Психология оптимального переживания

kiozk originalsПсихология

Поток

Психология оптимального переживания

Автор: Михай Чиксентмихайи – профессор психологии с докторской степенью Чикагского университета. Его называют мировым лидером в области исследований позитивной психологии, творчества и мотивации. Является также автором книг «Креативность. Поток и психология открытий и изобретений», и «В поисках потока. Психология включенности в повседневность»

0:00 /
1845.851

Для кого эта книга?

Сейчас многие коучи, тренеры личностного роста и психологи говорят о «состоянии потока». Если вы увлекаетесь саморазвитием, то наверняка слышали об этом термине. В первую очередь его связывают с творчеством и людьми творческих профессий – художниками, музыкантами, писателями. Но на самом деле почти каждому из нас знакомо это состояние. Может, вы входите в него, когда готовите. Или вы обожаете все систематизировать и ловите поток, когда составляете таблицы или отчеты. Как бы то ни было, это состояние естественно для человека. Узнайте из нашего обзора, как научиться осознанно попадать в свой поток и максимально эффективно его использовать.

Чтобы найти смысл жизни, просто плыви по течению.

Почему одни люди наслаждаются счастливым и творческим существованием, в то время как другие, оседают в, казалось бы, комфортной, но разочаровывающей рутине?

В «Потоке» Михая Чиксентмихайи вы найдете ответ на этот вопрос.

Будучи основополагающей работой в психологии, «Поток» утверждает, что в нашей все более тревожной и отвлеченной жизни мы слишком концентрируемся на внешнем поощрении и мнениях (например, сравнивая себя со сверстниками). Книга предлагает приемы, которые позволят вам сосредоточиться на истинных, внутренних наградах, которые, в свою очередь, могут привести человека к полной вовлеченности в его интересы, так что он сможет достичь состояния «чистого потока». В таком состоянии человек не заботится о внешних поощрениях, таких как власть или богатство, и не обращает внимание на мнение о нем других людей.

Книга «Поток», в основе которой лежат годы эмпирических исследований, обращается также и к древней мудрости, философии и современной психологии, предоставляя бесчисленное множество примеров людей, которые поняли, как отключиться от внешнего мира, и таким образом наслаждаться жизнью и заниматься любимым делом.

Из этого обзора вы узнаете:

  • что многие ученые совершали свои самые революционные открытия именно в свободное время;
  • почему хирург или футболист-миллионер порой испытывает сильнейшую скуку, а работник фабрики может расчувствоваться из-за любого пустяка;
  • чем тюремное заключение может помочь вам понять свои цели и укрепить решимость – как это было в случае с Малкольмом Икс;
  • и как более внимательное отношение к окружающему миру может также помочь вам получить максимальное удовольствие от прослушивания музыки.

Если вы недовольны своей работой или погрязли в домашней рутине, этот обзор встряхнет вас и подтолкнет к тому, чтобы максимально использовать ограниченное время, отведенное вам на этой планете.

Мы используем религию и роскошь, чтобы скрыться от равнодушного и бессмысленного мира.

Когда мы смотрим на нашу жизнь издалека, она кажется незначительной. И когда мы рассматриваем ее внимательно, то замечаем, что мы несчастны и не удовлетворены. Чтобы справиться с этим, большинство из нас ищет утешения в религии или во внешних наградах, таких как богатство или слава.

Такой подход кажется разумным, но также он может привести к тому, что мы откажемся от наших навыков критического мышления.

Например, в то время как структурированные религии, например, христианство и ислам, предоставили нам правила жизни и тем придали ей смысл, открытие о нашем затруднительном положении во Вселенной, сделанное на основании личного опыта, показало, что принципы религии неверны. Тем не менее, многие люди продолжают следовать религиозным идеологиям, потому что им более импонирует мысль о том, что в их жизни есть смысл.

Кроме того, многие империи и культуры заставили людей поверить в то, что они стали хозяевами своих судеб – например, римляне на пике своего могущества и китайцы до монгольского нашествия. Хотя эта вера утешала людей, она оказалась совершенно неправильной, так как каждая из этих цивилизаций рухнула.

И если мы не прячемся за религией или политической идеологией, чтобы избежать бессмысленности жизни, мы боремся за получение внешних поощрений, таких как власть, богатство или слава. Но и это приносит чувство удовлетворения ненадолго.

Конечно, мы живем в роскошные времена, люди из прошлого бы просто не поверили в существование удобств, которые предоставляет нам современная жизнь. Но владение большим количеством денег и возможность приобретения большего количества вещей не делает нас счастливыми. Как показало одно исследование, удовлетворение от жизни не так уж тесно связано с богатством. Не нужно далеко ходить, чтобы найти доказательства: просто подумайте, как много богатых пациентов регулярно оплачивают прием у психотерапевта.

Поэтому, чтобы придать жизни смысл, мы стараемся изменить окружающую нас среду посредством демонстрации нашего богатства – производя впечатление на других или в погоне за повышением. Но все это не в состоянии поддерживать наше счастье.

Наши гены побуждают нас искать базовые радости, а не навыки и трудности, которые можно получить из наслаждения.

В то время как наше внимание может справиться только с ограниченным количеством информации в течение нашей жизни, из этого сокращающегося ресурса большинство из нас выбирают мгновенное удовлетворение в качестве компенсации за ежедневную рутину.

Так происходит потому, что мы отдаем предпочтение простым радостям, нежели полезному, но более трудному в достижении наслаждению.

Радости обеспечивают простое восстановление – так же, как сон или еда: эволюционно мы устроены так, что когда уровень сахара в крови падает, мы чувствуем голод, и организм нам настоятельно рекомендует что-нибудь съесть.

Наслаждение же включает в себя необходимость быть гибким и использовать особые навыки концентрации, чтобы преодолеть очевидные генные ограничения. Таким образом, наслаждение помогает нам достичь амбициозных целей, которые мы ставим перед собой, и дает нам возможность контролировать свое внимание.

Это можно проследить, например, когда мы готовим еду, которую никогда раньше не готовили. Терпение и желание экспериментировать, которые необходимы для выполнения этой задачи, способствуют развитию утонченного вкуса, который позволяет нам наслаждаться каждым кусочком.

Тем не менее, это простая радость, а не наслаждение, которое мы предпочитаем, часто в виде безболезненного бегства от боли. Однако в этом не хватает новизны и возможности для роста.

Например, после тяжелого рабочего дня многие из нас сидят и смотрят телевизор, фильмы или видео. Такое состояние чистого потребления наблюдается, когда мы находимся в пассивном состоянии и легко отвлекаемся.

Более того, по выходным многие из нас отдыхают, употребляя алкоголь или другой «допинг». Хотя допинги обещают нам расслабление или расширение сознания, в результате мы часто разрушаем собственную способность к концентрации и теряем над собой контроль.

Шаблонные сюжеты телевизионных программ и искусственный рай, созданный алкоголем или наркотиками, требуют внешней стимуляции. При этом ни то, ни другое не позволяет нам проявить свои способности или полностью сконцентрироваться на собственных целях.

Наш разум часто не делает все возможное для достижения роста или чего-то более сложного, но мы не должны идти по пути наименьшего сопротивления и наибольшего рассеивания внимания.

Элементы наслаждения общедоступны, но у каждого из нас есть собственная уникальная цель.

В разных языках и культурах люди используют одни и те же термины для описания того, что они чувствуют, когда отключаются от внешнего мира.

Это ощущение – настоящее наслаждение, а не простая радость, и оно возникает тогда, когда вы выполняете задание, которое балансирует между навыками и сомнениями, имеет четкие цели и немедленную обратную связь.

Возьмем, к примеру, хирургов, которые блестяще выполняют операции. По отсутствию лишней крови в разрезе они получают немедленную визуальную обратную связь о том, насколько хорошо они справляются со своей работой, а удачное удаление пораженного органа может принести им удовлетворение и уверенность в том, что операция прошла хорошо.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Ешь, двигайся, спи Ешь, двигайся, спи

Как повседневные решения влияют на здоровье и долголетие

kiozk originals
Оксана Карас: «Мне только ленивый не позвонил перед съемками и не сказал:«Оксана, беги!» Оксана Карас: «Мне только ленивый не позвонил перед съемками и не сказал:«Оксана, беги!»

Оксана Карас, режиссер: мы все чокнутые, постоянно говорим про кино

Grazia
11 способов становиться немного умнее каждый день 11 способов становиться немного умнее каждый день

Интеллект, как и тело, требует правильного питания и регулярных тренировок

Psychologies
Микроулитки на страже экологии Микроулитки на страже экологии

Биологическое разнообразие Арктики изучено крайне неравномерно

Наука и жизнь
Мы выбираем друг друга не случайно Мы выбираем друг друга не случайно

Выбор партнера предопределен всем предшествующим ходом нашей жизни

Psychologies
Тихий остров Тихий остров

Палитра этого дома навеяна песчаными холмами, сухотравьем и волнами Атлантики

AD
Следите за руками: как распознать популярные жесты Следите за руками: как распознать популярные жесты

Движения рук могут подчас рассказать о человеке больше, чем слова

Psychologies
«Определитесь, что для вас важнее – качество жизни или булочка» «Определитесь, что для вас важнее – качество жизни или булочка»

Не только похудеть, но и отточить фигуру до совершенства по силам каждому

Худеем правильно
Минный пол Минный пол

20 вещей, которых мы боимся в женщинах

Maxim
Безглазые пескорои потеряли юго-запад Безглазые пескорои потеряли юго-запад

Эти грызуны практически слепые, но они ориентируются на магнитное поле

N+1
Физика невозможного Физика невозможного

Научное исследование мира силовых полей, телепортации и путешествий во времени

kiozk originals
Чернобыль Чернобыль

История ядерной катастрофы

kiozk originals
Жатва Гиппократа Жатва Гиппократа

Что нового в медицине в последние 20 лет начавшегося века

Maxim
Среди своих Среди своих

Cоздавая туриндустрию с нуля, Руанда пошла по тропе премиального туризма

Robb Report
Человек в поисках смысла Человек в поисках смысла

Теория поиска смысла жизни, которая помогает пережить ад на земле

kiozk originals
«Яичница смотрит на меня»: почему мы одушевляем неживые предметы «Яичница смотрит на меня»: почему мы одушевляем неживые предметы

Вы тоже замечали, что бутерброд косится подозрительно, а дверная ручка грустит?

Psychologies
Гормоны счастья Гормоны счастья

Как приучить мозг вырабатывать серотонин, дофамин, эндорфин и окситоцин

kiozk originals
4 причины, почему стоит начать вставать в 5 утра (это поможет стать успешнее) 4 причины, почему стоит начать вставать в 5 утра (это поможет стать успешнее)

У нас есть веские аргументы в пользу ранних подъемов

Playboy
Пять языков любви Пять языков любви

Секрет прочных отношений

kiozk originals
12 видов угроз твоему компьютеру и как с ними бороться 12 видов угроз твоему компьютеру и как с ними бороться

Просто записаться на бокс в Интернете не помогает

Maxim
Процветание Процветание

Третий критерий успеха. Как создать жизнь, полную благополучия, мудрости и чуда

kiozk originals
Мужские и женские цветки орхидеи запахли по-разному ради пчел Мужские и женские цветки орхидеи запахли по-разному ради пчел

Пчелы всегда садятся сначала на мужской цветок, потом на женский

N+1
Что говорят о нас отношения с деньгами Что говорят о нас отношения с деньгами

По тому, как человек относится к деньгам, можно определить его образ мышления

Psychologies
Китайское исследование Китайское исследование

Один из самых масштабных анализов связи между пищевыми привычками и болезнями

kiozk originals
Сила воли: что мешает нам добиваться цели Сила воли: что мешает нам добиваться цели

Проблема отсутствия силы воли – в образе жизни, который ее ослабляет

Psychologies
“Старт”: уникальный автомобиль из СССР с тяжелой судьбой “Старт”: уникальный автомобиль из СССР с тяжелой судьбой

Микроавтобус made in USSR

Популярная механика
Используй ложку и телефон: 20 способов доставить себе удовольствие Используй ложку и телефон: 20 способов доставить себе удовольствие

Двадцать разных способов мастурбации на любой вкус и цвет

Cosmopolitan
Все хреново Все хреново

Книга о надежде

kiozk originals
Игры, в которые играют люди Игры, в которые играют люди

Психология человеческих взаимоотношений

kiozk originals
Дорогое удовольствие! Сколько стоит быть модным блогером — мы посчитали Дорогое удовольствие! Сколько стоит быть модным блогером — мы посчитали

Завидуешь fashion-блогерам?

Cosmopolitan
Открыть в приложении