Как проверить на прочность экипировку школьника

ОгонёкМать и дитя

Краш-тест для первоклассника

Как проверить на прочность экипировку школьника

Парадный вид школьников недолговечен — как и праздничный букет. Фото: Елена Горбачева

Стартовала очередная родительская лихорадка — готовимся к школе. Вообще-то самые ответственные родители начали подготовку еще в начале августа, а сейчас покупают школьную форму и тетради уже родители-двоечники. С годами ничего не меняется и не поменяется никогда.

Больше всего, конечно, волнуются мамы будущих первоклассников. Я оказалась с дочкой на детском дне рождения, где в компании взрослых были две мамы первоклашек, и все разговоры за столом свелись к проблеме выбора пеналов и цвета мешков для сменки. Мама-первоклассница жаловалась на качество школьной формы — сплошная синтетика, найти рубашку из натуральных материалов невозможно. А если и возможно, то стоит она столько, сколько парадная рубашка мужа не стоила. А брюки? Это ведь невозможно найти шерсть! А пуловер? Где продаются пуловеры из кашемира для ребенка?

Родители из числа старшешкольников онемели. Пришлось раскрыть маме глаза на жизнь. А именно: залог счастливого материнства в первом классе — полиэстер. Много полиэстера. И синтетики побольше. Хлопок? Ну-ну. И как вы собираетесь выводить чернила с хлопка? Откуда чернила? Отовсюду. Плюс фломастер, клей и пятна, происхождение которых установить невозможно. А вот с синтетики все идеально выводится пятновыводителем. Даже потом гладить не надо. Очень удобно. И не рвется. Проверено.

Мальчишки-первоклашки отдирают друг у друга рукава на рубашках и пиджаках. Пиджак, кстати, обычно служит тряпкой, которая собирает растекшуюся по рюкзаку краску. Или сок. Или раздавленный банан. Пиджак всегда лежит в рюкзаке, даже не пытайтесь понять, почему. Кашемир? Ну-ну. Один ребенок тянет рукав пуловера (свитера, рубашки, не важно) в одну сторону, другой — в другую. А владелец предмета гардероба в этот момент изображает пугало огородное. Нет, это не шутка. Ребенок стоит и радостно смотрит, как его новые друзья отдирают рукава. А еще появляются дыры, как будто кто-то тушит о пуловер (штаны, рубашку) сигаретные бычки. Вот я до сих пор не знаю, отчего появляются такие дыры.

Новые красивые ботинки из натуральной кожи с супинатором? Дети теряют обувь в раздевалке с той же регулярностью, что и ручки, линейки и прочие канцелярские товары. Иногда они меняются обувью, совершенно этого не замечая. Мой сын как-то неделю проходил в ботинках разного размера. Один, как сейчас помню, был 32-го, второй — 36-го. Причем оба — не его. Кажется, он взял те, что лежали на полу в раздевалке. И не заметил бы подмены даже через полгода.

Дети, если что, вообще не умеют определять ни цвет, ни фасон. Иначе как я могу объяснить тот факт, что однажды мой сын принес с физкультуры розовые кроссовки и розовую же футболку? Да, девочки внимательнее и аккуратнее. Но что они делают с колготками? Опытные мамы покупают пять пар белых, пять синих, пять — про запас. Никакие защитные чехлы на стульях не спасают от затяжек. Нет, это даже не затяжки, а дыры, как будто кто-то аккуратно выстриг кружок на коленке, чтобы, например, сделать аппликацию.

Что там еще? Пеналы? Берите сразу два — молния не выдерживает натиска школьника. Линейки? Шесть как минимум, и то не хватит. Да, они их едят! Так причитают учителя начальной школы: «Вы что их, едите?» Как и ручки, карандаши. Ластики, блокнотики — бессмысленные траты. Можно посоветовать поискать на полу в классе — штуки три обязательно найдутся. Папки для тетрадей, ИЗО, технологии? Лучше прямо в магазине по ним походить и попрыгать — провести краштест, так сказать.

В общем, вместо того чтобы поддаваться лихорадке, лучше расслабиться и отложить все покупки до середины сентября — магазины не спешат разбирать «школьные базары». За это время вы точно узнаете, что обложки для тетрадей нужны не такие, а другие. Тетради не 12 листов, а 24 или наоборот. И не красного, а, например, синего цвета. Или они вовсе не нужны, поскольку закуплены централизованно родительским комитетом на учебный год вперед. Подставка под книги улетит в мусорку, поскольку рабочие тетради и учебники сейчас формата А3, а подставки остались «советскими», рассчитанными на толстый учебник. Еще обязательно выяснится, что котики и зайчики на тетрадях под запретом (или, например, щенки и роботы).

Сейчас я купила дочке-четверокласснице одно платье, и только потому, что она вытянулась за лето. Колготки померили — ничего, до Нового года сможет натянуть. Купила ей две тетради в надежде, что родительский комитет озаботится остальными. Две резиночки для волос и все. Мне даже грустно от того, что я лишена традиционного развлечения.

Родители мальчиков. Если ваш сын еще прошлой зимой ходил в колготках под брюками, то к школьному сезону купите ребенку термобелье, как носят взрослые мальчики. Самую толстую девочку не дразнят так, как мальчика в колготках — они ведь переодеваются на физру в классе, друг перед другом. Раздевалки в спортзале положены старшим школьникам, а малышня по гендерному признаку не делится. В этом нет ничего страшного. Мальчики и девочки друг на друга не смотрят, но мальчики в кальсонах сразу начинают выпендриваться перед теми, кто в колготках. Есть еще одна причина — в кальсоны вкладывается яблоко, выданное на завтрак, и все это превращается в катапульту.

Прежде чем купить обувь (на физру или на сменку), порисуйте ею на полу в магазине. Если оставляет черные полосы, классная устроит вам выговор на первом же родительском собрании.

Или вот еще рюкзаки. Модные нынче рюкзаки с ручками, которые не нужно таскать за спиной, а можно возить за собой, как чемодан, не покупайте. Это травмоопасно. Знаете, что делают дети? Они раскручивают этот рюкзак, как солнышко, сметая все в радиусе нескольких метров. Иногда владельца рюкзака заносит на повороте, и он улетает под батарею. Рюкзак прилетает сверху. Рюкзаки с ортопедическими спинками? Ну да. Врачи рекомендуют. Стоит как дизайнерская сумочка мамы. Лямки отлетают через месяц. Почему? Потому что дети эти рюкзаки за спинами не носят. По дороге в школу и обратно их несут родители (возят водители), а в школе дети ими дерутся. Ортопедическая спинка считается отличным щитом в рыцарских боях. На них удобно съезжать с горки на школьном дворе в ожидании родителей, застрявших в пробке. Есть еще одно первоклассное развлечение — закинуть рюкзак в раздевалке на вешалку. Туда, на самый верх. И ребенок будет тянуть рюкзак за лямки, чтобы стянуть вниз. Но вешалка старая, она выдерживает вес первоклассника, даже двух, даже если они виснут на ней одновременно, а новый рюкзак — нет.

Самое лучшее — спросить у ребенка, что ему нужно. И вы получите неожиданный ответ. Моя дочь попросила пенал для кисточек — обычный пенал маловат и кисточки загибаются щетиной внутрь. А самая нужна вещь в хозяйстве — несмываемый маркер, которым нужно подписать все, включая кроссовки и сменные туфли. Имя, фамилию, класс. Тогда вы хотя бы будете знать, что ваш сын носит один ботинок Саши Назарова из 3 «б».

Маша Трауб

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Усвоенные уроки Усвоенные уроки

Полвека назад в Кремле осознали: растущие цены страшнее дефицита

Огонёк
Усиление прибрежных апвеллингов назвали угрозой для мигрирующих морских обитателей Усиление прибрежных апвеллингов назвали угрозой для мигрирующих морских обитателей

Гибель сотен морских животных оказалась связана с усилением апвеллинга

N+1
Давай снижайся Давай снижайся

Как сбить температуру у ребенка и когда это требуется

Лиза
Ханами по-приморски Ханами по-приморски

Рододендрон – чудо дальневосточной природы и символ Приморья

Отдых в России
Парус, лыжи, кошки, спиннинг… Парус, лыжи, кошки, спиннинг…

В кратер вулкана на лыжах и неделя «вне зоны действия сети»

Вокруг света
Юзуки Асако: «Масло». Гастрономический триллер, основанный на реальных событиях Юзуки Асако: «Масло». Гастрономический триллер, основанный на реальных событиях

Фрагмент из романа «Масло», вышедшего в издательстве «Рипол Классик»

СНОБ
По клеточкам По клеточкам

Неужели пептиды действительно способны подарить нам вечную молодость?

Лиза
Монетизация воды Монетизация воды

Какие финансовые инструменты появились в борьбе за климат

Деньги
Качаться, чтобы передать потомкам хорошие гены: ученые говорят, что это может защитить их от болезней и ранней смерти Качаться, чтобы передать потомкам хорошие гены: ученые говорят, что это может защитить их от болезней и ранней смерти

Физические упражнения могут усиливать экспрессию генов, связанных с ростом мышц

ТехИнсайдер
Где русская женщина, там всегда притяжение Где русская женщина, там всегда притяжение

Юлия Пересильд известна своей искренностью — это делает ее неуязвимой

OK!
«Нужны личности особого душевного склада»: как сегодня существует литературный театр «Нужны личности особого душевного склада»: как сегодня существует литературный театр

Какую литературу сегодня можно считать современной и зачем люди идут в театр

Forbes
Нуар с двойным дном Нуар с двойным дном

«Шугар»: Колин Фаррелл копипастит голливудскую классику

Weekend
Как выбрать аккумулятор в автомобиль, и какой лучше Как выбрать аккумулятор в автомобиль, и какой лучше

Аккумулятор в современном автомобиле — не просто «батарейка»

РБК
Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья» Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья»

Хореограф-постановщик Денис Тагинцев — о том, что такое танец

Монокль
Как выбрать встроенный электрический духовой шкаф: главные правила Как выбрать встроенный электрический духовой шкаф: главные правила

Электрические духовки разные ― у каждой модели свои параметры и особенности

CHIP
Диеты Диеты

Легко ли похудеть на диете раз и навсегда?

Здоровье
Создатель «Смешариков»: «Российская анимация на пути к прорыву» Создатель «Смешариков»: «Российская анимация на пути к прорыву»

Режиссер анимации Денис Чернов — почему «Смешарики» стали более взрослыми?

ФедералПресс
Как понять, что партнер уже готов к браку: 10 главных признаков Как понять, что партнер уже готов к браку: 10 главных признаков

По каким признакам можно определить готовность партнера к семейной жизни

Psychologies
5 добрых фильмов про собак 5 добрых фильмов про собак

Лучшие экранизации про братьев наших меньших.

Maxim
Темный туризм: 5 причин, почему нас тянет в Чернобыль и Аушвиц Темный туризм: 5 причин, почему нас тянет в Чернобыль и Аушвиц

Темный туризм: неодолимое желание столкнуться с темной стороной реальности

Psychologies
Почему никто не любит умных женщин: 7 причин Почему никто не любит умных женщин: 7 причин

Почему мужчины до сих пор не воспринимают женщин как равных?

Psychologies
Прививка для императрицы. Отрывок из книги Прививка для императрицы. Отрывок из книги

Как Екатерина II прививала Россию

СНОБ
Антрополог и историк заходят в ресторан: как пищевые привычки мигрантов меняют страны Антрополог и историк заходят в ресторан: как пищевые привычки мигрантов меняют страны

Как массовая иммиграция способствует развитию ресторанного бизнеса?

Forbes
Глубокое обучение привлекли к проблеме аномального магнитного момента мюона Глубокое обучение привлекли к проблеме аномального магнитного момента мюона

Нейросеть пригодится в будущих экспериментах повышенной светимости

N+1
Выдавливание эпителия бронхов назвали ключевым механизмом патогенеза астмы Выдавливание эпителия бронхов назвали ключевым механизмом патогенеза астмы

В основе патологических процессов при астме лежит выдавливание эпителия бронхов

N+1
Софт отечества: как восстанавливается рынок отечественного ПО для бизнеса Софт отечества: как восстанавливается рынок отечественного ПО для бизнеса

Как проходит восстановление рынка ПО после ухода зарубежных вендоров

Forbes
Бескишечные морские черви, нефть, газ и жизнь на других планетах Бескишечные морские черви, нефть, газ и жизнь на других планетах

За чей счет существуют классические погонофоры?

Наука и жизнь
10 самых уродливых автомобилей всех времен и народов 10 самых уродливых автомобилей всех времен и народов

Как машины со столь отталкивающей внешностью вообще могли попасть на конвейер?

Maxim
PL Storage PL Storage

PL Storage — склад фэшн-идей каллигра-футуриста покраса лампаса

Собака.ru
Роковое увлечение Роковое увлечение

Музыка, рыбалка, фотография – его хобби только притворяются милыми и невинными!

VOICE
Открыть в приложении