Новые мерцающие границы допустимого в новом мире персональных видеоблогов

СНОБЗнаменитости

Смерть на топе. Почему Екатерина Диденко пошла к Малахову, еще не похоронив мужа

Карен Газарян (dear.editor@snob.ru)

Фото: Didenko.Katerina/Instagram

Участие Екатерины Диденко в ток-шоу после смерти ее мужа и гостей в бане из-за того, что в воду высыпали сухой лед, нельзя оправдать привычными мантрами о цинизме телевидения. Это — личный выбор популярного блогера, который заставляет говорить о новых мерцающих границах допустимого в новом мире персональных видеоблогов.

Инстаграм-блогера Екатерину Диденко постигла тяжелая, невосполнимая утрата: ее муж и друзья погибли на ее же дне рождения. Они прыгнули в бассейн, в который сами же вывалили 25 килограммов сухого льда, после чего умерли от удушья. Прямой репортаж с места событий вела все та же Екатерина Диденко. Затем он прервался. Но после возобновился — Диденко освещала ход событий в стиле ведущего новостного эфира.

Это вызвало всеобщий интерес, но не всем понравилось. Диденко обсуждают пользователи соцсетей, — мнения, как водится, разделились: сочувствующие жалуются на травлю, непонимающие корят за хайп на трагедии. Тонко чувствующие не могут понять, к чему Диденко понадобилось участие в ее прямых трансляциях свекрови — пожилой женщины, которой было физически плохо из-за переживаний по поводу смерти сына.

Проблемы публичной интимности стали обсуждаться в России еще двадцать лет назад, когда возник и обрел популярность русскоязычный сегмент Livejournal.com. На тех немногих пользователей ЖЖ, чьи посты сводились к описанию их будней и праздников, смотрели как на эксгибиционистов, а популярность приобретали аккаунты, заполненные совсем другим, общественно значимым контентом. В результате русский ЖЖ страшно политизировался и оставался таковым до своей естественной смерти.

Но уже по ЖЖ было ясно, чего на самом деле хотят знать друг о друге и о самих себе пользователи интернета. Они увлеченно тестировали границы дозволенного и очень быстро осознали, что эти границы можно раздвигать до бесконечности. Например, выяснилось, что можно совершенно безнаказанно оскорблять и унижать друг друга в сети. Первые несколько лет пользователи обещали по старинке разобраться друг с другом в оффлайне, но в реальности, несмотря на исчисляемые сотнями обещания, количество таких встреч сводилось к единицам. Оффлайн чудодейственным образом возвращал границы на место. Механизм этого возврата был довольно правдиво описан одним пользователем, страстно желавшим физической расправы над другим, осыпавшим его оскорблениями в онлайне: «Почему нельзя набить морду О.? Идешь разбираться с зарвавшимся дворовым быдлом, а встречаешь худенького очкастого задрота». Каждый чувствовал эти «ножницы» между своим виртуальным, глубоко потаенным «я» и «я» публичным и поэтому заранее прощал другим онлайн-выходки. Эмпатия рулила.

За минувшие годы изменились не столько границы, сколько стандарты. Взгляды, мысли, убеждения и вкусы перестали быть контентом, привлекающим сколько-нибудь обширное внимание — в отличие от выворачивания нутра в любом формате. Фотоотчеты из отпуска стали фотоотчетами из ресторанов, гостиничных номеров и сортиров. Все стали показывать всем, как они живут, делиться советами и рекомендациями. Стрим стал образом жизни. Популярный блогер стал чем-то вроде героя любимого сериала или кино: зритель отождествлял себя с ним и всецело ему доверял.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Дворянская честь и закон. Отрывок из книги «Когда велит совесть» Дворянская честь и закон. Отрывок из книги «Когда велит совесть»

Что предшествовало судебной реформе 1864 года

СНОБ
Мария Русакова: «Стройная фигура не выходя из дома – реальность» Мария Русакова: «Стройная фигура не выходя из дома – реальность»

Тело вашей мечты вполне возможно сделать за 30 минут в день в домашних условиях!

Худеем правильно
Я — сноб: актер Аскар Ильясов Я — сноб: актер Аскар Ильясов

Аскар Ильясов рассказал о синергии, умении включать эмпатию и о «Наполеоне»

СНОБ
Неискусственная ценность Неискусственная ценность

Чтобы добыть крупный алмаз, нужен не только титанический труд, но и везение

Наука и жизнь
Иммунитет от хамства: как реагировать на грубость Иммунитет от хамства: как реагировать на грубость

Как защититься от хамства, не опускаясь до него?

Psychologies
Харви Вайнштейну дали 23 года тюрьмы: почему это правильно Харви Вайнштейну дали 23 года тюрьмы: почему это правильно

Почему приговор Харви Вайнштейну справедлив

Cosmopolitan
Как успеть продать компьютер, пока он не стал ненужным хламом? Как успеть продать компьютер, пока он не стал ненужным хламом?

Когда технику можно продать за достойные деньги?

CHIP
9 обязательных фильмов про копов под прикрытием 9 обязательных фильмов про копов под прикрытием

Чем заканчивались подобные опасные проделки для мужчин

Maxim
Создано «невозможное» соединение металла и водорода Создано «невозможное» соединение металла и водорода

Ученые разработали новые сверхпроводники

Популярная механика
Вызывает ли зависимость шоколад: 7 фактов о сладком Вызывает ли зависимость шоколад: 7 фактов о сладком

Насколько питателен шоколад? Вызывает ли он привыкание?

Популярная механика
Серые крысы распознали голод сородичей по запаху и добыли им еду Серые крысы распознали голод сородичей по запаху и добыли им еду

Серые крысы (Rattus norvegicus) по запаху понимают, кто из их сородичей голоден

N+1
Управление эмоциями: как взять злость и страх под контроль Управление эмоциями: как взять злость и страх под контроль

Когда мы боимся, нам нужно защищаться — и агрессия бьет ключом

Psychologies
Летось Летось

Только когда же это было, «летось»? Слово это встречается во множестве говоров

Наука и жизнь
Татьяна Афонина: Как и где найти сотрудника с горящими глазами и так ли он нужен вашему бизнесу Татьяна Афонина: Как и где найти сотрудника с горящими глазами и так ли он нужен вашему бизнесу

Все хотят сотрудников, которые будут приходить на работу с удовольствием

СНОБ
Каменные джунгли Каменные джунгли

Дом из бетона для страстных коллекционеров современного искусства

AD
3 лучших романа, в которых миром правит искусственный интеллект 3 лучших романа, в которых миром правит искусственный интеллект

Писатели-фантасты рассуждают о сценариях будущего с развитым ИИ

Популярная механика
В музее говорящей рыбы В музее говорящей рыбы

Публикуем новый детективный рассказ Артема Новиченкова

СНОБ
«Украшение коллектива»: что не так с празднованием 8 марта в России «Украшение коллектива»: что не так с празднованием 8 марта в России

День борьбы женщин за свои права плавно превратился в праздник «весны и цветов»

Forbes
Уроки труда: как забота о доме и близких помогает нашей душе Уроки труда: как забота о доме и близких помогает нашей душе

Домашние дела могут дарить радость и вдохновение

Psychologies
Безумный мир: 7 дурацких мест Безумный мир: 7 дурацких мест

Когда творческая энергия бьет через край, результат может быть сумасшедшим

Вокруг света
Диана Арбенина: «Семья — это наше равновесие» Диана Арбенина: «Семья — это наше равновесие»

Диана Арбенина — о качествах настоящего профессионала и главной асане в жизни

Yoga Journal
Ключ к счастью — в квантовой физике? Ключ к счастью — в квантовой физике?

Не секрет, что мы до сих пор многого не знаем о работе мозга

Psychologies
Девушка похудела на 30 кг из мести парню, отменившему свидание в день рождения Девушка похудела на 30 кг из мести парню, отменившему свидание в день рождения

24-летняя жительница Уэльса Лори Болл получила неожиданный удар от парня

Cosmopolitan
«Любовная» телепатия: могут ли влюбленные читать мысли друг друга «Любовная» телепатия: могут ли влюбленные читать мысли друг друга

Только откровенный разговор поможет по-настоящему понять друг друга

Psychologies
Надо грязи! Надо грязи!

У шамана есть бубен. Три двери у хетчбэка. Восемь колес у БТР

Популярная механика
Загрязнения ума: гнев Загрязнения ума: гнев

Работа с клешами может сделать нашу жизнь более осознанной и счастливой

Yoga Journal
Алкогений: Винсент Ван Гог Алкогений: Винсент Ван Гог

«Я создал лучшие свои работы до того, как бросил пить»

Maxim
«Злить коллег-мужчин — отдельное удовольствие»: как работают женщины-шефы «Злить коллег-мужчин — отдельное удовольствие»: как работают женщины-шефы

Женщины-повара, кондитеры и рестораторы о сексизме, конкуренции и залоге успеха

РБК
Платить лицом Платить лицом

Кто и зачем решил собирать цифровые слепки личности россиян?

Forbes
Время играть в камни. Почему китайская Го стала так популярна среди российских политиков и бизнесменов Время играть в камни. Почему китайская Го стала так популярна среди российских политиков и бизнесменов

Китайская игра Го набирает популярность в кругах российских бизнесменов

Forbes
Открыть в приложении