Начальник делает недвусмысленные намеки? Как себя вести в такой ситуации

ЛизаБизнес

Руки прочь!

Начальник делает недвусмысленные намеки, при каждом удобном случае пытается до тебя дотронуться, приобнять, а то и напрямую предлагает приятно провести с ним время? Как себя вести в такой ситуации?

Текст: Татьяна Выводнова

Недавно разразившийся голливудский скандал с продюсером Харви Вайнштейном, которого обвинили в домогательствах сразу несколько десятков актрис, вызвал ожесточенные споры и у нас в России. Этично ли уповать на глубину декольте, делая карьеру? Как быть, если начальник явно настроен вывести ваши отношения за рамки служебных и стоит ли менять работу, если ситуация зашла слишком далеко? Мы собрали три истории наших читательниц и попросили эксперта их прокомментировать.

«Или – в гарем, или – на выход»

У меня был очень неприятный опыт. Я пришла устраиваться в крупную торговую компанию. Сразу бросилось в глаза огромное количество фото директора на стенах и коллектив, почти сплошь состоявший из девушек модельного вида, которые провожали меня злыми взглядами. Директор вел себя как киношный альфа-самец, оценивающе на меня смотрел, но я решила, что это какая-то фишка стресс-собеседования, и улыбалась в ответ. Оказалось, никакая это не фишка! В первый же день он вызвал меня к себе в кабинет и прямо спросил, как я отношусь к сексу на рабочем месте. Да, он был вполне привлекательным и холостым, а я на тот момент ни с кем не встречалась. Но такой подход меня покоробил, и я попыталась свести все к шутке. От коллег узнала, что это стандартная практика, своеобразный «обряд посвящения». И многие девушки даже соперничают за внимание босса! Атмосфера была нездоровой – я уволилась, не проработав и недели.

Татьяна, 34

Что делать:

Описанный коллектив напоминает скорее секту, чем нормальное место работы. Конечно, трудиться в такой обстановке тяжело, и выдержать это сможет не каждая. Но если работа очень нужна, можно записать настойчивые ухаживания начальника на диктофон и потом пригрозить «прославить» его в социальных сетях, если он будет препятствовать нормальной работе из-за несложившихся «отношений». Можно пойти еще дальше: найти союзниц среди коллег – вряд ли все сотрудницы в восторге от необходимости работать в гареме. И если ситуация станет совсем уж невыносимой – подать коллективную жалобу вышестоящему руководству.

«Он взял меня... измором»

Когда я вышла на работу после декрета, меня посадили в кабинет с молодым мужчиной. Он оказался очень милым, помог вникнуть во все нововведения, с утра приносил мне кофе. Я не расценивала это как флирт, но его внимание было приятно: дома маленький ребенок и вечно раздраженный муж... Довольно быстро ухаживания стали уж слишком настойчивыми, а на корпоративе «кавалер» решил идти вабанк – и мы сильно поругались. После этого старались вести себя вежливо и нейтрально, но я видела, что он ко мне неравнодушен. А потом я узнала, что у мужа есть другая. Так больно было! Однажды вечером в офисе отключили электричество, и мы с коллегой оказались заблокированы в кабинете почти на два часа. В общем, из-за обиды на мужа я поддалась... Скрыть наш роман оказалось невозможно. Кажется, он даже гордился им и не упускал возможности приобнять меня при других, что мне не нравилось. В итоге я начала искать новую работу, а он сказал: «Если уйдешь, можешь забыть о наших отношениях!» Я так и сделала – и ни разу не пожалела. А с мужем мы, кстати, помирились.

Аля, 31

Что делать:

Если коллега ведет себя неадекватно, лучше обратиться к руководству и, не вдаваясь в детали, попросить пересадить тебя в другой кабинет. (При этом можно и не называть истинную причину, а выдумать какой-то вполне благовидный предлог.) Чем меньше ты будешь контактировать с надоедливым коллегой и реже оставаться с ним наедине, тем выше вероятность того, что офисный Казанова найдет другой объект страсти. Если ты сама не можешь дать ему отпор, не стесняйся писать служебные записки на имя руководства. Письменные обращения сложнее проигнорировать. Наверняка с твоим поклонником побеседуют – и он поймет, что его внимание тебе действительно неприятно.

«Все было по-честному»

После института я через знакомых устроилась личной помощницей к известному в нашем городе человеку. Целыми днями я бегала и звонила по его поручениям, часто задерживалась на работе, иногда сопровождала его на встречах. Но все было исключительно в рамках приличий – он был старше меня лет на тридцать, но явно мужик неплохой. Как-то вечером к нему пришли посетители, разговор был неприятным. Визитеры ушли достаточно быстро, а босс вызвал меня к себе и велел налить коньяка нам обоим. Я видела, что он переживает, поэтому выпила с ним, хотя обычно не пью ничего крепкого. А потом случилось то, что, как мне тогда казалось, и должно случаться, когда двое взрослых остаются за закрытыми дверями. Он отправил меня домой с водителем, а наутро вел себя так, словно ничего не произошло. Я ожидала продолжения, но его не было, хотя мы часто оставались вдвоем. Через несколько месяцев у меня появился бойфренд, потом я забеременела. Думала, уходить придется со скандалом: шеф затевал большой проект, и ему была нужна моя помощь. Но нет, он сдержанно меня поздравил, а в день увольнения неожиданно выдал большую сумму в конверте. После декрета возвращаться к нему мне не хотелось, и мы больше не виделись.

Катя, 27

Что делать:

Если на работе сложилась такая двусмысленная ситуация, то не стоит идти на поводу у уязвленной женской гордости и провоцировать мужчину (коллегу или тем более начальника) на продолжение отношений. Как показывает практика, у подобных служебных романов финал от хэппи-энда обычно очень далек. Все хорошо может закончиться лишь при условии, что оба этого хотят.

Что делать, если ты столкнулась с домогательствами босса или коллег?

Елена Витчак,
HR-эксперт,
директор
по персоналу

«Неформальные» отношения на работе, как правило, ничем хорошим не заканчиваются и портят репутацию всем участникам. Женщинам – сложнее, хотя случаются и обратные ситуации, когда молодые люди попадают «на крючок» дам. В любом случае стоит придерживаться правил:

☑ Всем своим поведением и словами не допускай ни мысли, ни возможности создания двусмысленной ситуации. Шутки, молчание или попустительство всегда дают повод к продолжению. Если для тебя это неприемлемо – озвучь свою позицию однозначно и твердо. Как правило, ловеласов и любителей домогательств на работе (даже если это начальник) жесткая позиция и правильные слова почти всегда приводят в чувство.

☑ Если ситуация не разрешается, имеет смысл обратиться в отдел персонала, комитет по этике (в крупных компаниях это практика) или даже в службу безопасности.

☑ Если ничего не помогает, то защита возможна в двух плоскостях: угроза скандала в соцсетях (этого компании очень боятся) или официальное обращение с жалобой в инстанции (это пока мало кого пугает, кроме компаний, которые заботятся о репутации).

☑ Трудовой кодекс, к сожалению, не имеет статей, прямо защищающих жертв, поэтому юристы не любят такие иски, и судебной практики на эту тему в России пока немного. Правда, есть статья о недопустимости ограничения по половому признаку – можно попробовать использовать ее. Но будь готова, что этот процесс потребует времени, денег и энергии.

Фото: dmitrimaruta/Fotolia.com.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Возраст несогласия Возраст несогласия

Как избегать проявлений эйджизма

GQ
Покидая Генотопию Покидая Генотопию

С тех пор каждый человек фактически живет в двух параллельных мирах...

Вокруг света
Гормон мне друг? Гормон мне друг?

Как гормоны влияют на наше настроение, вес и качество кожи​​​​​​​

Cosmopolitan
45 в «кубе» 45 в «кубе»

За что мы любим «Гелендваген»

Автопилот
Как сохранить любые отношения: мнение психолога Как сохранить любые отношения: мнение психолога

Иногда случается так, что отношения начинают сходить на нет. Но их можно спасти!

Psychologies
Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации

Какой леской лучше косить траву триммером? На что обратить внимание при выборе?

CHIP
Что такое локальная сеть. Для чего нужна и как ее создать Что такое локальная сеть. Для чего нужна и как ее создать

Как легко настроить собственную локальную сеть?

Цифровой океан
Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат» Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат»

«Я хочу дать тебе свою фамилию. Никаким женам не давал, а тебе дам»

Караван историй
В будущем самолеты могут стать полностью бесшумными В будущем самолеты могут стать полностью бесшумными

Возможно ли, что у самолетов будут бесшумные двигатели? Это вполне реально.

ТехИнсайдер
Высоцкий, Рыбников и ансамбль «Арсенал». 100 пластинок «Мелодии»: отрывок из книги Высоцкий, Рыбников и ансамбль «Арсенал». 100 пластинок «Мелодии»: отрывок из книги

О том, как записывались эти альбомы и об историческом контексте их появления

СНОБ
Минэкономразвития повысило прогноз по росту экономики и доходов: что за этим стоит Минэкономразвития повысило прогноз по росту экономики и доходов: что за этим стоит

Минэкономразвития пересмотрело трехлетний прогноз экономического развития

Forbes
Ханами по-приморски Ханами по-приморски

Рододендрон – чудо дальневосточной природы и символ Приморья

Отдых в России
«Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля «Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля

Зачем внедорожникам нужны «режимы движения»?

4x4 Club
Не стучись в мою дверь: 5 сериалов-антологий в жанре ужасов Не стучись в мою дверь: 5 сериалов-антологий в жанре ужасов

Хорроры-антологии, которые не позволят вам от себя оторваться

Правила жизни
Работа из дома: насколько она эффективна и как не сойти с ума — 9 советов Работа из дома: насколько она эффективна и как не сойти с ума — 9 советов

Справляться со сложностями и не терять эффективность на удаленке

РБК
Код: элегантность Код: элегантность

Интерьер в стиле рафинированного софт-минимализма

SALON-Interior
Монетизация воды Монетизация воды

Какие финансовые инструменты появились в борьбе за климат

Деньги
Как новенькая! Как новенькая!

Способы, которые помогут запустить процесс очищения и омоложения организма

Лиза
7 вещей, которые нельзя чистить жидкостью мытья для посуды: мнение клинеров 7 вещей, которые нельзя чистить жидкостью мытья для посуды: мнение клинеров

Почему кофеварки, латунь и нержавеющую сталь нельзя мыть мылом для мытья посуды

VOICE
Астрономы нашли на Луне потенциальный источник квазиспутника Земли Астрономы нашли на Луне потенциальный источник квазиспутника Земли

Астероид Камоалева мог быть выбит с поверхности Луны в прошлом

N+1
Где русская женщина, там всегда притяжение Где русская женщина, там всегда притяжение

Юлия Пересильд известна своей искренностью — это делает ее неуязвимой

OK!
6 актеров, которые просто созданы для боевиков 6 актеров, которые просто созданы для боевиков

Вспомнили одних из самых брутальных мужчин мирового кинематографа

Maxim
По следам Америго Веспуччи По следам Америго Веспуччи

Как менялись роли Америго Веспуччи в мировой науке?

Знание – сила
Ваш район влияет на риск развития сердечно-сосудистых заболеваний! Вот что нужно знать Ваш район влияет на риск развития сердечно-сосудистых заболеваний! Вот что нужно знать

Как социальная группа влияет на здоровье людей?

ТехИнсайдер
«Космическая забастовка»: что на самом деле произошло на космической станции Skylab в декабре 1973 года «Космическая забастовка»: что на самом деле произошло на космической станции Skylab в декабре 1973 года

Что произошло на станции в 1973 году и почему эти события называют «забастовкой»

ТехИнсайдер
Трехногого робота-прыгуна испытали в условиях микрогравитации Трехногого робота-прыгуна испытали в условиях микрогравитации

Робот-прыгун может переворачиваться в полете с помощью движений ног

N+1
Гигант с крутым нравом Гигант с крутым нравом

Бегемот — животное дружелюбное на вид, но обладающее крайне скверным нравом

Зеркало Мира
«Я сама себе лучший друг»: 6 неожиданных плюсов одиночества «Я сама себе лучший друг»: 6 неожиданных плюсов одиночества

Как изменяется жизнь, если понять, что вы сами себе лучший друг

Psychologies
Совладелица WeFamilyGroup — о развитии гастрономии в малых городах Совладелица WeFamilyGroup — о развитии гастрономии в малых городах

Марина Старчикова о том, как как развивается ресторанная индустрия в регионах

РБК
Высокоточные кассетные боеприпасы зарубежных стран Высокоточные кассетные боеприпасы зарубежных стран

Обзор самонаводящихся боевых элементов производства США

Обозрение армии и флота
Открыть в приложении