Ищем источник счастья, здоровья и вечной молодости

Men’s HealthЗдоровье

Тренировки против диеты

Текст: Скарлетт Ренч

Какими бы ни были ваши намерения на этот год, тренировки и правильное питание всегда будут разумными стратегиями. Но какая из них более эффективна? Действительно ли пресс создается на кухне? И можете ли вы компенсировать тренировками плохую диету или исправить питанием плохое настроение? Наши эксперты взвесили все преимущества каждого из двух путей в финальном споре о здоровье и фитнесе.

Цель №1: Похудение

Что говорит наука Несмотря на летний всплеск посещаемости тренажерных залов, обливание потом на беговой дорожке — не самый эффективный способ сбросить лишние килограммы. Похудение происходит, когда вашему организму требуется больше энергии и калорий, чем вы потребляете, и поэтому он вынужден расщеплять молекулы из жировых клеток для получения топлива.

“Существует бесчисленное множество “жиросжигающих” диет, от кето и палео до периодического голодания, но все они основаны на создании дефицита калорий, — говорит Кайл Грин, фитнес-модель и тренер по трансформации тела. — Ориентируйтесь на дефицит от 250 до 500 ккал в день (от уровня калорийности поддержания веса) и посмотрите, как отреагирует ваше тело”. Есть два простых способа достичь дефицита в 250 ккал: во-первых, сократить потребление (съешьте на два печенья меньше), во-вторых, больше двигаться (добавьте 25-минутную пробежку). Из этих способов отказ от лишнего перекуса обычно требует меньше усилий.

Чрезмерное увлечение физическими упражнениями тоже имеет свои отрицательные стороны. Исследование, проведенное Пеннингтонским биомедицинским исследовательским центром в Луизиане, показало, что те, кто тренировался в среднем по полчаса в день, похудели ничуть не больше, чем те, кто занимался в среднем по 15 минут, — более увлеченные тренировками люди подсознательно “вознаграждали” себя за тяжелую работу тем, что ели больше пищи.

Помимо отслеживания потребляемых калорий Грин советует увеличить свой нетренировочный термогенез (NEAT), или, говоря проще, повседневную активность вашей обычной жизни. Это касается любого движения, которое не является частью вашего структурированного плана тренировок: например, поход в магазин, уборка дома или беготня за детьми и (или) собакой. В конце концов, если после тренировки с гантелями на YouTube вы будете лежать на диване в течение последующих 48 часов, общее влияние на уровень вашей активности не будет положительным. Так что больше движения в течение дня!

Где физические упражнения действительно приносят пользу, так это в поддержании веса. Исследования показывают, что люди, которые формируют хорошие фитнес-привычки наряду с изменением своего рациона питания, с гораздо большей вероятностью будут придерживаться своих планов. Так что меньше думайте о жиросжигании, а больше — об укреплении силы воли.

Решение: диета

Цель №2: Психическое здоровье

Что говорит наука “Мы не владеем телами. Мы и есть тела”, — пишет когнитивист Гай Клэкстон в книге “Интеллект во плоти”. Его мысль заключается в том, что наш разум не отделен от того, что мы считаем физиологическими составляющими нашего бытия. То, как мы используем и поддерживаем наши мышцы, внутренние органы и пищеварительную систему, отражается на нашем эмоциональном состоянии.

В ходе исследования, проведенного в Кардиффском университете, ученые попросили испытуемых перекусывать либо чипсами и шоколадом, либо свежими фруктами. В течение десяти дней члены группы, питавшейся нездоровой пищей, проявляли больше симптомов плохого настроения и тревоги, чем те, кто ел фрукты.

Рафинированные продукты, прошедшие глубокую переработку, с высокой калорийностью и низкой питательной ценностью провоцируют срыв”, — говорит Марк Перера, старший терапевт в Babylon Health. Перера также указывает на распространенные дефициты, которые могут способствовать ухудшению психического здоровья: например, дефицит витаминов B12, C, D и омега-3, которые он называет “моторным маслом для мозга”.

45 х 5 — те, кто занимается спортом в течение 45 минут от трех до пяти раз в неделю, получают наибольшее улучшение психического здоровья.

В то же время ваши тренировки дадут вам как кратковременный кайф, так и долгосрочный прилив бодрости. Здесь действуют не только эндорфины. “Физические упражнения вызывают выброс в клетки мозга многочисленных медиаторов, включая серотонин, дофамин и норадреналин, которые запускают центры удовольствия и вознаграждения”, — объясняет Перера. Согласно исследованию, опубликованному в American Journal of Psychiatry, у тех, кто тренировался всего два с половиной часа в неделю, риск развития депрессии был на 31% ниже, чем у тех, кто не тренировался совсем. Было доказано, что в уменьшении симптомов умеренной (хотя и не всегда тяжелой) депрессии физические упражнения не менее эффективны, чем медикаменты.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Наука побеждать Наука побеждать

Краткое введение в историю и биомеханику смешанных единоборств

Популярная механика
Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации

Какой леской лучше косить траву триммером? На что обратить внимание при выборе?

CHIP
17 главных мифов про здоровое питание 17 главных мифов про здоровое питание

Мы попали в лабиринт из модных тенденций и маркетинговых кампаний

Men’s Health
Код: элегантность Код: элегантность

Интерьер в стиле рафинированного софт-минимализма

SALON-Interior
7 фактов, которые мужчины должны знать о женщинах 7 фактов, которые мужчины должны знать о женщинах

Что женщины считают важным донести до мужчин

Men’s Health
Покидая Генотопию Покидая Генотопию

С тех пор каждый человек фактически живет в двух параллельных мирах...

Вокруг света
Система П.В.О. – Пелевин Виктор Олегович Система П.В.О. – Пелевин Виктор Олегович

Журналист Роман Супер позвонил писателю Виктору Пелевину, но ошибся номером

Esquire
Нуар с двойным дном Нуар с двойным дном

«Шугар»: Колин Фаррелл копипастит голливудскую классику

Weekend
31 способ увеличить ресурс сердечной мышцы с помощью последних научных открытий и новых подходов 31 способ увеличить ресурс сердечной мышцы с помощью последних научных открытий и новых подходов

“Главное, ребята, сердцем не стареть”. Как это сделать, знают наши эксперты

Men’s Health
Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат» Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат»

«Я хочу дать тебе свою фамилию. Никаким женам не давал, а тебе дам»

Караван историй
Олимпиада 2030 Олимпиада 2030

Что ждет мировой спорт в ближайшее десятилетие

Men’s Health
Работа из дома: насколько она эффективна и как не сойти с ума — 9 советов Работа из дома: насколько она эффективна и как не сойти с ума — 9 советов

Справляться со сложностями и не терять эффективность на удаленке

РБК
Голая правда Голая правда

Как похудеть к лету и срочно подкачаться к сезону футболок и поло?

Men’s Health
Астрономы нашли на Луне потенциальный источник квазиспутника Земли Астрономы нашли на Луне потенциальный источник квазиспутника Земли

Астероид Камоалева мог быть выбит с поверхности Луны в прошлом

N+1
Сколько стоит пить? Сколько стоит пить?

Каким будет место алкоголя в “новой нормальности”?

Men’s Health
Ученые пытаются понять, что делать с ледниковым шельфом Уилкинса. Он на грани и грозит катастрофой планете Ученые пытаются понять, что делать с ледниковым шельфом Уилкинса. Он на грани и грозит катастрофой планете

Ледниковый шельф Уилкинса в Антарктиде демонстрирует признаки нестабильности

Inc.
Используй ложку и телефон: 20 способов доставить себе удовольствие Используй ложку и телефон: 20 способов доставить себе удовольствие

Двадцать разных способов мастурбации на любой вкус и цвет

Cosmopolitan
Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья» Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья»

Хореограф-постановщик Денис Тагинцев — о том, что такое танец

Монокль
Не поздно нам сделать остановку Не поздно нам сделать остановку

Мы живем в условиях вечной гонки, где остановки все больше похожи на пит-стопы

Men’s Health
В будущем самолеты могут стать полностью бесшумными В будущем самолеты могут стать полностью бесшумными

Возможно ли, что у самолетов будут бесшумные двигатели? Это вполне реально.

ТехИнсайдер
Опасные связи Опасные связи

Реальные последствия виртуальных ошибок

Men’s Health
Минэкономразвития повысило прогноз по росту экономики и доходов: что за этим стоит Минэкономразвития повысило прогноз по росту экономики и доходов: что за этим стоит

Минэкономразвития пересмотрело трехлетний прогноз экономического развития

Forbes
Что ты такое? Что ты такое?

Как за последние десятилетия поменялось наше гендерное восприятие

Men’s Health
«Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля «Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля

Зачем внедорожникам нужны «режимы движения»?

4x4 Club
Дюжина стильных Дюжина стильных

12 человек, создавших гардероб современного мужчины

Men’s Health
Как новенькая! Как новенькая!

Способы, которые помогут запустить процесс очищения и омоложения организма

Лиза
О спорт, ты сон О спорт, ты сон

Поднять себя в 6 утра на тренировку или поспать подольше?

Men’s Health
Монетизация воды Монетизация воды

Какие финансовые инструменты появились в борьбе за климат

Деньги
Пропил этил Пропил этил

История встречи, любви и расставания мужчины и стакана

Men’s Health
Не стучись в мою дверь: 5 сериалов-антологий в жанре ужасов Не стучись в мою дверь: 5 сериалов-антологий в жанре ужасов

Хорроры-антологии, которые не позволят вам от себя оторваться

Правила жизни
Открыть в приложении