Помогать одиноким старикам – теперь это не только благородно, но и выгодно

ЛизаОбщество

Имеешь право

Усыновить... пенсионера

Помогать одиноким старикам – теперь это не только благородно, но и выгодно

Телевизор, любимые книги, посещение врачей, воспоминания – вот что остается тысячам одиноких стариков, чья пенсия едва позволяет сводить концы с концами. Для многих из них даже самые простые действия – вынести мусор, вымыть пол, купить продукты – становятся настоящим испытанием. Соцработник приходит пару раз в неделю, а в остальное время помощи ждать неоткуда. До недавних пор единственным выходом для таких людей был переезд в казенные стены домов престарелых и интернатов. Большинство оттуда в родной дом уже не возвращаются. Но сегодня у одиноких людей преклонного возраста появилась альтернатива – государственная программа «Семья для пожилого человека», которая охватывает около 20 регионов страны. О том, насколько она способна решить все проблемы, можно судить, проанализировав все ее плюсы и минусы.

Приемная семья

Новая программа нацелена на то, чтобы обеспечить одиноким пенсионерам возможность вести привычную жизнь в составе приемной семьи – то есть получить поддержку и социальную защиту не только от государства, но и от конкретных людей. Принять пенсионера в свой дом или переехать на постоянное проживание к человеку преклонного возраста может любой совершеннолетний дееспособный житель нашей страны. Помощь в этом ему оказывают органы соцзащиты.

Что это означает. Пенсионер, по сути, становится новым членом семьи, принимает участие в ведении совместного хозяйства, общем бюджете. Помощнику разрешается жить в доме подопечного, но жилплощадь остается за пенсионером. Отсутствие разногласий обеспечивает типовой официальный договор, в котором обозначены все нюансы, в том числе и финансовые. Документ подписывают три стороны: подопечный, помощник и государственное учреждение «Комплексный центр социального обслуживания населения».

Как оформить опеку

Приемная семья должна иметь свою жилплощадь с подходящими бытовыми условиями для проживания пожилого человека. Всем ее членам необходимо подписать согласие на участие в программе. Попечитель не должен иметь судимостей, состоять на учете у психиатра или нарколога. И конечно же, он обязательно должен понравиться будущему подопечному!

В органы соцзащиты нужно подать пакет документов:

■ типовое заявление о создании приемной семьи;

■ медицинские справки;

■ паспорт;

■ копию лицевого счета;

■ выписку из домовой книги.

Это можно сделать как лично, так и через портал госуслуг. Встречные документы подает и пенсионер. После обследования дома попечителя органы соцзащиты в течение 15 дней принимают решение.

В одной семье может проживать не более двух пенсионеров. Также подопечными не должны становиться реальные родственники.

Куда обращаться. «Комплексный центр социального обслуживания населения» оказывает всю необходимую помощь пенсионеру и попечителям, а также контролирует деятельность приемной семьи. Если органами соцзащиты выявлено, что истинные мотивы попечителя далеки от альтруистических и договор явно нарушается, он может быть расторгнут без ущерба для пенсионера.

Пожизненное содержание

Есть еще одна форма опеки над пожилыми людьми. Официально она называется пожизненным содержанием с иждивением. В такой программе участвуют две стороны: пожилой человек, он же получатель ренты, и сторона, которая обязуется предоставлять содержание с иждивением – плательщик ренты. Договор заключается между двумя физическими лицами.

Что это означает. По договору плательщик ренты получает в собственность недвижимость, принадлежащую пенсионеру: квартиру, жилой дом, земельный участок или др. Взамен берет на себя обязательства предоставить получателю ренты пожизненное содержание с иждивением, а именно – жилье, питание, одежду, уход и т.д.

В отличие от опеки, семье нет необходимости жить вместе с подопечным. Это вариант скорее партнерский, нежели семейный.

Что получает пенсионер

По договору попечитель обязан обеспечивать подопечного:

■ ежедневным питанием;

■ одеждой и обувью по сезону, их починкой и заменой;

■ постельным бельем, бытовыми и туалетными принадлежностями;

■ требуемым медицинским уходом – в том числе покупать лекарства, вызывать врача на дом, организовать лечение в условиях стационара.

А также осуществлять:

■ еженедельную уборку помещений, в которых проживает пенсионер;

■ основные бытовые услуги;

■ личный уход за пенсионером (по его желанию);

■ получение пенсии для пожилого человека и прочих положенных ему платежей.

■ телефонную и личную связь с пенсионером, когда тот проходит лечение в стационаре.

На плечи плательщика ренты ложится также оплата необходимых ритуальных услуг.

Что важно обозначить в договоре

Договор – это официальный документ, который в случае необходимости станет защитой пожилого человека от происков мошенников. Не секрет, что заботливый помощник на деле может оказаться дельцом, который стремится нажиться на одиноком пенсионере. Или наоборот, в силу возраста, пожилой человек может безосновательно решить, что на нем хотят нажиться. В любом случае, к составлению договора нужно отнестись очень внимательно.

Главное, что в нем необходимо указать, – полную стоимость ежемесячного содержания пенсионера. Эта сумма не может быть меньше двух прожиточных минимумов на человека.

Все пункты договора важно прописать как можно подробнее – в том числе и те, что касаются самых разных нюансов ухода за пенсионером и его содержания. Стоит указать количество предоставляемых продуктов, регулярность уборки в квартире, объем покупаемых лекарств и т.п.

Одним из лучших вариантов будет договор, в котором оговорено подписание так называемого акта сдачи-приемки услуг по итогам каждого месяца. Это позволит четко фиксировать, что плательщик ренты полностью выполняет взятые на себя обязательства, и стороны не имеют друг к другу претензий. Правильнее всего перед подписанием договора проконсультироваться с юристом.

Можно ли вернуть жилье

Договор не является пожизненной кабалой. В случае возникновения претензий пенсионер может расторгнуть его и потребовать возврата недвижимости, переданной в счет обеспечения пожизненного содержания. Это возможно, например, если плательщик причинил ему телесные повреждения, покушался на его жизнь или жизнь его родных и близких. При наличии доказательств дело решается через суд. Нарушитель обычно лишается всех прав на полученную в счет ренты недвижимость. Но даже расторгнув договор пожизненной ренты, суд не вправе возвратить пенсионеру или его наследникам собственность, если она была передана плательщику не за продукты, услуги и т. п., а за деньги (сумма значения не имеет) – то есть, по сути, продана. Поэтому при подписании договора безопаснее всего для пенсионера будет остановиться на оплате «натурой».

Плюсы

Для пенсионера. Он получает возможность спокойно жить, получая необходимую помощь и участие со стороны семьи. В таком образе жизни намного больше тепла, внимания, заботы, чем в том же доме престарелых.

Для попечителя. Государство поддерживает попечителя, выплачивая ему ежемесячно ок. 14 тыс. руб. Также пенсионер перечисляет помощнику определенную сумму на свое содержание. Она указана в договоре и составляет не более 75% его дохода.

Минусы

Мошенничество. Программа находится в стадии становления, и это дает широкий простор для действий преступников. К сожалению, сложно проконтролировать то, как попечитель распоряжается жилплощадью пенсионера, соблюдаются ли все договоренности и т. д.

Корысть. Возможны случаи недобросовестного отношения приемных семей к своим обязанностям. Некоторые попечители откровенно настроены нажиться на стариках – в такой ситуации речь идет уже не о заботе, а о способе заработка. Все это может негативно сказаться на благосостоянии, физическом и психическом здоровье подопечного.

Фото: Karin & Uwe Annas/Fotolia.com, PR

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Здоровые перекусы. Главные правила и 9 лучших вариантов Здоровые перекусы. Главные правила и 9 лучших вариантов

Чем быстро перекусить без вреда для фигуры?

Лиза
Что лучше, открыть окно или включить кондиционер? Что лучше, открыть окно или включить кондиционер?

Казалось бы, зачем использовать кондиционер, если можно опустить окно...

4x4 Club
«Третья миссия» в стратегии развития университета Соловьиного края | The University’s Third Mission in Russia’s “Land of nightingales” «Третья миссия» в стратегии развития университета Соловьиного края | The University’s Third Mission in Russia’s “Land of nightingales”

«Третья миссия» регионального университета связана с задачами развития региона

Позитивные изменения
2 причины, почему нарциссы всегда возвращаются 2 причины, почему нарциссы всегда возвращаются

Зачем нарциссы возвращаются к своим бывшим снова и снова?

Psychologies
Это наследственное Это наследственное

Разборки с братьями, сыновьями и даже внуками среди Рюриковичей

Дилетант
Два аспида не поделили червягу Два аспида не поделили червягу

Исследователи стали свидетелями битвы за добычу между двумя коралловыми аспидами

N+1
Что строили на месте терактов и крупных трагедий в России и мире Что строили на месте терактов и крупных трагедий в России и мире

Что раньше строили на месте крупных трагедий в России и мире

СНОБ
Хороший тон Хороший тон

Как добиться эффекта идеально гладкой сияющей кожи с помощью тональных средств

Лиза
Прокладывая путь: как София Ионеску стала первой в мире женщиной-нейрохирургом Прокладывая путь: как София Ионеску стала первой в мире женщиной-нейрохирургом

София Ионеску — первая женщина-врач, которая провела операцию на головном мозге

Forbes
Константин Чайкин: Дело — время Константин Чайкин: Дело — время

История от создателя самых узнаваемых российских часов нового времени

Maxim
Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот» Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот»

Неофициальная поэзия 1960-х: поэтические содружества и авторы-одиночки

Полка
Как выбрать складной стол для пикников: 5 важных правил и еще 5 полезных нюансов Как выбрать складной стол для пикников: 5 важных правил и еще 5 полезных нюансов

Собрали все параметры складных столов для пикников, имеющие значение

ТехИнсайдер
6 простых правил, которые сделают тебя стройной к летнему сезону 6 простых правил, которые сделают тебя стройной к летнему сезону

Как терять вес, получая удовольствие от процесса?

VOICE
Старикам везде у нас почет Старикам везде у нас почет

Самые уважаемые автомобильные марки в современной России

Автопилот
Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду

Случаи, почему течет посудомойка, а также способы, как это исправить

CHIP
Главная роль Кэтрин Зета-Джонс Главная роль Кэтрин Зета-Джонс

Свою главную и самую сложную роль она играет не на сцене или в кино, а в жизни

Караван историй
Андрей Михайлов: «Эволюция людей похожа на одомашнивание самих себя» Андрей Михайлов: «Эволюция людей похожа на одомашнивание самих себя»

Футуролог Андрей Михайлов — о влиянии технологий на человеческие привычки

РБК
Что такое синдром навязчивых грез и как с ним бороться Что такое синдром навязчивых грез и как с ним бороться

Что такое синдром навязчивых грез и можно ли от него избавиться

РБК
Вороны-свистуны не унаследовали интеллект матерей Вороны-свистуны не унаследовали интеллект матерей

Когнитивные способности птенцы воронов-свистунов не наследуют от своих матерей

N+1
«А что я такого сказала?»: 5 признаков «мягкого» буллинга, который используют женщины «А что я такого сказала?»: 5 признаков «мягкого» буллинга, который используют женщины

Иногда травля бывает такой нежной и вкрадчивой, что ее нелегко распознать

Psychologies
Сезонный переполох Сезонный переполох

Какие болезни чаще всего обостряются весной и что с этим делать

Добрые советы
Кубрик после Кубрика Кубрик после Кубрика

10 наследников Стэнли Кубрика по кривой

Weekend
Стеклоочистители, Wi-Fi и посудомоечные машины: 10 изобретений, которые придумали женщины Стеклоочистители, Wi-Fi и посудомоечные машины: 10 изобретений, которые придумали женщины

«Большинство изобретений — заслуга мужчин», — распространенное заблуждение

ТехИнсайдер
Эпилепсия после травмы головы повысила риск развития деменции Эпилепсия после травмы головы повысила риск развития деменции

У людей с посттравматической эпилепсией риск развития деменции в 4,5 раза выше

N+1
Перезагрузка мышления Перезагрузка мышления

Как устроена нейронная сеть и что мы можем сделать, чтобы управлять ею

Лиза
Инвесторы меняют локацию Инвесторы меняют локацию

Приток капиталов фиксируют фонды США, Индии и России

Деньги
Розы за полмиллиона: почему женщинам принято дарить цветы и при чем здесь 8 Марта Розы за полмиллиона: почему женщинам принято дарить цветы и при чем здесь 8 Марта

Кто и когда придумал дарить цветы женщинам

Forbes
Зубы и кости из Кооби-Форы приписали одному человеку умелому Зубы и кости из Кооби-Форы приписали одному человеку умелому

Группа ученых проанализировала останки человека умелого, найденные в Кооби-Фора

N+1
Высокое собрание Высокое собрание

Кто такой коллекционер? Эксперт? Знаток? Ценитель?

Правила жизни
Ню и автор Ню и автор

«Обнаженная муза Пьера Боннара»: бесхитростный байопик художника

Weekend
Открыть в приложении