Как вернуться в офис после удаленки или отпуска

ЛизаБизнес

Совсем расслабились…

Возвращение на свое рабочее место после отпуска или удаленки для большинства сотрудников компаний – огромный стресс. И неважно, откуда именно ты вернулась – из приятного путешествия или домашнего офиса. Но пора взять себя в руки! Как – подскажет биоэнерготерапевт Александра Харрис.

Ты расслаблена, уже отвыкла от офисного дресс-кода и распорядка (порой даже двух недель для этого бывает достаточно), полна воспоминаний о том, как тебе было хорошо там, где сейчас тебя уже нет. Самое печальное во всей этой ситуации то, что времени на адаптацию у тебя тоже нет. Нужно работать, а не жить в мире иллюзий, которые, кстати говоря, могут даже подтолкнуть к увольнению.

Статистика утверждает, что до 85% сотрудников хотят написать заявление по собственному желанию сразу после отпуска. Они настолько хорошо отдохнули, что работа им начинает казаться не таким уж важным занятием. Но есть нюанс: чтобы ездить в отпуск, нужны деньги (читай – зарплата). Поэтому скороспелых решений лучше не принимать. И даже если ты поняла, что это не работа твоей мечты, сначала лучше найти новую, а уже потом писать заявление. Поэтому первым делом, вернувшись из отпуска, настройся на рабочую волну.

7 способов вернуться в рабочий ритм

После отпуска втянуться в дела бывает крайне тяжело. Чтобы выход на работу был менее травматичным, не вгонял тебя в хандру и не привел в итоге к стрессу, соблюдай эти простые правила адаптации.

1. Устрой генеральную уборку

Планируй отпуск так, чтобы между возвращением домой и выходом на работу было как минимум 3 дня.

Этого времени вполне достаточно, чтобы пройти все пять известных стадий: отрицание, гнев, торг, депрессию и принятие. Шутки шутками, а все это имеет место быть. Займи эти дни чем-то умеренно полезным: убери дома, помоги родственникам, отправься на шопинг или прогулку с друзьями.

Если на адаптацию будет всего один день, это может побудить тебя провести его, лежа ни диване за просмотром сериалов. После такого тюленьего дня бывает сложно себя собрать и привести в рабочую форму. Пусть пара дней после отпуска будут насыщенными и значимыми.

2. Делись впечатлениями

Скрывать от сослуживцев то, как хорошо ты провела время в отпуске, «опасно» для твоего психического состояния.

Обязательно поделись своими эмоциями, расскажи, что понравилось и не понравилось, покажи фотографии. В общем, создай максимальную вовлеченность. Это нужно не столько коллегам, сколько тебе самой, чтобы отпустить воспоминания и вернуться в рабочий процесс, пока начальство не начало смотреть на тебя косо.

3. Не бросайся в омут с головой

Первый рабочий день – это время, когда еще можно не полностью сосредоточиться на текущих делах, а сделать это плавно.

После общения с коллегами и традиционного офисного кофе можно приступать к выполнению должностных обязанностей. Психологи советуют сначала заняться планированием, то есть осмотреть «фронт работ», понять, что приоритетнее, и составить список задач на ближайшие пару дней.

Это поможет рационально использовать свое рабочее время, оставить возможность для перерывов и не взваливать на себя сразу все дела. Все это нужно для того, чтобы ресурс, накопленный за отпуск, не был потрачен впустую и ты не оказалась в состоянии выжатого лимона уже в первую рабочую неделю.

4. Продумай свое появление в офисе

Воспринимай возвращение из отпуска как маленькую личную победу, ведь пока тебя не было, многие успели соскучиться.

Поэтому заранее спланируй, что надеть, чтобы смотреться в этом наряде максимально гармонично. Озадачься вопросами, какую сделать прическу, макияж, какую сумочку взять. Кроме того, такие мысли, как подготовка к 1 сентября с последующей общешкольной линейкой, помогают примириться с унылыми серыми буднями и создают хорошее настроение.

5. Запланируй поездку

Чтобы первые выходные после отпуска помогли тебе еще больше настроиться на рабочую волну, их можно провести не дома, а, например, на даче или в маленьком путешествии на один день.

Можно отправиться во Владимир, Суздаль, Переславль-Залесский, Ростов, Сергиев Посад или выбрать какой-нибудь другой маршрут. Под Москвой есть прекрасное и живописное местечко, как Абрамцево. Когда-то там располагалась дача крупного мецената Саввы Мамонтова. Здесь жили и творили известные русские художники. Абрамцево невероятно по своей энергетике, туда хорошо отправиться на целый день, чтобы получить неизгладимые впечатления.

А именно это и является твоей задачей – доказать себе, что впереди еще много необычного и интересного, поэтому не нужно зацикливаться на закончившемся отпуске.

6. Не забудь про воскресный релакс

Обязательно дай себе отдохнуть в воскресенье. Если есть дела, постарайся их побыстрее закончить, чтобы иметь возможность буквально ничего не делать.

Если ты была в поездке, то лучше вернуться домой днем, чтобы было время на отдых перед новой рабочей неделей. Вечером можно позволить себе посмотреть хороший фильм, выпить бокал красного вина, поиграть с домашними в какую-нибудь веселую настольную игру. Но не засиживайся допоздна, ложись спать не позднее 22 часов.

Перед сном сделай себе ароматную горячую ванну и полежи в ней 15 минут под приятную музыку. Это поможет снять напряжение, расслабиться и настроиться на полноценный отдых, ведь завтра тебе на работу – и нужны силы и энергия для новых свершений.

7. Думай… об отпуске!

Первая неделя в офисе может показаться тебе страшным сном – тогда стресс гарантирован.

Но если ты будешь к этому морально готова, то не выгоришь эмоционально и физически. Всегда спасает планирование дел, постановка задач и… полноценный отдых. Включайся в работу постепенно и растяни это удовольствие на три дня. Распределяй нагрузку равномерно и проводи выходные так, чтобы можно было действительно отдохнуть и получить хорошие впечатления. И не забывай о главном – впереди тебя ждет отпуск!

Удаленка навсегда

Работая дома, постарайся сохранить как можно более подвижный образ жизни. Обязательно делай зарядку, принимай контрастный душ, нормализуй питание. Поддерживай связь с коллегами.

Удаленка – конечно, не отпуск, но тоже расслабляет и у многих не вызывает желания работать. Поэтому начни с малого: придерживайся рабочего режима. Заводи будильник не за 5 минут до того, как надо включить компьютер, а раньше, чтобы успеть привести себя в порядок. Составляй список дел на день – он поможет тебе держать себя в тонусе. Эти, казалось бы, банальные советы работают! Не надо пробовать – надо делать.

Фото: luengo_ua/stock.adobe.com

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Почему современные тренды ЗОЖ чаще всего ошибочны Почему современные тренды ЗОЖ чаще всего ошибочны

С чего на самом деле надо начинать заботу о своем здоровье

СНОБ
Слишком взрослый для внутреннего ребенка? Слишком взрослый для внутреннего ребенка?

Признайтесь, что вы чувствуете, услышав словосочетание «внутренний ребенок»?

Psychologies
Сколько можно спать? Сколько можно спать?

Еще несколько сотен лет назад европейцы спали дважды за сутки

Популярная механика
Нехватка внимания и неполная семья повлияли на социальное поведение полевок Нехватка внимания и неполная семья повлияли на социальное поведение полевок

Полевки в сложных условиях переключались с воспитания детей на заботу о себе

N+1
Царское это дело Царское это дело

Кем работали до замужества жены принцев и королей

Лиза
Почему важно беречь личные данные Почему важно беречь личные данные

Как защититься от нежелательных контактов?

СНОБ
Застойный период Застойный период

Как распознать причину частых отеков

Лиза
Уна Харт: Дикая охота Уна Харт: Дикая охота

Отрывок из нового нуар-детектива Уны Харт

СНОБ
Любви достоин каждый: на ком женат Ник Вуйчич и другие необычные знаменитости Любви достоин каждый: на ком женат Ник Вуйчич и другие необычные знаменитости

Несмотря на необычную внешность, на этих парней обратили внимание девушки

Cosmopolitan
Самоубийство дочери и зависть к Аджани: вся правда о Джейн Биркин в ее дневнике Самоубийство дочери и зависть к Аджани: вся правда о Джейн Биркин в ее дневнике

В дневниках Джейн не играет и не пытается быть лучше, чем она есть

Cosmopolitan
Елена Ржевская: Геббельс. Портрет на фоне дневника Елена Ржевская: Геббельс. Портрет на фоне дневника

Отрывок из биографии главного политтехнолога Третьего Рейха — Йозефа Геббельса

СНОБ
Учитель словесности Людмила Великова Учитель словесности Людмила Великова

Разговор с учителем русского языка и литературы Людмилой Великовой

Seasons of life
15 деталей, которые ты, скорее всего, пропустил в фильме «Рокки» 15 деталей, которые ты, скорее всего, пропустил в фильме «Рокки»

Знал ли ты, что Рокки Бальбоа на самом деле победил Аполло Крида в первом бою?

Maxim
Одна вокруг света. Золотой треугольник, где сходятся границы трех стран — Мьянмы, Тайланда и Лаоса Одна вокруг света. Золотой треугольник, где сходятся границы трех стран — Мьянмы, Тайланда и Лаоса

87-я серия о кругосветном путешествии москвички Ирины Сидоренко и ее собаки

Forbes
10 компьютерных игр, которые навсегда изменили индустрию 10 компьютерных игр, которые навсегда изменили индустрию

Пройдя все эти игры, ты изменишься

Maxim
Университет охраны детства Университет охраны детства

Инфантильная сторона советского авангарда и его главного учебного заведения

Weekend
10 лучших кинофильмов по книгам Агаты Кристи 10 лучших кинофильмов по книгам Агаты Кристи

Эти экранизации романов Агаты Кристи ты точно должен увидеть

Maxim
Интервью с вампиром Интервью с вампиром

Почему даже три минуты беседы с ним для нас так мучительны?

Psychologies
Как изменится Небесный град Как изменится Небесный град

Когда мы говорим, что интернет похож на город, мы что имеем в виду?

Weekend
Избыточные иллюстрации помешали детям понять прочитанное Избыточные иллюстрации помешали детям понять прочитанное

Если картинок слишком много, то эффективность обучения чтения под вопросом

N+1
Не на тех напали: звезды, которых Не на тех напали: звезды, которых

Джонни Депп, Шер, Бритни Спирс и другие знаменитости, ставшие жертвами слухов

Cosmopolitan
Селфи Селфи

Почему мы зациклены на себе и как это на нас влияет

kiozk originals
Что означают цифры на штрихкодах? Что означают цифры на штрихкодах?

Знай это, когда в следующий раз захочешь отсканировать агента из «Хитмана»

Maxim
Если вы заблудились в лесу: инструкция по выживанию от психолога Если вы заблудились в лесу: инструкция по выживанию от психолога

Руководство по выживанию в лесу

Psychologies
Контрацепция: что, когда и как рассказывать подросткам Контрацепция: что, когда и как рассказывать подросткам

Стоит ли нам говорить с подростками о контрацепции?

Psychologies
7 главных героев фильмов, которые (скорее всего) умерли, а ты и не заметил 7 главных героев фильмов, которые (скорее всего) умерли, а ты и не заметил

Требуем вернуть наши деньги, заплаченные за хэппи энд!

Maxim
Теория малых дел Теория малых дел

С чего начать дизайн маленькой квартиры и как не наделать ошибок?

AD
10 самых редких и необычных видов диких кошек 10 самых редких и необычных видов диких кошек

Восхищаемся дикими кошачьими и удивляемся самым редким и необычным видам

Популярная механика
Вынужденная моногамия: зачем бабочкам “пояс” верности Вынужденная моногамия: зачем бабочкам “пояс” верности

К чему приводит противостояние полов у бабочек?

Популярная механика
Мультимиллионеры Мультимиллионеры

25 лет назад студия Pixar выпустила «Историю игрушек»

GQ
Открыть в приложении