Новости науки

Русский репортерНаука

Новости науки

Солнечная система: Облака-озера и облака-айсберги

Недавно на Марсе нашли подледное озеро, вслед за тем водяной лед в больших количествах обнаружился на Луне, а теперь дошла очередь и до Юпитера. С помощью телескопов обсерватории Кека и инфракрасного телескопа IRTF, позволяющих заглянуть внутрь сверхплотной атмосферы планеты гиганта, астрофизики NASA изучили Большое Красное пятно — самый большой вихрь в Солнечной системе, намного превосходящий по размерам Землю. Оказалось, в нем много воды и кислорода, причем водяные облака там состоят не из водяного пара, а из жидкой воды или даже изо льда.

Виды: Мы с тобой одной крови

Эволюция человека — извилистая дорожка. Оказывается, например, что неандертальцев, денисовцев и Homo Sapiens, несмотря на существенные генетические различия, нельзя считать разными биологическими видами — все они являются предками современного человечества и в генетическом, и в культурном смысле. Разные популяции древних людей много контактировали, торговали и воевали друг с другом, обменивались опытом и заводили общих детей. Новое свидетельство этого появилось благодаря изучению находки археологов в Денисовой пещере: в 2016 году ученые обнаружили фрагмент кости человека, анализ ДНК которой показал, что она принадлежала дочке женщины-неандерталки и мужчины-денисовца. И хотя ученые предполагали, что такие смешанные союзы встречались, найденный фрагмент является первым в своем роде «вещественным доказательством» гипотезы.

Организм: Секрет Джоконды — ее болезнь

Около 1500 года Леонардо да Винчи написал одно из самых известных произведений мировой живописи — портрет Моны Лизы дель Джокондо. Фамилия модели словно определила, чем картина будет пленять: «Джоконда» в переводе с итальянского означает «веселая» — и вот уже полвека ее загадочная улыбка не дает покоя ученым. В ней читают нежность, гордость, кокетство и даже жестокость, но медики усмотрели… проблемы со здоровьем. Еще в 2004-м они предположили, что таинственный прищур итальянки вызван нарушением обмена жиров, а знаменитая улыбка — результат паралича лицевого нерва. Но сейчас врачи из Медицинской школы Гарварда и Университета Калифорнии пересмотрели диагноз — по последним данным, Мона Лиза страдала от недостатка гормонов щитовидной железы. Об этом говорят характерные для болезни желтоватый цвет лица, отсутствие бровей и сдвинутая назад линия волос. А Джоконда тем временем продолжает ухмыляться…

Гены: Завтракайте позже, ужинайте раньше

Появилось сразу два исследования, доказывающих, что сокращение интервала между первым и последним приемом пищи продлевает жизнь, улучшает метаболизм и способствует похуданию. В одном из них калифорнийские ученые отключили у мышей гены, отвечающие за поддержание циркадных ритмов, связанных со сменой дня и ночи. Нарушение этого цикла веет к многочисленным расстройствам. Одна группа этих мышей имела доступ к еде круглосуточно, другая — только в течение 10-часового промежутка, и если первая группа начала страдать от ожирения и разных болезней, то мыши из второй оставались здоровыми и не набрали веса. А британские ученые из Университета Суррея проверили на людях, как повлияет на ожирение отложенный на полтора часа завтрак и съеденный на полтора часа раньше ужин. Оказалось, это помогает снизить количество потребляемых калорий и долю жира в организме.

Комментарий: «Нам нужны технологии для поиска пропавших людей»

В рамках масштабного исследовательского проекта «Одиссея» идет прием заявок на первый в России технологический конкурс по созданию поисково-спасательных технологий нового поколения

Президент благотворительного фонда «Система» Анна Янчевская

«Одиссея» — всероссийский исследовательский проект, организованный фондом «Система» — состоит из серии конкурсов, задача которых в том, чтобы вовлечь энтузиастов в создание технологических решений для преодоления социальных проблем. Каждый конкурс проекта «Одиссея» посвящен одной проблеме. Тема первого конкурса — создание поисково-спасательных технологий нового поколения. Сейчас успех поисков пропавших людей во многом зависит от количества волонтеров и места пропажи: в среднем на поиски человека привлекается около 100 волонтеров, а наиболее сложной средой является густой лес. По-прежнему самым эффективным остается поиск с вертолета. Новые методы поиска, основанные на высокотехнологичных разработках, значительно повысят шансы найти пропавшего вовремя. Участники конкурса должны разработать технологию, которая поможет найти и вовремя спасти потерявшегося в лесу человека без источника связи в радиусе не менее 10 километров в течение 10 часов, при максимальном спектре погодных условий. Призовой фонд конкурса — 75 миллионов рублей.

Сбор заявок на участие продлится до 31 октября. На первых этапах конкурса участники познакомятся с поисково-спасательными отрядами и методами поиска, проведут исследование, после чего команды приступят к работе над прототипом. В финальном испытании в ноябре 2019 года командам предстоит продемонстрировать работу своих устройств на лесном полигоне, в условиях, максимально приближенным к реальным. По итогам конкурса мы ожидаем получить технологию, которая станет настоящим прорывом в поиске людей, поможет спасти тысячи жизней и может быть востребована всеми поисково-спасательными отрядами в России и других странах мира.

Цифра

7,7 см — на столько вырос уровень Мирового океана за последние 25 лет, по данным исследования World Climate Research Programme. Виной всему глобальное потепление: с каждым годом из-за теплового расширения воды и таяния льдов уровень океана поднимается на 3 миллиметра.

Схема: Я б в ученые пошел

В первом полугодии 2018 года средняя зарплата ученых, работающих в научных организациях, выросла в два раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, по данным Росстата и НИУ ВШЭ. К такому результату привели мероприятия по повышению среднего уровня оплаты труда, проведенные в соответствии с президентским Указом.

Среднемесячная начисленная зарплата научных сотрудников, тыс. рублей

Фотография

Ученые из австралийского Института инфектологии и иммунитета обнаружили бактерию, устойчивую ко всем известным антибиотикам. Этот мутировавший штамм стафилококка, найденный в ходе исследования 78 больниц в 10 странах мира, появился из-за слишком частого использования новейших антибиотиков в больницах — бактерии успевают к ним приспособиться.

Фотографии: Gerald Eichstädt/Seán Doran/NASA/JPL-Caltech/SwRI/MSSS; Thilo Parg/ CC BY-SA 3.0; Леонардо да Винчи; из личного архива Анны Янчевской; Marc Perkins/CC BY-NC 2.0

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Феномен Лабковского: как самый узнаваемый психолог России зарабатывает 130 млн рублей в год на лекциях о счастье Феномен Лабковского: как самый узнаваемый психолог России зарабатывает 130 млн рублей в год на лекциях о счастье

Михаил Лабковский стал одним из первых популяризаторов психологии в России

Forbes
Хороший тон Хороший тон

Как добиться эффекта идеально гладкой сияющей кожи с помощью тональных средств

Лиза
Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду

Случаи, почему течет посудомойка, а также способы, как это исправить

CHIP
Мне нужны твои камбэки: чем хороша французская драма «(Не)бывшие» с Гийомом Кане? Мне нужны твои камбэки: чем хороша французская драма «(Не)бывшие» с Гийомом Кане?

почему стоит смотреть новую драму Стефана Бризе «(Не)бывшие»?

Правила жизни
Что лучше, открыть окно или включить кондиционер? Что лучше, открыть окно или включить кондиционер?

Казалось бы, зачем использовать кондиционер, если можно опустить окно...

4x4 Club
Андрей Михайлов: «Эволюция людей похожа на одомашнивание самих себя» Андрей Михайлов: «Эволюция людей похожа на одомашнивание самих себя»

Футуролог Андрей Михайлов — о влиянии технологий на человеческие привычки

РБК
Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время» Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время»

Режиссер Александр Коршунов — о новом спектакле и театре «Сфера»

Монокль
Несчастливые дни Несчастливые дни

«Гении»: попытка байопика Сэмюэла Беккета

Weekend
Константин Чайкин: Дело — время Константин Чайкин: Дело — время

История от создателя самых узнаваемых российских часов нового времени

Maxim
Прокладывая путь: как София Ионеску стала первой в мире женщиной-нейрохирургом Прокладывая путь: как София Ионеску стала первой в мире женщиной-нейрохирургом

София Ионеску — первая женщина-врач, которая провела операцию на головном мозге

Forbes
Что строили на месте терактов и крупных трагедий в России и мире Что строили на месте терактов и крупных трагедий в России и мире

Что раньше строили на месте крупных трагедий в России и мире

СНОБ
Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот» Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот»

Неофициальная поэзия 1960-х: поэтические содружества и авторы-одиночки

Полка
2 причины, почему нарциссы всегда возвращаются 2 причины, почему нарциссы всегда возвращаются

Зачем нарциссы возвращаются к своим бывшим снова и снова?

Psychologies
6 простых правил, которые сделают тебя стройной к летнему сезону 6 простых правил, которые сделают тебя стройной к летнему сезону

Как терять вес, получая удовольствие от процесса?

VOICE
Астрономы увидели прорыв ударной волны сверхновой сквозь плотное околозвездное вещество Астрономы увидели прорыв ударной волны сверхновой сквозь плотное околозвездное вещество

Ученые проследили ударную волну сверхновой сквозь плотное околозвездное вещество

N+1
Старикам везде у нас почет Старикам везде у нас почет

Самые уважаемые автомобильные марки в современной России

Автопилот
Главная роль Кэтрин Зета-Джонс Главная роль Кэтрин Зета-Джонс

Свою главную и самую сложную роль она играет не на сцене или в кино, а в жизни

Караван историй
Парус, лыжи, кошки, спиннинг… Парус, лыжи, кошки, спиннинг…

В кратер вулкана на лыжах и неделя «вне зоны действия сети»

Вокруг света
Дух свободы Дух свободы

Подчеркнуто мужское пространство со своей неповторимой атмосферой и харизмой

SALON-Interior
Сплошная экзотика Сплошная экзотика

Как оформить квартиру в модном этническом стиле

Лиза
Время платить налоги Время платить налоги

Как заполнить декларацию о доходах, когда ее сдавать и кому это делать не нужно

Лиза
За пределами привычного: нетрадиционные объекты интеллектуальной собственности и их особенности За пределами привычного: нетрадиционные объекты интеллектуальной собственности и их особенности

Виды нетрадиционных объектов интеллектуальной собственности и их значение

Наука и Техника
Джекпот, или пот чемпионов Джекпот, или пот чемпионов

Бум на спортивную меморабилию за океаном

RR Люкс.Личности.Бизнес.
Букет возможностей: как устроен и как перестраивается цветочный бизнес Букет возможностей: как устроен и как перестраивается цветочный бизнес

Откуда привозят цветы, из чего складывается стоимость букета и другие вопросы

РБК
Тана Френч: «В лесу». Роман из «Дублинского цикла» Тана Френч: «В лесу». Роман из «Дублинского цикла»

Фрагмент из дебютного детективного романа Таны Френч «В лесу»

СНОБ
Женщины меняют Петербург Женщины меняют Петербург

«Собака.ru» вместе с Mercury благодарят петербурженок за их достижения

Собака.ru
Высокодоходный максимум Высокодоходный максимум

Небольшие компании воспользовались шансом занять у частников

Деньги
5 ярких мистификаций в истории русской литературы 5 ярких мистификаций в истории русской литературы

В мире русской литературы мистификация занимает особое место

Maxim
Пауль Эрлих и его идеалы лечения Пауль Эрлих и его идеалы лечения

В XIX веке иным врачам удавалось спасти не десять, не сто, а сотни тысяч жизней

Наука
Фарфоровый камин и китайский кабинет: как реставраторы работают на деньги меценатов Фарфоровый камин и китайский кабинет: как реставраторы работают на деньги меценатов

О сложных реставрациях-реконструкциях, выполненных на деньги меценатов

Forbes
Открыть в приложении