Культура отмены – новая забава стран первого мира, в которых нет других проблем

MaximОбщество

А ну-ка, отмени!

О новом популярном народном развлечении – «культуре отмены», о том, почему это новое явление на самом деле очень старое, а также о страшной вине Джонни Деппа, Христофора Колумба, Карла Линнея и Джоан Роулинг перед мировой цивилизацией.

Текст Тата Олейник

Термин «cancel culture», то есть «культура отмены», уже несколько лет победно марширует по газетным листам и лентам соцсетей всего мира, и дрожь этого марша порой долетает и до наших широт. Конечно, эта проблематика является роскошью, которую мы пока не можем себе позволить на фоне борьбы за более базовые права человека, но когда-нибудь мы дорастем и до нее.

Как отменяли маму Гарри

Громче всего в последнее время отменяли, конечно, Джоан Роулинг, автора «Гарри Поттера». В 2020 году Джоан позволила себе наезд на транс-персон: она пошутила про осторожных рекламодателей, которые на информационных листках про гигиенические средства написали «для менструирующих людей». Джоан ядовито откликнулась в своем блоге: «А ведь когда-то эти люди как-то назывались, дай бог памяти... женчуны?.. щинжены?.. жейнщийны?»

С точки зрения транс-персон, она выступила обидно. По их мнению, женщиной, мужчиной или множественным числом бесполого лица делают человека не банальные анатомические элементы, а исключительно его собственное желание. И, скажем, гордый мужчина с менструацией обижается, когда на его прокладках пишут про женщин. Чувствует себя униженным и оскорбленным. А такие сволочи, как Джоан, еще и издеваются!

Джоан уже давно имела конфликты с трансами как TERF-феминистка. Так называют феминисток, считающих, что транс-люди, биологически являющиеся мужчинами, на самом деле не очень женщины и некоторая их деятельность идет во вред биологическим женщинам. Например, когда трансы, сохранившие мужские гениталии, требуют класть их в палаты к девочкам, пускать в женские раздевалки и т. д. (там вообще очень длинная история боданий TERF с трансами, вряд ли ты заинтересован в подробностях). Так что, когда разгорелся скандал с прокладками, Джоан еще написала длинное письмо на тему того, что она в целом хорошо относится к транс-персонам, но... ну и далее весь список претензий TERF к трансам.

Вой стоял на десять солнечных систем вокруг, фемки и трансы бились не на шутку, странички со сказками Джоан для детишек были завалены кучей фотографий с «пенисами настоящих женщин», так что даже самые горячие ценители скандальных ароматов были вынуждены признать, что от этого кейса благоухает уж слишком энергично.

Победили трансы – как угнетенное меньшинство. И Джоан стала получать «фи» от передовой общественности. Ее забанили на куче ее же фан-сайтов, издательства публиковали покаянные разъяснения, от писательницы публично отреклись актеры, сыгравшие в «Гарри Поттере». Да, все эти мелкие предатели, получившие благодаря Джоан славу, миллионы и сказочные судьбы, – Гарри, Гермиона и Рон, то есть Дэниел Рэдклифф, Эмма Уотсон и Руперт Гринт, – не смогли помолчать в тряпочку, так как нынче в тренде политкорректность, а не благодарность, и высказались о том, как их ранили слова Джоан и что теперь ее надо расстрелять, как бешеную собаку (ну, окей, последнее пожелание из другого бойкота: этими словами советские рабочие в тридцатые годы требовали казни над шайкой Зиновьева и Каменева, которые предали идеи революции, но суть в целом та же). Шла речь о том, чтобы удалить ее имя из фильмов о Хогвартсе (еще спасибо, что не с обложек книг), а кинокомпании, готовившиеся уже запустить пачку проектов по вселенной Гарри Поттера, начали потихоньку отматывать назад, потому что с особами, попавшими под культуру отмены, иметь дело небезопасно – замучишься потом извиняться перед оскорбленными.

С первой звездой из этой пачки проектов уже начались проблемы: Джонни Деппа компания «Уорнер Бразерс» как раз недавно культурно отменила, изгнав из «Фантастических тварей» за то, что они с бывшей женой Эмбер Херд любили выпить и подраться. Так что Деппа заклеймили как абьюзера и мизогина.

Как работает отмена

Слово «бойкот» в англоязычной культуре с недавних пор имеет подмоченную репутацию, так как является частым инструментом буллинга, порицаемого в школах. Тем не менее культура отмены – это именно бойкот, призыв к единомышленникам отказаться от общения (контактов, покупок, просмотра) с лицом, нарушившим некие правила. По всем законам школьного бойкота наказанием за общение с бойкотируемым является бойкот тому, кто поддержал отщепенца. Поэтому компании предпочитают быстро увольнять сотрудников, ставших объектом внимания «отменщиков», даже если сотрудник совершенно не собирался скандализировать общественность, а попал в неприятную ситуацию случайно. А попасть в нее очень легко.

Вот, например, журналист BBC, шестидесятилетний Дэнни Бейкер часто публиковал фотографии обезьянок, похожие на какой-нибудь популярный снимок недели. Просто потому, что Дэнни любит обезьянок и считает их более милыми, чем котики. Обезьянками он иллюстрировал всех звезд, политиков и спортсменов: политик в строительной каске – обезьянка в каске, актриса на велосипеде – мартышка не велосипеде. Никто не обижался. Но когда маленькая обезьянка у Дэнни проиллюстрировала первый вынос к публике сына принца Гарри и Меган Маркл, то публика зашлась в истерике, потому что, раз этот ребенок на четверть чернокожий, сравнивать его с обезьянкой – это расизм. Сам Дэнни не умел мыслить как расист, поэтому и не мог предвидеть такой реакции. Больше всего возмущались, разумеется, те, кто никогда раньше не видел блога Дэнни и не знал, что это его стандартная фишка, а вне контекста многие вещи выглядят не так, как внутри его. Дэнни уволили из BBC через четыре часа, и никакие его попытки извиниться и прояснить ситуацию не были приняты во внимание.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Неон-киллер Неон-киллер

Евгения Крегжде поразила нас в самое сердце

Maxim
«Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля «Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля

Зачем внедорожникам нужны «режимы движения»?

4x4 Club
100 самых сексуальных женщин страны 100 самых сексуальных женщин страны

Сто самых красивых женщин страны заждались тебя

Maxim
Как сохранить любые отношения: мнение психолога Как сохранить любые отношения: мнение психолога

Иногда случается так, что отношения начинают сходить на нет. Но их можно спасти!

Psychologies
Настя Ивлеева Настя Ивлеева

Настя Ивлеева: «Цифровая реальность – это в высшей степени сексуально!»

Playboy
Высоцкий, Рыбников и ансамбль «Арсенал». 100 пластинок «Мелодии»: отрывок из книги Высоцкий, Рыбников и ансамбль «Арсенал». 100 пластинок «Мелодии»: отрывок из книги

О том, как записывались эти альбомы и об историческом контексте их появления

СНОБ
Королева манто Королева манто

Перед тобой Олеся Судзиловская — приготовься к передозировке прекрасного

Maxim
Работа из дома: насколько она эффективна и как не сойти с ума — 9 советов Работа из дома: насколько она эффективна и как не сойти с ума — 9 советов

Справляться со сложностями и не терять эффективность на удаленке

РБК
Новый робот борозды не испортит Новый робот борозды не испортит

В сельском хозяйстве хозяйничают роботы и все самые фантастические технологии!

Maxim
Код: элегантность Код: элегантность

Интерьер в стиле рафинированного софт-минимализма

SALON-Interior
Наши высочества Наши высочества

Интервью с высокими и талантливыми актрисами сериала «Дылды»

Maxim
Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья» Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья»

Хореограф-постановщик Денис Тагинцев — о том, что такое танец

Монокль
20 вещей, которые могут тебе пригодиться в постели 20 вещей, которые могут тебе пригодиться в постели

Объекты и явления, при помощи которых твой секс будет еще великолепнее

Maxim
Минэкономразвития повысило прогноз по росту экономики и доходов: что за этим стоит Минэкономразвития повысило прогноз по росту экономики и доходов: что за этим стоит

Минэкономразвития пересмотрело трехлетний прогноз экономического развития

Forbes
Великие китайские застенки Великие китайские застенки

Битва двух крупных идеологий – это всегда неаппетитно, хотя иногда и грандиозно

Maxim
Монетизация воды Монетизация воды

Какие финансовые инструменты появились в борьбе за климат

Деньги
Прототанки-2 Прототанки-2

А вот и продолжение галереи нерожденных монстров танкостроения!

Maxim
Не стучись в мою дверь: 5 сериалов-антологий в жанре ужасов Не стучись в мою дверь: 5 сериалов-антологий в жанре ужасов

Хорроры-антологии, которые не позволят вам от себя оторваться

Правила жизни
Песнь льда и пломбира Песнь льда и пломбира

Лиза Туктамышева – просто красивая девушка, которая любит мороженое!

Maxim
Как новенькая! Как новенькая!

Способы, которые помогут запустить процесс очищения и омоложения организма

Лиза
Иванушка и удаленушка Иванушка и удаленушка

15 советов, как сохранить отношения на расстоянии

Maxim
Ханами по-приморски Ханами по-приморски

Рододендрон – чудо дальневосточной природы и символ Приморья

Отдых в России
Бадомедики Бадомедики

Что такое БАДы и что с ними делать?

Maxim
Нуар с двойным дном Нуар с двойным дном

«Шугар»: Колин Фаррелл копипастит голливудскую классику

Weekend
Комсомольский комсомолец Комсомольский комсомолец

Уголок желтой прессы

Maxim
В будущем самолеты могут стать полностью бесшумными В будущем самолеты могут стать полностью бесшумными

Возможно ли, что у самолетов будут бесшумные двигатели? Это вполне реально.

ТехИнсайдер
Девушка на Кубе Девушка на Кубе

Катя Бобкова позирует в горячей, солнечной и морской фотосессии

Maxim
Что такое локальная сеть. Для чего нужна и как ее создать Что такое локальная сеть. Для чего нужна и как ее создать

Как легко настроить собственную локальную сеть?

Цифровой океан
Пол Томас Андерсон и Милла Иовович Пол Томас Андерсон и Милла Иовович

Пол Томас Андерсон и Милла Йовович – о фильме «Охотник на монстров»

Maxim
Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат» Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат»

«Я хочу дать тебе свою фамилию. Никаким женам не давал, а тебе дам»

Караван историй
Открыть в приложении