У обновленного «Рафика» очень важная стратегическая задача – привлечь молодежь. Как же ему это удастся?

АвтоМирАвто

Мини-тест

Toyota RAV4

У обновленного «Рафика» очень важная стратегическая задача – привлечь молодежь. Как же ему это удастся?

В былые времена на автомобильных презентациях, как правило, задавали тон инженеры. Сейчас – все больше маркетологи. Именно от них я узнал, что Toyota Highlander, LC Prado и LC 200 действуют на людей неотвратимо. Больше половины из тех покупателей, что приобрели эти модели, больше никогда им не изменяют. Однако есть в этой красивой любовной истории небольшое темное пятнышко, связанное с деньгами. Дело в том, что далеко не все уже успели накопить достаточно средств, чтобы позволить себе такую верность. Как раз за такой молодой контингент и бьется более доступный RAV4.

Используемые им методы обольщения молодежи просты, как все гениальное. Это яркий дизайн и как можно больше электронных гаджетов. Последние согласно статистике для многих даже важнее полного привода. Однако не беспокойтесь, «Рафик» не собирается отказываться от трансмиссии AWD и даже ее несколько проапгрейдил. Теперь почти всегда электронно-управляемая муфта отдает на задние колеса часть развиваемого мотором крутящего момента – минимум 10%.

Что же касается внешности, то это, безусловно, дело индивидуального вкуса. Лично мне теперешняя физиономия японского кроссовера кажется излишне агрессивной. Зато светодиодные фары вне критики. И смотрятся круто, и светят на десять баллов из десяти. Кстати, с помощью отслеживающих встречный транспорт датчиков они умеют переключаться с дальнего света на ближний.

А какое изящное решение – пластиковая накладка на нижней кромке пятой двери! В результате и корма машины стала выглядеть симпатичнее, и минимальная погрузочная высота в классе не стала ни на миллиметр выше.

Силовые агрегаты кроссовера не изменились за исключением дизеля, который теперь отвечает экологическим нормам Евро 5. Передний привод, как и прежде, доступен только с 2,0-литровым бензиновым мотором. Дорожный просвет у версии с двигателем 2,5 л – 165 мм. У всех остальных – 197 мм

А вот с гаджетами интересная история. Электронных систем и опций в автомобиле стало действительно больше. Тут тебе и камеры кругового обзора, и круиз-контроль с функцией поддержания безопасной дистанции, и система предупреждения об угрозе фронтального столкновения, и распознавание дорожных знаков. Кроме того, в оснащение RAV4 теперь входит дополнительный отопитель салона, электрический обогрев ветрового стекла, форсунок омывателей и задних сидений. Классная экипировка! Но на мой взгляд, все это придется по вкусу не столько молодежи, сколько людям, заботящимся о своей безопасности и удобстве. Наверняка они оценят и заметно улучшенную шумоизоляцию и более комфортную работу подвески. Чтобы повысить плавность хода без ущерба для управляемости, инженеры усилили жесткость кузова. Это позволило настроить чуть мягче пружины и амортизаторы. И теперь на кочках «Рафик» не трясет, как раньше.

Впрочем, кое-что немаловажное осталось на прежнем уровне. Я имею в виду цену. Молодежи на заметку: обновленный RAV4 стоит дешевле большинства конкурентов.

В салоне – новые, более премиальные на вид материалы отделки. Самое заметное изменение в интерьере – оптитронная приборная панель в классическом стиле. На центральном фото – изображение с камер кругового обзора. Справа – меню настроек электронных ассистентов

Отделка салона кожей, водительское кресло с электрическими регулировками, включая подпор для поясницы, присутствуют только в наиболее дорогих комплектациях – «Престиж» и «Престиж Safety»
Можно выбрать кожаную обивку не только черного, но еще и коричневого, бежевого и серого цвета. Кстати, после тщательного мониторинга отзывов клиентов было решено экипировать RAV4 малоразмерным запасным колесом. Все ради сохранения полезного места в багажнике

Текст: Андрей Колтун Фото: Toyota

➔ Выводы

Заметно улучшенный комфорт, большой выбор эффективных дорожных ассистентов, исчерпывающий набор «теплых» опций, привлекательная цена

Не самая яркая динамика 2,0-литровой бензиновой версии, меньше, чем у конкурентов, интервал между ТО

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Дело техники Дело техники

Определен порядок внесения изменений в конструкцию автомобилей и мотоциклов

АвтоМир
Рождение первенца и семейные проблемы Рождение первенца и семейные проблемы

Рождение первенца – радостное и неповторимое событие. Но вместе с тем и серьезное испытание для отношений пары. Потому что, как ни готовься, а очень многое будет совсем не так, как представлялось. Появление малыша неизбежно влечет за собой значительные перемены в жизненном укладе. И может стать причиной непонимания и взаимных обид супругов. Почему так происходит и как смягчить период адаптации к появлению нового члена семьи?

9 месяцев
Ора экзакта Ора экзакта

Электричество бьется в наши сердца и в новом китайском электромобиле

Автопилот
8 правил путешествия для будущих мам 8 правил путешествия для будущих мам

В теплое время года будущей маме хочется отправиться на отдых, особенно это касается работающих женщин. Беременность – это не болезнь, и при нормальном ее течении планы на путешествие не должны отменяться, просто необходимо учесть некоторые нюансы интересного положения.

9 месяцев
«Поэтам не всё дозволено» «Поэтам не всё дозволено»

Нет ни одной сферы советской жизни, в которой не проявился антисемитизм

Дилетант
Не просто линии Не просто линии

По нашему мнению, возможности дорожной разметки в деле оптимизации и повышения безопасности движения сильно недооценены. Быть может, настала пора что-то изменить?

АвтоМир
Дело мастеров Дело мастеров

Крупносерийные модели Mercedes‑Benz нынче на любой вкус. Еще вкуснее — Mercedes‑AMG GT из параллельной реальности.

GQ
Огнем и мячом Огнем и мячом

Несколько резонансных случаев фанатского беспредела в новейшей истории футбола

Playboy
Мирное время Мирное время

Благо­да­ря уси­ли­ям де­ко­ра­то­ра Юлии Голав­ской быв­шая квар­ти­ра во­е­на­чаль­ни­ка пре­вра­ти­лась в уют­ное жи­лье для мир­но­го и спо­кой­но­го существования.

AD
Стиль без бурь Стиль без бурь

Создан­ный ар­хи­тек­то­ром Михаи­лом Дауто­вым ин­те­рьер под­мос­ков­но­го дома кра­си­во до­ка­зы­ва­ет ак­ту­аль­ность ар‑деко.

AD
Jeep Experience days Jeep Experience days

Сицилия содрогнулась. Мафия бросилась в бегство. Просто на острове устроили тест-драйв модельного ряда Jeep. Ух! Это было действительно круто!

АвтоМир
Безбрачный договор Безбрачный договор

Свободный мужчина Венсан Кассель теперь живет в Бразилии, где много диких обезьян, но остается стопроцентным французом. Например, он повсюду ищет камамбер.

GQ
Ролики страсти! Ролики страсти!

Надя Сысоева - участница Comedy Woman и любительница кататься на скейте

Maxim
Рассел Кроу: «Если ты грубишь мне, я, черт возьми, тоже буду грубить» Рассел Кроу: «Если ты грубишь мне, я, черт возьми, тоже буду грубить»

Рассел Кроу о зарвавшихся знаменитостях и своих злобных твитах

Playboy
Плачь по мне, Аргентина Плачь по мне, Аргентина

Интервью с пе­ви­цей и ак­три­сой Наталией Орейро

Glamour
Инсульт: кто в зоне риска? Инсульт: кто в зоне риска?

Оказывается, что у трети россиян этот риск повышен. Такие результаты показал опрос ВЦИОМ, проведенный в рамках социальной программы «Пульс жизни»

Лиза
Тимур Бекмамбетов Тимур Бекмамбетов

Нужны ли Бекмамбетову "Оскары"? Интервью с режиссером нового «Бен-Гура»

Maxim
Букетно-конфетная оптимизация Букетно-конфетная оптимизация

Женский характер не изменился со времен НЭПа, внешний блеск по-прежнему ценен

Maxim
Розовая пантера Розовая пантера

Обладательница гордого титула «Мисс Камчатка» Татьяна Карматкова

Playboy
Древес­ный свод Древес­ный свод

Худож­ник Ричард Вудс по­стро­ил для себя и сво­ей се­мьи дом в Лондоне — очень про­стой, очень сдер­жан­ный и при­том очень по­хо­жий на жи­вые, ост­ро­ум­ные и иро­нич­ные про­из­ве­де­ния са­мо­го Вудса.

AD
Советы нашей бабушки Советы нашей бабушки

Недавно я увидела в соцсетях популярный пост — советы бабушки своей внучке. Бабушка была европейская и говорила очень правильные вещи: не бойся влюбляться, не бойся остаться одна, делай карьеру, совершай безумные поступки...

Добрые советы
Грязи не боятся Грязи не боятся

Военно-спор­тив­ные игры — но­вое раз­вле­че­ние бан­ки­ров и ко­ролев кра­со­ты. Ксения Щегло­ва встре­ча­ет участ­ни­ков на финише.

Tatler
Премьеры нового года Премьеры нового года

Автогиганты стараются держать в тайне информацию о будущих новинках. Но не все. О некоторых моделях, которые появятся в продаже в 2016 году, мы уже знаем!

АвтоМир
Мир — это волны Мир — это волны

Полит­тех­но­лог, коуч Алексей Ситни­ков учит чи­та­те­лей «Татле­ра» гнать волну.

Tatler
Поплаваем? Поплаваем?

Правила безопасности для будущих мам.

9 месяцев
Путешествие на край земли Путешествие на край земли

Десять самых интересных мест в далеком Приморье, ради которых стоит лететь на другой конец страны

Добрые советы
Знакомая вся Ницца Знакомая вся Ницца

При всем внешнем легкомыслии, Лазурный берег — место для русского человека очень важное. Здесь сходятся две России: та, в которой мы живем, и та, которую мы потеряли.

GQ
Ветер северный Ветер северный

Русский Север слабаков не терпит. Особенно зимой. Это место для сильных людей и машин. Холод, темнота, лишь интуитивное чувство направления… А вот обновленный Renault Duster на Кольском полуострове, в Заполярье, отлично себя показал

АвтоМир
Творче­ский порядок Творче­ский порядок

Владель­цы дома в Подмос­ко­вье, оформ­лен­но­го Валери­ей Лазаре­вой, ста­ра­ют­ся со­хра­нить ин­те­рьер имен­но та­ким, ка­ким они его впер­вые уви­де­ли и полюбили.

AD
«Здесь нужно включать фантазию» «Здесь нужно включать фантазию»

Храму Василия Блаженного 12 июля исполняется 455 лет. Пообещав в случае победы над Казанским Ханством возвести в столице собор невиданной красоты, Иван Грозный наградил Москву загадкой в камне, над которой ломают голову пятый век архитекторы и прохожие. Мифами и легендами символа Москвы и России накануне его юбилея с «Огоньком» поделилась директор музея «Покровский Собор» Татьяна Сарачева

Огонёк
Открыть в приложении