Факторы, указывающие на то, что на тренингах по обретению счастья тебя разводят

ЛизаПсихология

Марафон обмана

Факторы, указывающие на то, что на курсах по саморазвитию и тренингах по обретению счастья тебя разводят

Замечала, как настойчиво нам продают курсы по похудению, мотивации, здоровым отношениям? Как много вдруг появилось специалистов по счастливой жизни? Всем ли им можно доверять или настоящих талантливых специалистов в области психологии, красоты и мотивации сейчас действительно немало? Разбираемся в этом сложном вопросе с нашим экспертом.

Заманивают в сети

Рынок онлайн-образования в России ежегодно растет. Каждый год число интернет-курсов увеличивается на 60% – такие данные приводит компания «Юkassa» (сервис для приема электронных платежей). И с каждым годом россияне увеличивают свои траты на онлайн-образование на 20%.

8000 рублей – такова минимальная стоимость различных тренингов в нашей стране сейчас, и цифры растут.

Крайне популярны у россиян школы личностного роста, тренинги по развитию лидерских качеств, психологии и эзотерике. Интересно, что в Сети можно приобрести даже курсы по управлению своим цифровым следом в Интернете, методам телепатического общения с домашними животными, развитием экстрасенсорных способностей и шаманской силы.

В настоящее время продается любая информация, вопрос только в том, как ее подать. Этим и занимаются так называемые инфоцыгане. Такие люди используют чужой опыт и общедоступную информацию, продают все это под видом уникального курса и обещают достижение результата за короткий срок.

В лучшем случае ты получишь набор мало полезной информации, которую применить на практике будет сложно. В худшем – потратишь последние деньги на курс по достижению недостижимого или даже навредишь собственному здоровью. Для усиления впечатления инфоцыгане, особенно из области психологии, провоцируют аудиторию вспомнить болезненный опыт и проанализировать его. А поскольку квалификации завершить процесс им не хватает, после такого тренинга есть высокий риск приобрести депрессию, расфокусировку внимания, угнетенное эмоциональное состояние.

Известны случаи, когда абсолютно здоровый человек попадал в клинику на стационарное лечение после обращения к информационным мошенникам. Мировая статистика знает опыт с летальными исходами и необратимыми последствиями.

Чем привлекают инфоцыгане?

Чтобы обезопасить себя от напрасной траты денег, обрати внимание на фразы, которые обещают рекламные призывы таких горе-экспертов.

Насторожить должны громкие и красивые фразы, гарантирующие быстрый успех, и тексты, бьющие в проблемные психологические зоны:

  • познай себя, найди смысл жизни;
  • замуж за миллионера за 3 месяца;
  • из пешек в дамки за пять шагов;
  • быстрый путь к финансовой свободе;
  • ты супергерой;
  • женские деньги, сильная женщина, бизнес по-женски;
  • осознанность в материнстве и бизнесе, мышление успешной женщины за 30 дней.

Ложные психотренинги обещают счастье и пугают фиаско как в личной жизни, так и в финансовой сфере. И в любом призыве в зависимости от того, что именно сейчас тебя тревожит, находится в фокусе твоего внимания – проблема, задача, нехватка чего-либо – присутствует и обещание восполнения этого ресурса, быстрого решения проблемы. Тебе обещают счастье, самореализацию и успех.

Предположим, изначально твоя ситуация не казалась тебе адом. Но как только ты погрузишься в тему, прислушаешься к рекламным фразам, прочувствуешь, как «гуру» играет на твоей сознательности, ответственности, чувство безысходности положения обострится.

Цена вопроса

Быстрые деньги в небольших суммах, но от максимального количества людей – вот основная задача продавцов воздуха. Поэтому они продают дешево, агрессивно. Демонстрируют внушительные скидки. Большинство онлайн-коучей заманчиво предлагают бесплатный вебинар абсолютно всем (мы же знаем, где бывает бесплатный сыр). Цель его – познакомить тебя с темой курса и мотивировать к участию в нем. Это этап работы с доверием.

Выявить лжеца и мошенника можно и на этом этапе по трем признакам:

Он говорит больше, чем слушает и отвечает на вопросы. Ты получишь только ту информацию, которую заготовил автор курса, и не больше.

Говорит о своем невероятном успехе больше, чем о теме встречи. В ход идут примеры успешного успеха по схеме «Золушки»: еще 5 лет назад мне нечего было есть (я была одинока, страдала от лишнего веса), а затем произошло событие, сделавшее из меня «звезду».

Акцентирует внимание на проблемах, которые причиняют тебе дискомфорт. Делает упор на твоих ошибках. Послевкусие от такой встречи – ты измотана, разбита, истощена. Но где-то внутри есть надежда.

Говорит на «птичьем языке» – сыплет терминами, которые тебе непонятны и, в общем-то, не нужны. Часто участники такой онлайн-встречи признаются, что еще сильнее запутались в теме, и приобретают курс, чтобы узнать больше, прояснить нечто важное для себя.

Признаки настоящего эксперта

Профессионалы, способные оказать реальную помощь, разумеется, есть. Важно уметь их распознать.

Настоящий психолог или специалист в узкой отрасли будет со своими клиентами максимально открытым и честным. Он почти не говорит о своей жизни, общается с аудиторией на понятном и доступном языке, объясняет важность курса, не прибегая к манипулированию эмоциями.

Он всегда готов ответить на вопрос своих слушателей в аудитории или прямом эфире.

Он занимается легальной деятельностью в правовом поле нашей страны: у него есть договор, расчетный счет.

Гарантии возврата средств и описание этой процедуры прописаны в договоре и на сайте.

У него есть доказательства эффективности его курса: кейсы с результатами и отзывами реальных людей, а также их контакты в соцсетях, где ты можешь списаться с ними, сославшись на их отзыв, и получить рекомендацию.

Профессионал предоставляет возможность приобрести более углубленный курс на длительный период.

Эксперт будет поддерживать и работать с тобой и после завершения курса. Он останется на связи и ответит на все вопросы.

И помни: изменить свою жизнь человек может только сам. А коуч его направляет, помогает.

«Увидел, что вы подписаны на Эксперта. Хотите купить все его материалы за 9900 вместо 80 000?», «Курс стоит 100 000. Но! Только вам мы приготовили полный доступ к ценнейшей информации за 3000 руб.» В среднем мошенники продают свои курсы от 5000 до 9000 рублей.

Только очно?

Настоящих специалистов в Сети нет – они работают в кабинетах?

Опытные специалисты, помогающие решить проблемы, действительно часто работают замкнуто, с узким кругом клиентов. Их контакты передаются из рук в руки, так как эффективность их работы приятно удивляет людей.

Часто такие эксперты слишком дороги, поэтому работают в кабинетах. Они уверены в своих знаниях и гарантируют результат.

Но работа в сети – это потребность времени. Поэтому увидеть такого специалиста онлайн вполне реально.

Юлия Че, специалист по нейромаркетингу, коуч для MLMпредпринимателей, neuroattraction.ru/julya-che, instagram.com/julya.che/

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

«Мы ссоримся в переписке» «Мы ссоримся в переписке»

Супруги из Москвы, 35-летняя Инна и 38-летний Амир, общаются с помощью СМС

Psychologies
Наступление эпохи викингов объяснили усилением конкуренции в морской торговле Наступление эпохи викингов объяснили усилением конкуренции в морской торговле

Ученые обнаружили активизацию торговых связей благодаря уточнению датировок

N+1
Идем на опережение Идем на опережение

Виктория Рощанинова о том, зачем стоматологии идти рука об руку с косметологией

Grazia
Так и есть: что имеет смысл добавить, а что – убрать из новогоднего меню? Так и есть: что имеет смысл добавить, а что – убрать из новогоднего меню?

Как трансформировать праздничное меню в трапезу продуманного зожника

Esquire
Как перестать «кусочничать»? Как перестать «кусочничать»?

Почему возникает кусочничество и как избежать соблазнов

Худеем правильно
«Сначала лучше, потом дешевле. Сначала доходы, потом расходы» «Сначала лучше, потом дешевле. Сначала доходы, потом расходы»

Интервью руководителя ВТБ Private Banking Дмитрия Брейтенбихера

Forbes
Спасти Джорджа Флойда, или 5 компьютерных игр со странным сюжетом Спасти Джорджа Флойда, или 5 компьютерных игр со странным сюжетом

Кринжовые игры, от которых невозможно оторваться

Playboy
Обыкновенная генетта Обыкновенная генетта

Генетта — это редкость, экзотика. Чего это она вдруг «обыкновенная»?

Weekend
10 признаков высокого интеллекта в обычной жизни 10 признаков высокого интеллекта в обычной жизни

Умного видно, даже если он не рассуждает о теории вероятности

Maxim
Старомодная женственность — способ (не) похоронить отношения: мнение женщин Старомодная женственность — способ (не) похоронить отношения: мнение женщин

Женственность в мире, где многие больше не хотят следовать стереотипам

Psychologies
Неизвестные гоночные мотоциклы 1990-х Неизвестные гоночные мотоциклы 1990-х

Кастомные частные мотоциклы в мотогонках Гран-При 1990-х

Популярная механика
Прогресс или угроза: стоит ли нам бояться искусственного интеллекта Прогресс или угроза: стоит ли нам бояться искусственного интеллекта

Какие опасности несут в себе искусственный интеллект, цифровизация и роботизация

Популярная механика
Почему домашнее насилие — национальная традиция, с которой в стране не готовы расставаться Почему домашнее насилие — национальная традиция, с которой в стране не готовы расставаться

Почему бороться с домашним насилием в России никто не спешит?

СНОБ
Вика Одинцова: 50 горячих фото и личная жизнь модели Вика Одинцова: 50 горячих фото и личная жизнь модели

Если у тебя еще нет в подписках этой горячей красотки, ты многое упускаешь

Playboy
Театр дяди Васи Театр дяди Васи

Знакомимся с хуторским колоритом в природно-ландшафтном парке Ломы

Отдых в России
IBM создала автоматизированную лабораторию с искусственным интеллектом IBM создала автоматизированную лабораторию с искусственным интеллектом

RoboRXN, автоматизированная удаленная лаборатория с искусственным интеллектом

Популярная механика
Цветная капуста – настоящий суперфуд: вот 8 фактов, которые это доказывают Цветная капуста – настоящий суперфуд: вот 8 фактов, которые это доказывают

Суперфуды – это не только очень дорогие экзотические продукты

Cosmopolitan
«Краткая история Европы» «Краткая история Европы»

Отрывок из книги «Краткая история Европы» — о победе науки над церковью

N+1
Из-за чего нас раздражают феминитивы: психологический аспект Из-за чего нас раздражают феминитивы: психологический аспект

Что о феминитивах говорит психология

Psychologies
ВАЗ: лучшие электромобили советского периода ВАЗ: лучшие электромобили советского периода

В советское и постсоветское время ВАЗ был лидером электромобилестроения

Популярная механика
Магнитометры улучшили качество и скорость нейровизуализации Магнитометры улучшили качество и скорость нейровизуализации

Как можно усовершенствовать существующие методы нейровизуализации

N+1
Поглощение когерентных молекул сделали отрицательным Поглощение когерентных молекул сделали отрицательным

Физики исследовали влияние эффектов когерентности

N+1
Мама, я инвестор! Инструкция по работе со стартапами Мама, я инвестор! Инструкция по работе со стартапами

Как стать частью венчурной индустрии с нуля

Inc.
Польза и вред хурмы для здоровья: советы врача Польза и вред хурмы для здоровья: советы врача

Чем именно хороша хурма и сколько плодов в день есть полезно?

РБК
Когда жалованье стало зарплатой и кем были стилисты в середине XX века Когда жалованье стало зарплатой и кем были стилисты в середине XX века

Жалованье и зарплата. Перемены в жизни слов

РБК
Дмитрий Чеботарев: Актерство для меня — бегство от скуки Дмитрий Чеботарев: Актерство для меня — бегство от скуки

Дмитрий Чеботарев — о том, почему нужно идти за мечтой и не бояться нового

СНОБ
Как женщины боролись и борются за право на аборт Как женщины боролись и борются за право на аборт

Отрывок из книги «Неудобные женщины»: как девушки веками отстаивали свои права

СНОБ
Вот тебе и чудо: 5 историй, когда на Новый год что-то пошло не так Вот тебе и чудо: 5 историй, когда на Новый год что-то пошло не так

В новогоднюю ночь порой случаются курьезные, глупые и смешные ситуации

Playboy
Ты меняешься, и он тоже: что надо знать про ПМС в 20, 30, 40 лет Ты меняешься, и он тоже: что надо знать про ПМС в 20, 30, 40 лет

ПМС в 20 лет отличается от ПМС в 40. Разбираемся, в чем отличия

Cosmopolitan
Юрий Дудь выпустил видео о пытках в российской полиции. Главное из двухчасового фильма Юрий Дудь выпустил видео о пытках в российской полиции. Главное из двухчасового фильма

Главное из фильма Юрия Дудя о том, как и почему пытают в российской полиции

СНОБ
Открыть в приложении