Надумали привести себя в форму, но не готовы регулярно ходить в спортивный зал или в бассейн? Для вас отличная новость! В повседневной жизни хватает возможностей, чтобы сбросить лишний вес и улучшить свои фитнес-показатели. Британская журналистка Клэр Лонгригг проверила это на себе и делится опытом.

PsychologiesСтиль жизни

Похудеть без тренировок: 5 лайфхаков

Похудеть без тренировок: 5 лайфхаков

Я выросла в деревне, где всегда было полно физической работы: почистить хлев, перетаскать тюки сена, прополоть грядки. Мы с сестрой восхищались маминой неутомимостью: она работала не разгибаясь, тогда как мы позволяли себе и на травке поваляться с какой-нибудь увлекательной книжкой.

Когда я переехала в город, меня первое время поражало, что здесь люди платят за возможность бегать на месте или поднимать тяжести. Физические усилия ради самих усилий – смысл этого до меня долго не доходил. Но это было в юности. Теперь мне уже перевалило за 50, и я прекрасно понимаю, что надо бы ходить в спортзал почаще, но где взять на это время?

Автор нескольких прекрасных книг, клинический психиатр Давид Серван-Шрейбер писал про то, какие возможности трансформации дает нам настрой на результат. Один из примеров – американское исследование с участием 84 горничных из разных гостиниц.

Девушек разделили на две группы. Первым объяснили: тот объем работы, который они выполняют ежедневно (уборка 15 номеров), сжигает столько же калорий, сколько получасовое занятие спортом. И этой нагрузки вполне достаточно, чтобы похудеть и улучшить здоровье. Другой, контрольной, группе этого не сказали.

Спустя месяц оказалось, что горничные из первой группы в среднем сбросили по 2 фунта и показатели здоровья у них улучшились – в частности, артериальное давление в среднем снизилось на 10 единиц. В контрольной же группе никаких изменений не произошло.

Мы действительно можем улучшить физическую форму с помощью всего лишь повседневных дел, например, уборки в квартире. Главное, заниматься ими не скучая, а с азартом. Эта идея легла в основу концепции NEPA – так называемая нетренировочная физическая активность, от англ. non-exercise physical activity.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Крым Крым

Знакомый с детства полуостров, от одного названия которого веет хвойным воздухом, розмарином и морской солью, открыл свои нехоженые тропы.

АвтоМир
Осторожно! Прекрасный пол Осторожно! Прекрасный пол

Когда-то женщина считалась врагом человека, ею пугали мальчиков на ночь глядя

Maxim
Михаил Гуцериев:  «В России на семейный бизнес смотрят как на мафиозный клан» Михаил Гуцериев:  «В России на семейный бизнес смотрят как на мафиозный клан»

Интервью с Михаилом Гуцериевым

Forbes
Я не бездельница Я не бездельница

Залогом счастливой жизни Юлия Высоцкая называет свободу и ответственность

Добрые советы
Театр военных действий Театр военных действий

В сентябре весь мир вспоминает жертв террора

Glamour
Знак времени Знак времени

Как стать Принсом

GQ
Лана Дель Рей: женщина, которая жаждет покоя Лана Дель Рей: женщина, которая жаждет покоя

Лана Дель Рей не любит рассказывать прессе, что работала в социальной службе

Esquire
Робби Уильямс Робби Уильямс

Правила жизни британского музыканта Робби Уильямса

Esquire
Range Rover Velar Range Rover Velar

Известность автора, историческая и художественная ценность, идея

АвтоМир
Героиня его романа Героиня его романа

История отношений, выросших из дружбы

Cosmopolitan
Счастье завтрашнего дня Счастье завтрашнего дня

В 2017‑м самой перспективной из самых молодых назвали 22‑летнюю Зои Дойч

Glamour
Шарлиз Терон: «Я не буду судиться с тем, кого любила» Шарлиз Терон: «Я не буду судиться с тем, кого любила»

Интервью с Шарлиз Терон

Psychologies
Свадебные генералы Свадебные генералы

Как устроен мир брачных аферистов

GQ
Мудрая женщина в безумном мире Мудрая женщина в безумном мире

Интервью с преподавателем йоги, мастером аюрведы и писательницей Кэйти Силкокс

Yoga Journal
Русский след Русский след

Джеймс Нор­тон про­дол­жа­ет вы­би­рать не­про­стые ро­ли

Vogue
Kia Rio – Skoda Rapid Kia Rio – Skoda Rapid

Спешим сравнить самое свежее

АвтоМир
Ольга Антонова: Моя почти смешная история Ольга Антонова: Моя почти смешная история

Всегда терплю, терплю — и вдруг шагаю прочь

Караван историй
Lada Priora Lada Priora

Бюджетно. Это магическое слово извиняет многие грехи былой вазовской продукции

АвтоМир
Папа Маши и медведя Папа Маши и медведя

Сергей Кузьмин инвестирует в мультипликацию и квантовые технологии

Forbes
Шарлиз Терон: «Я не буду судиться  с тем, кого любила» Шарлиз Терон: «Я не буду судиться  с тем, кого любила»

У нее есть дети, «Оскар», красота, почетное звание амбассадора Dior, большая любовь в прошлом и, возможно, в будущем. А еще – трагический опыт, разочарования, неудачи… У нее есть все, что человек может получить от жизни. И в свои 42 она этого не отрицает. Она принимает мир таким, какой он есть. Чтобы попытаться его улучшить.

Psychologies
Время последних чудес Время последних чудес

Алексей Яблоков — о времени и опыте

GQ
Ваша смена Ваша смена

Как помочь детям адаптироваться в незнакомом классе

Добрые советы
Временно не работаю Временно не работаю

Потеря работы — это зачастую крах надежд, но быть родителями мы все еще можем

Psychologies
Тимур Еремеев: Тимур Еремеев:

Тимур, скажи честно — это твой папа? Вы так похожи...

Караван историй
Юбер Живанши: Аристократ от-кутюр Юбер Живанши: Аристократ от-кутюр

В дверь постучали: "Месье, к вам мисс Хепберн"

Караван историй
Клубный респаун Клубный респаун

Кто и зачем пытается возродить компьютерные клубы

РБК
Из жизни отдохнувших Из жизни отдохнувших

Психотерапевт Ирина Первушина учит нас отдыхать правильно

Psychologies
Я в домике Я в домике

Мария Захарова впервые дает интервью глянцевому журналу

Tatler
Араз Агаларов Араз Агаларов

О «Крокус Сити Холле» и других активах

GQ
Opel Astra Opel Astra

На вторичном рынке четвертая Astra весьма завидный вариант

АвтоМир
Открыть в приложении