Ценить свой труд: как Шарлотта Гилман призывала женщин к экономической независимости

В жизни Шарлотты Гилман была бедность, неудачный брак и послеродовая депрессия. Она не только справилась с трудностями, но и указала путь другим: ее книга «Женщины и экономика» стала манифестом самостоятельности и независимости. Forbes Woman рассказывает, как Гилман всю жизнь боролась за то, чтобы местом самореализации женщины становился не только дом.
Шарлотта Гилман с детства ненавидела работу по дому, к которой ее пыталась приучить мать. Она даже записала как-то в своем дневнике: «Что, если это не приносит удовлетворения? Что, если девушка хочет заниматься чем-то другим, что способствует ее развитию? Это не приветствуется в семье». Всю жизнь она старалась доказать окружающим, что женщина может проявить себя за пределами домашних забот и что ей важно быть независимой финансово.
Из-за желания свободы она не сразу приняла предложение первого мужа, художника Уолтера Стетсона, с которым познакомилась на его лекции по гравюрам в 1882 году. Уже через 17 дней после знакомства он предложил Шарлотте стать его женой. Она подробно объяснила ему в письме, что боится потерять свою независимость, видит свое предназначение в служении обществу и не хочет раствориться в семейной жизни. Однако вскоре передумала. Также она попросила будущего мужа поклясться, что он никогда, ни при каких обстоятельствах не будет заставлять ее готовить и убирать пыль. Иначе, считала Шарлотта, не будет никакой пользы от ее образования.
Учиться, работать и оставаться свободной
Шарлотта Анна Перкинс родилась в 1860 году в Коннектикуте. Отец бросил семью еще до рождения дочери, но в течение всей своей жизни поддерживал с ней контакт. Детство Шарлотты было нелегким: постоянная нехватка денег, строгий контроль со стороны матери, частая смена школ. После выпуска из школы в 15 лет Шарлотта занялась самообразованием: посещала библиотеки и лекции по литературе писательницы-суфражистки Элизабет Стюарт Фелпс (та была известна романами, в которых главные героини делали выбор между браком и карьерой).
Родители поддержали дочь, когда та захотела поступить в Род-Айлендскую школу дизайна в 1878 году. К тому времени Шарлотта уже начала самостоятельно зарабатывать — рисовала, шила, работала в компании по обработке мрамора. В мае 1879-го она закончила учебу.
Найти работу, в которой она смогла применить новые знания, ей помог брат: в 1880 году он предложил ей стать художником рекламных карточек в компании, где работал сам, на что Шарлотта согласилась. Она получала $370 — выше средней зарплаты по стране, которая тогда составляла $300.
