В разряде достаточно рентабельных
Сокращение урожайности при росте затрат и стабильных ценах снизило доходность сахарной свеклы

Свеклосахарный сезон 2024/25 сложился для участников рынка не лучшим образом. Из-за погодных катаклизмов производство сырья уменьшилось и выработка сахара может снизиться более чем на 8 %. В то же время увеличение расходов на выращивание свеклы не окупилось слабо поднявшимися ценами. С другой стороны — запрет на экспорт сахара снят, и, даже несмотря на уменьшение объема выпуска, его вывоз может приблизиться к 1 млн т.
Посевы сахарной свеклы в прошлом году были почти на 10 % больше, чем в 2023-м, и составили 1169 тыс. га, информирует Институт конъюнктуры аграрного рынка. Однако, несмотря на такую прибавку, валовой сбор данной агрокультуры уменьшился на 13,4 % и, по предварительной оценке ИКАР, составил чуть более 44 млн т против 53,1 млн т годом ранее. Основная причина негативной динамики — снижение урожайности на 22 %, объясняет ведущий эксперт компании Евгений Иванов.
Сев сахарной свеклы на юге был рекордно ранним, в остальных макрорегионах — средним по срокам. «Майские морозы привели к пересеву части свеклы в Центральном Черноземье и Поволжье, — рассказывает он. — Местами пересевы составляли до 15 % площадей, что, помимо прочего, вылилось в дополнительный рост затрат на семена и другие составляющие производства». Кроме того, пересевы — это сокращение вегетационного периода, а значит, и выхода сахара с гектара, добавляет эксперт.
На юге и в центре урожайность заметно снизилась также из-за засушливых условий летом-осенью. По данным ИКАР, в среднем по России сбор сахарной свеклы с гектара в 2024 году составил 383 ц против 491,2 ц годом ранее. На юге в прошлом году урожайность снизилась до 336,5 ц/га против 499,1 ц/га в 2023-м, в центре — до 382,4 ц/га против 518,8 ц/га соответственно. Незначительное сокращение показателя наблюдалось и на Алтае — 536 ц/га против 539,5 ц/га. Выше сбор с гектара в сезоне 2024/25 был лишь в Поволжье — 405 ц против 389 ц в 2023/24-м.
Помимо погодных факторов, на ухудшение урожайности повлиял дефицит на рынке эффективных зарубежных гибридов семян и СЗР, к которым привыкли отечественные сельхозпроизводители, продолжает Иванов. Свой отпечаток наложили проблемы с поставкой и существенное подорожание свеклоуборочной и другой техники, а также запчастей к ней. За последние три года в хозяйствах стало меньше пригодных для работы тракторов, комбайнов и прочих агромашин. В итоге в короткие «погодные окна», когда необходимо проводить сев, опрыскивание, уборку, предприятия успевают осуществить гораздо меньше операций, чем четыре-пять лет назад. «Все это снижает технологичность сектора», — обращает внимание эксперт.
Сезон для производителей сахарной свеклы получился сложный, комментирует директор Sugar.Ru Вадим Гомоз. «В мае были заморозки, летом — засуха, осенью ряд регионов начало заливать, — перечисляет он. — На все это наложились санкции и фактически заградительная кредитная ставка». Урожайность сахарной свеклы значительно уступает показателю предыдущего сельхозгода, подтверждает аналитик. Хотя это падение частично было компенсировано ростом сахаристости и увеличением посевных площадей, дополняет он.
Погодные аномалии и локальные победы
Производители сахарной свеклы из Краснодарского края тоже говорят о снижении урожайности. Так, на предприятиях «Агрокомплекса» им. Н. И. Ткачева валовой сбор сладкого корнеплода составил в прошлом году 1,5 млн т в физическом весе. В связи с засухой в весенне-летний период средняя урожайность агрокультуры снизилась на 20 %, до 310,6 ц/га, уточняет пресс-служба компании. «В 2024 году в связи с наступлением ранней весны и температурами выше климатической нормы сев сдвигался по срокам на две недели раньше», — добавляет ее представитель. Площадь сева сахарной свеклы в хозяйствах агрохолдинга в 2024-м не увеличивалась и составила 48,2 тыс. га.
В агрофирме «Прогресс» сахарной свеклы в сезоне 2024/25 произвели на 20 % меньше, чем годом ранее. «Основная причина снижения сбора — недостаток осадков, причем такая ситуация наблюдалась не только в нашем хозяйстве, но и по Краснодарскому краю в целом», — говорит председатель наблюдательного совета компании Александр Неженец. Сам «Прогресс» относительно 2023-го в 2024-м незначительно увеличил посевы этой культуры.
У краснодарского производителя сахарной свеклы и сахара «Прогресс Агро» в прошлом году площадь возделывания корнеплода составляла 12 тыс. га, что на 1 тыс. га больше в сравнении с предыдущим показателем. При этом в текущем сезоне компания переработала 385 тыс. т свеклы против 482 тыс. т годом ранее. Данное снижение объема переработки пресс-служба компании объясняет сокращением количества сырья из-за значительного отсутствия продуктивных осадков в весенне-летний период и высоких температур воздуха в полевом сезоне 2024 года. Доля в общем объеме переработки собственной сахарной свеклы составляет в холдинге 60 %.
Еще для одного кубанского хозяйства — «Флагман» — 2024 год в плане производства сахарной свеклы был гораздо сложнее предыдущего. Во-первых, очень большие проблемы из-за отсутствия влаги отмечались в северо-восточной, северной и даже в центральной частях края, рассказывает руководитель компании Сергей Зарудко. Например, в Новопокровском районе начиная с мая и фактически до конца октября выпало всего порядка 20 мм осадков. «Это в буквальном смысле катастрофа для пропашных культур! — утверждает он. — Были и уникальные случаи: например, у нас есть поля сахарной свеклы, которые находятся в трех километрах друг от друга, и в прошлом году одно из них попало под дождь, а второе — нет. В итоге урожай на первом получился лучше, чем на том, которое осадки обошли стороной». Таким образом, где влаги растения получили больше, урожайность сахарной свеклы была в районе 450 ц/га, а на участках, где осадков не было совсем, показатель составил лишь около 240–300 ц/га. В среднем сбор с гектара в компании получился на 100 ц меньше, чем в 2023-м, — 350 ц. «Соответственно, и экономические результаты по сахарной свекле в этом сезоне оказались хуже, чем в предыдущем», — констатирует Зарудко.