Третий критерий успеха. Как создать жизнь, полную благополучия, мудрости и чуда

kiozk originalsПсихология

Процветание

Третий критерий успеха. Как создать жизнь, полную благополучия, мудрости и чуда

Автор: Арианна Хаффингтон – соучредитель и главный редактор американского интернет-издания The Huffington Post.

0:00 /
1283.004

Для кого эта книга?

Почти все современные люди стремятся к успеху, самореализации. Но что есть успех? Арианна Хаффингтон призывает нас остановиться и подумать о том, что действительно важно. Нужно ли именно вам стремиться к успеху в традиционном смысле этого слова? Зачем тратить на это все свои силы без остатка, не успевая жить? Ведь правда в том, что не всем людям для самореализации нужна сногсшибательная карьера – зато никому не повредит любимое дело и гармоничная, размеренная жизнь, которой можно наслаждаться в кругу близких. Книга «Процветание» именно об этом. Она поможет вам сфокусироваться на том, что действительно важно.

Чтобы ощущать себя здоровым, счастливым и продуктивным человеком, нужно переосмыслить само понятие успеха.

Представьте себе типичное утро понедельника: телефон звонит не переставая, в почте накапливаются непрочитанные сообщения, на рубашке пятно, потому что вы пролили на себя кофе по дороге на работу. Что здесь не так?

Стресс стал постоянной частью нашей повседневной жизни, и он не просто мешает нашему душевному спокойствию – он буквально загоняет нас в могилу. Поскольку ученые продолжают связывать стресс со все более серьезными заболеваниями, стоит спросить, почему мы продолжаем подвергать себя ему?

В книге «Процветание» автор показывает нам путь к успеху, но не в традиционном смысле этого слова. Она объясняет, почему для нас так важно переосмыслить термин «успех» и добавить «третий критерий» к нашему традиционному определению, которое обычно состоит только из денег и власти.

Третий компонент включает в себя благополучие, мудрость, самоотдачу и веру в чудо. Это улучшает наше здоровье, повышает продуктивность и делает нас счастливее.

Кроме того, вы узнаете:

  • как немного сна поможет вам лучше плавать;
  • как интуиция медсестры может спасти жизнь новорожденного ребенка;
  • и сколько раз на самом деле вы смотрите в смартфон каждый день.

Чтобы жить по-настоящему полноценной жизнью, нужно перестать воспринимать успех только как обладание деньгами и властью.

Мы все хотим хорошей, счастливой жизни для себя и своих близких. Но как на самом деле выглядит счастье? И какое отношение оно имеет к успеху?

Традиционно успех определяется наличием денег и власти, но для большинства из нас быть богатым и влиятельным недостаточно, чтобы стать счастливыми. Поэтому, чтобы жить по-настоящему полноценной жизнью, нам нужно переосмыслить понятие успеха.

Автор усвоила этот урок вскоре после того, как стала соучредителем Huffington Post в 2005 году. Сначала она смотрела на успех исключительно через призму денег и власти. Поэтому Арианна вкладывала все, что у нее было, в свою новую компанию и часто работала по 18 часов в день.

Она была измучена, но не сдавалась. Пока однажды в 2007 году Хаффингтон не упала в обморок в своем кабинете и не разбила скулу. Консультации нескольких врачей и прохождение серии тестов показали пугающие результаты: изматывающий рабочий график Арианны довел ее организм до критической точки.

Этот инцидент стал тревожным сигналом. Хаффингтон поняла, что ее зацикленность на деньгах и власти привела к саморазрушению. Воспринимая успех только с точки зрения этих двух показателей, она пожертвовала своим здоровьем и счастьем.

У Арианны были деньги и власть, поэтому для окружающих она выглядела как человек, добившийся успеха. Но ей самой было ясно, что это не так. Поэтому ей пришлось переосмыслить свою жизнь и пересмотреть понимание успеха.

В конце концов, Хаффингтон осознала, что самореализация – это третий критерий достижения подлинного успеха.

Настоящее процветание – это жизнь, наполненная заботой о собственном благополучии, использование мудрости и опыта, ощущение чуда и отдача.

Итак, деньги и власть сами по себе не могут привести к самореализации. Но что мы на самом деле упускаем, когда смотрим на жизнь только через эти понятия?

Живите в собственном ритме и поддерживайте свое благополучие; это поможет вам достичь процветания, а также предотвратить связанные со стрессом риски для здоровья.

Благополучие – это ключевой аспект действительно успешной, приносящей удовлетворение жизни. Но что конкретно нужно делать, чтобы начать так жить?

Прежде всего – заботиться о здоровье на ежедневной основе и не доводить свой организм до состояния болезни. Как минимум, это означает достаточное количество сна, ограничение времени, проведенного с гаджетами и связь с вашим внутренним «Я» в процессе медитации.

Эти меры помогут поддерживать ваше здоровье и смягчить стресс, ставший неотъемлемой частью нашей жизни и работы.

Почему стресс, связанный с работой, настолько сильно проник в нашу жизнь? Может быть, потому, что стандартная офисная культура диктует, что мы должны как можно больше и усерднее работать, не делая перерывы и соблюдая все дедлайны?

Эти жесткие правила создают большое давление, которое приводит к стрессу. Технологии делают эту ситуацию еще хуже, так как становится трудно перестать думать о работе даже дома. Например, уведомление об электронном письме от вашего босса может появиться на экране телефона в любое время, даже когда вы спокойно хотели поужинать с семьей.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Важность детства Важность детства

Что дошкольникам по-настоящему нужно от взрослых

kiozk originals
«Мы хотим сделать то, что Стив Джобс сделал с рынком смартфонов»: основатель бренда Le Souffle d’Adorre — о революции в индустрии меда «Мы хотим сделать то, что Стив Джобс сделал с рынком смартфонов»: основатель бренда Le Souffle d’Adorre — о революции в индустрии меда

Команда бренда Le Souffle d’Adorre поставила перед собой амбициозную задачу

Esquire
Одиночество или романтические отношения? Ученые назвали преимущества жизни без партнера! Одиночество или романтические отношения? Ученые назвали преимущества жизни без партнера!

Одинокая жизнь не всегда связана с грустью и печалью

ТехИнсайдер
Своих детей мы не бросаем Своих детей мы не бросаем

Константин Хабенский: «Нет ничего прекраснее, чем побыть балбесом»

Домашний Очаг
Как провести дофаминовый детокс: 3 основных правила Как провести дофаминовый детокс: 3 основных правила

Как сделать дофаминовый детокс? Давайте разбираться с психологом

Psychologies
Пример для подражания: Фэб Файв Фредди Пример для подражания: Фэб Файв Фредди

Дикий стиль: пример Фэба Брэтуэйти

GQ
10 ошибок женщины при выборе мужа 10 ошибок женщины при выборе мужа

Ошибки, которые можно сделать на пути к семейной жизни

Psychologies
Ребенок рисует на обоях: что делать родителям Ребенок рисует на обоях: что делать родителям

Дети не всегда ведут себя так, как мы ожидаем

Psychologies
Навстречу своим кошмарам Навстречу своим кошмарам

Каждый из нас видел страшный сон хоть раз в жизни

Psychologies
От голодания до фитнес-гаджетов: главные тренды в велнес и что о них нужно знать От голодания до фитнес-гаджетов: главные тренды в велнес и что о них нужно знать

Разбираем реальные научные данные и отделяем их от мифов

Reminder
Самообъективация: почему нам стоит меньше беспокоиться о внешности Самообъективация: почему нам стоит меньше беспокоиться о внешности

Почему мы верим, что счастья достойны только красивые женщины

Cosmopolitan
Игра Carrion заставит вас симпатизировать червю и пожирать людей без капли сожаления Игра Carrion заставит вас симпатизировать червю и пожирать людей без капли сожаления

Carrion – головоломка-хоррор

GQ
Мудборд: мужской стиль для отпуска в фильмах с Аленом Делоном, Джудом Лоу и Тимоти Шаламе Мудборд: мужской стиль для отпуска в фильмах с Аленом Делоном, Джудом Лоу и Тимоти Шаламе

Ищем идеи летнего гардероба в фильмах — старых и не очень

Esquire
Как менялся образ голливудского героя Как менялся образ голливудского героя

В разное время мир фанател и от веселых простачков, и от бесстрашных мафиози

GQ
5 стилистических типов: как они влияют на выбор партнера 5 стилистических типов: как они влияют на выбор партнера

Гармоничные отношения в паре — это большая работа

Psychologies
Вымирание шерстистых носорогов связали с резким потеплением климата Вымирание шерстистых носорогов связали с резким потеплением климата

Древних шерстистых носорогов погубили не люди, а климатические изменения

N+1
Будь как Атул. Знаменитый хирург — о том, как быть профи в любом деле Будь как Атул. Знаменитый хирург — о том, как быть профи в любом деле

Знаменитый хирург Атул Гаванде о правилах, которые работают не только в медицине

Reminder
Политбюро заседало два дня Политбюро заседало два дня

Имя Нины Андреевой стало символом первой серьезной атаки на реформы Горбачева

Огонёк
Правила жизни Олега Табакова Правила жизни Олега Табакова

Актер, Москва, умер 12 марта 2018 года в возрасте 82 лет

Esquire
Отрывок из романа «Сад», который стал феминистским ответом Марины Степновой всей русской литературе Отрывок из романа «Сад», который стал феминистским ответом Марины Степновой всей русской литературе

Фрагмент антидворянского и феминистского романа Марины Степновой

Esquire
Богемные выходные: Променад по подмосковным усадьбам Богемные выходные: Променад по подмосковным усадьбам

Чтобы насладиться спокойствием и историей, необязательно уезжать далеко

Seasons of life
Конюшни нефтяника, палаты Грозного: малоизвестные места Москвы, которые стоит увидеть Конюшни нефтяника, палаты Грозного: малоизвестные места Москвы, которые стоит увидеть

Малоизвестные места и здания, которые незаслуженно обходят вниманием туристы

Forbes
Шикакай и куркума: секреты красоты индианок и рецепты от звезд Шикакай и куркума: секреты красоты индианок и рецепты от звезд

как ухаживают за собой признанные во всем мире красавицы из Индии

Cosmopolitan
Третий звонок передела Третий звонок передела

Константин Михайлов о том, отдадут ли реставрационную отрасль в Минстрой

Огонёк
8 фактов о фильме «Вспомнить всё» 8 фактов о фильме «Вспомнить всё»

Все самое важное и интересное о культовой фантастике от Пола Верховена

Maxim
Пять признаков того, что вы в плохих отношениях с собой Пять признаков того, что вы в плохих отношениях с собой

Психолог помогает выяснить, как вы относитесь к себе и как это исправить

Psychologies
Как СССР и США договорились менять водку на «Пепси-Колу» Как СССР и США договорились менять водку на «Пепси-Колу»

История торговли между СССР и США по принципу обмена литра водки на литр пепси

Maxim
Еда как есть: Три простых рецепта, чтобы удивить гостей Еда как есть: Три простых рецепта, чтобы удивить гостей

Калейдоскоп вкусов со всего света, который зовет в кулинарное путешествие

Seasons of life
Какую «новую нефть» нашли российские элиты Какую «новую нефть» нашли российские элиты

Правящий класс снова оформляет свою власть в виде государства в государстве

СНОБ
Мондриан: как один художник влиял на моду целое столетие и делает это до сих пор Мондриан: как один художник влиял на моду целое столетие и делает это до сих пор

Как получилось, что одно творение абстракционизма изменило модную культуру?

Cosmopolitan
Открыть в приложении