Рождение первенца – радостное и неповторимое событие. Но вместе с тем и серьезное испытание для отношений пары. Потому что, как ни готовься, а очень многое будет совсем не так, как представлялось. Появление малыша неизбежно влечет за собой значительные перемены в жизненном укладе. И может стать причиной непонимания и взаимных обид супругов. Почему так происходит и как смягчить период адаптации к появлению нового члена семьи?

9 месяцев

Беременность Психология

Рождение первенца и семейные проблемы

Рождение первенца – радостное и неповторимое событие. Но вместе с тем и серьезное испытание для отношений пары. Потому что, как ни готовься, а очень многое будет совсем не так, как представлялось. Появление малыша неизбежно влечет за собой значительные перемены в жизненном укладе. И может стать причиной непонимания и взаимных обид супругов. Почему так происходит и как смягчить период адаптации к появлению нового члена семьи?

Светлана Иевлева
Психолог, г. Химки

 

Торжественная выписка из роддома – молодая мама с букетом, папа держит в руках нарядный кружевной сверток с младенцем, все улыбаются. Это традиционный сюжет семейного фото. Возвращение домой, где все готово к приезду нового члена семьи – детская с очаровательной люлькой или кроваткой, над которой висит самый лучший по отзывам с «мамских» форумов мобиль и ворох милых одежек… Все так ждали малыша, так готовились к бесконечному счастью. Но первая неделя втроем часто вносит значительные коррективы в глянцевые представления о жизни с младенцем. Почему так происходит?

Рождение малыша – третьего члена семьи – требует от пары новой модели поведения, адаптации. Это своего рода кризис и проверка на прочность. Чтобы пройти непростой период первого года ребенка с минимальными потерями, рассмотрим распространенные проблемы молодых родителей.

1. Слишком радужные ожидания.

Посмотрим правде в глаза – жизнь с младенцем часто идеализируется. Любая реклама детских косметических средств или подгузников эксплуатирует образ идеальной семьи. Как правило, красивая стройная мама и приобнявший ее доброжелательный симпатичный папа любуются на своего спокойного кроху, улыбающегося или спящего…

А что в реальности? Недосып, младенческие колики, налаживание грудного вскармливания, бесконечные подгузники… Родители считают, что такое только у них. А на самом деле – у всех. И именно на это надо рассчитывать, а не на то, что ребенок будет лежать часами в кроватке и развлекаться поющей игрушкой. Тогда сформируется правильное отношение к ситуации. Это позволит избежать напряжения и взаимного недовольства, неоправданных вспышек гнева. Возникнет, наоборот, чувство единства и гордости. Уже через пару лет сможете с гордостью думать: «Мы сделали это» – и вспоминать позитивные моменты первых лет жизни ребенка. Тем более что опыт приходит быстро – уже через месяц вы будете многие манипуляции с младенцем совершать «на автомате».

Подсказка. Надо не только полнокровно проживать период беременности и готовиться к родам, но и отчетливо представлять, что такое уход за новорожденным. В помощь – интернет-ресурсы, книги и (самое лучшее) общение с молодыми мамами. А еще эффективнее – провести хотя бы полдня с недавно родившей подругой, получив таким образом «мастер-класс» по уходу за младенцем и общему пониманию его поведения и реакций.

2. Чувств, похоже, больше нет.

Это бывает одним из самых больших разочарований. Представляли, как вместе держат ребенка на руках, целуя при этом друг друга, или как смотрят на спящего малыша в кроватке и говорят друг другу что-то очень нежное, или гуляют вечером в парке с коляской. В реальности такого все меньше и все реже. Из-за усталости, огромного количества забот, переживаний за ребенка друг на друга остается очень мало сил и времени. Оба партнера чувствуют изменения в отношениях, переживают их зеркально. С той лишь разницей, что мужчин больше обижает отсутствие интересных бесед и ослабление сексуального влечения со стороны жены («Она вообще не интересуется, как у меня прошел день, не спрашивает о делах, такое ощущение, что ей вообще все равно, есть я или нет. Вечером засыпает вместе с ребенком, на меня ноль внимания»). А женщин – отсутствие романтики и внимания («Никаких ласковых слов, никаких сюрпризов, комплиментов. Положила голову на плечо, а он говорит: «У тебя волосы детской кашей пахнут»).

Подсказка. Нужно помнить о вашей ценности как пары, а не только как родителей малыша. И использовать малейшую возможность, чтобы оставаться вдвоем – хотя бы раз в неделю. Соблюдать какие-то ритуалы, правила в отношениях, которые были до рождения ребенка. Например, если вы лично провожали мужа на работу или в середине дня обменивались сообщениями, ни в коем случае не пренебрегайте этим сейчас. И не называйте друг друга «мамочка», «папочка», если обращаетесь не к ребенку. Иначе эта роль будет доминирующей в отношениях. А с мамой и папой отношения совсем не такие, как с любимыми и желанными.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Великолепная пятёрка Великолепная пятёрка

5 диет, признанных самими лучшими в 2020 году

Худеем правильно
Загорать или не загорать? Загорать или не загорать?

Желание быть красивой и здоровой присуще каждой женщине. Беременность сама по себе украшает, однако многим будущим мамам не хочется отказываться от каких-то привычных «добеременных» атрибутов красоты, например загара. Так, можно или нельзя во время беременности загорать и, если можно, как добиться максимально оздоравливающего эффекта загара при сведении на нет рисков для здоровья мамы и малыша?

9 месяцев
Мужской клуб Мужской клуб

Немец­кий ар­хи­тек­тор Андре­ас Мёршель по­стро­ил для сво­е­го дру­га-пор­ту­галь­ца бру­таль­ную вил­лу неда­ле­ко от Лиссабона.

AD
Голод истинный и мнимый: почему важна разница? Голод истинный и мнимый: почему важна разница?

Очень часто мы не задумываемся о том, действительно ли мы голодны или просто захотелось съесть что-то «глазами» и, не отдавая себе отчета в настоящих потребностях организма, обильно перекусываем, растягивая при этом желудок и накапливая лишние килограммы... Не полезно это для любого человека, а для беременной женщины в особенности. Как научиться разбираться в себе и кушать только тогда, когда действительно возникло истинное чувство голода?

9 месяцев
Коня на ска­ку остановит Коня на ска­ку остановит

Профес­сио­наль­ная кон­ку­рист­ка и лю­бя­щая жена Карина Ротен­берг по­ка­зы­ва­ет Ксении Соловьё­вой свой дом в Прован­се, где тре­ни­ру­ет­ся вме­сте с Борисом Романовичем.

Tatler
Маска, мы вас знаем! Маска, мы вас знаем!

Он сильно изменился. Но под новой эффектной маской скрывается все тот же знакомый нам Ford Explorer. Мощный, роскошный, комфортабельный. Рестайлинг не только усилил все эти качества, но и искоренил ряд недостатков/

АвтоМир
8 заповедей успешного мизантропа 8 заповедей успешного мизантропа

Как правильно ненавидеть людей с пользой для себя и для них

Maxim
Сон в летнюю ночь Сон в летнюю ночь

В чем причины бессонницы? Их очень много, и они не всегда очевидны. Но с точки зрения остеопатии в большинстве случаев проблему можно решить без лекарств

Лиза
Дело мастеров Дело мастеров

Крупносерийные модели Mercedes‑Benz нынче на любой вкус. Еще вкуснее — Mercedes‑AMG GT из параллельной реальности.

GQ
Настя Задорожная Настя Задорожная

Эту хрупкую девушку не смог сломать даже жестокий мир шоу-бизнеса, она по-прежнему остается для всех такой же открытой, дружелюбной, искренней...

Добрые советы
Еще по одной Еще по одной

Почему мы под­са­жи­ва­ем­ся на се­ри­а­лы?

Glamour
Не просто линии Не просто линии

По нашему мнению, возможности дорожной разметки в деле оптимизации и повышения безопасности движения сильно недооценены. Быть может, настала пора что-то изменить?

АвтоМир
Имити­ро­ван­ная серия Имити­ро­ван­ная серия

Про стра­хи, нуж­ных лю­дей на пло­щад­ке и ненуж­ное ниж­нее белье

Glamour
Рассел Кроу: «Если ты грубишь мне, я, черт возьми, тоже буду грубить» Рассел Кроу: «Если ты грубишь мне, я, черт возьми, тоже буду грубить»

Рассел Кроу о зарвавшихся знаменитостях и своих злобных твитах

Playboy
Советы нашей бабушки Советы нашей бабушки

Недавно я увидела в соцсетях популярный пост — советы бабушки своей внучке. Бабушка была европейская и говорила очень правильные вещи: не бойся влюбляться, не бойся остаться одна, делай карьеру, совершай безумные поступки...

Добрые советы
Это флирт: лови сигнал Это флирт: лови сигнал

Он смотрит на тебя и невзначай дотрагивается до твоего локтя. Заигры вает или тебе только кажется? Чтобы не было недоразумений, давай проверим. И мужчин, и женщин, которые настроены на флирт, выдает язык тела

Лиза
7 секретов полноценного отдыха: 7 секретов полноценного отдыха:

В наше время многие люди живут в постоянном цейтноте, стрессе и напряжении, не позволяя себе расслабиться ни на минуту. Часто такой образ жизни не обходит стороной и будущих мам, а ведь именно беременным отдых особенно необходим, поскольку их организм работает за двоих. Однако просто выделить себе время на отдых недостаточно, важно научиться отдыхать правильно.

9 месяцев
Юлия Ковальчук раскрыла секрет семейного счастья Юлия Ковальчук раскрыла секрет семейного счастья

Считается, что скандал подогревает известность. Но Юлия и Алексей поддерживают интерес к себе профессионализмом и новыми проектами

Лиза
Человек‑ракета Человек‑ракета

У ко­ме­дий­ной ак­три­сы Эми Шумер есть все, чтобы не нра­вить­ся муж­чи­нам, — и боль­шое тело, и злое чув­ство юмо­ра. Но она одна из са­мых по­пуляр­ных в США жен­щин и счаст­ли­ва в лич­ной жизни.

Tatler
Ветер северный Ветер северный

Русский Север слабаков не терпит. Особенно зимой. Это место для сильных людей и машин. Холод, темнота, лишь интуитивное чувство направления… А вот обновленный Renault Duster на Кольском полуострове, в Заполярье, отлично себя показал

АвтоМир
Насморк: как лечиться будущей маме Насморк: как лечиться будущей маме

Согласитесь, что насморк может доставить массу неприятных ощущений. А во время ожидания малыша это может стать проблемой номер один, особенно в холодное время года. Кроме того, такое состояние не всегда безобидно, как может показаться на первый взгляд.

9 месяцев
Розовая пантера Розовая пантера

Обладательница гордого титула «Мисс Камчатка» Татьяна Карматкова

Playboy
Skoda Octavia RS Skoda Octavia RS

На этот автомобиль смотрят, ему вслед оборачиваются. Все, конечно, благодаря антикрылу, зеленому кузову и красным суппортам. Но они здесь – не главное

АвтоМир
Спор – это не война! Спор – это не война!

Дастин и Лиза Хоффман вместе 36 лет. Это одна из самых крепких голливудских пар, хотя актер понял это не сразу. Но похоже, их союз был предопределен

Лиза
Рыцарь стола Рыцарь стола

Аркадий Новиков встретил команду GQ в ресторане Bolshoi, накормил яичницей и рассказал, чего хочет от жизни.

GQ
Жил-был лох Жил-был лох

В селе с обидным названием лох восстановили старинную водяную мельницу. Как мечта одной семьи изменила жизнь многих людей, узнал «Огонек»

Огонёк
Инсульт: кто в зоне риска? Инсульт: кто в зоне риска?

Оказывается, что у трети россиян этот риск повышен. Такие результаты показал опрос ВЦИОМ, проведенный в рамках социальной программы «Пульс жизни»

Лиза
Тихий дагестанец Тихий дагестанец

Уже более двух лет в рядах ИГИЛ в Сирии и Ираке воюют батальоны джихадистов, выходцев с Северного Кавказа. Чтобы узнать их истории, писатель и журналист Юлия Юзик отправилась в самое закрытое место Дагестана.

GQ
Доктор Дред Доктор Дред

Кирилл Толмац­кий, он же Децл, со­гла­сил­ся на се­мей­ную фо­то­сес­сию

Glamour
Комплимент шеф-повару Комплимент шеф-повару

Почему мы никогда не рассказывали о девушках-поварах? Сами не понимаем

Maxim
Открыть в приложении