитию плода, в частности, в том случае, когда инфицирование возбудителями этих заболеваний происходит во время беременности.

Известная детская инфекция – краснуха, не доставляющая обычно больших хлопот в нежном возрасте, в период беременности является серьезной угрозой нормальному развитию плода, так как вирус краснухи вызывает тяжелые пороки развития. Единственным надежным методом определения наличия иммунитета к краснухе является анализ крови на наличие антител. Если в крови женщины есть иммуноглобулины G (Ig G), это означает, что в прошлом организм «сталкивался» с вирусом краснухи и иммунитет к этому заболеванию у человека есть. В противном случае женщине необходимо сделать прививку от краснухи, а беременность в этой ситуации следует отложить на 4 месяца.

Основным источником токсоплазм (простейших микроорганизмов) являются представители семейства кошачьих. Во внешнюю среду токсоплазмы выделяются с кошачьими фекалиями. При несоблюдении правил гигиены после поглаживания кошки, контакта с кошачьим туалетом, загрязненной почвой, через грязные руки токсоплазма может проникнуть в организм человека. Обычно заболевание протекает в скрытой форме, часто принимается за банальную простуду, не представляет опасности для взрослого человека и оставляет пожизненный иммунитет. Если женщина до беременности контактировала с токсоплазмой и в ее организме имеются антитела (Ig G) к этим микроорганизмам (это можно проверить по специальному иммунологическому анализу крови), то ее ребенку ничего не угрожает. Опасность для плода представляет острое первичное заражение матери, не имевшей иммунитета к токсоплазмозу.

Самым опасным является поражение плода в первом триместре, когда идет закладка всех органов и тканей. В таких случаях токсоплазмоз может привести к развитию гидроцефалии (поражению головного мозга), микрофтальмии (недоразвитию глазного яблока), слепоте, поражению сердечной мышцы, печени, селезенки, лимфатических узлов. Подобные патологические изменения развиваются и при поражении плода цитомегаловирусной или герпетической инфекцией в случае острого заражения матери во время беременности. Наличие иммунитета к цитомегаловирусу и к вирусу генитального герпеса (II тип) также определяется по присутствию антител (Ig G) в крови. Антитела образуются при первом контакте с возбудителем, что может не сопровождаться клиническими симптомами и пройти незамеченным. Поэтому о наличии иммунитета можно судить только по результатам анализа крови на антитела. Иммуноглобулины М (Ig М) свидетельствуют об острой инфекции. В этом случае врач назначит антивирусное и иммунокорректирующее лечение, а беременность необходимо отсрочить на 4–6 месяцев.

При отсутствии иммунитета к TORCH-инфекциям необходимо постараться избежать заражения (сделать прививку от краснухи, уход за котом и кошачьим туалетом перепоручить мужу или кому-то из домашних) и регулярно, один раз в месяц в течение беременности, делать анализ крови для того, чтобы следить за титром антител к токсоплазмам, цитомегаловирусу и генитальному герпесу.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Взять под контроль: что такое селфхарм и почему люди причиняют себе боль Взять под контроль: что такое селфхарм и почему люди причиняют себе боль

Когда самоповреждающее поведение может маскироваться под норму?

Forbes
Обертки и фантики Обертки и фантики

Как торговец акциями из Татарстана научился продавать упаковку для еды

РБК
Первый триместр беременности: что ждет маму и малыша? Первый триместр беременности: что ждет маму и малыша?

В первом триместре решается судьба беременности. Чего стоит опасаться?

9 месяцев
Продукты, которые не стоит есть на ночь Продукты, которые не стоит есть на ночь

На пустой желудок уснуть сложно. И вот вы открываете холодильник в поисках, чем бы перекусить. Учтите, некоторые продукты не способствуют крепкому здоровому сну.

Psychologies
Семь пятниц на неделе Семь пятниц на неделе

Расида Лакоба — создатель марки Rasario Atelier

Glamour
У-вэй: философия ничегонеделанья У-вэй: философия ничегонеделанья

У-вэй – это особая категория даосизма, которая подразумевает невмешательство в естественный ход вещей. Эту философию еще называют искусством созерцательной пассивности, недеяния или «ничегонеделания». Как ее принципы могут помочь человеку в современной жизни?

Psychologies
Жили и жили Жили и жили

Век революции в портретах человека, дома, города

Русский репортер
Маргарита Наскинова. Войти в клетку Маргарита Наскинова. Войти в клетку

Сумасшедшей дрессировщица Маргарита Назарова никогда не была

Караван историй
Где найти энергию зимой? Где найти энергию зимой?

Попробуйте в этом году сделать все по-другому и пережить зиму без потери энергии

Домашний Очаг
Ирина Антонова Ирина Антонова

Правила жизни искусствоведа Ирины Антоновой

Esquire
Mercedes-Benz A-Класс Mercedes-Benz A-Класс

Третье поколение хэтчбека А-Класса открестилось от своих предшественников

АвтоМир
Хотела летать Хотела летать

Ирина Иерусалимская всегда хотела быть только стюардессой

Домашний Очаг
Джулианна Мур: «Я строила дом на фундаменте своего одиночества» Джулианна Мур: «Я строила дом на фундаменте своего одиночества»

Актриса может позволить себе выбирать роли по... территориальному принципу — соглашается, только если съемки недалеко от дома. Ее жизнь размеренна и гармонична, но так было далеко не всегда. Однажды Джулианна Мур оказалась на грани отчаяния, и тогда принять самое главное решение ей помогла психотерапия. Мы встретились с актрисой на Венецианском фестивале, где прошла презентация картины Джорджа Клуни «Субурбикон». В российский прокат фильм выйдет 23 ноября 2017 года.

Psychologies
Куда приводят мечты Куда приводят мечты

Практики формирования намерения

Yoga Journal
Сила притяжения Сила притяжения

Почему различия – не помеха любви?

Psychologies
Через тернии к реальности Через тернии к реальности

230 лет назад родился Луи Дагер, лишивший художников монополии на реальность

GEO
Значение не меняется Значение не меняется

Группа Serebro — лучший герлз-бенд десятилетия

Glamour
Подарки – в студию! Подарки – в студию!

Разбираемся, почему он дарит тебе это

Cosmopolitan
Электрошок Электрошок

Неконтролируемое развитие электротранспорта грозит безопасности городской среды

АвтоМир
Как меня слышно? Как меня слышно?

Качество звучания автомобильных аудиосистем становится лучше, чем у домашних

Quattroruote
Рецидевицы Рецидевицы

Подруги твоей девушки могут представлять реальную угрозу вашим отношениям

Maxim
Упасть по собственному желанию Упасть по собственному желанию

Альпинисты боятся сорваться, а роупджамперы идут в горы специально за этим

Популярная механика
Honda CR-V – Toyota RAV4 Honda CR-V – Toyota RAV4

Молодые конкуренты, такие, как свежий Honda CR-V, вполне могут потеснить лидера

АвтоМир
Больше двух говорят вслух Больше двух говорят вслух

Матвей (он же рэпер Мот) и Мария Мельниковы

Glamour
Звездные роботы Звездные роботы

Как стартап из Колорадо стал производителем игровых роботов для Disney

РБК
Поколение на горошине Поколение на горошине

Такие ранимые и вместе с тем такие агрессивные

Maxim
Асланбек Джалиев Асланбек Джалиев

Основатель продюсерского агентства Famely

GQ
Дет Мороз Дет Мороз

Как сделать так, чтобы и взрослые были сыты, и подростки целы и довольны жизнью?

Добрые советы
Как полюбить себя, приняв свое тело Как полюбить себя, приняв свое тело

Мы не можем любить и быть любимыми, пока не научимся принимать себя. Не так просто убрать фальшивые маски, принять своих близких и найти тех, кто ценит нас такими, какие мы есть. Как научиться любить себя или вернуть эту любовь, если она была потеряна?

Psychologies
Обыкновенный аутизм Обыкновенный аутизм

Как помочь детям с нарушениями развития

Русский репортер
Открыть в приложении