Система освоения любых навыков – от изучения языков до построения карьеры

kiozk originalsСобытия

Суперобучение

Система освоения любых навыков – от изучения языков до построения карьеры

Автор: Скотт Янг – писатель, программист и предприниматель, увлеченный вопросами саморазвития и карьерного роста. Он потратил несколько лет, чтобы изучить, как живут и работают люди, занимающиеся суперобучением. Все для того, чтобы раскрыть секрет их стратегий, а затем свести это к простым принципам. Их сможет применить каждый, кто захочет оптимизировать свое обучение. При этом Янг не только изучал таких людей – он и сам один из них. Благодаря принципам суперобучения, он освоил многомерный математический анализ на уровне университетской программы, а также в совершенстве изучил севернокитайский и другие иностранные языки.

0:00 /
2139.262

Для кого эта книга?

«Суперобучение» пригодится каждому, кто мечтает освоить новое умение, – будь то игра на трубе или вышивка гладью. Может, вы входите в бесконечное число тех людей, которые десятки раз говорили себе: «Вот если бы я только освоил английский, то смог бы найти работу гораздо лучше нынешней!». В своем бестселлере Скотт Янг дает простую инструкцию, благодаря которой вы сможете оптимизировать и ускорить процесс обучения. Его методика позволит вам найти системный подход к самосовершенствованию и с каждым днем становиться чуточку умнее!

Узнайте, как с легкостью осваивать самые сложные навыки

Вам случалось когда-нибудь мечтать о том, чтобы в совершенстве освоить французский, а потом отказываться от этой идеи, потому что она казалась крайне нереалистичной? Или, возможно, навыки программирования помогли бы вам повысить свой профессиональный уровень, если бы вы только нашли время на их освоение? Какими бы ни были ваши личные или профессиональные стремления, методы суперобучения способны помочь вам осуществить задуманное в рекордно короткие сроки!

Суперобучение – это агрессивный целенаправленный подход к обучению, который помогает людям быстро и эффективно осваивать трудные навыки. Люди, использующие его на практике, называются суперучениками. Поначалу их достижения могут даже слегка пугать: только представьте себе, что кто-то осваивает иностранный язык менее чем за три месяца! Однако на самом деле, каждый способен применить эти стратегии и достичь поразительных результатов.

Ниже вы познакомитесь с ключевыми принципами суперобучения, а также с особыми стратегиями и техниками, которые помогут вам начать свой собственный проект по суперобучению и успешно его завершить!

Из этого обзора вы узнаете:

  • почему любое обучение следует начинать с метапознания, т.е. изучения самих принципов обучения;
  • почему суперученики достигают успеха там, где этого не могут сделать школы и университеты;
  • а также какую распространенную ошибку в запоминании информации вы, скорее всего, совершаете, и как ее устранить.

Суперобучение – это хитрая стратегия по совершенствованию навыков для личностного и профессионального роста

Бенни Льюис – полиглот, который тратит в среднем три месяца на изучение нового языка. Очевидно, он суперученик, т.е. целеустремленный человек, который осваивает новые навыки за короткий период времени, используя агрессивную стратегию обучения.

Проекты суперобучения требуют целеустремленности, а также вложения сил и времени. Возьмем, к примеру, историю Эрика Барона. Большинство успешных компьютерных игр созданы командами профессионалов. Также в них, как правило, вложены большие средства. Барон, вчерашний выпускник университета с дипломом IT-специалиста, работал билетером в театре, когда решил самостоятельно создать собственную игру. В течение пяти лет Барон совершенствовал механику игры, постоянно экспериментируя и исправляя ошибки. Работая над игрой, он освоил пиксельную графику и саунд-дизайн, научился писать музыку и сочинять истории.

Получившаяся в результате игра, Stardew Valley, увидела свет в 2016 году. Она была продана тиражом в три миллиона экземпляров, а Барон оказался в ежегодном рейтинге Forbes «30 до 30».

Ваш проект суперобучения, вероятно, сразу не приведет вас на страницы журнала Forbes, но сделает доступными ваши «нереалистичные» мечты. Например, свободное чтение на французском или искусство акварельной живописи. Суперобучение – это не только эффективный способ саморазвития, но и отличный способ отточить и довести до совершенства ваши профессиональные навыки. А возможность оставаться конкурентоспособным специалистом в наши дни важна как никогда.

Например, работникам средней квалификации угрожает автоматизация, наступающая семимильными шагами. Поэтому им необходимо адаптироваться, повышать свои навыки и проходить программы переподготовки. Только так они сохранят конкурентоспособность. В новой профессиональной среде наиболее востребованы сотрудники, которые обладают смешанными навыками. Допустим, библиотекарь + специалист по анализу данных, архитектор + художник по тканям или бухгалтер, свободно владеющий севернокитайским языком. Суперученики имеют возможность разнообразить свои навыки, не отрываясь от основной работы, чтобы получить дополнительное образование или квалификации.

Если вас заинтересовало суперобучение, вам, вероятно, не терпится узнать, как же оно работает. Следующие разделы нашего обзора расскажут о главных принципах этой методики и о том, как применить их на практике, создавая собственный проект.

Метапознание – ключевой, хотя и недооцененный, шаг в достижении широкого понимания вашей сферы деятельности

Вне зависимости от того, изучаете вы стохастическое исчисление или отрабатываете подачу в теннисе, ваш проект в рамках суперобучения обязательно должен начинаться с метапознания – процесса изучения принципов обучения. Суть заключается в том, что не стоит начинать ваш путь к какому-то навыку с запоминания разрозненной информации – для начала, следует разобраться, каким образом эта информация структурирована в выбранной вами сфере.

Например, письменность севернокитайского языка – это не просто набор случайных знаков. Напротив, все ее символы организованы при помощи радикалов – визуальных маркеров, выражающих отношения между ними. Таким образом, если бы вы изучали севернокитайский язык, следовало бы начать с таких ключевых элементов, как радикалы, вместо того, чтобы просто заучивать каждый знак по отдельности.

Метапознание, главным образом, заключается в составлении более широкой картины изучаемого предмета, которая затем поможет вам разработать собственную оптимальную стратегию обучения. Впрочем, это легче сказать, чем сделать. У многих людей уходят годы на то, чтобы получить широкое преставление о предмете их изучения. К счастью, существует несколько простых стратегий, которые вы можете использовать, чтобы пройти путь метапознания кратчайшим способом.

Прежде всего, создайте карту метапознания, выделив в изучаемой теме три категории:

  • понятия – то, что необходимо понять;
  • факты – то, что необходимо запомнить;
  • и процедуры – то, что необходимо сделать.

Некоторые проекты, например изучение нового языка программирования, будут включать в себя комбинацию всех трех категорий, тогда как отработка подачи в теннисе потребует, в основном, совершенствования самой процедуры подачи. Сконцентрируйте свои усилия на самых объемных категориях.

Затем используйте эту карту, чтобы определить, какие аспекты обучения могут оказаться для вас самыми трудными, и придумайте способы облегчить себе задачу. Если анализ показывает, что вам необходимо запомнить множество фактов, вероятно, вам стоит установить какое-нибудь приложение, которое помогает в этом деле.

Наконец, определитесь, как именно вы будете учиться. Для этого попробуйте провести сравнительный анализ: узнайте больше информации о людях, которые уже освоили подобный навык, или об учреждениях, которые аккредитованы в сфере ваших интересов. Пусть это станет отправной точкой. Возьмите на вооружение методы и средства других. Используйте их список онлайн-курсов или программу, чтобы найти необходимые ресурсы, инструменты и справочные материалы, которые считаются ключевыми в данной сфере.

Время, инвестированное в метапознание, задает вашему проекту курс на успех. Как правило, метапознанию следует уделять 10% времени, отведенного на весь проект.

Метапознание поможет вам составить план действий. Как только он будет готов, вы должны сосредоточить все свои усилия, чтобы не свернуть с намеченного пути. А как именно это сделать, мы подробнее рассмотрим дальше.

Простые психологические стратегии способны помочь вам справиться с отвлекающими факторами и усилить вашу концентрацию

Современная жизнь полна отвлекающих факторов: от постоянных e-mail-уведомлений на телефоне до соблазна погрузиться в просмотр новейших сериалов Netflix. Но вы не должны позволить всему этому помешать вам достичь поставленных целей в рамках суперобучения! Есть несколько простых способов, которые вы можете использовать, чтобы преодолеть те препятствия, которые мешают вам сосредоточиться на деле.

В чем заключается первое препятствие? – В том, чтобы сосредоточиться в самом начале. Уговорите себя начать работу, поставив таймер, скажем, на три минуты. Пообещайте себе, что оторветесь от работы, только когда прозвучит сигнал таймера. Но по окончании этих трех минут, вы, возможно, уже так увлечетесь делом, что не захотите прерывать процесс.

Вы можете также дополнить эту стратегию «методом помидора»: установите таймер на двадцать минут и работайте без остановки в течение этого времени. Как только прозвучит сигнал таймера, сделайте пятиминутный перерыв, а затем возвращайтесь к работе еще на двадцать минут.

Когда вы сумеете сосредоточиться, следующая трудность состоит в том, чтобы сохранить это состояние как можно дольше. Ваше внимание могут рассеивать внешние раздражители. Исключите их из своей рабочей среды: поставьте телефон на режим полета и отключите wi-fi.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Поколение Z на работе Поколение Z на работе

Как понять поколение Z и найти с ним общий язык

kiozk originals
Перекачанные лица, или Overfilling: как выходят и чем грозят, знает косметолог Перекачанные лица, или Overfilling: как выходят и чем грозят, знает косметолог

Зачем так надуваться? Психологическая проблема или ошибка пластического хирурга?

Cosmopolitan
Все альбомы и сборники Nirvana от худшего к лучшему Все альбомы и сборники Nirvana от худшего к лучшему

Были ли у Nirvana плохие альбомы?

Maxim
Малыш «Голиаф» — очень смешное и почти нестрашное супероружие вермахта Малыш «Голиаф» — очень смешное и почти нестрашное супероружие вермахта

Танкетка «Голиаф» — крохотное изобретение вермахта

Maxim
12 фраз, которые ни в коем случае нельзя говорить партнеру во время секса 12 фраз, которые ни в коем случае нельзя говорить партнеру во время секса

Список фраз, которые стоит избегать в постели

Psychologies
Самые странные идеи свиданий, которые вас сблизят: она поймет, что ты не такой, как все Самые странные идеи свиданий, которые вас сблизят: она поймет, что ты не такой, как все

Быть чудиками на свиданиях не зазорно

Playboy
ЦБ будет чеканить блокчейн-монеты ЦБ будет чеканить блокчейн-монеты

Цифровой рубль может лишить банки доходов от платежей

Эксперт
Гимн насилию, порно, жестокости и кино от Гаспара Ноэ Гимн насилию, порно, жестокости и кино от Гаспара Ноэ

Гордей Петрик сравнивает два фильма Гаспара Ноэ: «Необратимость» и «Вечный свет»

СНОБ
Термоядерные реакторы: есть ли у них будущее Термоядерные реакторы: есть ли у них будущее

Вторая половина XX века была периодом бурного развития ядерной физики

Популярная механика
Как сложилась судьба актрис из советских киносказок Как сложилась судьба актрис из советских киносказок

Принцессы и королевы, которых мы обожали в детстве, что с ними стало?

Cosmopolitan
В детстве трава зеленее: зачем мы идеализируем прошлое В детстве трава зеленее: зачем мы идеализируем прошлое

Почему мы так упорно оглядываемся назад и в чем кроется причина ностальгии

Psychologies
Том Круз Том Круз

Разбираем на запчасти Тома Круза

Maxim
Эти чувства — вода Эти чувства — вода

Сергей Лазарев провел новогодние каникулы с друзьями на Бали

OK!
Химики получили рекордное количество метанола из метана электрохимическим методом Химики получили рекордное количество метанола из метана электрохимическим методом

Ученые открыли способ перерабатывать сланцевый газ и биогаз

N+1
TESS нашел молодую экзопланетную систему в звездном потоке Рыбы-Эридан TESS нашел молодую экзопланетную систему в звездном потоке Рыбы-Эридан

Астрономы отыскали очень молодую экзопланетную систему

N+1
«Зай, а что тут нажать?»: почему мужчины беспомощны в быту (или делают вид) «Зай, а что тут нажать?»: почему мужчины беспомощны в быту (или делают вид)

Почему мужчины верят, что не в состоянии справиться с домашними обязанностями

Cosmopolitan
Пройдя под парусом проливом Дрейка… Пройдя под парусом проливом Дрейка…

Зрелище надвигающегося штормового заряда из пролива Дрейка завораживает

Наука и жизнь
Элена Ферранте: Любовь в тягость Элена Ферранте: Любовь в тягость

Первая глава романа Элены Ферранте

СНОБ
Покажите ее Илону Маску: тест-драйв Audi e-tron Покажите ее Илону Маску: тест-драйв Audi e-tron

Чем удивил новый кроссовер Audi e-tron?

РБК
«Не смотри на них!» 5 практик бодипозитива, от которых может стать только хуже «Не смотри на них!» 5 практик бодипозитива, от которых может стать только хуже

Бодипозитивные советы, которые не помогут тебе принять собственное тело

Cosmopolitan
Новый Дикий Запад: как пользователи Clubhouse научились зарабатывать в соцсети Новый Дикий Запад: как пользователи Clubhouse научились зарабатывать в соцсети

Как в Clubhouse зарождается рекламный рынок и сколько зарабатывают прямо сейчас

Forbes
Как очистить воздух в стране и не платить Европе карбоновый налог Как очистить воздух в стране и не платить Европе карбоновый налог

Достойный ответ «зеленой» политике Брюсселя

СНОБ
«Невероятно настоящий». Коллеги Кирилла Серебренникова — о работе с ним «Невероятно настоящий». Коллеги Кирилла Серебренникова — о работе с ним

Коллеги и ученики Кирилла Серебренникова о том, чему они научились у него

РБК
Как Джефф Безос стал самым богатым человеком в мире Как Джефф Безос стал самым богатым человеком в мире

Как Джефф Безос сколотил империю и заработал почти $200 млрд

РБК
5 книг, которые изменили нас и могут помочь вам 5 книг, которые изменили нас и могут помочь вам

Редакторы Reminder — о практической пользе чтения

Reminder
Ездить на велосипеде зимой: 5 простых правил на личном опыте Ездить на велосипеде зимой: 5 простых правил на личном опыте

Велосипед – это круглогодичный вид транспорта!

Популярная механика
Святой Валентин, что ты делаешь, прекрати! Святой Валентин, что ты делаешь, прекрати!

Самые запутанные любовные истории звезд, от которых голова идет кругом

Лиза
МКС скоро оборудуют новым суперкомпьютером МКС скоро оборудуют новым суперкомпьютером

Суперкомпьютер SBC-2 будет отправлен на МКС

Популярная механика
Солнечный свет помог в создании прозрачной древесины Солнечный свет помог в создании прозрачной древесины

Ученые сделали производство прозрачной древесины экологичнее, эффективнее, проще

N+1
Еще 5 самых глупых вещей, которые навсегда изменили наш с тобой мир Еще 5 самых глупых вещей, которые навсегда изменили наш с тобой мир

История человечества была бы совершенно иной, будь нос Клеопатры чуточку длиннее

Maxim
Открыть в приложении