Нужен ли России стратегический запас нефти?

МонокльБизнес

Нефтяная кубышка: за и против

Нужен ли России стратегический запас нефти? Энтузиасты считают его полезной страховкой от снижения добычи в периоды плохой экспортной конъюнктуры. Скептики предлагают альтернативу — более тонкие инструменты поддержания добычи в кризисы

Александр Ивантер, Александра Селюкова

Наземная инфраструктура одного из хранилищ стратегического нефтяного запаса США в Техасе

«Недропользователь, построивший первое в России подземное хранилище нефти в Красноярском крае, готов к его опытной эксплуатации», — заявила «Интерфаксу» начальник управления геологии нефти и газа, подземных вод и сооружений Роснедр Нина Ерофеева в кулуарах конференции «Актуальные вопросы недропользования: экспертиза запасов и нормативно-правовая база». Краткое сообщение, появившееся в ленте информагентства 14 мая, породило множество рассуждений, о каком именно недропользователе идет речь, и в очередной раз реанимировало старую дискуссию о том, нужен ли России стратегический государственный запас нефти.

«Монокль» решил подключиться к обсуждению.

Инфраструктура «Восток Ойла»

Что касается автора построенного подземного хранилища нефти (ПХН), все наблюдатели были единодушны. Речь идет о проекте «Восток Ойл», который с 2020 года разрабатывает компания «Роснефть». Проект затрагивает месторождения Ванкорского кластера, Пайяхской и Восточно-Таймырской групп, а также Западно-Иркинский участок на севере Красноярского края. Предусматривается строительство магистральной трубопроводной инфраструктуры и нефтеналивного порта в бухте Север на Таймыре с перспективным объемом перевалки 100 млн тонн нефти в год.

Центральная комиссия Роснедр в 2023 году одобрила проект ПХН именно «Роснефти», а ее «дочки» получили лицензии на геологическое изучение и оценку пригодности трех участков недр на Таймыре для строительства и эксплуатации подземных сооружений.

«На наш взгляд, данное хранилище предназначено исключительно для нужд “Восток Ойла”. В суровых условиях Арктики трудно гарантировать круглогодичный вывоз нефти, особенно в начале работы проекта. При этом консервация месторождения на время проблем с вывозом была бы более дорогим и неэффективным решением, в связи с чем и появилась потребность в нефтехранилище, — считает Сергей Кауфман, аналитик ФГ “Финам”. — Выбор подземного варианта связан с погодными условиями: когда температура опускается до минус 50 градусов, обеспечить функционирование наземных сооружений технически сложнее».

Сама госкорпорация никак не прокомментировала ввод в строй ПХН. «Осторожность “Роснефти” с информационной подсветкой строительства подземного хранилища на Таймыре может быть связана с несколькими факторами, — рассуждает управляющий партнер Kasatkin Consulting Дмитрий Касаткин. — Во-первых, политическая чувствительность: любые работы в Арктике вызывают повышенное внимание как внутри страны, так и за ее пределами, особенно на фоне санкционного давления. Во-вторых, коммерческая тайна: “Восток Ойл” — крупнейший российский нефтяной проект за последние годы, и раскрытие деталей инфраструктуры может повлиять на переговорные позиции компании с потенциальными партнерами и подрядчиками. В-третьих, внутренние корпоративные риски: возможные задержки, перерасходы бюджета, технологические сбои, о которых лучше не говорить заранее».

Итак, речь идет о корпоративном техническом резерве нефти, который, подобно любому складскому резерву, является необходимым элементом управления логистикой при транспортировке и переработке углеводородов. Группы надземных хранилищ нефти и нефтепродуктов в виде цилиндрических закрытых резервуаров — их еще называют резервуарами Шухова по фамилии их первого конструктора, российского инженера Владимира Шухова — привычный элемент пейзажа любого нефтяного порта, НПЗ или нефтебазы.

Однако энергетический кризис 1973 года поставил крупнейшие страны — импортеры нефти перед необходимостью создания резервов другого рода — не коммерческих, а стратегических, связанных с обеспечением национальной безопасности в случае критических сбоев в работе рыночных механизмов обеспечения важнейшим сырьем.

Рассмотрим вкратце этот опыт.

Каверны с нефтью вместо соли

История крупнейшего в мире американского стратегического нефтяного резерва Strategic Petroleum Reserve (SPR) началась в разгар глобального энергетического кризиса. В октябре 1973 года, после начала Войны Судного дня, страны ОПЕК, Сирия и Египет ввели эмбарго на поставки углеводородов западным государствам, поддержавшим Израиль. Цены на нефть в США взлетели вчетверо, в стране возник дефицит топлива, а очереди за бензином подчеркнули зависимость американской экономики от международного импорта нефтепродуктов. В декабре 1975 года Конгресс США принял Закон об энергетической политике и сохранении энергетических ресурсов, санкционировав создание SPR. Решение администрации Джеральда Форда давало возможность справляться с потенциальными перебоями в поставках нефти, предотвращать спекуляции на рынке и снизить зависимость от экспортеров. Как создание, так и поддержание SRP — содержание инфраструктуры и пополнение резервов — финансируется за счет федерального бюджета; управление возложено на министерство энергетики США. Однако решение об использовании запасов принимает президент, согласовывая его с министром энергетики.

Четыре комплекса хранилищ — Bryan Mound, Big Hill, West Hackberry и Bayou Choctaw, расположенные в глубоких соляных куполах на побережье Мексиканского залива в Техасе и Луизиане, — содержат различные сорта сырой нефти. Система состоит из 60 соляных пещер диаметром более 60 метров и глубиной более 770 метров. Хранилища SPR общей вместимостью 713,5 млн баррелей соединены трубопроводами с 30 нефтеперерабатывающими заводами и четырьмя морскими терминалами. По состоянию на май 2025 года запас нефти в них составляет около 400 млн баррелей.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

«Моя цель не деньги!» «Моя цель не деньги!»

Как развивался и развивается рынок реверс-инжиниринга и при чем здесь китайцы

Монокль
Будет не жирно? Будет не жирно?

Какой вклад в борьбу с ожирением могут внести производители продуктов питания

Агроинвестор
Газ, вода и стальные трубы Газ, вода и стальные трубы

Как российский рынок выпуска ТБД исчерпал текущий потенциал

Монокль
Наследие императора Наследие императора

Гатчина — для тех, кто хочет увидеть величие императорской России без туристов

Отдых в России
Бессмертие Петра Великого Бессмертие Петра Великого

Петр I был державным романтиком, «петербургским мечтателем»

Дилетант
Российский рынок перерос параллельный импорт Российский рынок перерос параллельный импорт

Минпромторг сокращает список товаров параллельного импорта

Монокль
ПИФы навели на цель ПИФы навели на цель

В борьбе за инвесторов компании запускают нишевые и экзотические фонды

Монокль
Как выбрать кроссовки для спорта Как выбрать кроссовки для спорта

8 советов, которые помогут подобрать правильную обувь для тренировок

Лиза
Дачное преображение Дачное преображение

Как можно преобразить дачное пространство своими руками

Здоровье
Андрей Бершадский: «У профессионального управляющего нет хрустального шара» Андрей Бершадский: «У профессионального управляющего нет хрустального шара»

Гендиректор УК «Первая» — о ситуации на российском фондовом рынке

РБК
Еда до востребования Еда до востребования

Прежде всего стоит определиться, чем и как начинять банки

КАНТРИ Русская азбука
Разработана первая вакцина от птичьего гриппа для коров Разработана первая вакцина от птичьего гриппа для коров

Ученые разработали первую мРНК-вакцину от птичьего гриппа для коров

ТехИнсайдер
Интервальное голодание: почему нет эффекта Интервальное голодание: почему нет эффекта

Почему интервальное голодание может не сработать и как избежать ошибок

Лиза
Рейтинг публикационной активности университетов Рейтинг публикационной активности университетов

Исследование публикационной активности университетов

Эксперт
Вторая весна Вторая весна

Менопауза — уязвимое время для женщин, считается, что это начало старости

Afternoon Seasons of life
Мифы и научные данные о животных-долгожителях Мифы и научные данные о животных-долгожителях

От чего зависит скорость старения у разных животных?

Наука и техника
7 фруктов, которые нельзя хранить в холодильнике: мнение шеф-повара 7 фруктов, которые нельзя хранить в холодильнике: мнение шеф-повара

Каким фруктам не место в холодильнике

VOICE
Раскрыт секретный рецепт римского бетона, который пережил тысячелетия Раскрыт секретный рецепт римского бетона, который пережил тысячелетия

Чем состав и технология производства римского бетона отличались от современного

Inc.
Настоящая леди Настоящая леди

Правила поведения в общественных местах: что ты знаешь о приличиях

Лиза
Регионы призовут к ответу Регионы призовут к ответу

Почему регионы не достигли показателей строительства инфраструктурных проектов

Ведомости
7 неверных установок 7 неверных установок

Они накрепко засели у нас голове еще с детства – и сильно отравляют жизнь

Лиза
Ты же девочка! Как стереотипы о женственности влияют на нашу самооценку Ты же девочка! Как стереотипы о женственности влияют на нашу самооценку

Как проявляется мизогиния в нашей жизни и как правильно с ней бороться?

Лиза
Астрономы заметили в космосе таинственную идеальную сферу Астрономы заметили в космосе таинственную идеальную сферу

Объект Телиос: совершенная сфера неизвестного происхождения

ТехИнсайдер
Решение уйти: массивный, но элегантный блокбастер, которому не хватило духу поставить точку в истории Итана Ханта Решение уйти: массивный, но элегантный блокбастер, которому не хватило духу поставить точку в истории Итана Ханта

Неужели сказка о невыполнимой миссии Итана Ханта близка к концу?

Правила жизни
Ученые выяснили, какие продукты могут помочь лучше выглядеть с возрастом Ученые выяснили, какие продукты могут помочь лучше выглядеть с возрастом

Всего одно яблоко в день может замедлить старение нашего организма

ТехИнсайдер
Мягкая сила: как бывшие спецназовцы развивают региональную сеть фитнес-студий Мягкая сила: как бывшие спецназовцы развивают региональную сеть фитнес-студий

Как армейские друзья создали сеть студий «мягкого» фитнеса

Forbes
Цветущая ограда Цветущая ограда

Как оставаться скрытым от посторонних глаз на дачной терассе

Добрые советы
Губительный пожар, которого не было Губительный пожар, которого не было

ЧП на АПЛ К-152: диверсия врага или трагедия из-за человеческого фактора?

Наука и техника
Ловушка стереотипов: пять страхов, которые мешают зумерам строить карьеру Ловушка стереотипов: пять страхов, которые мешают зумерам строить карьеру

Как зумерам справиться с пятью страхами, связанными с трудоустройством

Forbes
Геохимики СПбГУ первыми в России датировали подводный минерал из крупнейшего бассейна восточной Арктики Геохимики СПбГУ первыми в России датировали подводный минерал из крупнейшего бассейна восточной Арктики

Геологи СПбГУ смогли первыми определить возраст подводного арктического минерала

Знание – сила
Открыть в приложении