О наследии Стефана Пермского

Коми – большая этническая группа, включающая в себя ижемцев, кольских ижемцев, язвинцев, коми-пермяков, зюздинцев и зырян. Большинство демографов сходятся во мнении, что это единый этнический пласт, хотя незначительные отличия в традициях, культуре и ведении быта у представителей субэтносов есть.
В Республике Коми живет 200 тысяч представителей этой этнической группы. Коми живут также в разных частях Ямало-Ненецкого, Ненецкого и Ханты-Мансийского округов, в Тюменской, Архангельской, Мурманской и Кировской области. Некоторые расположились в Московской области и Санкт-Петербурге, не менее тысячи человек – в Украине.

Государственный язык республики, коми, относится к финно-угорской группе. Лексика его сформировалась под влиянием различных соседних языков: других финно-угорских, русского, ханты-мансийских, иранских, индоиранских, булгарских и карело-вепсских. В зависимости от территории проживания коми можно разделить на десять диалектов: печорский; присыктывкарский; вымский; ижемский; нижневычегодский; среднесысольский; верхнесысольский; верхневычегодский; удорский; лузско-летский. Различаются они по произношению слов и написанию. Несмотря на такое разнообразие диалектов, коми прекрасно понимают друг друга.
У коми богатый фольклор, включающий мифы, сказки, легенды, обрядовую поэзию. Письменное художественное творчество на коми языке возникло в первой половине XIX века, но литературный язык стал формироваться несколько позже, к концу XIX века. В 1920 году был выпущен первый букварь, а в 1926 году было открыто 257 школ, преподавание в большинстве из которых велось на языке коми. Спустя пять лет в столице Республики Коми, Сыктывкаре открылась первая школа среднего образования и педагогический институт. В 1938 году преподавание на родном языке велось в 70% школ, в 20% – на русском, а в 10% – на обоих языках. Сегодня язык коми преподается в начальных классах в поселках, а в старших является обязательным предметом. В 1992 году было принято постановление об утверждении двух государственных языков республики: русского и коми.

Преданья старины глубокой
Кто был первым исследователем истории и культуры коми народа? Когда начались такие исследования? На эти вопросы нет однозначных ответов. Уже в глубокой древности появились первые сведения о живших на севере Европы народах. Например, древнегреческий ученый Геродот в V веке до нашей эры написал труд «История», где, в частности, привел сведения об охотничьих племенах, живших на далеком севере (может быть, имелись в виду предки современных финно-угорских народов), а готский историк Иордан в VI веке нашей эры в книге «О происхождении и деяниях гетов» упомянул о живших на севере финских племенах. Но к изучению истории и культуры коми, разумеется, все эти «преданья старины глубокой» (весьма отрывочные и порой весьма далекие от истины) прямого отношения не имеют, поскольку коми народ появился существенно позже.