Несмотря на кризис, на рынке элитного жилья в этом году рекордное количество новых проектов. При этом в них появились опции, ранее элитному сегменту не свойственные.

РБК

Элитная недвижимость / Решение

Метаморфозы по высокой цене

Несмотря на кризис, на рынке элитного жилья в этом году рекордное количество новых проектов. При этом в них появились опции, ранее элитному сегменту не свойственные.

Текст: Наталия Павлова-Каткова

Террасы вместо метражей

«В начале года к выходу на элитный рынок было заявлено рекордное количество проектов — 15 адресов», — рассказывает генеральный директор компании Welhome Анастасия Могилатова. Пока в продажу вышли не все, тем не менее новинок много. Причина в том, что девелоперы, работающие в этом сегменте, стали мобильнее и научились быстрее реагировать на меняющийся спрос.

На рынке элитного жилья формируются новые тренды, ранее не характерные для высокобюджетного жилья. Один из них связан с желанием скомпенсировать покупателям постепенно уменьшающиеся габариты квартир. А этот процесс все еще продолжается. За последний год, по данным компании Point Estate, средняя площадь элитной квартиры сократилась на 13 кв. м (до 134 кв. м). При этом минимальные размеры квартир достигли уровня, более характерного для классов эконом и комфорт (например, в комплексе «Резиденция Тверская» — 26 кв. м, а в проекте «Современник» — 33 кв. м). Пытаясь визуально расширить сужающееся пространство, в квартиры и апартаменты запускают все больше воздуха, света и городских видов, поэтому площадь остекления становится все значительнее.

Один из трендов на рынке элитного жилья — развитые общественные пространства.
Фото: РИА Новости

К примеру, в доме Nabokov на Остоженке (застройщик — компания Vesper) остекление занимает более 50% фасада. При этом стекло используется особое, с пониженным содержанием примесей железа, изготовленное по технологии Optiwhite: оно не имеет никаких оттенков, присущих стандартным «бесцветным» стеклам, обладает идеальными цветопередающими свойствами и максимальной светопропускающей способностью. Правда, просто так взять и увеличить оконные проемы не всегда возможно, поэтому порой приходится придумывать особые решение, как это произошло, например, в комплексе «Grand Deluxe на Плющихе». «Архитектура этого здания, выдержанная в неоклассическом стиле, не предполагала большой площади остекления, — рассказывает первый заместитель генерального директора компании «Дон-Строй Инвест» Ирина Прачева. — Поэтому для сохранения гармоничного внешнего облика дома оконные проемы, выходящие на улицу, мы сделали традиционной ширины — 1,8 м. А чтобы удовлетворить пожелания клиентов, окна, смотрящие во двор, увеличили практически в два раза, до 3,5 м».

Компенсируя уменьшающиеся жилые площади, увеличивают не только окна, но и количество открытых пространств как в самих квартирах или апартаментах, так и вне их. «Например, если ранее террасы выступали принадлежностью только самых больших квартир, в основном пентхаусов, то под влиянием интереса клиентов к этой опции мы несколько пересмотрели свой подход, — говорит Ирина Прачева. — В новом проекте «Жизнь на Плющихе» мы специально спроектировали небольшие террасы площадью от 23 кв. м даже в достаточно компактных по размеру квартирах». В комплексе «Сады Пекина», который компания «Галс-Девелопмент» ввела в эксплуатацию в сентябре этого года, индивидуальные открытые пространства делать не стали, зато крыши корпусов превратили в огромный сад, где могут отдыхать все жители дома.

Квартиры с отделкой для ценителей времени

Еще один тренд вызван ускоряющимся ритмом жизни и желанием покупателей сэкономить свое время. В элитных новостройках чаще появляются квартиры с готовой отделкой. «В декабре 2015 года в элитных новостройках с отделкой предлагалось всего 18% площадей, а к октябрю 2016-го этот показатель вырос до 26%, — рассказывает управляющий партнер компании Point Estate Павел Трейвас. — Из всех проектов, вышедших на рынок в 2016 году, в четырех квартиры продаются с отделкой, а в ЖК «Реномэ» (проект компании Sminex) рассматривается такая возможность». В лидерах тренда — компания Vesper, производящая отделку во всех своих комплексах. Еще дальше пошли в комплексе «Резиденция Тверская» (его ведет компания «Ковакс»). «Это пока единственный представитель сегмента, где апартаменты будут передаваться собственникам не только с дизайнерской отделкой, но с мебелью и текстилем», — говорит председатель совета директоров Kalinka Group Екатерина Румянцева.

«На Западе процент жилья с отделкой совсем другой — практически 90%, это сложилось исторически», — рассказывает генеральный директор агентства Tweed Ирина Могилатова. Но в России перенимать подобный опыт готовы далеко не все застройщики. «Ограничителем выступает более высокая цена — в среднем квадратный метр квартир с отделкой на 21% дороже, чем без таковой, — считает управляющий партнер компании Savills в России Дмитрий Халин. — Кроме того, покупатели нередко испытывают сомнения в качестве отделки и вкусе застройщика. Для проектов с длительным сроком строительства также есть риск морального устаревания некоторых отделочных материалов, моделей кухонь, инженерных систем даже в период строительства». Поэтому как быстро в дальнейшем будет нарастать тренд на готовые к проживанию элитные квартиры, пока не ясно.

Следующая особенность современных элитных комплексов связана с тем, что большинство их не просто новое строительство, а объекты реконструкции. Поэтому стиль хай-тек, характерный для элитной архитектуры нулевых годов, отошел на задний план, сменившись неоклассикой и различными видами модерна. По мнению старшего вице-президента компании «Галс-Девелопмент» Леонида Капрова, это абсолютно правильный тренд, поскольку элитный дом должен «исповедовать вечные ценности», популярные вне времени. Из таких в портфеле проектов компании имеется, например, «Театральный дом», включающий фрагменты отреставрированных фасадов доходных домов XIX века в стиле русский модерн. Еще больше подобных проектов у компании Vesper, которая не только сохраняет архитектурное наследие, но и учит своих покупателей пользоваться им. «Для жителей дома St. Nickolas на Никольской улице мы даже выпустили специальный мануал, — рассказывает генеральный директор и сооснователь компании Vesper Борис Азаренко. — Дом, являющийся памятником архитектуры, после реновации был оснащен передовыми инженерными решениями. Чтобы владельцам апартаментов было комфортнее пользоваться всеми возможными опциями, мы создали своего рода иллюстрированную инструкцию. Апартаменты сохраняют внутренние элементы декора, которые являются частью объекта культурного наследия, в мануале описаны их ценность и правила обращения с ними».

Впрочем, самые интересные тренды элитного рынка еще впереди. Причина в том, что элитная недвижимость неоднородна и состоит из двух подсегментов — более бюджетного премиум и максимально дорогого де-люкс. В 2016 году в продажи в основном выходили проекты премиум — как поясняет Екатерина Румянцева, в кризис девелоперы предпочитали не рисковать. Из-за этого в сегменте де-люкс возник дефицит предложения, который начнет восполняться уже в ближайшие месяцы. Эксперты ожидают, что в 2017 году объекты высших ценовых категорий появятся в районе Золотого острова, в Замоскворечье и Хамовниках, и с их выходом для рынка элитной недвижимости будут характерны совершенно иные особенности.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Как нейросеть защитит лес Как нейросеть защитит лес

Ольга Сумишевская — о новых способах борьбы с лесными пожарами

РБК
Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот» Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот»

Неофициальная поэзия 1960-х: поэтические содружества и авторы-одиночки

Полка
Капитализируй Россию Капитализируй Россию

Что сблизит потенциальный высокий уровень жизни в России с реальным?

Монокль
Силиконовый остров Силиконовый остров

Как Тайвань стал главной мировой полупроводниковой державой

Деньги
Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время» Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время»

Режиссер Александр Коршунов — о новом спектакле и театре «Сфера»

Монокль
Всего два дня отсутствия здорового сна могут заставить человека чувствовать себя на годы старше Всего два дня отсутствия здорового сна могут заставить человека чувствовать себя на годы старше

Недосып прибавляет к ощущаемому возрасту человека почти 4,5 года

ТехИнсайдер
Мне нужны твои камбэки: чем хороша французская драма «(Не)бывшие» с Гийомом Кане? Мне нужны твои камбэки: чем хороша французская драма «(Не)бывшие» с Гийомом Кане?

почему стоит смотреть новую драму Стефана Бризе «(Не)бывшие»?

Правила жизни
Первые роли 10 знаменитых современных актеров Первые роли 10 знаменитых современных актеров

Педро Паскаль, Милош Бикович, Тимати Шаламе и другие в своих первых ролях

Maxim
Хороший тон Хороший тон

Как добиться эффекта идеально гладкой сияющей кожи с помощью тональных средств

Лиза
Кокни пацана Кокни пацана

«Джентльмены»: образцовый Гай Ричи в восьми сериях

Weekend
Прокладывая путь: как София Ионеску стала первой в мире женщиной-нейрохирургом Прокладывая путь: как София Ионеску стала первой в мире женщиной-нейрохирургом

София Ионеску — первая женщина-врач, которая провела операцию на головном мозге

Forbes
Дух свободы Дух свободы

Подчеркнуто мужское пространство со своей неповторимой атмосферой и харизмой

SALON-Interior
За что держаться, когда думаешь, что мир рушится: концепция антихрупкости За что держаться, когда думаешь, что мир рушится: концепция антихрупкости

Что такое концепция антихрупкости, которая помогает выстоять?

VOICE
Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду

Случаи, почему течет посудомойка, а также способы, как это исправить

CHIP
Что это такое принцип Парето и как его применять Что это такое принцип Парето и как его применять

Оказывается, что 80% результата можно обеспечить 20% усилий

РБК
6 фильмов о дружбе, одержимости и соперничестве между женщинами 6 фильмов о дружбе, одержимости и соперничестве между женщинами

Фильмы, где связанные узами женщины переживают кризис идентичности

СНОБ
Парус, лыжи, кошки, спиннинг… Парус, лыжи, кошки, спиннинг…

В кратер вулкана на лыжах и неделя «вне зоны действия сети»

Вокруг света
Два аспида не поделили червягу Два аспида не поделили червягу

Исследователи стали свидетелями битвы за добычу между двумя коралловыми аспидами

N+1
Метод часов: как диагностировать раннюю стадию деменции у пожилого родственника Метод часов: как диагностировать раннюю стадию деменции у пожилого родственника

На что обратить внимание, чтобы не упустить развитие деменции у близкого?

Psychologies
Дорогая, я уменьшил авто Дорогая, я уменьшил авто

Коллекционные модели машин как бизнес и увлечение

RR Люкс.Личности.Бизнес.
Что такое феномен «стеклянного потолка» и как он влияет на качество жизни Что такое феномен «стеклянного потолка» и как он влияет на качество жизни

Всегда ли только от нас зависит наш личностный и карьерный рост?

Правила жизни
Парящий гигант Парящий гигант

Могло ли какое-то живое существо стать прототипом летающего гиганта, птицы Рух?

Вокруг света
Только вперед Только вперед

Детские и недетские вопросы — от важности побыть одному до индульгенции границ

Psychologies
От Одри Хепберг до Билли Айлиш: 12 легендарных песен, получивших премию «Оскар» От Одри Хепберг до Билли Айлиш: 12 легендарных песен, получивших премию «Оскар»

Самые легендарные оскароносные треки, которые знают и любят во всем мире

Forbes
5 самых странных лотов благотворительных аукционов 5 самых странных лотов благотворительных аукционов

Иногда, чтобы помочь кому-то, нужно продать свои ресницы

Правила жизни
8 отличных сериалов, которые можно смотреть с любой серии 8 отличных сериалов, которые можно смотреть с любой серии

Сериалы, которые можно смотреть с какого угодно эпизода в случайном порядке

Maxim
Диалог на турецком: к чему быть готовым при ведении бизнеса с турецкими партнерами Диалог на турецком: к чему быть готовым при ведении бизнеса с турецкими партнерами

Об особенностях взаимодействия с Турцией, своеобразии культуры и менталитета

Forbes
Что сажать на рассаду Что сажать на рассаду

Самые популярные и простые в уходе растения на рассаду

Лиза
Почему не дышит нос? Почему не дышит нос?

Наш нос – сложная система, если в ней произошёл сбой, страдает весь организм

Здоровье
Как понять, что доставляет вам удовольствие: 4 простых шага Как понять, что доставляет вам удовольствие: 4 простых шага

Как разобраться что именно приносит нам удовольствие?

Psychologies
Открыть в приложении