Правила безопасности для будущих мам.

9 месяцев

Поплаваем?

Правила безопасности для будущих мам

В летний период водные процедуры не только приятны, но и полезны для будущей мамы. Поэтому плаванье остается одним из самых щадящих и приятных физических нагрузок, особенно во время беременности. Однако, чтобы беременной женщине смело вступить в водную стихию, необходимо учитывать некоторые правила и нюансы.

Елена Курбатова Врач-терапевт, г. Воронеж

Чем же полезно плаванье? Одним из самых важных моментов является то, что в воде тело становится легче и вес будущей мамы, который постепенно увеличивается c ростом и развитием малыша, практически не ощущается. Это происходит потому, что плотность воды больше плотности воздуха (особенно это касается соленой воды), поэтому вода выталкивает менее плотные тела и организм человека находится в состоянии полувесомости. Это вызывает поступление не совсем привычных сигналов в кору головного мозга со стороны опорно-двигательного аппарата, сердца, легких и других органов. Поэтому видоизменяются и ответные реакции головного мозга: увеличивается глубина дыхания, улучшается работа сердечно-сосудистой системы, биоритмов, сна, активизируется обмен веществ и т. д. Поэтому плавание считается лучшим «лекарством» как против бессонницы, так и против излишнего нервного напряжения. Такая физическая нагрузка не вызывает сотрясений тела, которые могут быть опасны в интересном положении. Можно, например, даже побегать или попрыгать в воде без вреда для малыша. Нет выраженного воздействия на позвоночник, суставы, связочный аппарат; мышцы расслабляются, особенно мышцы спины, которая несет значительную нагрузку во время беременности. 

Плавание помогает контролировать свой вес: за час занятия можно сжечь более 600 килокалорий – энергия расходуется и на согревание тела и на плавательные движения.

Сопротивление воды при выполнении движений выполняет роль массажа, усиливая кровоток во всех органах и системах, активизируя обменные процессы, доставку кислорода и питательных веществ как у мамы, так и у малыша, за счет такого эффекта улучшается работа венозных клапанов ног (профилактика варикоза, геморроя) и, соответственно, нормализуется отток крови. Все это предупреждает появление отеков, которые являются частыми спутниками беременности.

Улучшается и тренируется работа дыхательной и сердечно-сосудистой систем, ведь, чтобы сделать вдох и выдох, надо преодолеть сопротивление воды, поэтому дыхательные мышцы постепенно укрепляются. Такое воздействие оказывается и на мышцы спины и живота. 

Если во время беременности регулярно заниматься плаваньем, то центральная нервная система начинает более совершенно регулировать деятельность сердца: увеличивается ударный объем сердца, нормализуется тонус артериальных сосудов, за счет этого артериальное давление, если оно было понижено, повышается, а если было повышено, может нормализоваться. 

Плавание оказывает и прекрасное закаливающее действие: повышается устойчивость организма к воздействию неблагоприятных условий внешней среды (в основном к холоду и резким колебаниям температуры). Так, вода имеет более низкую температуру, чем тело человека, раздражая холодовые рецепторы, поэтому при регулярных погружениях в воду улучшится теплорегуляция, повысится устойчивость к холоду, смене температурных условий, благодаря чему снизится восприимчивость к простудным заболеваниям, что положительно отразится на самочувствии и здоровье мамы и малыша.

Нежелательно после купания долго оставаться в мокром купальнике: теплая и влажная среда, с большой вероятностью содержащая болезнетворные организмы, способствует обострению кандидоза или цистита.

С вниманием к деталям

Отправляясь поплавать, следует обратить внимание на некоторые моменты:

  • Не стоит плавать слишком часто (ежедневно или несколько раз в день) и более 30 минут, это может привести к переутомлению буду-щей мамы.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Белорусский политолог Дмитрий Болкунец об экономических последствиях забастовок и будущем Лукашенко Белорусский политолог Дмитрий Болкунец об экономических последствиях забастовок и будущем Лукашенко

Белорусский политолог поделился мнением о забастовках на крупнейших предприятиях

СНОБ
Ход Кане Ход Кане

Вся жизнь Гийома Кане — скачки с препятствиями. Так себе начало для статьи об актере, заезженная метафора. Но никакая это не метафора. Он и попал в кино, потому что лошадь на скачках споткнулась и придавила 18‑летнего парня, переломав ему кости.

GQ
Вместе или врозь Вместе или врозь

Всё чаще можно услышать, что огурцы не «дружат» с помидорами

Худеем правильно
Шестеро смелых Шестеро смелых

Мы сравнили шесть популярнейших на российском рынке автомобилей с механическими коробками передач

АвтоМир
Розовая пантера Розовая пантера

Обладательница гордого титула «Мисс Камчатка» Татьяна Карматкова

Playboy
Вещий Олег Вещий Олег

Свой неснятый документальный фильм о гениальном композиторе Олеге Каравайчуке Андрей Савельев превратил в колонку.

GQ
Загорать или не загорать? Загорать или не загорать?

Желание быть красивой и здоровой присуще каждой женщине. Беременность сама по себе украшает, однако многим будущим мамам не хочется отказываться от каких-то привычных «добеременных» атрибутов красоты, например загара. Так, можно или нельзя во время беременности загорать и, если можно, как добиться максимально оздоравливающего эффекта загара при сведении на нет рисков для здоровья мамы и малыша?

9 месяцев
Сюзанн в Стране чудес Сюзанн в Стране чудес

Швейцар­ский юве­лир Сюзанн Сиз со­зда­ет из дра­го­цен­ных кам­ней му­хо­мо­ры и жи­вет в доме, на­по­ми­на­ю­щем де­ко­ра­ции к сказ­ке Льюиса Кэрролла.

AD
Lada XRay Lada XRay

Главная новинка АвтоВАЗа провела в нашем редакционном парке месяц. Но и такого короткого срока хватило, чтобы разглядеть ее сильные и слабые стороны

АвтоМир
В сетях славы В сетях славы

Стоит ли постоянно постить фото ребенка в соцсетях? Какие правила при этом соблюдать? Узнаем у экспертов.

Лиза
Роды без боли – возможно ли это? Роды без боли – возможно ли это?

С давних времен люди искали средство, которое сделает роды безболезненными. К сожалению, ни один из известных на сегодняшний день способов медикаментозного обезболивания родов не является совершенным. Они имеют ограничение по времени применения в родах, и их использование возможно не всегда. Однако существуют методы обезболивания, не имеющие никаких противопоказаний для мамы и малыша.

9 месяцев
Храбрые перцем Храбрые перцем

Red Hot Chili Peppers снова обострились

Playboy
Рыцарь стола Рыцарь стола

Аркадий Новиков встретил команду GQ в ресторане Bolshoi, накормил яичницей и рассказал, чего хочет от жизни.

GQ
Высокий нестандарт Высокий нестандарт

Назна­че­ние это­го про­стран­ства вы­да­ют толь­ко де­та­ли: про­ек­ти­руя офис с па­но­рам­ным ви­дом на Москву, ди­зай­нер Максим Лангу­ев из­бе­гал стан­дарт­ных решений.

AD
Лазурная терапия Лазурная терапия

О том, как насладиться очарованием Юга Франции в полной мере, мы попросили рассказать завсегдатаев этой лучшей из частей света.

GQ
«Здесь нужно включать фантазию» «Здесь нужно включать фантазию»

Храму Василия Блаженного 12 июля исполняется 455 лет. Пообещав в случае победы над Казанским Ханством возвести в столице собор невиданной красоты, Иван Грозный наградил Москву загадкой в камне, над которой ломают голову пятый век архитекторы и прохожие. Мифами и легендами символа Москвы и России накануне его юбилея с «Огоньком» поделилась директор музея «Покровский Собор» Татьяна Сарачева

Огонёк
Jeep Experience days Jeep Experience days

Сицилия содрогнулась. Мафия бросилась в бегство. Просто на острове устроили тест-драйв модельного ряда Jeep. Ух! Это было действительно круто!

АвтоМир
Банный детокс Банный детокс

Снять усталость и напряжение, вывести из организма все лишнее и сбросить заодно пару-тройку лишних кило? В бане возможно все!

Лиза
Насморк: как лечиться будущей маме Насморк: как лечиться будущей маме

Согласитесь, что насморк может доставить массу неприятных ощущений. А во время ожидания малыша это может стать проблемой номер один, особенно в холодное время года. Кроме того, такое состояние не всегда безобидно, как может показаться на первый взгляд.

9 месяцев
Рассел Кроу: «Если ты грубишь мне, я, черт возьми, тоже буду грубить» Рассел Кроу: «Если ты грубишь мне, я, черт возьми, тоже буду грубить»

Рассел Кроу о зарвавшихся знаменитостях и своих злобных твитах

Playboy
Главный элемент любви Главный элемент любви

Романтика как старинное кружево: красиво, но непрактично и вроде бы ни к чему. однако стоит примерить ее — и все изменится к лучшему! Романтика поможет...

Добрые советы
Настя Задорожная Настя Задорожная

Эту хрупкую девушку не смог сломать даже жестокий мир шоу-бизнеса, она по-прежнему остается для всех такой же открытой, дружелюбной, искренней...

Добрые советы
Не просто линии Не просто линии

По нашему мнению, возможности дорожной разметки в деле оптимизации и повышения безопасности движения сильно недооценены. Быть может, настала пора что-то изменить?

АвтоМир
Знакомая вся Ницца Знакомая вся Ницца

При всем внешнем легкомыслии, Лазурный берег — место для русского человека очень важное. Здесь сходятся две России: та, в которой мы живем, и та, которую мы потеряли.

GQ
SsangYong Rexton SsangYong Rexton

Большой, рамный, настоящий... Попробуем разобраться, почему же при столь завидных отправных данных «бэушный» Rexton сравнительно недорогой

АвтоМир
Мужской клуб Мужской клуб

Немец­кий ар­хи­тек­тор Андре­ас Мёршель по­стро­ил для сво­е­го дру­га-пор­ту­галь­ца бру­таль­ную вил­лу неда­ле­ко от Лиссабона.

AD
Голод истинный и мнимый: почему важна разница? Голод истинный и мнимый: почему важна разница?

Очень часто мы не задумываемся о том, действительно ли мы голодны или просто захотелось съесть что-то «глазами» и, не отдавая себе отчета в настоящих потребностях организма, обильно перекусываем, растягивая при этом желудок и накапливая лишние килограммы... Не полезно это для любого человека, а для беременной женщины в особенности. Как научиться разбираться в себе и кушать только тогда, когда действительно возникло истинное чувство голода?

9 месяцев
Носорог бо­да­ет рогом Носорог бо­да­ет рогом

Декора­тор Паола Морет­ти по­мог­ла офор­мить ста­рин­ную ита­льян­скую вил­лу. На цве­та была ску­па, зато по­иг­ра­ла с совре­мен­ным ис­кус­ством и уни­каль­ны­ми предметами.

AD
С вами Кашина не сваришь С вами Кашина не сваришь

Как один неосторожный комментарий в ЖЖ стал причиной социально-политического триллера всероссийского масштаба. В главных ролях: одно первое лицо госкорпорации «Ростех», один следователь, сажавший крупных чиновников, два похищения, одна смерть и один губернатор.

GQ
Роды в кино и в жизни: в чем отличие? Роды в кино и в жизни: в чем отличие?

Для многих из нас основным источником знаний о родах являются художественные фильмы. Но насколько правдиво и реалистично изображают это событие режиссеры и сценаристы? Попробуем взглянуть на типичные киносюжеты глазами специалиста.

9 месяцев
Открыть в приложении