Вопрос – ответ

9 месяцев

Вопрос – ответ

Кормление грудью

Лариса Шумина
Врач-педиатр, Елизаветинский детский дом, г. Москва

Моему сыну всего 1,5 недели, при первых признаках беспокойства сразу кормлю его, но мне больно и поймала себя на мысли, что хочется, чтобы он просил грудь не так часто. Может, он неправильно захватывает грудь?

София, г. Ульяновск

Что делать?

Одним из основных условий для длительного и успешного кормления грудью является правильное прикладывание малыша к груди. Большинство молодых мам считают, что малыш сам должен уметь правильно захватывать и сосать грудь, и не уделяют этому вопросу достаточно внимания. А ведь неправильный захват груди может стать настоящей проблемой для мамы и малыша. Неправильный захват груди является основной причиной трещин и воспаления сосков, что, в свою очередь, приводит к ограничению частоты прикладываний к груди и нарушению оттока молока, что может спровоцировать лактостаз (застой молока). Кроме того, неправильно захватывая грудь, ребенок не может высосать достаточное количество молока, остается голодным и плохо прибавляет в весе.

Чаще всего новорожденные детки не сразу правильно берут грудь. Поэтому, если мама не имеет опыта кормления ребенка, медицинский персонал роддома должен разъяснить и показать, как правильно надо прикладывать малыша к груди, чтобы он научился эффективно сосать. Это важно сделать как можно раньше, потому что если ребенок с первых дней берет грудь неправильно и его никто не поправляет, он запоминает неправильный захват, и потом его сложнее переучить. Как же правильно дать малышу грудь?

1. Перед началом кормления маме надо удобно расположиться. Очень важно, чтобы в течение всего кормления мама и малыш чувствовали себя удобно и комфортно. Это важно для того, чтобы малыш мог правильно захватить грудь и правильно удерживать сосок   во время кормления.

2. Для удобства во время кормления можно использовать подушки или валики, которые помогут уложить ребенка в удобную позу и позволят не перенапрягать руки и спину самой маме.

3. Чтобы правильно приложить малыша к груди, мама должна развернуть его животиком к себе так, чтобы головка и тельце находились на одной линии. Неправильным является положение, когда голова ребенка повернута в сторону по отношению к его телу. Малышу при этом приходится напрягать мышцы шеи, чтобы удержать грудь, поэтому он может уставать раньше, чем успеет наесться. После того как мама прижала малыша животиком к своему животу, она должна поднести его к груди на такой высоте, чтобы сосок был на уровне его носика. Если все сделано верно, малыш упирается в мамину грудь подбородком, а носик его свободно дышит.

4. Дальше необходимо дождаться, пока ребенок откроет ротик. Попытки вставить сосок в полуоткрытый рот чаще всего приводят к тому, что малыш захватывает грудь неглубоко. Если малыш сам не открывает рот, его следует поманить, проведя нижней частью ареолы по губам крохи. Когда ребенок широко раскрывает ротик и одновременно откидывает голову назад, сосок оказывается прямо напротив его рта. В этот момент мама направляет сосок в верхнюю часть ротика так, чтобы сосок и ареола оказались глубоко у него во рту, снизу глубже, чем сверху. Если ареола очень большая, то маме можно сформировать ее пальцами, сделав более узкой и удобной для захвата малыша. При этом важно не ставить пальцы слишком близко к ареоле, так как это уменьшит область захвата ребенком груди.

Если малыш приложен к груди правильно, сосок касается верхнего неба ребенка, его нижняя и верхняя губки оказываются вывернуты наружу, а щечки надуваются, а не втягиваются внутрь.

Если у мамы тяжелая грудь, она может выскальзывать под своей тяжестью изо рта ребенка, приводя к тому, что в его ротике остается только сосок. В этом случае мама при кормлении должна поддерживать грудь. При этом большой палец располагается сверху молочной железы, а все остальные пальцы снизу. Нельзя поддерживать грудь указательным и средним пальцем, зажимая ее, так как при таком захвате нарушается отток молока, что может привести к лактостазу.

После того как малыш правильно захватил грудь, начинается уже непосредственно процесс сосания. При этом нижняя челюсть малыша ритмично нажимает на ареолу, а язычок совершает волнообразные движения, помогая продвижению молока из груди в ротик.

Если при кормлении мама испытывает боль, то терпеть ее не надо. Мама должна аккуратно забрать грудь у малыша и дать заново, стараясь вставить ее как можно глубже в ротик. Ни в коем случае нельзя позволять ребенку сосать неправильно. В результате этого могут возникнуть повреждения на сосках, что поставит под угрозу все дальнейшее грудное вскармливание.

Внимание!

Важно помнить, что при правильном прикладывании малыша к груди во рту ребенка должен находиться не только сосок, но и ареола.

Хотите попасть на обложку?

Если вы ожидаете малыша, пришлите нам свои фотографии –  не обязательно сделанные профессиональными фотографами, но отражающие вашу индивидуальность и... ваш животик!

Фотографии отправляйте на электронный адрес 9months@konliga.ru  с темой письма «Хочу на обложку!».  Не забудьте указать в письме свои имя и фамилию, адрес, телефон и e-mail.

Отправляя письмо на указанный адрес, вы подтверждаете свое согласие на обработку и использование персональных данных согласно действующему законодательству РФ.

Загрузите свое фото, познакомьтесь с другими претендентами.
Лицом № 12/2015 «9 месяцев» стала Анна Сучак. Читайте интервью о том, как пинаются во время фотосессии будущие балерины.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Следствие по делу декабристов Следствие по делу декабристов

Офицеры на Сенатской площади и офицеры на допросах — совершенно разные люди

Дилетант
В будущем самолеты могут стать полностью бесшумными В будущем самолеты могут стать полностью бесшумными

Возможно ли, что у самолетов будут бесшумные двигатели? Это вполне реально.

ТехИнсайдер
Роды в кино и в жизни: в чем отличие? Роды в кино и в жизни: в чем отличие?

Для многих из нас основным источником знаний о родах являются художественные фильмы. Но насколько правдиво и реалистично изображают это событие режиссеры и сценаристы? Попробуем взглянуть на типичные киносюжеты глазами специалиста.

9 месяцев
Минэкономразвития повысило прогноз по росту экономики и доходов: что за этим стоит Минэкономразвития повысило прогноз по росту экономики и доходов: что за этим стоит

Минэкономразвития пересмотрело трехлетний прогноз экономического развития

Forbes
Как новенькая! Как новенькая!

Способы, которые помогут запустить процесс очищения и омоложения организма

Лиза
Высоцкий, Рыбников и ансамбль «Арсенал». 100 пластинок «Мелодии»: отрывок из книги Высоцкий, Рыбников и ансамбль «Арсенал». 100 пластинок «Мелодии»: отрывок из книги

О том, как записывались эти альбомы и об историческом контексте их появления

СНОБ
Нуар с двойным дном Нуар с двойным дном

«Шугар»: Колин Фаррелл копипастит голливудскую классику

Weekend
Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации

Какой леской лучше косить траву триммером? На что обратить внимание при выборе?

CHIP
Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат» Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат»

«Я хочу дать тебе свою фамилию. Никаким женам не давал, а тебе дам»

Караван историй
Не стучись в мою дверь: 5 сериалов-антологий в жанре ужасов Не стучись в мою дверь: 5 сериалов-антологий в жанре ужасов

Хорроры-антологии, которые не позволят вам от себя оторваться

Правила жизни
Покидая Генотопию Покидая Генотопию

С тех пор каждый человек фактически живет в двух параллельных мирах...

Вокруг света
Монетизация воды Монетизация воды

Какие финансовые инструменты появились в борьбе за климат

Деньги
«Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля «Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля

Зачем внедорожникам нужны «режимы движения»?

4x4 Club
Ханами по-приморски Ханами по-приморски

Рододендрон – чудо дальневосточной природы и символ Приморья

Отдых в России
Что такое локальная сеть. Для чего нужна и как ее создать Что такое локальная сеть. Для чего нужна и как ее создать

Как легко настроить собственную локальную сеть?

Цифровой океан
7 вещей, которые нельзя чистить жидкостью мытья для посуды: мнение клинеров 7 вещей, которые нельзя чистить жидкостью мытья для посуды: мнение клинеров

Почему кофеварки, латунь и нержавеющую сталь нельзя мыть мылом для мытья посуды

VOICE
8 нетривиальных способов лучше узнать свою вторую половинку 8 нетривиальных способов лучше узнать свою вторую половинку

Активности, которые помогут лучше узнать партнера и открыть с новых сторон

Maxim
Где русская женщина, там всегда притяжение Где русская женщина, там всегда притяжение

Юлия Пересильд известна своей искренностью — это делает ее неуязвимой

OK!
Работа из дома: насколько она эффективна и как не сойти с ума — 9 советов Работа из дома: насколько она эффективна и как не сойти с ума — 9 советов

Справляться со сложностями и не терять эффективность на удаленке

РБК
Код: элегантность Код: элегантность

Интерьер в стиле рафинированного софт-минимализма

SALON-Interior
Как производитель шприц-ручек для «Оземпик» завоевывает рынок лекарств для похудения Как производитель шприц-ручек для «Оземпик» завоевывает рынок лекарств для похудения

Как SHL Medical завоевал успех на рынке препаратов для похудения?

Forbes
Окно в старый свет. Чего ждать от 60-й Венецианской биеннале Окно в старый свет. Чего ждать от 60-й Венецианской биеннале

Что ждать от старейшего форума современного искусства?

СНОБ
Ему 3,75 миллиарда лет: ученые обнаружили древнейший участок земной коры Ему 3,75 миллиарда лет: ученые обнаружили древнейший участок земной коры

Самая древняя порода, найденная в Скандинавии, образовалась очень давно

ТехИнсайдер
Этот продукт содержит втрое больше пробиотиков, чем йогурт: что это такое? Этот продукт содержит втрое больше пробиотиков, чем йогурт: что это такое?

Есть кое-что полезнее, чем йогурт и содержащее больше пробиотиков!

ТехИнсайдер
Топ-10 необычных и полезных приборов для кухни Топ-10 необычных и полезных приборов для кухни

Гаджеты, которые упрощают привычные бытовые дела на кухне

ТехИнсайдер
The Kooks — гении ретромании и самая недооцененная рок-группа нулевых The Kooks — гении ретромании и самая недооцененная рок-группа нулевых

В чем феномен британской группы The Kooks

СНОБ
«Нам в пять утра срочно нужен кокошник, у кого есть?»: как сейчас работают художники по костюмам в кино «Нам в пять утра срочно нужен кокошник, у кого есть?»: как сейчас работают художники по костюмам в кино

Как устроена профессия художника по костюмам, чем она хороша и плоха?

Правила жизни
Как фильтровать и адаптировать под себя чужие советы о здоровье и успехе Как фильтровать и адаптировать под себя чужие советы о здоровье и успехе

Как среди огромного потока «экспертных» советов найти полезные именно для себя?

РБК
Что страшнее: устать или не уметь расслабляться? Что страшнее: устать или не уметь расслабляться?

Умеете ли вы определять меру собственной усталости?

Psychologies
Насколько уникальна наша Солнечная система Насколько уникальна наша Солнечная система

Солнечная система имеет искусственное происхождение!

Зеркало Мира
Открыть в приложении