Главные школы и направления йоги, великие учителя, вдохновляющие цитаты и книги

Yoga JournalЗдоровье

108 фактов о йоге

Главные школы и направления, великие учителя, их знаменитые ученики, благодаря которым йога стала популярной на западе, вдохновляющие цитаты и важные книги — всё для того, чтобы вы начали заниматься йогой осмыcленно и с интересом.

Текст: Юлия Чай

15 вопросов и ответов про йогу для начинающих

1 Для чего нужен коврик?

Коврик — это ваше личное пространство, границы, которые создают ощущение уверенности. В это пространство вы встраиваете асану, дисциплинируя ум и тело. Пенки и полотенца не заменят коврик, хотя бы потому, что на них вы будете скользить и заваливаться, теряя устойчивое положение тела, а асана — в первую очередь про устойчивость. Универсальный коврик — толстый и нескользящий. Более гигиенично иметь собственный коврик и брать его на занятия.

2 Почему занимаемся босиком?

Причин как минимум две — практическая и энергетическая. С энергетической точки зрения у нас на стопах находится масса точек общего действия и точек, связанных с отдельными органами. На стопах заканчиваются энергетические меридианы (нади). Поэтому, занимаясь с босыми ногами, мы активнее на них воздействуем. С практической точки зрения — босые ноги меньше скользят.

3 Почему на некоторых практиках вначале поют мантры?

Виды йоги, в которых есть линия преемственности, то есть практика через века передаётся от учителя к ученику, обычно начинаются со слов благодарности учителям. Для этого пропеваются мантры.

4 Можно ли пить воду на занятии?

Медицинских противопоказаний для утоления жажды на классе нет, наоборот, вода улучшает работу лимфатической системы, но у некоторых учителей может быть своя точка зрения. Например, кто-то может считать, что она гасит созданный внутренний огонь. Во время йоги в горячем зале оговариваются отдельные моменты, когда сделать глоток. Учителя Кундалини-йоги посоветуют вам пить как можно больше после занятия, чтобы поддержать запущенные обменные процессы. Не стесняйтесь уточнять этот вопрос у инструктора.

5 Сколько раз в неделю заниматься, чтобы был результат?

Частота занятий напрямую связана с мотивацией, но и мотивация растёт в зависимости от того, как часто вы занимаетесь. 3 групповых урока в неделю будут хорошим стартом для новичка, чтобы ощутить накопительный эффект от практики. При такой регулярности паузы между классами дадут отдых мышцам, которые ещё не привыкли к регулярной нагрузке. Получить рекомендацию по регулярности ваших занятий вы также можете у инструктора.

6 Заменяет ли онлайн-класс живую практику с учителем?

Не все виды йоги подходят для того, чтобы заниматься ими по видеозаписям. Например, если вы новичок, который пришёл в йогу с медицинскими показаниями, например, с травмами позвоночника, то даже бережной йогой Айенгара вам лучше заниматься под присмотром инструктора. Если же тело готово к самостоятельной практике, а времени на регулярные поездки в студию не хватает, то онлайн-практика лучше, чем её отсутствие. При этом хотя бы раз в месяц старайтесь выбираться из дома на групповой класс — это выведет вашу практику на новый уровень.

7 Куда садиться в классе ближе или дальше от учителя?

Если вы в йоге новичок, то может возникнуть неосознанное желание спрятаться, заняв место в последнем ряду. Так вы окажете себе и учителю медвежью услугу. Себе, потому что вам будет хуже видно и слышно. Возникнет соблазн ориентироваться не на инструкции учителя, а на пример других учеников, что может ввести в заблуждение. Учителю же важно понимать, есть ли в классе новенькие, чтобы учитывать это при построении и объяснении практик. Располагайтесь поближе к инструктору, сообщите, что вы на классе впервые и нуждаетесь в особом внимании.

8 Зачем делать Шавасану в конце занятия?

Шавасана — это, пожалуй, самая универсальная асана, которую можно встретить во всех видах йоги. «Я здесь ради Шавасаны», — гласят сумки и футболки современных йогов. Что же в ней особенного? Именно во время релаксации в позе Трупа наше тело имеет возможность распределить и перенаправить всю ту энергию, которую мы создали за занятие. Во время Шавасаны вы учитесь осознанно переключать нервную систему в режим отдыха — незаменимый навык для жителей больших городов.

9 Нужно ли говорить о своём здоровье с учителем до начала класса?

Да, обязательно сообщите учителю о своих ограничениях по здоровью, особенно есть ли травмы позвоночника, суставов. В некоторых случаях, например, на классах Кундалини-йоги, стоит предупредить учителя о наличии психических расстройств и приёме антидепрессантов. При повышении температуры и обострении хронических заболеваний лучше пропустить занятия.

10 Что нужно взять с собой на первое занятие йогой?

Практика йоги — это возможность оставить всё лишнее и остаться наедине со своим телом. Будет достаточно коврика, бутылочки воды и удобной одежды, которая не сковывает движений, не жмёт и не сползает в неподходящих местах. Телефон лучше оставить в раздевалке, предварительно поставив его на виброрежим.

11 Как выбрать свой стиль йоги, если вы начинающий?

Поймите, какую задачу вы хотите решить с помощью практики йоги: исцелить тело/ успокоить ум/ получить энергию/ стать более выносливым/ научиться расслаблению? Почитайте описание стилей йоги в этой статье и запишитесь на занятия, которые лучше всего отвечают именно вашей задаче. На занятиях будьте особенно внимательны к своим ощущениям. Возможно, стиль понравился, но не подходит учитель? Запишитесь на тот же вид йоги к другому. Иногда самый лучший способ выбрать свой стиль — это попробовать разные. Кто ищет, тот найдёт!

12 Во время занятия надо дышать через нос или рот?

Если инструктором не указано иного, то традиционно йогическое дыхание выполняется через нос. Это связано с тем, что именно в ноздрях заканчиваются основные энергетические каналы, через которые в наше тело поступает жизненная энергия. В любом случае внимательно слушайте инструкции учителя и, если дыхание не понятно, уточняйте.

13 За сколько часов до и после занятия можно есть?

По возможности занимайтесь не раньше чем через 2 часа после еды. Если испытываете перед практикой сильный голод, съешьте фрукт. После занятия ешьте по мере наступления голода. Возможно, наполненное практикой тело какое-то время захочет отдохнуть от еды и достаточно будет травяного чая, а может быть и наоборот огонь пищеварения разгорится так сильно, что из студии вы направитесь прямиком в кафе. Слушайте своё тело!

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Дорога учителей Дорога учителей

Что движет человеком, который решает стать учителем йоги?

Yoga Journal
Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат» Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат»

«Я хочу дать тебе свою фамилию. Никаким женам не давал, а тебе дам»

Караван историй
Движение и дыхание Движение и дыхание

Что надо знать про Аштанга-йогу и как начать практику

Yoga Journal
Нуар с двойным дном Нуар с двойным дном

«Шугар»: Колин Фаррелл копипастит голливудскую классику

Weekend
Всего хорошего! Всего хорошего!

Позитивное мышление — неофициальная религия XXI века

Добрые советы
Что такое локальная сеть. Для чего нужна и как ее создать Что такое локальная сеть. Для чего нужна и как ее создать

Как легко настроить собственную локальную сеть?

Цифровой океан
6 способов улучшить сексуальное общение 6 способов улучшить сексуальное общение

Там, где дело касается интимных отношений, не так легко принять решение

Psychologies
Как новенькая! Как новенькая!

Способы, которые помогут запустить процесс очищения и омоложения организма

Лиза
Ты просто космос, Стася Ты просто космос, Стася

Стася Милославская о семейных ценностях и об изменениях в обществе

Правила жизни
«Справедливый мир»: почему мы осуждаем жертв насилия «Справедливый мир»: почему мы осуждаем жертв насилия

Почему многие люди склонны защищать тех, кого обвинили в насилии?

Psychologies
Работа из дома: насколько она эффективна и как не сойти с ума — 9 советов Работа из дома: насколько она эффективна и как не сойти с ума — 9 советов

Справляться со сложностями и не терять эффективность на удаленке

РБК
Элизабет Мун: «Население: одна». Фрагмент научно-фантастического романа Элизабет Мун: «Население: одна». Фрагмент научно-фантастического романа

Глава из фантастического романа для поклонников Урсулы ле Гуин

СНОБ
«Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля «Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля

Зачем внедорожникам нужны «режимы движения»?

4x4 Club
Покидая Генотопию Покидая Генотопию

С тех пор каждый человек фактически живет в двух параллельных мирах...

Вокруг света
Весна приходит не одна: как бороться с аллергией на пыльцу? Весна приходит не одна: как бороться с аллергией на пыльцу?

Что важно знать о поллинозе, чтобы пережить период активного цветения растений

Maxim
«Конек-Горбунок» и «Госпожа Бовари»: запрещенные книги, которые стали классикой «Конек-Горбунок» и «Госпожа Бовари»: запрещенные книги, которые стали классикой

Книги, которые сперва вызывали вопросы цензоров, но стали мировой классикой

Forbes
Код: элегантность Код: элегантность

Интерьер в стиле рафинированного софт-минимализма

SALON-Interior
Врач о способе очистить организм от ядов: все, что нужно знать о детоксе Врач о способе очистить организм от ядов: все, что нужно знать о детоксе

Нашему организму совсем не нужна «чистка» или «детокс»

ТехИнсайдер
Осторожно: смузи! Осторожно: смузи!

Ошибки в приготовлении смузи, которые приводят к увеличению веса

Лиза
Вредно ли есть белый хлеб: что думаю ученые и врачи Вредно ли есть белый хлеб: что думаю ученые и врачи

Белый хлеб часто называют «одним из самых вредных для здоровья углеводов»

ТехИнсайдер
Одни дома: как организовать автополив для растений, если вы уехали в отпуск? Одни дома: как организовать автополив для растений, если вы уехали в отпуск?

Пока вы в отпуске, цветы сами себя не польют. Хотя, почему бы и… да!

ТехИнсайдер
«Ширли»: фильм о первой темнокожей женщине, которая попыталась стать президентом «Ширли»: фильм о первой темнокожей женщине, которая попыталась стать президентом

Почему стоит смотреть фильм «Ширли», зная, что героиня не добилась успеха

Forbes
Как защитить свои аккаунты в социальных сетях: проверьте, все ли методы вы используете Как защитить свои аккаунты в социальных сетях: проверьте, все ли методы вы используете

Наличие пароля еще не говорит о том, что ваш аккаунт полностью защищен

ТехИнсайдер
По следам Америго Веспуччи По следам Америго Веспуччи

Как менялись роли Америго Веспуччи в мировой науке?

Знание – сила
7 правил, которые помогут выжить, если вы заботитесь о пожилом нарциссе 7 правил, которые помогут выжить, если вы заботитесь о пожилом нарциссе

Ваш пожилой отец, мать, бабушка — нарцисс? Вам никогда не удастся ему угодить

Psychologies
Связывая микромир с громадной Вселенной Связывая микромир с громадной Вселенной

Физик-математик Дмитрий Горбунов – о космологии как науки об эволюции Вселенной

Знание – сила
«Увидев себя в фильме «Москва слезам не верит», Ирина Муравьева горько заплакала» «Увидев себя в фильме «Москва слезам не верит», Ирина Муравьева горько заплакала»

Вспоминания прошлых лет об актрисе Ирине Муравьевой

Коллекция. Караван историй
Расовая теория: из огня да в полымя Расовая теория: из огня да в полымя

Почему теория Дарвина так вдохновила сторонников неравенства рас?

Знание – сила
10 отличных сериалов на любой вкус, которые вы могли пропустить 10 отличных сериалов на любой вкус, которые вы могли пропустить

Какие из недавно вышедших сериалов точно стоит оценить?

Правила жизни
ВОЗ сообщила о 3500 смертях от вирусных гепатитов в мире ежедневно ВОЗ сообщила о 3500 смертях от вирусных гепатитов в мире ежедневно

ВОЗ представила доклад о вирусных гепатитах Global hepatitis report

N+1
Открыть в приложении