Автогиганты стараются держать в тайне информацию о будущих новинках. Но не все. О некоторых моделях, которые появятся в продаже в 2016 году, мы уже знаем!

АвтоМирАвто

Автомобиль для завтра

Премьеры нового года

Автогиганты стараются держать в тайне информацию о будущих новинках. Но не все. О некоторых моделях, которые появятся в продаже в 2016 году, мы уже знаем!

Текст: Анна Левина. Фото: Lada, Volkswagen, Honda, Hyundai, Chery, Geely, Suzuki, Mercedes-Benz, Mitsubishi, Jaguar

Экономический кризис серьезно ударил по автопроизводителям – объемы продаж новых легковых автомобилей в России от месяца к месяцу убывают. И конечно, вся эта ситуация заставила многие компании пересмотреть свои планы по запуску новых моделей в нашей стране. Так что вряд ли 2016 год серьезно изменит картину на наших дорогах. Отечественных покупателей ждет не так много новинок. Но производители, которые по-прежнему рассматривают Россию как перспективный и важный рынок, уже придумали, чем подстегнуть покупательскую активность.

➔ Lada XRAY

Одна из самых ожидаемых и обсуждаемых новинок 2016 года – конечно, хэтчбек Lada XRAY. Отечественный автогигант под конец 2015 года решил представить покупателям сразу две новые модели. И обе, несомненно, станут хитами. Продажи Lada Vesta уже стартовали, а вот новый тольяттинский компактный хэтчбек, как обещает производитель, появится в салонах 15 февраля.

XRAY предложат с тремя двигателями на выбор – 106, 110 и 122 л.с. Первые два агрегатируются с механической коробкой передач. Самую мощную версию оснастят «роботом». Уже в базовой комплектации у XRAY будет антиблокировочная система, усилитель экстренного торможения, системы контроля тяги и распределения тормозных усилий, а также ассистент при старте на подъеме. Для всех версий предусмотрены минимум две подушки безопасности, крепления ISOFIX и автоматическое включение аварийной сигнализации при экстренном торможении. Стоимость и все подробности о комплектациях производитель обещает обнародовать в ближайшее время. Но уже известно, что в качестве дополнительного оборудования покупателям предложат обогрев сидений, боковые подушки безопасности, выдвижной ящик под передним пассажирским сиденьем и охлаждаемый перчаточный ящик. Будет и выбор между кондиционером и климат-контролем.

➔ Jaguar XF

В феврале 2016 года в России должны начаться продажи Jaguar XF нового поколения. Базовый XF оснастили 180-сильным дизелем, который идет в паре с задним приводом. Стоимость такого автомобиля начинается с 2 573 000 руб. Дилеры предложат еще четыре варианта двигателей – 300-сильный дизельный и три бензиновых с отдачей 240, 340 и 380 л.с. Версии с самыми мощными моторами оснащены полным приводом. Топовый Jaguar обойдется минимум в 4 104 000 руб. Ему достался 3,0-литровый бензиновый двигатель мощностью 380 л.с. и крутящим моментом в 450 Нм. Разгон до 100 км/ч у этого седана занимает всего 5,3 секунды, а максимальная скорость ограничена 250 км/ч. В базе XF оснащен ксеноном, 17-дюймовыми легкосплавными дисками, сенсорным дисплеем InControl, двухзонным климат-контролем, системой адаптации к дорожному покрытию и другими электронными ассистентами.

➔ Jaguar F-Pace

Продажи первого в истории марки кроссовера F-Pace тоже должны начаться в этом году. Стоимость новинки на отечественном рынке пока что не определена. Зато известно, какие моторы будут доступны покупателям нового SUV. Базовым будет дизельный силовой агрегат мощностью 180 л.с. Автомобиль с этим мотором достигает 100 км/ч за 8,7 секунд, при этом в смешанном он сжигает всего 5,3 л на 100 км пути. Будет и дизельная версия F-Pace мощностью 300 л.с., а также бензиновая 340-сильная. Топовый мощный F-Pace оснастят 3,0-литровым бензиновым агрегатом с отдачей 380 л.с. Отметку в 100 км/ч этот кроссовер преодолеет всего за 5,5 секунд, а расход топлива в комбинированном режиме равен 8,9 л/100 км.

Весной 2016 года корейский производитель обещает представить на российском рынке сразу две новинки – модели Optima и Sportage последних поколений. Стоимость и доступные комплектации обещают объявить ближе к дате старта продаж.

➔ Kia Sportage

Четвертое поколение кроссовера Kia Sportage обзаведется новым бензиновым мотором с турбонаддувом объемом 1,6 л, мощностью 177 л.с. и крутящим моментом в 265 Нм. Кроме того, для этой модели будут также доступны двигатели, знакомые покупателям по третьему поколению Sportage. Но все силовые агрегаты были модернизированы. Кроссовер обзаведется и новой трансмиссией – 7-ступенчатой коробкой передач с двумя сцеплениями. И конечно, автомобилю достанется оборудование, которое не предлагалось для Sportage предыдущего поколения. К примеру, совершенно новая навигационная система, беспроводное устройство для зарядки мобильного телефона и задняя видеокамера.

➔ Kia Optima

В Kia говорят, что безопасность нового седана Optima выведена на совершенно новый уровень. Кузов модели четвертого поколения был разработан с нуля, а в его конструкции используется на четверть больше высокопрочных сталей, чем у предшественника. Это позволило увеличить жесткость на скручивание на 50%. Кроме того, покупателям предложат целый ряд опций, отвечающих за активную безопасность. Среди них – адаптивный круиз-контроль, система автономного торможения, ассистент поддержания полосы движения, предупреждение об ограничении скорости, система оповещения о поперечном движении сзади автомобиля и многое другое.

На европейском рынке Optima будет продаваться с двумя моторами на выбор: дизельным объемом 1,7 л и мощностью 141 л.с., а также бензиновым 2,0-литровым, который развивает 163 л.с. Производитель не исключает, что для некоторых рынков будут доступны два новых бензиновых агрегата – 2,0-литровый турбированный и атмосферник 2.4 с системой непосредственного впрыска топлива.

➔ Honda Pilot

В марте представительство Honda обещало привезти в Россию новый Pilot. Автомобиль можно будет купить с 3,0-литровым двигателем мощностью 249 л.с. Его, кстати, дефорсировали специально для нашей страны, чтобы клиенты могли сэкономить на налогах. В пару этому мотору назначена 6-ступенчатая автоматическая коробка передач и интеллектуальная система полного привода. Подробную же информацию о стоимости и оснащении в компании обещают раскрыть позже. Сейчас известно лишь о системах безопасности Pilot. Так, новую Honda оснастили системой курсовой устойчивости, системой помощи при подъеме, адаптивным электроусилителем руля, камерой бокового обзора, а также системами контроля давления в шинах и стабилизации прицепа.

➔ Mitsubishi Pajero Sport

В первой половине 2016 года на российском рынке появится новое поколение Pajero Sport. Стоимость автомобиля пока не названа. Зато известно, что на российском рынке он будет представлен с дизелем объемом 2,4 л и 8-ступенчатой АКП. Причем новый Pajero Sport собираются выпускать у нас – на заводе под Калугой.

➔ Geely Emgrand X7

В скором времени Geely представит сразу три новые модели. В феврале дилеры китайской марки начнут принимать заказы на рестайлинговый Emgrand X7. Кроссовер получит новый мотор объемом 1,8 л. Знакомые российскому покупателю двигатели 2,0 (139 л.с.) и 2,4 л (149 л.с.) также останутся в линейке доступных агрегатов. Однако теперь все моторы, устанавливаемые на Emgrand X7, соответствуют экологическому стандарту Евро 5.

➔ Geely Emgrand EC7

Чуть позже, в апреле, в России представят новое поколение седана Emgrand EC7. Все технические детали пока что держатся в строжайшем секрете. Производитель обещает лишь, что новинка получит функцию бесключевого доступа в салон, а также ряд новых систем безопасности – курсовой устойчивости ESC и экстренного реагирования ЭРА-ГЛОНАСС. А в конце лета на рынок выведут флагманский седан марки – GC9. При этом в 2016 году из модельного ряда марки исчезнет хэтчбек MK Cross. Однако в компании не исключают, что замена этой модели может появиться в России в ближайшем будущем. Что именно это будет за модель, пока что можно только гадать.

➔ Hyundai EQUUS, Elantra, Solaris и Creta

Корейская компания запланировала на 2016 год вывод на рынок сразу четырех новых моделей – EQUUS, Elantra, Solaris и Creta. Новое поколение флагманского седана марки EQUUS получит систему полного привода. Другие подробности о новинке производитель обещает раскрыть ближе к дате выхода модели на рынок.

Шестое поколение Elantra станет заметно больше своего предшественника. Автомобиль прибавил 20 мм в длину и 25 мм в ширину. При разработке новой Elantra корейский производитель уделил особое внимание шумоизоляции. Благодаря звукоизоляции моторного отсека заметно снижен шум в салоне автомобиля. Инженеры также уменьшили проем центральной консоли, в передних дверях использовали более толстое стекло, а также применили дополнительные звукопоглощающие материалы. Еще производитель расширил перечень доступного оснащения. Среди новых опций – автоматическое открывание крышки багажника, кресло водителя с памятью, система помощи при экстренном торможении, система автоматического переключения дальнего света на ближний, мониторинг слепых зон, а также система, предупреждающая о боковом трафике. Насколько сильно повлияют все эти нововведения на ценник новой Elantra, пока что неизвестно.

А вот официальной информации о том, какими будут новые Solaris и компактный кроссовер Creta, пока что нет. Но известно, что оба автомобиля будут производиться на заводе компании в Санкт-Петербурге.

➔ Suzuki Vitara S

Этой весной Suzuki планирует начать в России продажи Vitara S. Кроссовер будет доступен в 15 цветах, а в качестве опции покупателям предложат возможность окрасить кузов машины в два цвета. Под капотом новой Vitara S – турбомотор объемом 1,4 л, который развивает мощность 140 л.с. Расход топлива в смешанном цикле, как обещает производитель, составит не более 5,5 л на 100 км пути. Машину можно будет заказать с передним или полным приводом. На выбор предложат два типа трансмиссии – автоматическую или механическую, обе – 6-ступенчатые. В списке доступного оборудования значатся фронтальные и боковые подушки безопасности, эйрбэг для коленей водителя и боковые шторки безопасности. Кроме того, среди опций – климат-контроль, подогрев передних сидений, 7-дюймовый сенсорный экран, камера заднего вида, светодиодные фары, система бесключевого доступа в автомобиль и многое другое. Стоимость новинки объявят в скором времени.

➔ VW Tiguan

В 2016 году можно ожидать в России и новый Tiguan. Второе поколение кроссовера было представлено на автосалоне во Франкфурте в сентябре 2015 года. Автомобиль стал на 50 кг легче своего предшественника. При этом инженеры смогли увеличить пространство в салоне и багажном отсеке. Новинка получила системы контроля дистанции спереди, функцию распознавания пешеходов и ассистент удержания в полосе. На европейском рынке Tiguan будет представлен с 8 различными бензиновыми и дизельными моторами. Какие модификации поступят в продажу в России и когда это произойдет, пока что не определено.

➔ Mercedes-Benz E-класс

Как выглядит новый седан снаружи, производитель пока что скрывает, но вот снимки салона немцы уже обнародовали официально. Вот что будет видеть водитель!

Весной 2016 года можно будет приобрести и новый E-класс. Информация о доступных моторах и комплектациях пока что держится в секрете. Однако производитель рассказал о новых системах безопасности и некотором дополнительном оборудовании, доступном для заказа. Покупателям приготовили много интересных новшеств. К примеру, новый Е-класс сможет передвигаться в полуавтоматическом режиме, научится парковаться с помощью специального мобильного приложения на телефоне и самостоятельно тормозить в случае опасности. В салоне автомобиля установили два больших дисплея высокого разрешения и сенсорные кнопки на руле, которые сделают управление мультимедийной системой простым и понятным.

➔ Chery Tiggo FL3

Компания Chery собирается привезти в Россию новый кроссовер Tiggo FL3. Пока что, правда, автомобиль не показали даже в Китае. По предварительным данным, он будет сильно отличаться от Tiggo FL (на фото). Есть и неподтвержденная пока информация о моторе с турбонаддувом – объем агрегата, по слухам, не будет превышать 1 л.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Путешествуем дешево! Подсказки для «новеньких» Путешествуем дешево! Подсказки для «новеньких»

Как решиться отправиться в отпуск без путевки? Наша читательница дает стимул

Лиза
Загорать или не загорать? Загорать или не загорать?

Желание быть красивой и здоровой присуще каждой женщине. Беременность сама по себе украшает, однако многим будущим мамам не хочется отказываться от каких-то привычных «добеременных» атрибутов красоты, например загара. Так, можно или нельзя во время беременности загорать и, если можно, как добиться максимально оздоравливающего эффекта загара при сведении на нет рисков для здоровья мамы и малыша?

9 месяцев
Вот так клюква! Вот так клюква!

Клюква, облепиха, рябина – в сезон авитаминоза и простуд эти ягоды помогут поддержать здоровье

Лиза
Ее величество Ее величество

В Венеции на арх­би­ен­на­ле от­кры­лась боль­шая вы­став­ка боль­шо­го ар­хи­тек­то­ра Захи Хадид.

Tatler
Дело мастеров Дело мастеров

Крупносерийные модели Mercedes‑Benz нынче на любой вкус. Еще вкуснее — Mercedes‑AMG GT из параллельной реальности.

GQ
Пальмы и колонны Пальмы и колонны

«Секс как работа: от него не бегай, на него не напрашивайся», — цитирует Лидия Маслова анонимного мудреца, развенчивая миф о всесоюзной поголовной сексуализации.

GQ
Сплошные плюсы! Сплошные плюсы!

Интервью с Евгенией Подберезкиной, четырехкратной чемпионкой мира

Maxim
Просто Мария Просто Мария

Интервью с актри­сой «Гоголь-цен­тра» Машей Поезжа­е­вой

Glamour
Это флирт: лови сигнал Это флирт: лови сигнал

Он смотрит на тебя и невзначай дотрагивается до твоего локтя. Заигры вает или тебе только кажется? Чтобы не было недоразумений, давай проверим. И мужчин, и женщин, которые настроены на флирт, выдает язык тела

Лиза
Страна лесов, озер и белых ночей Страна лесов, озер и белых ночей

Поехали в Карелию! Прогуляемся по старым улочкам Сортавалы, заглянем в старые штольни горного парка, поплаваем на лодочке по тихому озеру. Хорошо!

Лиза
Все по фигу Все по фигу

Пол Фиг, режиссер новых «Охотников за привидениями» – профессиональный чудик

Playboy
Skoda Octavia Skoda Octavia

Этот бестселлер в специальном исполнении Hockey Edition заслуживает того, чтобы рассказать о нем отдельно. Все дело – в опциях!

АвтоМир
Имити­ро­ван­ная серия Имити­ро­ван­ная серия

Про стра­хи, нуж­ных лю­дей на пло­щад­ке и ненуж­ное ниж­нее белье

Glamour
Полная разруха Полная разруха

Топ серий шоу «Разрушители легенд»

Playboy
Toyota RAV4 Toyota RAV4

У обновленного «Рафика» очень важная стратегическая задача – привлечь молодежь. Как же ему это удастся?

АвтоМир
Вещий Олег Вещий Олег

Свой неснятый документальный фильм о гениальном композиторе Олеге Каравайчуке Андрей Савельев превратил в колонку.

GQ
Рассел Кроу: «Если ты грубишь мне, я, черт возьми, тоже буду грубить» Рассел Кроу: «Если ты грубишь мне, я, черт возьми, тоже буду грубить»

Рассел Кроу о зарвавшихся знаменитостях и своих злобных твитах

Playboy
Дети Пикассо Дети Пикассо

Отпрыски многочисленных женщин самого дорогого художника не дружат — и деньги делят самым причудливым образом.

Tatler
Заоблочно прост Заоблочно прост

Как у всякой уважающей себя знаменитости, у салата «Уолдорф» происхождение темное, но легендарное. да и вкус под стать

Огонёк
Цепная реакция Цепная реакция

На браслете, ремешке или цепочке – способов ношения часов по-прежнему не так уж много.

The Rake
Царица полей Царица полей

Московская красавица Снежанна Георгиева показала Рубену Зарбабяну места своего детства, где теперь растит бизнес волшебных пузырьков.

Tatler
Китай и зеленая карточка Китай и зеленая карточка

Да, в Китае эту штуку тоже почти официально называют «зеленой карточкой» (по американскому образцу). Это разрешение иностранцу на постоянное проживание в стране и устройство там на работу. Новый партийно-правительственный документ, принятый в Пекине, означает, что таких иностранцев в Китае теперь будет больше

Огонёк
Выиграть суд Выиграть суд

Как выиграть суд и возможно ли это?

Maxim
Кают-компания Кают-компания

Французские дизайнеры Эмиль Юмбер и Кристоф Пуайе в компании с клиенткой-художницей построили на Итальянской Ривьере крошечный домик, похожий на яхту.

AD
С видом на игру С видом на игру

Stade de Bordeaux (Стад де Бордо) вместимостью более 42 000 человек также называют Stade Matmut Atlantique. Он был построен на месте старого стадиона специально к Eвро-2016 и открылся в 2015 году.

Quattroruote
Красочное явление Красочное явление

Все дизайнеры обожают английские краски Farrow & Ball. Оказывается, теперь их используют еще и при производстве обоев. Рассказывает Ольга Сорокина.

AD
Тотальное перевоплощение Тотальное перевоплощение

Уникальный часовой тюнинг от Bamford Watch Department.

The Rake
Молодые ветра Молодые ветра

Тяжелый люкс обратил внимание на поколение миллениалов и их несерьезные проблемы с кожей.

Tatler
Вместе или раздельно? Вместе или раздельно?

Под пальмами Лос-Анджелеса самая сексуальная в мире девушка Эмили Ратаковски прижала к своей знаменитой груди Диму Билана.

Tatler
Кубок Анри Делоне Кубок Анри Делоне

Чемпионат Европы по футболу появился в общемто случайно – благодаря энтузиазму и терпению одного человека. Но вот случайного в его нынешней популярности нет ни грамма. Об этом и история.

Quattroruote
Открыть в приложении