«Minima moralia»: как человек с обрушившейся жизнью постепенно приходит в себя

Знание – силаСобытия

«Не хочу» остро мыслящего человека

Дмитрий Бавильский

Теодор В. Адорно  «Minima moralia»:  Размышления  из поврежденной  жизни/Перевод с нем.  Александра Белобратова  под ред. Татьяны  Зборовской. Научная  редактура Кирилла  Чепурина. – М.:   Ад Маргинем пресс,  2022. – 392 с.

«Minima moralia» – пример изящно преодоленного кризиса: написанная с 1944‑го по 1947‑й и состоящая будто бы из разрозненных записей не более двух‑трех страниц каждая (спойлер: вовсе не разрозненных, но идущих внакат по принципу «кла­ди рядом»), она показывает, как человек с обрушившейся жизнью (фашизм вынуждает Адорно сорваться с места, бросить все, эмигрировать в Америку, начать жить с нуля и заново) постепенно приходит в себя.

Поначалу казалось, что это – не самая обязательная книга Адорно, давно и беззаветно любимого за «Социологию музыки» с ее фундаментальным подходом и к классике, и к попсе. Но уже при первом приближении выяснилось: коллекция фрагментов (обычно все эти «Затеси» и «Камушки на ладони» стремятся наращивать объем, из‑за чего подборки начинаются с афоризмов в абзац, но заканчиваются, как правило, самодостаточными опусами, чего Адорно практически избежал) о сбоях и косяках современной буржуазной цивилизации – не какая-нибудь там <рукописная> маргиналия (на что будто бы намекает «блокнотная» бумага, формат и оформление нынешнего издания), но высказывание намеренно адогматическое и несистемное.

Теодор В. Адорно

Своей полураспадной формой говорящее о той степени кризиса, куда современная цивилизация (Адорно словно бы вчера свои заметки начал заготавливать) угодила со всей капиталистической, потребительской дури по самое «не хочу».

«Minima moralia» и есть «не хочу» остро мыслящего человека, уставшего от несовершенства нынешнего мироустройства, которому не кричать матом и не вопить во весь голос помогает неформатный интеллект и врожденное воспитание.

Иллюзия понимания закономерностей вообще всего и порождает ощущение ложного владения ситуацией.

Хотя поначалу неопределенность, в которой Адорно делает эти записки, зашкаливает: поденные записи тоже ведь не знают, чем сердце успокоится и чем закончится война, которую пока еще не назвали Второй мировой.

Тем не менее ум дает Адорно фору и возможность глядеть на существование современников с высоты, но не так, чтобы высокомерно, ибо все равно же все одним миром мазаны.

Хотя, конечно, возможность объяснять вообще все, что есть, было или даже еще только случится, отчуждает человека от одновременников: врете, люди, такой, кристально умный, человек, даже «он мал и мерзок – не так, как вы, – иначе»…

Цельность «Minima moralia» собирается постепенно и будто бы из осколков зеркала – в ней нет центра и базисных понятий, но лейтмотивы, пронизывающие строй автономных эссе, в конечном счете складывают общую картину того, что к Адорно ближе всего лежало.

Ибо рефлексия его направлена не на все, что окружает, но на то, что ему субъективно заметно.

На то, в чем он силен и натренирован.

Она направлена на то, в чем он безгранично размят и способен волхвовать бесконечно – хотя обычно и в границах одного книжного разворота (реже двух, в отдельных исключениях – трех разворотов) с хвостиком.

А ближе всего к нему лежит структуризация антропологической порчи, приводящей к исчезновению индивида как привычного социального (и какого угодно) типа.

Как исчезающего?

С чьей подачи растворяющегося в социальном пространстве?

Так ведь с помощью массы, массовидного общества, массового, поточного производства, индустрии культуры и культурной индустрии, политических процессов и всеобщего измельчания, за что ни возьмись – буквально всех сторон жизни, от эротики и отношений между мужчинами и женщинами до садовых гномиков и способов мыслить.

Вплоть до фашизма как заоконной данности, наконец.

Дневники Байрона (и, соответственно, пушкинское бонмо из письма к Вяземскому) я вспомнил тут неслучайно: «вам – из другого поколенья», эстетика фрагмента, к которой прибегает Адорно, явно отсылает к особенностям позавчерашнего романтизма, давным‑давно ставшего уделом хрестоматий со своим вдохновением, неполнотой и обрывочностью античных авторов…

…а то, что книга Адорно состоит из трех частей, организованных последовательными записями одного года (1–1944, 2–1945, 3–1946/47), делает «Minima moralia» чем‑то вроде дневника или хроники интеллектуальных импульсов и их перевода в объясняющий все текст.

Набор таких текстов‑отмычек, которые движутся только внутри себя, так как никуда не ведут и никуда не приводят, хотя и исчерпывают себя как хорошо сыгранный темперированный клавир.

Но важно же понять логику каждого адорновского непредсказуемого рассуждения – чтобы точно так же, как и он, «решить задачу», поставленную в том или ином отрывке.

Для этого следует проанализировать всю мыслительную цепочку (благо они не слишком объемны и охватываемы умозрительным взглядом, хотя бы в первом приближении), слегка от нее остранившись, – подобно тому, как сам Адорно отчуждается от аффектов реальности, окружающей его со всех сторон.

Только так и можно разобраться, почему вот тут и вот тут он думает так, а не иначе, и ведет свою мысль подобным способом, и виляет интенцией таким образом, а не каким‑то иным.

Тогда‑то и станет понятным, почему эти старинные описания выглядят современными и до сих пор «злыми» (ну ладно, допустим, темпераментными): на предыдущем историческом материале и в самосознании минувшей эпохи Адорно схватывает и описывает тот самый процесс, что все еще идет и у нас и случается с нами, который (теперь его зовут антропологическим кризисом) продолжает развиваться, углубляясь.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

11 способов становиться немного умнее каждый день 11 способов становиться немного умнее каждый день

Интеллект, как и тело, требует правильного питания и регулярных тренировок

Psychologies
Безалкогольное вино: что это такое и почему оно становится все популярнее Безалкогольное вино: что это такое и почему оно становится все популярнее

В чем причины взрывного роста безалкогольного вина на рынке

РБК
Джуд Лоу Джуд Лоу

Правила жизни британского актера Джуда Лоу

Esquire
Я никому ничего не должен? Я никому ничего не должен?

Может ли прощение освободить нас от прожитой боли?

Psychologies
Минимализм для миллениалов Минимализм для миллениалов

Новый дизайн упаковки увеличил продажи Брянского молочного комбината

Forbes
Герой любого времени Герой любого времени

Кирилл Кяро — о долге и ответственности перед людьми

OK!
Тёплая осень 1964-го Тёплая осень 1964-го

«Не прошу милости — вопрос решён» — так Никита Хрущёв завершил своё выступление

Дилетант
Удачно совпали Удачно совпали

Как в начале отношений определить, подходите ли вы друг другу

VOICE
Ученые описали оптимальный отдых, который действительно восстановит ваши силы Ученые описали оптимальный отдых, который действительно восстановит ваши силы

Как спланировать свой отпуск, чтобы получить от него максимальную пользу

Psychologies
Беги, глупец: шесть красных флагов при выборе работодателя Беги, глупец: шесть красных флагов при выборе работодателя

Что может служить «звоночками» в описании вакансии и на собеседовании

Forbes
Деньги на стойку Деньги на стойку

Как ГК Key Point развивает региональную сеть центров обработки данных

Ведомости
Инна Ульянова: «Мы, женщины, любим обманываться» Инна Ульянова: «Мы, женщины, любим обманываться»

«Ее Маргарита Павловна чуть было не погубила всенародно любимый фильм»

Коллекция. Караван историй
И не говори… И не говори…

Несколько фраз, которые могут испортить свидание с мужчиной

Лиза
Оседлать единорога: 10 шагов невротика к спокойной жизни Оседлать единорога: 10 шагов невротика к спокойной жизни

Какие действия помогают обрести долгожданное спокойствие

Psychologies
ЗПИФы приросли деньгами и пайщиками ЗПИФы приросли деньгами и пайщиками

Рыночные ЗПИФы недвижимости продолжают активно привлекать новых клиентов

Деньги
«Правда и вера светлее солнца» «Правда и вера светлее солнца»

Репортаж из Пскова об уникальной псковской иконе

Монокль
Флиппер, Поппер и Пеппи Длинныйчулок Флиппер, Поппер и Пеппи Длинныйчулок

Непростой сюжет первичного публичного размещения акций

Ведомости
Здоровый образ мысли Здоровый образ мысли

Какие мысли помогают нам быть в тонусе?

Лиза
Комплексный обет Комплексный обет

Как помочь любимой справиться с комплексами на пути к наслаждению?

Men Today
Встречают по одежке? Встречают по одежке?

Что скрывается за этикеткой бутылки и как дизайн влияет на восприятие продукта

РБК
Спортивный бонус Спортивный бонус

Сколько и каких бонусов принесет здоровью фитнес в течение жизни?

Лиза
Праздник со вкусом апельсина — что Берджесс, Кубрик и Фуко думали о насилии Праздник со вкусом апельсина — что Берджесс, Кубрик и Фуко думали о насилии

О том, как в «Заводном апельсине» рассматривается тема насилия

СНОБ
Ванкель — движение по кругу Ванкель — движение по кругу

Как изобретался и развивался роторно-поршневой двигатель?

Наука и жизнь
Ираклий Квирикадзе: «Я никогда не кричу на съемочной площадке» Ираклий Квирикадзе: «Я никогда не кричу на съемочной площадке»

Беседа с Ираклием Квирикадзе о грузинской кухне, рецептах и сценариях

Коллекция. Караван историй
Редкие земли не долетают до производства Редкие земли не долетают до производства

О важности развития отрасли производства редких и редкоземельных металлов

Монокль
Читать Читать

Эти издания помогут лучше себя чувствовать в виртуальном пространстве

Psychologies
Ника Здорик — горячие фото красавицы, которая раскрылась в сериале «Ландыши…» Ника Здорик — горячие фото красавицы, которая раскрылась в сериале «Ландыши…»

Все хотят знать, кто такая очаровательная Ника Здорик

Maxim
Дана Сапарова Дана Сапарова

Дана Сапарова направила глаз своего объектива на новых и классных актрис

Собака.ru
Спасет ли Zara торговые центры? Спасет ли Zara торговые центры?

Иностранные арендаторы вряд ли вернут российские торговые центры к процветанию

Монокль
Даурские каникулы Даурские каникулы

Истории о свободолюбивых диких котах и их скрытном образе жизни

Наука и жизнь
Открыть в приложении