Не лиши себя нечаянно слуха

ЛизаЗдоровье

Стреляет в ухе

Не лиши себя нечаянно слуха

Текст: Юлия Шепелева

Это крайне неприятное ощущение, которое знакомо многим. Но боль в ушах – далеко не все «неудобства», которые может вызвать отит.

Отит – это любые воспалительные процессы в ухе. А поскольку наше ухо – довольно сложная система, различают несколько разновидностей этого заболевания.

Наружный – обычно связан с попаданием инфекции на кожу из-за снижения местного иммунитета. Так бывает, когда слишком рьяно соблюдаешь гигиену, используя ватные палочки, или в ухо попадает грязная вода.

Средний – это поражение среднего уха, в том числе барабанной перепонки. Чаще это следствие заболеваний носоглотки (риниты, гайморит, ангина, грипп, ОРЗ). Инфекция мигрирует по евстахиевой трубе, которая связана с носоглоткой.

Внутренний отит, или лабиринтит. Инфекционное поражение внутренней части уха. Это самый редкий вид заболевания, и проявляется оно, когда не лечится наружный и средний отит. При такой стадии заболевания инфекция поражает вестибулярный аппарат внутреннего уха, и может наступить глухота.

Заболевание может быть острым и хроническим. Во втором случае процесс носит вялотекущий характер и при малейшем снижении местного иммунитета переходит в острую форму. Помимо того, что все отиты протекают довольно болезненно, они опасны и такими последствиями, как разрыв барабанной перепонки, который грозит потерей слуха. К счастью, это не навсегда: перепонка со временем зарастает, и слух восстанавливается. Но требуется длительное лечение.

Причины недуга

Основная – воспаление, вызванное вирусами и бактериями. Также заболевание могут вызывать:

  • генетическая предрасположенность, связанная со сниженным местным иммунитетом;
  • болезни носоглотки, в том числе и хронические;
  • аденоиды (у детей);
  • механические травмы ушных раковин и слухового прохода;
  • инородные предметы в ушах (это касается и слухового аппарата);
  • неаккуратное и слишком частое удаление ушной серы;
  • промывание носа изотоническими растворами (доказано, что они вымывают полезную микрофлору, облегчая распространение инфекции);
  • попадание грязной воды в ухо;
  • давление на уши (например, при погружении в воду на большую глубину или при взлете самолета, но только в том случае, если инфекция уже проникла в организм).

В чем проявляется

Симптомы болезней ушей всегда ярко выражены. Те или иные признаки присутствуют в зависимости от тяжести заболевания:

  • постреливание в ухе и болезненные ощущения в слуховых проходах;
  • ощущение плескания воды в ухе (симптом выражен при экссудативном отите среднего уха);
  • заложенность, ощущение слышимости собственного голоса, шумы в ушах;
  • отечность вокруг уха и слабость лицевых мышц;
  • головокружения и головная боль;
  • лихорадка, (озноб);
  • сильная боль в ухе с ощущением давления, которая внезапно прекращается, и наступает облегчение (в этом случае речь идет о разрыве барабанной перепонки).

Помимо этих симптомов есть и другие, характерные для разных видов этого заболевания. Так или иначе терпеть боль и тем более ждать, когда все само пройдет, нельзя! Следует обязательно показаться врачу.

Диагностика

Сначала врач осматривает ухо с помощью отоскопа. Если он подозревает средний отит, то может назначить тимпанометрическое исследование. Оно позволяет определить, есть ли жидкость в среднем ухе или евстахиевой трубе. Если есть, может провести анализ этой жидкости, чтобы выяснить, какого типа бактерии присутствуют и насколько они чувствительны к различным антибиотикам.

Еще один старый, но эффективный метод диагностики – рефлектометрия, которая измеряет отраженный звук.

Для выявления рисков осложнений (например, менингита) врач-отоларинголог может назначить проведение томографии и рентгенографии.

Кроме того, обязательны анализы крови и мочи на количество лейкоцитов, которые могут свидетельствовать о наличии инфекции.

Чем лечат

Как правило, основу терапии составляют антибиотики. Но назначать их может только специалист, поскольку некоторые из них обладают ототоксическим действием, и их бездумное употребление грозит потерей слуха. Курс, назначенный врачом, ни в коем случае нельзя прерывать, даже если кажется, что все прошло! Выжившие бактерии легко создадут новую колонию, невосприимчивую к антибиотикам, и придется принимать более сильные лекарства и начинать курс заново (как правило, он более длительный).

Кроме того, врачи назначают и препараты местного воздействия – капли от отита. В составе таких средств активные вещества, снимающие воспаление, а также лидокаин, устраняющий боль. Самостоятельно применять их нельзя! Если болезненные ощущения в ухе связаны с разрывом барабанной перепонки, то капли могут попасть в среднее и внутреннее ухо и «убить» слуховой нерв.

Для снятия отеков назначаются глюкокортикоидные препараты, антигистаминные средства, а также сосудосуживающие капли в нос.

В качестве дополнительного лечения возможно применение и антисептиков, а для обезболивания – ибупрофен и парацетамол.

Хирургические методы

При гнойных поражениях и в случаях риска развития тяжелых осложнений врач может прибегнуть к дренажу. Для этого в барабанной перепонке делается небольшое отверстие: оно обеспечивает среднему уху нужную вентиляцию и не позволяет скапливаться гною. Операцию проводят под общим наркозом, она занимает не более 15 минут. Метод дренирования может применяться и для внутренних областей сосцевидного отростка (он находится за наружным слуховым проходом). Если поражена евстахиева труба, для ее продувания и прочищения используется специальный катетер, через который могут вводиться и лекарственные препараты (но эта процедура делается исключительно в условиях стационара!).

В домашних условиях

Прежде чем применять что-то самостоятельно, сначала проконсультируйся с врачом, чтобы не сделать себе еще хуже.

1. Приложи к уху смоченное в холодной воде полотенце. Подержи минут 20 – это поможет на какое-то время снять боль. А вот теплые компрессы можно делать только с разрешения врача! Если заболевание связано с гнойным воспалением, то прикладывание горячего его усилит. Если прогревание разрешено, приложи грелку или бутылку с теплой водой, замотанную в полотенце.

2. Полощи горло солевым раствором (1/2 ч. л. соли на стакан теплой воды). Это поможет снять отек в евстахиевой трубе и снизить давление на барабанную перепонку. Можно использовать и отвар ромашки – он обладает антисептическим действием.

3. Подвигай челюстями так, как будто что-то пережевываешь. Подобная манипуляция поможет снизить давление в среднем ухе (именно оно и провоцирует боль).

4. Обеспечь приток свежего воздуха в помещение. Носоглотку не стоит раздражать резкими запахами – краски, табачного дыма.

5. Следи за влажностью воздуха в квартире: она должна быть не менее 40–60%. Важно, чтобы уши и носоглотка не пересыхали.

6. Пей больше жидкости. Например, теплый чай или воду без газа комнатной температуры. Жидкость смывает бактерии с горла, помогая слизистой бороться с инфекцией.

Профилактика

Не допускай переохлаждения организма, которое ведет к снижению иммунитета. В холодное время года носи головной убор. После купания очищай слуховые проходы от воды, промакивая их полотенцем. Своевременно лечи заболевания дыхательных путей. Не переусердствуй с гигиеной ушей. Откажись от использования ватных палочек, вытирай уши полотенцем.

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Как исполнить мечту Как исполнить мечту

Пришла пора призвать на помощь карту желаний, психологию и магию

Домашний Очаг

Фэшн-провалы Кендалл Дженнер

VOICE
Стареть в России Стареть в России

Почему в нашей стране все с ужасом думают о старости?

Новый очаг
Государева дорога Государева дорога

«Государева дорога» — маршрут, связанный с историей царской России

Отдых в России
Надежда Бабкина. Ягодка опять Надежда Бабкина. Ягодка опять

Надя Бабкина не всегда была в чести, иной раз ощущала себя ненужным элементом

Коллекция. Караван историй
Как сон, стресс и счастье меняются после 35 лет Как сон, стресс и счастье меняются после 35 лет

Что такое «средний возраст», когда он приходит и как меняет жизнь

Maxim
Кровососущие твари: что делать, если вас укусил клещ Кровососущие твари: что делать, если вас укусил клещ

Какие бывают последствия от укуса клеща и как этого избежать?

Популярная механика
Почему при нагревании пища теряет свои полезные свойства, и как этого избежать Почему при нагревании пища теряет свои полезные свойства, и как этого избежать

Как приготовление продуктов сказывается на их полезных элементах?

ТехИнсайдер
«Живое и неживое: В поисках определения жизни»: Почему сложно найти границу между двумя царствами «Живое и неживое: В поисках определения жизни»: Почему сложно найти границу между двумя царствами

Почему непросто провести четкую границу между живым и неживым

N+1
Врангели Врангели

Баронский род Врангелей оставил глубокий след в истории России

Дилетант
Почему после кофе нас так сильно тянет в туалет Почему после кофе нас так сильно тянет в туалет

Многие из нас понимают, как связаны кофе и туалет, но откуда возникла эта связь?

ТехИнсайдер
8 вещей, которые не так важны для отношений, как принято думать 8 вещей, которые не так важны для отношений, как принято думать

Восемь популярных мифов о гармоничных отношениях

Psychologies
10 рабочих советов, как скинуть вес, от людей, которым удалось победить ожирение 10 рабочих советов, как скинуть вес, от людей, которым удалось победить ожирение

Только проверенные жизнью советы по похудению от реальных людей

Maxim
Всемирный фарватер Всемирный фарватер

Как люди путешествовали, когда не было авиасообщения

Вокруг света
«Мама хотела умереть дома, а я отвез ее в больницу. Не могу себя простить» «Мама хотела умереть дома, а я отвез ее в больницу. Не могу себя простить»

Как помочь себе справиться с горем от потери близкого?

Psychologies
Хонингование: что это, процесс и оборудование Хонингование: что это, процесс и оборудование

Хонингование — залог активного долголетия современных ДВС

РБК
«Рост — это два шага вперед, один назад»: 8 цитат о преодолении трудностей «Рост — это два шага вперед, один назад»: 8 цитат о преодолении трудностей

Как найти в себе силы продолжать делать то, что кажется нам важным?

Psychologies
Пилюля свободы: как гормональная контрацепция связана с правами человека и экономикой Пилюля свободы: как гормональная контрацепция связана с правами человека и экономикой

Почему женщины вынуждены отказываться от гормональной контрацепции?

Forbes
«Операция «Мясной фарш»: военная драма про гениальный обман «Операция «Мясной фарш»: военная драма про гениальный обман

«Операция «Мясной фарш» — о чем на самом деле это кино

Forbes
Люди переоценили количество негатива в прошлых романтических отношениях Люди переоценили количество негатива в прошлых романтических отношениях

Люди часто оценивают себя в прошлом хуже, чем в настоящем, даже если это не так

N+1
«Обойдетесь без свободной жизни»: почему мужчины хотят запретить аборты «Обойдетесь без свободной жизни»: почему мужчины хотят запретить аборты

Почему мужчины хотят принимать решение о материнстве вместо женщин

VOICE
Вот как сахар влияет на ваш мозг: последствия употребления «белого яда» Вот как сахар влияет на ваш мозг: последствия употребления «белого яда»

Белый яд: такое же прозвище справедливо дать и сахару. Вот почему

ТехИнсайдер
Давай потом Давай потом

7 признаков того, что ты отдаляешься от друзей

Лиза
Идеальный овал: 5 лучших способов убрать щеки Идеальный овал: 5 лучших способов убрать щеки

Не хочешь быть «луноликой»?

VOICE
«Комемадре» Роке Ларраки: сюрреалистичный роман о жестоком научном эксперименте, который на деле оказывается высказыванием о гуманизме «Комемадре» Роке Ларраки: сюрреалистичный роман о жестоком научном эксперименте, который на деле оказывается высказыванием о гуманизме

Отрывок из жутковатого философского романа «Комемадре» Роке Ларраки

Правила жизни
Ночной «заплыв» Ночной «заплыв»

В каком возрасте ребёнок может оставаться сухим всю ночь?

Здоровье
На надувной лодке через Атлантику На надувной лодке через Атлантику

Кругосветное плавание безопасной работой не было никогда

Вокруг света
«Тело помнит все эмоции»: как работает методика хакоми «Тело помнит все эмоции»: как работает методика хакоми

Методика «хакоми» — как понять, кто я?

Psychologies
Киногороскоп: какая ты королева драмы по знаку зодиака? Киногороскоп: какая ты королева драмы по знаку зодиака?

Хочешь узнать, в какой драме ты могла бы сыграть главную роль?

VOICE
Секс и Дарвин, или Почему все не так однозначно Секс и Дарвин, или Почему все не так однозначно

Почему дарвинизм не так прост, как кажется на первый взгляд

СНОБ
Открыть в приложении