Разбираем творчество сценариста и режиссера Винса Гиллигана

EsquireСобытия

От “Секретных материалов” до “Во все тяжкие”: за что мы любим Винса Гиллигана

Разбираем творчество сценариста и режиссера Винса Гиллигана, создателя культового сериала "Во все тяжкие".

Егор Москвитин

Getty Images

Одна из радостных новостей прошлого года — история сериалов “Во все тяжкие” и “Лучше звоните Солу” не подходит к концу. Оказывается, во вселенной бандитского Альбукерке появится еще и фильм. Как он будет называться и где (в кино или на ТВ) и когда (через год или через сорок) выйдет, пока неизвестно. Вот все новости на текущий момент: в сеть просочились слухи, что рабочий заголовок ленты — Greenbrier; департамент культуры Нью-Мехико подтвердил, что такой проект действительно существует; Sony Pictures Television продлили контракт с автором обоих сериалов Винсом Гиллиганом еще на три года; сам Гиллиган сказал, что точно напишет и спродюсирует фильм и подумает о режиссуре, а Брайан Крэнстон в одном интервью заявил, что хочет стать частью проекта. Впрочем, Крэнстон в последнее время нередко выступает режиссером и продюсером, так что его обещание вовсе не значит, что в кадр вернется Уолтер Уайт. Ходят слухи, что фильм вообще обойдется без главных героев сериала и расскажет совершенно новую историю о жертве похищения, пытающейся вернуться домой из плена. Обычное дело на границе Мексики и США — такой, какой ее придумал Винс Гиллиган. Рассказываем, что еще придумал Гиллиган и как он стал одним из самых успешных шоураннеров на американском телевидении.

Сколько стоит Винс Гиллиган?

С Гиллиганом в основном работают Sony Pictures Television и HBO.

Подвешенный проект с HBO — мини-сериал о Джиме Джонсе, главе религиозной коммуны “Храм народов”. Джонс основал свой культ в 1974-м году на побережье южноамериканской Гайаны и сумел привлечь туда сотни переселенцев из Штатов. Родственники сектантов начали требовать от правительства ликвидации Джонстауна. В 1978-м году в поселение прилетел американский конгрессмен в сопровождении журналистов. В конце поездки, прошедшей на удивление хорошо, на политика совершили неудачное покушение, а уже на взлетной полосе гостей атаковали еще раз — и на этот раз многих убили. Джонс назвал это провокацией; члены общины потребовали от него организовать всеобщее бегство в СССР; лидер уверил их, что самолеты в любом случае собьют и предложил другой выход — массовое самоубийство. В огромном чане смешали виноградный сок и цианид. Сначала его выпили дети, потом их родители. Погибло 909 человек. Историки спорят, все ли члены общины покончили с собой добровольно. А HBO не спешит выпускать мини-сериал - и в итоге уступает в гонке даже каналу Paramount Network, показавшему год назад отличную драму на схожую тему с Майклом Шэнноном и Тейлором Китчем под названием “Уэйко”.

С Sony дела у Гиллигана обстоят лучше: именно эта компания снимала и продавала для других каналов его сериалы “Во все тяжкие”, “Лучше звоните Солу” и “Батл-крик”. Недавно шоураннер подписал с корпорацией контракт еще на три года — и сумма их сделки оценивается примерно в 50 миллионов долларов. Много это или мало по меркам ТВ? Самый крупный на сегодня трансфер в истории телевидения — это переход Райана Мерфи (автора “Американской истории ужасов”, “Хора”, “Американской истории преступлений”, “Вражды”, “9-1-1” и “Позы”) с Fox на Netflix; пятилетний контракт обошелся интернет-гиганту в 300 миллионов долларов. Вдвое дешевле для Netflix стоила Шонда Раймс (придумавшая для ABC “Анатомию страсти” и “Скандал”). Но Раймс и Мерфи выпускают сериалы на конвейере. Гиллиган предпочитает работать над одним-двумя шоу за раз, тратя на каждое несколько лет. И видимо, жизнь в собственном ритме для него дороже денег. Потому что накануне продления сделки с Sony ходили слухи о весьма щедрых предложениях от Netflix и других интернет-гигантов.

Getty Images

Как Гиллиган стал таким крутым?

Как и для Джей Джей Абрамса и многих других голливудских мастеров, недавно разменявших шестой десяток, для Винса Гиллигана все началось со знакомства с “супер-восьмеркой” — любительской камерой, на которую в конце 1970-х и начале 1980-х обожали снимать кино американские подростки. Научная фантастика за авторством Гиллигана (и с его родным братом в главной роли — так детям было легче отвлечься от развода родителей) пользовалась успехом на школьных фестивалях родного штата Вирджиния, так что после школы он отправился в Нью-Йорк учиться кинопроизводству в Tisch School of the Arts. В девяностые годы по его рукописям было сделано два фильма, но прорывом стал сценарий для эпизода “Секретных материалов”, который он отправил в Fox просто так, наудачу. Канал оценил и инициативу, и стиль, и уже в 1995-м году эпизод “Рассеянный свет” вышел в эфир. Так началось многолетнее сотрудничество Гиллигана с Крисом Картером. Молодому сценаристу повезло: в ту пору все каналы держали в штате так называемых baby writers — начинающих авторов на подхвате, которым доверяли грязную работу. Например, дописывать сериалы, которые уже закрылись в Америке, но по контракту должны еще какое-то время идти за рубежом. Из таких переполненных авторских комнат впоследствии выйдут многие шоураннеры высшей лиги — например, создатель “Остаться в живых” Дэймон Линделоф. Гиллигана же ждет потрясающий рост внутри корпорации “Секретные материалы”: 29 эпизодов он отработает как сценарист, 24 — как со-продюсер, и 40 — как главный продюсер. В какой-то момент ему наконец доверят стать шоураннером спин-оффа - “Одиноких стрелков”. Сериал закроется после первого же сезона, но закрепит за Гиллиганом репутацию успешного человека, который обожает истории про неудачников.

Именно такой историей в 2008-м году станут “Во все тяжкие”. Забавно, что сериал, который в 2014-м году попадет в Книгу рекордов Гиннеса как чемпион по количеству положительных рецензий от критиков, мог и не выйти: Гиллиган едва не отказался от идеи, когда узнал о существовании “Косяков”. Но продюсеры посоветовали ему меньше переживать об оригинальности концепта и сосредоточиться на его детализации. Так началась одиссея Уолтера Уайта — героя-семьянина, превращающегося в антигероя, которому семья не нужна уже даже как оправдание для своих злодейств. В интервью Гиллиган часто повторяет, что сделал ставку на телевидение, потому что это единственный визуальный медиум, позволяющий во всех деталях показать способность человека меняться. В кино с его сжатым хронометражем и неизбежной трехактной драматургией метаморфозы всегда условны. Сериалы — другое дело. Уолтер Уайт — олицетворение фантазии, описанной еще Томом Вулфом в “Мужчине в полный рост”: даже в самом тихом из нас сидит рыжий пес, готовый сорваться с цепи и перегрызть кому-нибудь горло. Уолтер Уайт в первой серии, между прочим, именно рыжий.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Индиана Джонс без колониальных замашек: почему лучше играть в Uncharted, чем смотреть «Анчартед: на картах не значится» Индиана Джонс без колониальных замашек: почему лучше играть в Uncharted, чем смотреть «Анчартед: на картах не значится»

Почему фильм Анчартед сильно проигрывает первоисточнику?

Esquire
Кризисное управление Кризисное управление

О плавании первой русской антарктической экспедиции 1819–1821 годов

Вокруг света
Философия Паддингтона: «Откройте свой разум, и ноги последуют за ним» Философия Паддингтона: «Откройте свой разум, и ноги последуют за ним»

Как простой медведь из дремучего Перу оказался на обложках Esquire и Time Out

СНОБ
Молодость в наших руках: как отложить старение Молодость в наших руках: как отложить старение

Похоже, мечты о долголетии начинают сбываться

Psychologies
Сменила балет на «Игрушки»: как Агния Барто стала одной из главных детских поэтесс Сменила балет на «Игрушки»: как Агния Барто стала одной из главных детских поэтесс

История Агнии Барто, одной из главных детских поэтесс в России

Forbes
Марта Савенко: Самурайский меч, или Как личный бренд снижает стоимость вашей компании до нуля Марта Савенко: Самурайский меч, или Как личный бренд снижает стоимость вашей компании до нуля

Нужен ли руководителю компании сильный персональный бренд

СНОБ
Гендиректор Uniqlo Россия — об отзывах, холоде и экоинициативах Гендиректор Uniqlo Россия — об отзывах, холоде и экоинициативах

Японский бренд Uniqlo наконец запустил интернет-магазин

РБК
Как выбрать телевизор и не потратиться впустую Как выбрать телевизор и не потратиться впустую

Как подобрать телевизор правильно, да еще что бы и ролики из Youtube показывал

Популярная механика
Кальвадос: как правильно пить и чем закусывать один из лучших напитков Кальвадос: как правильно пить и чем закусывать один из лучших напитков

Лучшие способы получить максимальное удовольствие от легендарного напитка

Playboy
Все, что вам нужно знать о новом сервисе Apple Arcade Все, что вам нужно знать о новом сервисе Apple Arcade

Вдруг вы захотите побыть в роли малахольной феи, чтобы отвлечься от рутины и дел

GQ
Что случится, если весь лед на Земле растает за одну ночь: мировой потоп Что случится, если весь лед на Земле растает за одну ночь: мировой потоп

Что, если ледники полностью превратятся в жидкую воду всего за одну ночь

Популярная механика
7 факторов, которые влияют на твою сперму (и не у всех положительный эффект!) 7 факторов, которые влияют на твою сперму (и не у всех положительный эффект!)

Информация о сперме, которой должен владеть каждый

Playboy
Плыви и худей: как научиться плавать самостоятельно Плыви и худей: как научиться плавать самостоятельно

Разбираемся, как научиться плавать самостоятельно за короткие сроки

Cosmopolitan
15 мыслей Пьера Кардена 15 мыслей Пьера Кардена

Легендарный дизайнер — о посвященном ему фильме «Дом Кардена»

GQ
Полная Луна в Овне: время проявлять индивидуальность и бороться за мечты Полная Луна в Овне: время проявлять индивидуальность и бороться за мечты

Луна щедра на счастливые билетики и джек-поты – не упусти эту возможность

Cosmopolitan
Пойти по следу Пойти по следу

Как ухаживать за ногами, чтобы пяточки были как у младенца круглый год?

Худеем правильно
Дженнифер Энистон призналась, что Вайнштейн заставлял носить платья его жены Дженнифер Энистон призналась, что Вайнштейн заставлял носить платья его жены

Дженнифер Энистон заявила, что Харви Вайнштейн ограничивал ее в выборе одежды

Cosmopolitan
Детское питание, скрепки для SIM-карт и другие побочные продукты космоса Детское питание, скрепки для SIM-карт и другие побочные продукты космоса

Разговоры о «бесполезности» космической отрасли не стоит принимать всерьез

Популярная механика
6 летних опасностей 6 летних опасностей

Лето – время активного отдыха, экзотических стран и… новых опасностей

Здоровье
Жоэль Диккер: Исчезновение Стефани Мейлер. Отрывок из книги Жоэль Диккер: Исчезновение Стефани Мейлер. Отрывок из книги

Жоэль Диккер написал новую книгу «Исчезновение Стефани Мейлер»

СНОБ
Как наш мозг нас обманывает? Лекция нобелевского лауреата по экономике Даниэля Канемана в Москве Как наш мозг нас обманывает? Лекция нобелевского лауреата по экономике Даниэля Канемана в Москве

Даниэль Канеман о главных ошибках бизнесменов, ценности пессимистов и будущем

Forbes
Петроградный Меркурий Петроградный Меркурий

Привет, петербургские! Это ваша инструкция по выживанию на 2020 год

Собака.ru
«Серебряная птица» третьего рейха: на ракете в Нью-Йорк «Серебряная птица» третьего рейха: на ракете в Нью-Йорк

Настоящие чудеса техники, на десятилетия опередившие свое время

Популярная механика
Как воспитать ребенка-оптимиста Как воспитать ребенка-оптимиста

Способны ли мы привить детям позитивное отношение к миру

Psychologies
Анна Банщикова: Анна Банщикова:

Интервью со звездой популярного сериала «Ищейка» Анной Банщиковой

Караван историй
Как разговаривать с тем, кто стремится во всем вас переплюнуть, и не сойти с ума Как разговаривать с тем, кто стремится во всем вас переплюнуть, и не сойти с ума

Несколько советов, которые, возможно, облегчат ваше общение с хвастуном

Psychologies
Андрей Вагнер: Справедливый тариф за тепло — вопрос социально-политический Андрей Вагнер: Справедливый тариф за тепло — вопрос социально-политический

Интервью с генеральным директором компании «Т Плюс»

СНОБ
Огромные глаза и рост 194 см: необычные участники «Топ-модели по-американски» Огромные глаза и рост 194 см: необычные участники «Топ-модели по-американски»

Самые необычные участницы и участники за время проведения шоу

Cosmopolitan
Дешевая распродажа. Кому и, главное, зачем Минфин предлагает продавать госсобственность Дешевая распродажа. Кому и, главное, зачем Минфин предлагает продавать госсобственность

Приватизация в разгар кризиса — идея довольно странная

СНОБ
Хозяйка модной горы Хозяйка модной горы

Татьяна Бакальчук — первая российская женщина-миллиардер новой формации

Vogue
Открыть в приложении