Женщина, работа и воля к лидерству

kiozk originalsОбщество

Не бойся действовать

Женщина, работа и воля к лидерству

Автор: Шерил Сэндберг – американская предпринимательница, главный операционный директор Facebook (соцсеть признана в РФ экстремистской и запрещена) и активный филантроп, помогающий женщинам в достижении их целей. Ранее работала в должности вице-президента компании Google, занимала кресло в совете директоров Starbucks, c 2010 года является членом совета директоров Walt Disney. Ее первая книга «Не бойся действовать. Женщина, работа и воля к лидерству» стала мировым бестселлером. Журнал Fortune включил Шерил Сэндберг в список 50 самых влиятельных женщин в бизнесе, а журнал Time – в число 100 влиятельнейших людей в мире

0:00 /
1445.765

Сочетая в себе юмор, проверенную информацию и практические советы, данная книга рассматривает распространенность и причины гендерного неравенства на работе и дома. Автор считает, что женщины должны иметь возможность построить карьеру, и поощряет их стремление к лидерским позициям, а также призывает женщин и мужчин признать и попытаться исправить существующее неравенство.

Наш обзор не заменит вам прочтение книги «Не бойся действовать» в полном объёме. Однако, мы готовы разжечь ваше любопытство и побудить к её самостоятельному изучению. Начнём?

Для кого эта книга?

Если вы считаете, что для женщин (потому что только женщинам может быть интересен и полезен феминизм), то глубоко заблуждаетесь. «Здоровый» феминизм, говорящий нам о равноправии полов, а не о главенстве одного пола над другим, полезен для мужчин ничуть не меньше, чем для женщин. Особенно в странах вроде России, где женщина все еще считается «хранительницей домашнего очага», а мужчина – добытчиком. На самом деле, патриархат ущемляет права и стирает личности не только женщин, но и мужчин. В странах «почти победившего феминизма» мужчины почти не умирают от сердечных приступов в 60 лет, потому что «не по-мужски это – ходить к врачам и жаловаться» и потому что на них не лежит груз ответственности «кормильца». Так что в независимости от вашего пола (или гендера), эта книга поможет вам лучше ориентироваться в современном обществе, где мыслить гендерными стереотипами, к счастью, становится все сложнее.

Несмотря на значительные улучшения, мы все еще далеки от гендерного равенства.

Положение женщин сейчас лучше, чем когда-либо, и всё благодаря масштабному движению прошлого века за женские права. Но, хоть некоторым и кажется, что мы победили неравенство раз и навсегда, нам предстоит еще очень многое сделать.

Взять хотя бы размер заработной платы. В 1970 году в Америке, выполняя ту же работу, что и мужчины, женщины получали за нее на 41% меньше. Несмотря на некоторые улучшения, прогресс все равно был достаточно медленным: в 2010 году разница составила 23%. И проблема существует не только в США: в Европе эта цифра немногим лучше – 16%.

Женщинам не только платят меньше, но еще и несправедливо преуменьшают их заслуги. Как показывают исследования, оценивая работу и потенциал карьерного роста сотрудников, работодатели обоих полов склонны дискриминировать женщин.

Но это, конечно же, касается только невежественных женоненавистников, а мы, разумные люди, поступили бы справедливо! – можете возразить вы.

Удивительно, но те же самые исследования показали, что люди, которые громче всех заявляют о своей беспристрастности, больше всего и дискриминируют женщин.

Этот вид «доброжелательного сексизма» гораздо опаснее открытой враждебности, так как человек не осознает, что неправильно поступает по отношению к коллегам-женщинам, и потому не чувствует никаких угрызений совести.

Домашнее гендерное неравенство тоже все еще имеет место. Например, большинство людей все еще придерживаются мнения, что именно мать должна растить детей. Отвечая на вопрос «Считаете ли вы, что ваш супруг (или супруга) должен (или должна) уйти с работы, чтобы сидеть с детьми?», «да» ответили 46% мужчин и всего 5% женщин.

Так что, несмотря на значительные улучшения, мы все еще далеки от гендерного равенства.

Женщины занимают значительно меньше лидерских позиций, отчасти из-за «амбициозного разрыва».

Пожалуй, четче всего гендерное неравенство в современном мире демонстрирует распределение руководящих постов. Женщины занимают лишь 20% мест в правительствах всех стран и составляют только 4% от генеральных директоров из рейтинга Fortune.

Эти цифры впечатляют, поскольку в области академических достижений женщины обычно добиваются лучших результатов, чем мужчины: в США им принадлежат 57% степеней бакалавра и 60% степеней магистра. Однако из огромного количества женщин, начинающих строить карьеру, до самых высоких руководящих постов добираются очень и очень немногие.

На это влияет множество факторов, но одним из важнейших является «амбициозный разрыв». Согласно исследованиям, мужчины более амбициозны и с большей вероятностью могут стать руководителями, чем женщины. Но почему?

Во всем виноваты гендерные стереотипы: женщин попросту не представляют амбициозными карьеристками, а на тех, кто не соответствует этим ожиданиям, вешают ярлык «командирша», «деловая стерва» или еще что похуже. Эти стереотипы, с которыми мы знакомимся еще в детстве, могут оказывать давление на женщин и сдерживать их карьерные планы.

К тому же, мужчины обычно предполагают, что могут добиться успехов и в личной жизни, и на работе, – в то время как женщинам постоянно говорят, что им нужно выбирать между карьерой и семьей. Зачастую это приводит к тому, что женщины теряют интерес к работе и бросают ее, чтобы присматривать за детьми. Согласно опросам Йельской и Гарвардской школ бизнеса, спустя 20 лет после окончания учебы только половина выпускниц-женщин устроилась на постоянную работу – среди мужчин-выпускников эта цифра составила 90%. Учитывая такой массовый уход образованных женщин с работы, неудивительно, что на руководящих должностях существует «амбициозный разрыв».

Давайте открыто говорить о неравенстве и вместе бороться с ним.

Мы должны иметь возможность открыто говорить о дискриминации, с которой сталкиваются женщины, и мужчины не должны воспринимать это как жалобы или требование особого отношения.

Публичные дискуссии повышают осведомленность и побуждают большее число людей к борьбе с данной проблемой. Это, в свою очередь, должно вдохновлять больше женщин на стремление к лидерству и больше мужчин – на помощь этому движению.

Повышенная осведомленность может привести к небольшим, но важным изменениям. Например, преподаватель, осознавший, что девушки, как правило, неохотно поднимают руки, когда классу задают вопрос, может начать сам выбирать, какой студент будет отвечать – при этом опрашивая равное количество представителей обоих полов.

Женщины также должны поддерживать друг друга. К сожалению, раньше это получалось у них не всегда. Рассмотрим феномен «пчелиной матки». Исторически так сложилось, что, как правило, только одна женщина в каждой крупной компании могла подняться до высокого статуса в корпоративной среде, где доминировали мужчины. Поэтому женщины чувствовали угрозу со стороны представительниц своего пола и часто активно препятствовали их продвижению.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Гори, но не сгорай Гори, но не сгорай

Как пойти ва-банк, добиться успеха и наслаждаться жизнью без баланса

kiozk originals
Интервью с инвестиционным директором РВК Алексеем Басовым Интервью с инвестиционным директором РВК Алексеем Басовым

Интервью с инвестиционным директором РВК Алексеем Басовым

СНОБ
Инверсное мышление: как похудеть и избавиться от долгов, думая о плохом Инверсное мышление: как похудеть и избавиться от долгов, думая о плохом

Как мысленная уловка поможет избавиться от проблем и достичь целей

РБК
Следуй за мной Следуй за мной

Следуем за сложной геометрией пространства

AD
Почему современные тренды ЗОЖ чаще всего ошибочны Почему современные тренды ЗОЖ чаще всего ошибочны

С чего на самом деле надо начинать заботу о своем здоровье

СНОБ
Ученые нашли диких предков новогвинейских поющих собак Ученые нашли диких предков новогвинейских поющих собак

Считалось, что новогвинейские поющие собаки вымерли в дикой природе

N+1
Мы выбираем друг друга не случайно Мы выбираем друг друга не случайно

Выбор партнера предопределен всем предшествующим ходом нашей жизни

Psychologies
Дети, посуда и розетки. Как сексизм пронизывает нашу повседневность и почему старые нормы неизбежно отмирают Дети, посуда и розетки. Как сексизм пронизывает нашу повседневность и почему старые нормы неизбежно отмирают

Отрывок из книги о новой этике «Так вышло. 29 вопросов новой этики и морали»

Forbes
Поток Поток

Психология оптимального переживания

kiozk originals
«Мальчик и девочка должны иметь равные возможности играть». Полина Юмашева — о работе в РФС, равенстве в спорте и развитии женского футбола «Мальчик и девочка должны иметь равные возможности играть». Полина Юмашева — о работе в РФС, равенстве в спорте и развитии женского футбола

Полина Юмашева о развитии женского футбола в России

Forbes
Легко не будет Легко не будет

Как построить бизнес, когда вопросов больше, чем ответов

kiozk originals
«Яичница смотрит на меня»: почему мы одушевляем неживые предметы «Яичница смотрит на меня»: почему мы одушевляем неживые предметы

Вы тоже замечали, что бутерброд косится подозрительно, а дверная ручка грустит?

Psychologies
Зачем мы отправляем друг другу откровенные фото Зачем мы отправляем друг другу откровенные фото

Что побуждает заниматься этим женщин и какие мотивы у мужчин?

Psychologies
Сын Виктора Цоя Александр — о скандале вокруг фильма Алексея Учителя Сын Виктора Цоя Александр — о скандале вокруг фильма Алексея Учителя

Интервью с Александром Цоем — о детстве, славе отца и фильме Алексея Учителя

РБК
Процветание Процветание

Третий критерий успеха. Как создать жизнь, полную благополучия, мудрости и чуда

kiozk originals
Когда эмпатия может повредить вашему бизнесу. Правила эффективного руководства Когда эмпатия может повредить вашему бизнесу. Правила эффективного руководства

Насколько эмпатия полезна предпринимателям прямо сейчас?

Inc.
Ешь, двигайся, спи Ешь, двигайся, спи

Как повседневные решения влияют на здоровье и долголетие

kiozk originals
Шведский кошмар Стива Джобса: как Spotify перевернул музыкальную индустрию и потеснил Apple Шведский кошмар Стива Джобса: как Spotify перевернул музыкальную индустрию и потеснил Apple

Отрывок из книги Свена Карлссона и Юнаса Лейонхуфвуда об истории Spotify

Forbes
Всегда желанные Всегда желанные

Как сохранить страсть в длительных отношениях

kiozk originals
Как перезагрузить сексуальные отношения в паре: секреты даосских практик Как перезагрузить сексуальные отношения в паре: секреты даосских практик

Можно ли что-то сделать, чтобы вернуть физическую близость в отношения?

Psychologies
Почему никто не рассказал мне это в 20? Почему никто не рассказал мне это в 20?

Интенсив по поиску себя в этом мире

kiozk originals
Сельская новь Сельская новь

Дом в старинном подмосковном поселке

AD
Путь Дзэн Путь Дзэн

Истоки, принципы, практика

kiozk originals
Алена Швец Алена Швец

Алена Швец: я точно такая же, как моя условная ровесница сто лет назад

Собака.ru
Игры, в которые играют люди Игры, в которые играют люди

Психология человеческих взаимоотношений

kiozk originals
Топ-7 сочетаний с трикотажным жилетом — учимся носить главный тренд осени-2020 Топ-7 сочетаний с трикотажным жилетом — учимся носить главный тренд осени-2020

Список главных трендов осени пополнили школьные трикотажные жилеты

Cosmopolitan
Пять языков любви Пять языков любви

Секрет прочных отношений

kiozk originals
Слишком хорошая погода: что делать при солнечном ударе Слишком хорошая погода: что делать при солнечном ударе

Как не допустить солнечного удара и что делать, если он все же случился?

Cosmopolitan
11 способов становиться немного умнее каждый день 11 способов становиться немного умнее каждый день

Интеллект, как и тело, требует правильного питания и регулярных тренировок

Psychologies
Голубая мечта Голубая мечта

Вилла, где корсиканские виноградники видны из каждой комнаты

AD
Открыть в приложении