Что делать, чтобы не довести сколиоз до операции

ЛизаЗдоровье

Сколиоз у взрослых

Что делать, чтобы не довести до операции

Текст: Юлия Шепелева

Это заболевание часто путают с нарушением осанки. На самом деле это абсолютно разные патологии. Травматолог-ортопед лев дунаев рассказывает, как возникает такая деформация позвоночника и как ее правильно лечить.

Это заболевание не просто заметно внешне и доставляет эстетические проблемы, но и может приводить к болям в спине. Причем, чем они сильнее, тем радикальнее могут быть методы лечения.

Опасная деформация

Нарушение осанки связано с мышцами спины, которые по какой-то причине перестали удерживать туловище в правильном положении. Это легко исправить. А вот сколиоз – это многоплоскостная деформация непосредственно самого позвоночного столба. При патологии меняется именно структура позвоночника. Подобное искривление может быть врожденным или приобретенным. В большинстве случаев точная причина возникновения сколиоза остается неизвестной. Есть несколько гипотез о происхождении этого заболевания, в которых врачи до сих пор продолжают разбираться.

Симптомы

Первые признаки сколиоза появляются в детстве. Уже тогда можно заметить симптомы начальной стадии патологии: одно плечо визуально выше другого, несимметричные лопатки, выраженное боковое искривление позвоночника, реберный горб, который хорошо видно при наклоне туловища. У взрослых заболевание нередко проявляется как раз из-за отсутствия грамотного лечения в детстве. С годами патология прогрессирует, начинают беспокоить хронические боли в спине, также появляется постоянная усталость при статической нагрузке, слабость, головная боль. В зрелом возрасте сколиоз может проявиться из-за полученной травмы позвоночного столба или проведенной операции. В некоторых случаях патология развивается на фоне остеохондроза, протрузий, грыж и других дегенеративных изменений позвоночника. Нередко сколиоз является следствием остеопороза, при котором ослабевают костные ткани. Злокачественные образования, инфекционные болезни также повышают риск деформации позвоночника.

Степени заболевания

Существует 4 различных степени сколиоза, и градация основана на угле искривления. Состояние может быть легкое, умеренное, тяжелое или очень тяжелое. В зависимости от степени назначается лечение.

Сколиоз 1 степени – это самое начало заболевания. Оно характеризуется небольшим искривлением позвоночника, может быть незаметно внешне и не иметь клинических симптомов. Не стоит сгущать краски, но нельзя и игнорировать нарушения, потому что никто не знает, прекратится ли развитие заболевания или оно постепенно перейдет во вторую степень – с более выраженными патологическими изменениями.

При сколиозе 2 степени угол искривления позвоночника становится еще больше, спина быстрее устает, чаще случаются боли.

Сколиоз 3 степени уже значительно серьезнее, а 4 считается инвалидностью и может вызвать тяжелые осложнения вплоть до паралича конечностей.

Как избежать

Профилактикой сколиоза лучше заниматься с раннего возраста. Начинать ее нужно с регулярного посещения ортопеда. Взрослым рекомендуется ежегодно проходить обследование опорнодвигательной системы, особенно если уже есть предпосылки к развитию ортопедических заболеваний. Необходимо следить за осанкой, не подвергать позвоночник нерациональным, тяжелым нагрузкам, которые могут привести к травматизации. Занятия спортом, активный образ жизни, оздоровительная гимнастика, укрепляющий массаж, правильное питание – все это помогает избежать ортопедических заболеваний, способствующих развитию сколиоза.

Лечение

При сколиозе показано ношение ортопедических корсетов, которые поддерживают позвоночный столб в правильном положении. Благодаря этим изделиям снижается нагрузка на позвонки, за счет чего удается избежать прогрессирования заболевания. При беспокоящих болях в области спины пациенту назначается прием обезболивающих и противовоспалительных препаратов. Если патология является следствием остеопороза, врач рекомендует пациенту лекарственные средства, содержащие кальций, витамин D, бисфосфонаты. При избыточном весе необходимо соблюдать диету, которая поможет избавиться от лишних килограммов и уменьшить нагрузку на позвоночник и суставы.

Консервативное лечение включает занятия лечебной физкультурой, массаж, физиотерапию. Это помогает скорректировать осанку, укрепить мышечный корсет, снизить болевой синдром, улучшить кровообращение и обменные процессы в организме.

Когда болезнь вызвана травмой или укорочением конечности, необходимо бороться с ее причиной. Например, для компенсации разницы ног необходимы индивидуальные ортопедические стельки. Их можно приобрести в ортопедическом салоне. Чтобы их сделать, травматолог-ортопед с помощью компьютерного оборудования (плантографа) проводит сканирование стоп пациента, на основе полученных результатов изготавливает стельки. Избежать негативных последствий травм помогают ортезы и бандажи. Их тоже подбирает ортопед.

Важно! Консервативными методами удается только замедлить развитие сколиоза. Если патология врожденная, полностью избавиться от нее без операции нельзя. Хирургическое вмешательство применяется в тех случаях, когда заболевание сопровождается сильными болями, ухудшает качество жизни пациента.

Не затягивай!

В лечении ортопедических заболеваний огромную роль играет своевременное выявление проблемы. При возникновении болей в спине, шее запишись на прием к травматологу-ортопеду. Помощь врача поможет избежать более серьезных проблем со здоровьем в будущем.

Причины и факторы риска

Повторим, что врачи до сих пор не знают точно, что именно вызывает распространенный тип сколиоза.

Менее распространенные виды могут быть вызваны:

  • определенными нервно-мышечными заболеваниями, такими как церебральный паралич или мышечная дистрофия;
  • врожденными дефектами, которые влияют на развитие костей позвоночника;
  • операцией на грудной клетке в детстве;
  • аномалиями спинного мозга;
  • травмами или инфекциями позвоночника.

Факторы риска

Среди них выделяют следующие:

  • Возраст. Чаще сколиоз начинается в детском и подростковом возрасте.
  • Пол. Хотя у детей обоего пола легкий сколиоз развивается примерно с одинаковой частотой, у девочек гораздо выше риск ухудшения состояния позвоночника, чем у мальчиков.
  • Наследственность. Сколиоз может передаваться по наследству, но у большинства детей с этой патологией нет семейной истории заболевания.

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

С легким паром! С легким паром!

Поход в баню по физиологическому эффекту вполне может заменить тренировку

Лиза
Александр Долгих. Про скорость, концентрацию и количество аварий Александр Долгих. Про скорость, концентрацию и количество аварий

Водить машину не так уж и сложно

4x4 Club
Молодо — зелено Молодо — зелено

Каково влияние ESG-трендов на жизнь людей сегодня и завтра

РБК
Человек может получить крылья, щупальца и дополнительные конечности: как ученые расширяют возможности наших тел Человек может получить крылья, щупальца и дополнительные конечности: как ученые расширяют возможности наших тел

Идея, что у людей могут быть крылья или щупальца, может быть фантастической

ТехИнсайдер
Лучшая версия себя Лучшая версия себя

Трансформации в бьюти-индустрии

Домашний Очаг
Тайна мустатилов: в арабской пустыне нашли святилище со следами загадочного жертвоприношения Тайна мустатилов: в арабской пустыне нашли святилище со следами загадочного жертвоприношения

Зачем древние строители возвели сотни больших каменных сооружений в пустынях?

ТехИнсайдер
От «Спрута» к «Медузе» От «Спрута» к «Медузе»

«Тень Караваджо»: Микеле Плачидо размышляет о гении и свободе

Weekend
Как влюбить в себя другого: «методичка» от психолога Как влюбить в себя другого: «методичка» от психолога

Реально ли влюбить в себя человека без SMS, регистрации и приворотов?

Psychologies
11 фильмов о ядерной угрозе 11 фильмов о ядерной угрозе

Как режиссеры изображали жизнь в ожидании или после катастрофы

Weekend
Древнеегипетское сопротивление Древнеегипетское сопротивление

Что нового раскопали археологи о восстании египтян против власти Птолемеев

N+1
7 самых замечательных ролей Педро Паскаля 7 самых замечательных ролей Педро Паскаля

Не во всех своих фильмах Педро Паскаль спасает VIP-детей

Maxim
Не только Чикатило: три самых известных маньяка-детоубийцы СССР Не только Чикатило: три самых известных маньяка-детоубийцы СССР

Подобные истории в СССР старались замалчивать, но они все равно происходили

Maxim
«Все, что делаешь по зову души, находит отклик»: Ольга Примаченко об успехе книги «К себе нежно» и своих правилах жизни «Все, что делаешь по зову души, находит отклик»: Ольга Примаченко об успехе книги «К себе нежно» и своих правилах жизни

Писательница Ольга Примаченко — как к ней пришла идея книги «К себе нежно»

Psychologies
В носочках и под музыку В носочках и под музыку

6 приемов для лучшего секса, доказанные наукой

Лиза
Мальчик, который вырос: 15 фильмов с Дэниелом Рэдклиффом Мальчик, который вырос: 15 фильмов с Дэниелом Рэдклиффом

Лучшие фильмы с Дэниелом Рэдклиффом (кроме поттерианы!)

Правила жизни
Константин Куприянов: «Музей “Калифорния”» Константин Куприянов: «Музей “Калифорния”»

Отрывок из романа «Музей “Калифорния”», вышедшего в издательстве «Городец»

СНОБ
Как поставить живые обои на ПК? Как поставить живые обои на ПК?

Украсить свой рабочий стол красивой анимацией очень просто

CHIP
Грибы-копыта Грибы-копыта

Грибы, которые можно встретить почти в любом лесу

Наука и жизнь
Как рак влияет на психику и чем может помочь психолог Как рак влияет на психику и чем может помочь психолог

Как известие о раке, лечение и реабилитация могут влиять на ментальное здоровье?

Psychologies
Как достигать целей в период неопределенности: 7 правил Как достигать целей в период неопределенности: 7 правил

Стоит ли вообще ставить цели в реальности, где все постоянно меняется?

Psychologies
Знаменитый парадокс Хокинга о черных дырах наконец разрешен: громкое открытие астрофизиков Знаменитый парадокс Хокинга о черных дырах наконец разрешен: громкое открытие астрофизиков

Известный парадокс физика Стивена Хокинга наконец-то может быть разрешен

ТехИнсайдер
Когда мы будем есть личинки Когда мы будем есть личинки

Новый источник пептидов для медицины, кормов и продуктов питания — насекомые

Эксперт
«На дне»: факты о Максиме Горьком, которых вы, возможно, не знали «На дне»: факты о Максиме Горьком, которых вы, возможно, не знали

Максим Горький — один из наиболее печатаемых советских писателей

Правила жизни
Как одеться на собеседование, чтобы тебя сразу взяли на работу Как одеться на собеседование, чтобы тебя сразу взяли на работу

Как подобрать костюм на собеседование?

Maxim
Так говорил Жванецкий: 12 мудростей Так говорил Жванецкий: 12 мудростей

Вспоминаем сатирика Михаила Жванецкого в день его рождения

Psychologies
Живи с комфортом Живи с комфортом

10 правил дизайна интерьера, которые сделают твой дом уютным и комфортным

Лиза
Москву окольцевали Москву окольцевали

В Москве запущена Большая кольцевая линия метро — длиннейшее метрокольцо в мире

Эксперт
«Почка» прижилась: вышло продолжение сериала о чиновнице, которая ищет донора «Почка» прижилась: вышло продолжение сериала о чиновнице, которая ищет донора

О чем второй сезон «Почки»?

Forbes
В гостях у панка В гостях у панка

«Король и Шут»: сказка вместо истории

Weekend
День тэнкиста День тэнкиста

Первый автомобиль китайского бренда «Тэнк» – серьезный внедорожник

Автопилот
Открыть в приложении