Сокращение инвестиций в агротехнологии чревато снижением будущих урожаев

МонокльHi-Tech

Рекорды в долг у будущих урожаев

Погодные катаклизмы усугубили положение растениеводов, чья доходность снижается третий год подряд. Начавшееся в связи с этим сокращение инвестиций в новейшие агротехнологии чревато снижением будущих урожаев и их качества

Александр Лабыкин

На российских полях появляется все больше российской техники

В этом году природа устроила аграриям суровое испытание: сначала мартовские паводки, затем майские заморозки и местами засуха погубили часть яровых посевов в 23 регионах страны. Аграрии и власти незамедлительно занялись пересевом, но уже понятно, что спасти удастся не все. Поэтому аналитики резко снизили прогнозы урожая этого сельхозсезона: в начале весны ожидалось почти 160 млн тонн, затем 149, а сейчас уже 127–130 млн тонн, что станет минимальным объемом производства за последние три года. Поскольку Россия остается мировым лидером в продаже основной зерновой культуры — пшеницы, штормить начало и мировой рынок: цены на пшеницу в мае резко взлетели на опасениях вероятного дефицита. Впрочем, сейчас они уже пошли вниз на фоне поступления нового урожая в России и мире, что огорчает аграриев, которые надеялись хотя бы за счет ситуативного повышения цен частично отбить непредвиденные расходы на пересев.

Уже сейчас понятно, что российская пшеница, зерно вообще и масличные на внутреннем рынке будут дорожать в середине и конце сезона, в том числе из-за повышения себестоимости при пересеве погибших всходов и общего увеличения затрат. При этом многие аграрии при пересеве уже отказываются от пшеницы в пользу других культур, поскольку ее маржинальность сейчас самая низкая за последние годы. Уменьшение доходности растениеводства в целом из-за общей инфляции, санкций и не всегда сбалансированного регулирования рынка приводит к тому, что аграрии стали закупать меньше эффективной техники, удобрений и семян, что уже в следующем сезоне непременно обернется снижением и объемов урожая, и его качества. А если вложения в агротехнологии не возобновятся, мы рискуем забыть о рекордных урожаях и лидерских позициях на внешних рынках.

Посевы смыло и подморозило

Погода явно неблагосклонна к аграриям в этом году. В марте паводковые воды хлынули на поля Уральского и Северного федеральных округов, чрезвычайная ситуация была объявлена в Оренбургской, Курганской, Тюменской областях и в Алтайском крае. В Челябинской, Омской, Саратовской, Самарской и Волгоградской областях случились сильные подтопления, но там ЧС не вводили. Вода буквально смыла часть озимых посевов, сделанных в прошлом году.

Неласковым выдался и май: Центральную Россию, Поволжье и южные регионы страны постигли сильные возвратные заморозки, покрывшие снегом уже по весне засеянные яровые поля. В результате ЧС была объявлена в 10 регионах, особенно сильно пострадали аграрии Тамбовской, Липецкой, Воронежской областей, сразу 32 районов Волгоградской области, несколько хозяйств в Краснодарском крае. В отдельных регионах из-за заморозков ожидаются потери до 80% урожая косточковых культур, а также серьезное снижение сбора яблок, груш и ягод.

По оценке Минсельхоза, пересеву из-за заморозков подлежат 0,9 млн га посевов в 23 регионах страны. «Проблема не только в пересеве пострадавших от заморозков полей, погибли еще в марте и озимые, на площади почти 1,6 миллиона гектаров, а это 0,8 процента посевов, — говорит эксперт зернового рынка Александр Корбут. — И надо понимать, что пересев происходит сейчас за пределами оптимальных сроков. А значит, и собирать придется почти на месяц позже, что чревато повышенными рисками осенней непогоды и потерей части урожая на полях».

Страховка поможет не всем

По словам президента Ассоциации крестьянских и фермерских хозяйств и кооперативов (АККОР) Владимира Плотникова, сейчас региональные и федеральные власти активно помогают пострадавшим от паводка и заморозков фермерам. «Где-то помогают семенами, некоторые даже выдают бесплатно, где-то — льготными кредитами, отсрочками платежей по кредитам и прочим. Фермеры также помогают друг другу семенами и техникой», — говорит Владимир Плотников, добавляя, что региональные власти помогают получить страховые выплаты от федеральных страховщиков.

Министр сельского хозяйства Оксана Лут еще в мае подсчитала, что страховые выплаты аграриям могут составить 1,5 млрд рублей. По данным Национального союза агростраховщиков (НСА), с начала года более 352 тыс. га застрахованных сельхозкультур были повреждены из-за природных катаклизмов, из них 205 тыс. га приходится на регионы, где был объявлен режим чрезвычайной ситуации. В таком случае страховку смогут получить только те, кто страховал агробизнес именно на случай ЧС, а не просто от погодных условий или вредителей. «При этом интерес аграриев к страхованию посевов и урожаев от ЧС в принципе растет, — говорит президент НСА Корней Биждов. — В прошлом году от ЧС было застраховано почти 4,9 миллиона гектаров в 49 регионах России (из 12,7 миллиона гектаров всей застрахованной площади), это на 81 процент больше, чем годом ранее». На начало мая только озимые посевы (менее половины общего урожая) в России были застрахованы на площади почти 6 млн га из почти 22 млн. Но из них только 2,1 млн га, или около 11%, застрахованы по программе страхования на случай ЧС. Что и понятно: страховка от ЧС многим кажется избыточной из-за того, что объявляют их далеко не каждый год.

По словам Корнея Биждова, выплата в случае ЧС, в отличие от обычных страховых случаев, начисляется из расчета на списанную площадь посевов, при этом она может быть перечислена в течение рабочего дня после представления документов, а не после сбора остатков урожая, как при обычных катаклизмах погоды. «Но скорость выплат также зависит от расторопности региональных властей, а пока не все регионы работают быстро, что болезненно для аграриев, которым деньги нужны “уже вчера”», — говорит Корней Биждов.

Однако страховые выплаты по ЧС компенсируют только непосредственные расходы на обработку полей, без учета затрат на пересев и потери от недосбора урожая, отмечает президент Российского зернового союза Аркадий Злочевский. «Даже если получится пересеять поздними яровыми культурами, урожай будет ниже, чем по озимым культурам, и это прямые убытки, которые страховщики не компенсируют», — говорит эксперт, оценивая издержки на пересев в сумму около 20 тыс. рублей на гектар.

Продадим меньше и дешевле

Еще в апреле, до начала ненастья, на основании одних только прогнозов погоды на май, Минсельхоз заговорил о снижении объемов сбора зерна в текущем году до 132 млн тонн против почти 145 млн тонн в 2023-м, масличных — вторая экспортная позиция России в агропродукции (в виде масла) — до 28 млн тонн против 29,9 млн тонн годом ранее, сахарной свеклы — 47 млн против 53,1 млн тонн.

Но тогда еще не было заморозков, после которых аналитики один за другим стали снижать прогнозы. В итоге свежие прогнозы следующие. На прошлой неделе «СовЭкон» оценил производство российских зерновых в новом сезоне в 127,4 млн тонн против 144,9 млн тонн годом ранее. Прогноз по пшенице снижен до 80 млн тонн. «В ближайшие недели на Юге России, в южной части Центра и в Поволжье погода ожидается суше нормы, — говорит директор “СовЭкон”

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Клуб кинопутешественников Клуб кинопутешественников

Передача, которая открыла целым поколениям окно в большой мир

Правила жизни
Список причесок, свой календарь и правило «трех поколений»: 10 пугающих фактов о жизни в Северной Корее Список причесок, свой календарь и правило «трех поколений»: 10 пугающих фактов о жизни в Северной Корее

Что вы знаете о жизни в КНДР?

ТехИнсайдер
Равновесие сил Равновесие сил

Свет и Тьма как две основы мироздания

Вокруг света
Леoн Кемстач Леoн Кемстач

15-летний актер из Петербурга сыграл в главном кинохите 2024 года

Собака.ru
Окнами в парк Окнами в парк

Квартира с современным эклектичным интерьером с нотками авангарда

Идеи Вашего Дома
Липовые губернаторы и шантаж в сети: какие угрозы таит искусственный интеллект Липовые губернаторы и шантаж в сети: какие угрозы таит искусственный интеллект

Какие схемы популярны у мошенников и как не стать их жертвой

ФедералПресс
Новые смыслы Архангельска: арктический порт и треска без тоски Новые смыслы Архангельска: арктический порт и треска без тоски

Об Архангельске — с винтажным запахом доски, вкусом трески, но без русской тоски

ФедералПресс
Как пользоваться динамометрическим ключом: разбираемся в типах и отличиях Как пользоваться динамометрическим ключом: разбираемся в типах и отличиях

Все о динамометрическом ключе: какие виды бывают и как пользоваться

РБК
Почему у женщин после 35 лет возрастает сексуальное желание: объясняет врач-сексолог Почему у женщин после 35 лет возрастает сексуальное желание: объясняет врач-сексолог

Почему пик женской сексуальности происходит в 40 ± 5 лет?

Psychologies
«Язык как инстинкт» «Язык как инстинкт»

Как мы воспринимаем речь

N+1
5 книг, которые помогут развить критическое мышление, креативность и другие навыки 5 книг, которые помогут развить критическое мышление, креативность и другие навыки

Книги, которые помогут узнать что-то новое или прокачать свои старые знания

Maxim
Пирс, Инг, Уэйр: 5 книг любимых книг Риз Уизерспун Пирс, Инг, Уэйр: 5 книг любимых книг Риз Уизерспун

Пять любопытных книг из рекомендаций книжного клуба Риз Уизерспун

СНОБ
В каком ухе звенит: 17 неожиданных причин тиннитуса В каком ухе звенит: 17 неожиданных причин тиннитуса

Звон в ушах – неприятное явление, но не самостоятельная патология, а симптом

Лиза
ИИ нашел почти миллион новых антибиотиков, поражающих устойчивые бактерии ИИ нашел почти миллион новых антибиотиков, поражающих устойчивые бактерии

ИИ помог найти почти миллион природных пептидов

ТехИнсайдер
«Имба»: что означает популярное слово зумеров, вводящее старшее поколение в ступор «Имба»: что означает популярное слово зумеров, вводящее старшее поколение в ступор

Что такое «имба» и почему старшему поколению полезно знать сленг зумеров?

Psychologies
Самый дорогой роман Толстого и долги Достоевского: сколько зарабатывали писатели Самый дорогой роман Толстого и долги Достоевского: сколько зарабатывали писатели

Какие суммы зарабатывали писатели-классики литературным трудом

Forbes
4 признака того, что вы пьете слишком много воды 4 признака того, что вы пьете слишком много воды

Может ли быть вредно пить слишком много воды?

ТехИнсайдер
15 лучших российских сериалов последних лет 15 лучших российских сериалов последних лет

Лучшие российские сериалы: от «Почки» до триллера с Иваном Янковским

Правила жизни
Потепление динозавров Потепление динозавров

Какая температура тела была у динозавров?

Наука и жизнь
Наталья Соловьева Наталья Соловьева

Наталья Соловьева спасает легендарную античную Пальмиру в Сирии

Собака.ru
Андрей Аствацатуров: Время ярких контркультур, похоже, прошло Андрей Аствацатуров: Время ярких контркультур, похоже, прошло

Стоит ли ждать появления новых бунтарей в литературе?

СНОБ
Тест-драйв Hongqi H5 New: сможет ли «Красное знамя» заменить «Трехлучевую звезду» Тест-драйв Hongqi H5 New: сможет ли «Красное знамя» заменить «Трехлучевую звезду»

Сможет ли китайский Hongqi H5 New стать аналогом Mercedes-Benz E-класса?

СНОБ
Родина инвесторов манит Родина инвесторов манит

Чего ждать от рынка акций во втором полугодии

Деньги
Секрет свежести Секрет свежести

5 правил сушки белья, которые стоит знать каждому

Лиза
Почему вам сложно просить помощи Почему вам сложно просить помощи

Почему люди отказываются просить помощи?

ТехИнсайдер
Стоячее время Стоячее время

Вечная Румыния и новая румынская волна

Weekend
Как понять, что вы мало двигаетесь Как понять, что вы мало двигаетесь

Признаки, которые указывают на то, что вам нужно больше двигаться

ТехИнсайдер
6 книжных новинок для тех, кто любит пощекотать себе нервы 6 книжных новинок для тех, кто любит пощекотать себе нервы

Книги-триллеры, которые точно не оставят вас равнодушными

Maxim
Как появилась знаменитая фраза Veni, Vidi, Vici Как появилась знаменитая фраза Veni, Vidi, Vici

Эту фразу повторяли и перефразировали многие мировые правители

ТехИнсайдер
Стоит ли съезжать на бездорожье с моноприводом? Стоит ли съезжать на бездорожье с моноприводом?

Как преодолеть бездорожье на моноприводе?

4x4 Club
Открыть в приложении