Получать удовольствие от процесса гораздо важнее, чем достичь результата

ЛизаПсихология

Жизнь в моменте

Остановись и выдохни: когда получать удовольствие от процесса гораздо важнее, чем достичь результата

Текст: Татьяна Выводнова.

Все вокруг, кажется, только и делают, что учатся, путешествуют, ведут вебинары. А ты вечно пытаешься за всеми угнаться и все равно ничего не успеваешь! Не расстраивайся – мода на достигаторство и вечную занятость наконец уходит в прошлое, и в тренде теперь умение радоваться мелочам и жить в моменте, которое получило название JOMO.

Нельзя упускать возможности?

Еще в прошлом десятилетии психологи начали говорить о навязчивом страхе упустить что-то важное, который все чаще охватывал активных пользователей соцсетей. Новую проблему назвали FOMO (fear of missing out), и ее же принято теперь считать основной причиной тревожности и неуверенности в себе, которую с каждым годом испытывает все больше людей, особенно молодежи в возрасте до 35 лет. Это немудрено: когда все ленты социальных сетей переполнены «успешным успехом», фотоотчетами с вечеринок и картинками идеальной жизни, а твое главное достижение за сегодня – десять лайков под селфи и подгоревшая яичница, сложно чувствовать себя не хуже других.

Жертвы FOMO часто становятся эдакими современными версиями Эллочки-людоедки, стараясь копировать каких-нибудь инстаграм-див и страшно ругая себя, что ничего не получается – модный бестселлер никак не пишется, на крутые вечеринки не зовут, жизнь проходит мимо... Перенасыщенность постоянно льющимися с экранов новостями о чужой жизни, попытки впихнуть в день десять встреч и несколько часов телефонных разговоров, и все это на фоне вечного внутреннего недовольства собой – вот и готов рецепт эмоционального выгорания. Но бояться его не стоит – маятник просто качнется в другую сторону, и тебе откроются прелести осознанного замедления жизни и философия JOMO.

С бега на ходьбу

JOMO (joy of missing out) – это радость от того, что ты пропустила или не успела, и замедление ритма жизни до нормального. Все мы поневоле «замедлились» во время пандемии, когда исчезли мероприятия и тусовки. И оказалось, что мир не рухнет, если проводить вечера дома, с семьей или с книжкой на диване. Впрочем, многие все равно пытались по инерции забивать график вечеринками в «Зуме», марафонами в «Инстаграме (соцсеть признана в РФ экстремистской и запрещена)» и бесконечными постами о том, как много дел удалось разгрести на удаленке.

К счастью, такая псевдонасыщенная жизнь понемногу стала выходить из моды. Смелость заглянуть в себя, понять, что именно тебя радует, и жить в гармонии с собственным ритмом и своими желаниями оказалось куда более важным. Сейчас JOMO все чаще называют новой религией людей, которые принимают себя как есть и достаточно уверены в себе, чтобы быть счастливыми безо всяких достижений. Как пелось в старой песне: «А я не поехал – я купил мотыля и пошел на реку, я люблю рыбалку».

Как понять, что пора перейти от FOMO к JOMO?

Модный еще недавно образ вечно занятой девушки со стаканчиком кофе, которая работает в праздники и во время отпуска и не забывает ставить теги типа #выходныенедляотдыха даже к постам с семейными фото, постепенно уходит в прошлое. Такой образ жизни попросту вреден, хотя в соцсетях об этом долгое время было не принято говорить. Вот только изменить его порой не так-то просто. Страх упущенной выгоды захватил тебя достаточно сильно, если:

  • к концу выходных ты устаешь настолько, что мечтаешь взять в понедельник отгул и проспать весь день. Но ты никогда так не поступаешь – тогда дела вообще разрастутся как снежный ком и погребут тебя под собой;
  • обычный вечер вашей семьи выглядит примерно так: все разбрелись с гаджетами по разным комнатам, при этом у взрослых и детей одинаково озабоченные лица;
  • просматривая соцсети, ты завидуешь своим знакомым, потому что не была на тех мероприятиях, на которых были они (а то, что ты была на каких-то других, никакой роли для тебя не играет);
  • ты часто пишешь в соцсетях о рабочих авралах и постоянных командировках (а между строк читается то, как сильно ты этим гордишься);
  • ты все время переживаешь, что о чем-то забудешь или куда-то не попадешь, и чем больше ты об этом тревожишься, тем чаще это происходит;
  • ты сравниваешь себя с другими по самым разным параметрам – от числа подписчиков до количества свободных вечеров в неделю, и всегда оказывается, что кто-то лучше и успешнее тебя;
  • у тебя за последние несколько лет появились ярко выраженные проблемы со здоровьем – например, стала мучить бессонница или постоянные боли в желудке.

Больше трех раз утвердительно кивнула, читая это? Тогда точно пора что-то делать!

Если гнаться за всем, ничего не поймаешь

Сторонники JOMO говорят, что нет никакой доблести в том, чтобы терять здоровье и драгоценные минуты с любимыми людьми ради одобрения подписчиков, большую часть из которых ты даже никогда не видела, или ради новой должности на нелюбимой работе.

Козырять тотальным завалом в офисе и отсутствием времени для себя – привычка не успешных людей, а тех, кто не умеет сохранять баланс между работой и личной жизнью. Куда лучше наслаждаться всеми плюсами «радости потерянной выгоды».

Если ты не стремишься, как Алиса из сказки, бежать еще быстрее, чтобы оставаться на месте, то экономишь много времени. Более того, ты можешь проводить его только там, где тебе действительно хочется быть. Никаких больше протокольных корпоративов и вечеринок, куда приходят лишь ради селфи!

Ты получаешь возможность заниматься своим хобби. И ничего, если оно немодное или не приносит тебе новых лайков. Ты занимаешься им в первую очередь потому, что оно тебе нравится.

Добровольный отказ от гонки за мнимое лидерство автоматически сбрасывает с тебя оковы зависимости от чужого мнения. Тебе уже не интересно, с кем тебя сравнивают и считают ли успешной.

Ты больше не испытываешь тревожности из-за недотягивания до какой-то там планки и неосуществленных планов, как и зависти к тем, кто успевает больше, чем ты.

Ты наконец-то можешь не утыкаться в смартфон каждую свободную минуту, спасаясь в онлайне от реальности, которая, как выясняется, совсем не так плоха.

На смену шумным вечеринкам приходит более глубокое и подпитывающее тебя общение с узким кругом близких по духу людей. Это же здорово!

Как переключить режим и наконец расслабиться

Если ты годами жила в режиме белки в колесе, то в одночасье достичь просветления и отказаться от всего суетного, конечно, не получится. Более того, если ты решишь резко все бросить, то получишь скорее не состояние нирваны, а сметающее все на своем пути цунами из тревожности и ужаса. Поэтому двигайся к образу жизни JOMO небольшими шагами.

Составляй реалистичные планы, с которыми точно можно справиться за день (неделю), не перенося ничего на завтра (на потом).

Позволяй себе спонтанность. Если вечером хочется домой, а не в кино с подругами, как вы договаривались, не стесняйся перенести встречу или предложи сходить без тебя.

Выдели время, которое можешь провести наедине со своими мыслями. Если сразу после бешеного темпа тебе сложно разрешить себе ничегонеделание в одиночестве, начни с нескольких часов в неделю, которые будешь тратить на маникюр, массаж, психолога, танцы или прогулки.

Устрой цифровой детокс. Сначала разово  например, отправляйся на выходные туда, где не ловит связь. И постепенно снижай роль гаджетов в своей повседневной жизни. Здесь могут помочь отключение оповещений в мессенджерах, настройки, ограничивающие время в соцсетях, и строго отведенное время для каждого нужного тебе приложения – скажем, Tinder только перед сном, почта исключительно в рабочее время.

Учись слушать свои эмоции и принимать их, вместо того чтобы стараться заглушить внутренний голос постоянным внешним шумом. Когда ты ближе познакомишься с собой, то посвящать время себе, пусть даже в ущерб каким-то другим занятиям, будет действительно в радость.

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Золотая середина Золотая середина

Низкой самооценке часто приписывают все наши беды

Лиза
Без пластики и диет: принципы естественного старения модели Паулины Поризковой Без пластики и диет: принципы естественного старения модели Паулины Поризковой

Паулина Поризкова не сидит на жестких диетах и при этом выглядит круто

Cosmopolitan
Желаю всего самого лучшего Желаю всего самого лучшего

Что будет, если попробовать желать себе всего самого лучшего

Psychologies
Патриотическая песня Патриотическая песня

Как композитор Михаил Глинка дважды стал героем сталинской пропаганды

Дилетант
Осознать себя как ценность Осознать себя как ценность

Как начать уважать и ценить себя?

Psychologies
Рукоделие для снятия стресса: новичкам и любителям Рукоделие для снятия стресса: новичкам и любителям

Эти виды рукоделия станут не только приятным занятием, но «разгрузят мозг»

Psychologies
И папа может И папа может

У некоторых мужчин получается «сесть в декрет» вместо жены, и весьма неплохо

Домашний Очаг
Археологи нашли в Якутии берестяной гроб с останками «опасного умершего» Археологи нашли в Якутии берестяной гроб с останками «опасного умершего»

Археологи нашли в Якутии захоронение самоубийцы, шамана или отверженного

N+1
Немецкие физики сообщили о возможном открытии тетранейтрона Немецкие физики сообщили о возможном открытии тетранейтрона

Группа физиков сообщила об обнаружении частицы, состоящей из четырех нейтронов

N+1
Как помочь себе при утренней тревоге Как помочь себе при утренней тревоге

Неудивительно, что по утрам многие из нас испытывают приступы тревоги

Psychologies
Умер Дмитрий Зимин. Вспоминаем его высказывания о патриотизме, власти и молодежи Умер Дмитрий Зимин. Вспоминаем его высказывания о патриотизме, власти и молодежи

Цитаты Дмитрия Зимина, основатель компании «Вымпелком»

СНОБ
По одной дорожке По одной дорожке

Софья Гершевич и Анастасия Уколова – о том, как собирались на красную дорожку

Grazia
Россия из подполья Россия из подполья

Как Юрий Мамлеев исследовал потусторонние бездны и нашел утопию

Weekend
Открытие сезона Открытие сезона

Зарина Догузова, руководитель Ростуризма, посетила с рабочим визитом Кузбасс

Отдых в России
На берегах Волги На берегах Волги

Памятники природы и волжские просторы – основа для развития туризма

Отдых в России
«Важнейшее из искусств» «Важнейшее из искусств»

Сталин так проникся кинематографом, что начал править историю страны и мира

Дилетант
От мрачных окраин Петропавловска ко всемирному триумфу: исповедь би-боя Амира Закирова От мрачных окраин Петропавловска ко всемирному триумфу: исповедь би-боя Амира Закирова

Встречайте драматическую историю успеха Амира Закирова, достойную экранизации

GQ
30 м² 30 м²

Квартира с видом на Исаакиевский собор по проекту Владимира Березина

AD
Победители конкурса «Лучшие оптические иллюзии 2021 года»: избранная десятка Победители конкурса «Лучшие оптические иллюзии 2021 года»: избранная десятка

Освободи себе день и разберись, как это работает.

Maxim
Долгие разговоры с незнакомцами могут иметь удивительные последствия Долгие разговоры с незнакомцами могут иметь удивительные последствия

Ожидания людей относительно их взаимодействия с незнакомцами ошибочны

Популярная механика
Машинное отделение: что хорошего современные бьюти-аппараты могут сделать с кожей и лицом Машинное отделение: что хорошего современные бьюти-аппараты могут сделать с кожей и лицом

С чего начать погружение в мир бьюти-аппаратов?

Esquire
Гармония в несовершенстве Гармония в несовершенстве

Неидеальные отношения – залог счастливого брака

Лиза
Все толстеют, а ты похудей: 7 советов, которые помогут скинуть вес за праздники Все толстеют, а ты похудей: 7 советов, которые помогут скинуть вес за праздники

А что ты скажешь, если ты не поправишься, а похудеешь?

Cosmopolitan
Не предавай свои мечты: певица NIKKA и ее путь к успеху! Не предавай свои мечты: певица NIKKA и ее путь к успеху!

Певица NIKKA — о том, как поражение и неудачи становятся началом успеха

Cosmopolitan
Она — моя! 10 российских звезд, которые скрывают своих жен Она — моя! 10 российских звезд, которые скрывают своих жен

Герои нашей подборки убеждены: счастье любит тишину

Cosmopolitan
Наследница и новая глава империи Zara: кто такая Марта Ортега Перес Наследница и новая глава империи Zara: кто такая Марта Ортега Перес

Марта Ортега Перес, дочь одного из самых богатых людей планеты

РБК
Диана Анкудинова, Ирина Поник. Не такая, как все Диана Анкудинова, Ирина Поник. Не такая, как все

За плечами восемнадцатилетней Дианы Анкудиновой победа в шоу «Ты супер!» на НТВ

Коллекция. Караван историй
Как определить, психопат ли твой кот Как определить, психопат ли твой кот

Большинству котов присущи черты психопатического расстройства личности

Maxim
Какое место человек занимает в пищевой цепи Какое место человек занимает в пищевой цепи

Правильно ли считать, что человек находится на вершине пищевой цепи?

Популярная механика
Один из родителей изменяет. Что делать? Один из родителей изменяет. Что делать?

Как быть: раскрыть тайну или молчать во имя семейного счастья?

Psychologies
Открыть в приложении