Национальный герой Швейцарии — меткий стрелок из лука Вильгельм Телль

Наука и жизньИстория

Вильгельм Телль. Легенда и реальность

Юрий Рязанцев

Памятник Вильгельму Теллю в Альтдорфе. Скульптор Рихард Кисслинг, 1895 год. Фото неизвестного автора, около 1905 года.

Даже те, кто никогда не интересовался историей Швейцарии, наверняка помнят имя национального героя этой небольшой страны — меткого стрелка из лука Вильгельма Телля, поднявшего в 1308 году восстание против иноземных захватчиков — австрийцев.

В средневековой Швейцарии частью регионов фактически правил австрийский императорский дом Габсбургов. В их числе был и горный кантон Ури, покрытый лесами и ледниками. Габсбурги мечтали захватить всю Швейцарию, чтобы контролировать все проходящие через неё потоки денег и товаров. Они поставили во главе захваченных районов жестоких наместников. На главной площади столицы кантона, городка Альтдорф, ставленник Габсбургов, некий Генрих Гесслер, воздвиг столб, а на его верхушку водрузил свою шляпу с пером. Все прохожие должны были склоняться перед этим символом власти. Вильгельм Телль, охотник, отлично владевший луком, приехал в городок со своим сыном Вальтером и, проходя по центральной площади, не то по рассеянности, не то из гордости не исполнил этот ритуал. Немедленно его схватили стражники и доставили к Гесслеру. Тот пригрозил казнить обоих и потребовал, чтобы Телль попал стрелой в яблоко, положенное на голову его сына, тогда их освободят.

Вильгельм Телль согласился. Он сделал этот выстрел, и попал точно в яблоко. Но стражники обнаружили, что стрелок держал под плащом наготове вторую стрелу. На вопрос — зачем, он открыто сказал, что в случае промаха намеревался направить её прямо в сердце Гесслера. Стрелка арестовали и отправили на баркасе через Фирвальдштетское озеро в замок, где его должны были заточить в темницу. Однако на большом озере разыгралась буря, и стражники освободили Телля от оков, чтобы он, известный ещё и как опытный судоводитель, спас их от шторма. Но, подведя баркас к берегу, Телль прыгнул в воду и потом скрылся в лесу. Он решил отомстить местному тирану. Три дня стрелок ждал Гесслера у дороги, ведшей через горный перевал в Цюрих, и, наконец, встретил восседавшего на коне правителя. Окликнув его, чтобы не стрелять исподтишка, Телль меткой стрелой поразил ненавистного ставленника Габсбургов.

Узнав обо всём этом, в январе 1308 года народ трёх кантонов — Ури, Швица и Унтервальдена — поднял восстание и вскоре изгнал чужеземцев. А Телль стал национальным героем Швейцарии, символом её свободы.

Такова канва знаменитой истории, пересказанной многократно разными писателями и поэтами. По этим событиям написано немало картин, снято несколько фильмов, поставлены две оперы… Но что произошло тогда в Альтдорфе и окрестностях на самом деле?

Не один век историки изучали швейцарские и австрийские архивы и церковные книги, разыскивая упоминания Вильгельма Телля и его истории. Но реальных фактов нашлось очень мало. Первое письменное упоминание относится примерно к 1470 году, мы находим его в «Белой книге Зарнена», написанной нотариусом городка Зарнен. Правда, герой там зовётся Талль. Позже, в 1477 году, история Телля рассказана в народной «Песне о возникновении швейцарской федерации», но сама песня появилась значительно раньше и передавалась из уст в уста. Автор её неизвестен. В 1507 году были опубликованы «Люцернские хроники», это первое печатное упоминание нашего героя. Затем о нём шла речь в швейцарской хронике Бреннвальда, написанной в 1508—1516 годах. Летописец Эгидиус Чуди впервые собрал все сведения о Телле в «Хронике Гельвеции» (таково название Швейцарии на латыни), опубликованной в 1734—1736 годах. Но широкую известность история получила благодаря Фридриху Шиллеру, который в 1804 году написал драму «Вильгельм Телль». А в 1818 году братья Гримм включили эту историю в свой сборник «Немецкие сказания».

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

«Мне не в чем оправдываться» «Мне не в чем оправдываться»

26 декабря 2020 года в возрасте 98 лет ушёл из жизни Джордж Блейк

Дилетант
Новое открытие в нейробиологии: ученые разобрались, как на самом деле работает память Новое открытие в нейробиологии: ученые разобрались, как на самом деле работает память

Какой процесс играет ключевую роль в том, как хранятся воспоминания?

Inc.
Сайгачьи будни Сайгачьи будни

В России можно наблюдать весь цикл жизни степной антилопы

Наука и жизнь
«Двойка» за хорошее поведение «Двойка» за хорошее поведение

BMW M2 Gran Coupe: баварское купе, которое на самом деле седан

Автопилот
Престо, модерато, адажио Престо, модерато, адажио

Фантастическая повесть Игоря Вереснева

Наука и жизнь
Никас Сафронов: «Мой гениальный пиарщик — это время» Никас Сафронов: «Мой гениальный пиарщик — это время»

Мою жизнь можно было распределить на сотни других жизней

Караван историй
Сокровища Урарту Сокровища Урарту

Четыре сокровища древнего Урарту

Вокруг света
Читаем Читаем

Книги о мечтателях, бунтарях, романтиках, о тех, кто не сдается и меняет правила

СНОБ
Жуки-навозники: 70 миллионов лет эволюции Жуки-навозники: 70 миллионов лет эволюции

Деятельность жуков-навозников имеет воистину планетарное значение

Наука и жизнь
Очень странные дела Очень странные дела

Какие бьюти-тренды из соцсетей искренне настораживают косметологов

Лиза
О чём тот дуб молчит красноречиво… О чём тот дуб молчит красноречиво…

Ириновский дуб — памятник живой природы

Наука и жизнь
Патриотизм «подлинный» и «показной» Патриотизм «подлинный» и «показной»

Некогда мы гордились тем, что считали себя самой читающей страной

Дилетант
Какая-то трава вместо чая Какая-то трава вместо чая

Каркаде и ройбуш — конкуренты традиционного чая

Наука и жизнь
Главными проблемами малого и среднего бизнеса стали дефицит кадров и инфляция Главными проблемами малого и среднего бизнеса стали дефицит кадров и инфляция

Доля предпринимателей, не сталкивающихся с трудностями, в 2025 году упала до 14%

Forbes
Судьба антидота Судьба антидота

Редкие люди невосприимчивы к змеиному яду. Как это возможно?

Вокруг света
Мария Мацель: «Теперь наконец я могу делать и что-то свое» Мария Мацель: «Теперь наконец я могу делать и что-то свое»

Актриса Мария Мацель — о том, как снимаются фильмы-сны

Ведомости
Женская сила Женская сила

За художницей Артемизией Джентилески закрепилась слава первой феминистки

Вокруг света
Эрдоган зажат между интересами США и Британии Эрдоган зажат между интересами США и Британии

Политический кризис в Турции может серьезно встряхнуть государство и регион

Монокль
Битва брони и снаряда Битва брони и снаряда

22 июля 1861 года в списки Балтийского флота было зачислено судно «Опыт»

Вокруг света
Все фильмы Пон Джун Хо, снявшего «Микки 17» и «Паразиты»: от худшего к лучшему Все фильмы Пон Джун Хо, снявшего «Микки 17» и «Паразиты»: от худшего к лучшему

8 фильмов южнокорейского режиссера, от легких комедий до мощных триллеров

Maxim
Пришествие из виртуала Пришествие из виртуала

С середины 2010-х в мире стали популярны так называемые гонки на дронах

Популярная механика
Мертвые дети, неравенство и травмы Мертвые дети, неравенство и травмы

Настоящий мир вымышленного Питера Пэна

Weekend
Современный комфорт Современный комфорт

Просторная квартира для молодой семейной пары с детьми в минималистском стиле

SALON-Interior
Шепоты и фрики Шепоты и фрики

Почему мы все поголовно надели шапочки из фольги?

Правила жизни
Русско-американские отношения в XIX веке. Часть 1 Русско-американские отношения в XIX веке. Часть 1

Развитие торговых и политических отношений между США и Российской империей

Наука и техника
«Не бойтесь жить» «Не бойтесь жить»

Балерина Элеонора Севенард — о первых партиях, «Двух Аннах» и жизни в балете

RR Люкс.Личности.Бизнес.
Делим долги Делим долги

Как разделить ипотеку и другие кредиты после развода

Лиза
«Сталин» в небе над Израилем «Сталин» в небе над Израилем

Насколько обманчивым оказалось признание СССР независимости Израиля в 1948 году

Дилетант
Старый новый Голливуд Старый новый Голливуд

Как поколение мечтателей навсегда изменило кино

СНОБ
Машина — зверь Машина — зверь

Анималистика в автомобильных эмблемах и именах

Автопилот
Открыть в приложении