Как справиться со своими чувствами?

ЛизаПсихология

Простить и отпустить

Обида на бывшего партнера просто разъедает тебя, не дает ни нормально работать, ни строить новые отношения. Как справиться со своими чувствами?

Наши партнеры – это самые «мощные» учителя по жизни наряду с родителями и детьми. Именно поэтому даже после расставания мы чувствуем сильнейшую эмоциональную связь, которая чаще всего проявляется в виде обид, претензий, чувстве неудовлетворенности или даже желании отомстить.

Чего стоим, кого ждем?

Обида на бывшего – показатель внутренней боли от неоправданных ожиданий. Ты нарисовала себе в голове картинку и думала, что все будет именно так. Но твои представления оказались лишь мечтами, фантазиями. Ожидания разбились о реальность. И тебя это сильно расстроило.

Сначала ты ждала, когда же, наконец, мужчина сделает тебе предложение, потом – что он не будет изменять и даже смотреть на других женщин. Хотелось, чтобы муж много зарабатывал и развивался в профессиональном плане. А также чтобы он реже встречался с друзьями и все свободное время проводил с семьей, помогал тебе по дому, занимался с детьми… И еще много всяких «хотелок».

Все эти ожидания идут из детской позиции: «Я хочу вот так, и так должно быть. И все обязаны играть по моим правилам, которые я сама придумала!» Именно так рассуждают дети, еще не понимая, насколько многообразен мир и как много в нем людей с разными взглядами, вкусами и желаниями. Именно застревание в детской позиции не дает нам возможности допустить мысль, что другой человек может не соответствовать нашим ожиданиям, да и вообще даже не догадываться о наших чаяниях и представлениях. Но что делать, если обида уже поселилась в твоем сердце и не дает покоя?

Проживи эту боль

Эмоции выражаются не только ментально, но и физически. Постарайся почувствовать, как твое тело хочет проявить их.

Физическое выплескивание эмоций высвобождает тело и психику от напряжения и дает возможность выпустить наружу чрезмерное напряжение. Желательно делать это в безопасном месте наедине с собой или в присутствии человека, который готов тебя поддержать и понять.

Самые распространенные способы – выплакать свою боль, прописать ее на бумаге, нарисовать свои чувства в виде образов, протанцевать, пропеть звуками, прокричать в лесу, протопать, прорычать. Цель подобной практики – дать выход негативу. После такого упражнения сразу становится легче физически и морально. Прибегай к таким способам каждый раз, когда тебя накрывает обида на бывшего.

«Основной принцип – проживать боль и любые эмоции, – говорит психолог-психосоматолог Екатерина Кужель. – Удерживая, пряча, консервируя свои чувства или запрещая им быть, мы оставляем негатив внутри себя, и это разрушает психику и тело. Мы теряем здоровый сон, становимся тревожными или раздражительными по мелочам, в теле накапливается напряжение, реакции на окружающих становятся резкими, пропадает умение радоваться простым вещам. Давая выход негативу, мы освобождаем и душу, и тело».

Работа над ошибками

Анализируя свое поведение в прошлом из позиции зрелого человека, ты дашь себе возможность увидеть себя со стороны и не допускать в будущем подобных ситуаций. Такой анализ помогает подняться над обидами и выйти из позиции ребенка, который привык топать ножками, возмущаться и требовать.

Отношения – это всегда ответственность двоих. Твоя задача – понять, насколько вы оба вели себя по-взрослому друг с другом, и в то же время увидеть, где вы проявляли детскую позицию.

Важно проанализировать, какие детские качества, реакции, состояния ты транслировала в отношениях: неумение говорить о своих чувствах, неспособность спокойно озвучивать то, что тебя не устраивает, неумение оказывать поддержку, похвалить и поблагодарить партнера, а также обесценивание себя или попытки быть удобной для мужчины. Важно признать все свои минусы как факт и понять, как такое «невзрослое поведение» повлияло на исход отношений.

Поступки мужчины тоже стоит проанализировать, но трезво – без критики и осуждения. Важно увидеть, в чем он был не готов нести ответственность, где убегал от диалога или не хотел оказывать поддержку и заботу. Возможно, обвинял тебя в чем-то, обесценивал, обижал, осуждал, отмалчивался, избегал решать какие-то проблемы.

«Анализируя свои минусы, ты не ставишь цель считать себя виноватой в расставании или неудачно сложившихся отношениях, – говорит Екатерина Кужель. – Важно принять, что из детской позиции невозможно построить гармоничные отношения. И это повод для работы над собой, но не для самобичевания или погружение в обиды. Но не жди сиюминутных результатов от такой работы над ошибками. Это процесс, требующий осознания и принятия, и на это нужно время».

Видеть свои ошибки

Мы обижаемся на бывших, когда не готовы отвечать за произошедшее в отношениях. Ответственность – это позиция психологически зрелого человека, который готов видеть в первую очередь собственные ошибки и уже во вторую – ошибки партнера. Именно это дает возможность избежать повторения ситуации, а в будущем встретить человека, которого удастся оценивать не только через призму своих представлений и ожиданий.

Избавься от иллюзий

Самое важное – признаться себе, чего ты хотела от отношений, чего ждала, на что надеялась. Напиши все это на бумаге, задумываясь над каждым пунктом.

Следующий шаг – позволить партнеру не быть тем идеалом, который ты из него сотворила и лепила изначально. Прими его как человека со своими убеждениями, страхами, несовершенствами, негативными поступками. Он такой же, как и ты, и он тоже может ошибаться, быть разным (и не всегда хорошим и правильным). В терапевтических целях можно даже прописать, что тебе не нравилось в поведении и поступках бывшего мужа, и по каждому пункту позволить мысленно ему быть таким. Не столько даже разрешить, сколько принять: «Да, было так». Таким образом мы делаем вывод, что партнер имеет право не соответствовать нашим ожиданиям, имеет право по каким-то причинам выйти из отношений или предложить завершить их.

Кроме того, задумайся: какие ожидания были у мужчины на твой счет. Ведь у него тоже были свои представления о тебе, вашем союзе, свои намерения, цели, пожелания. Порой мы настолько растворены в отношениях, что не слышим партнера и не замечаем, как он на самом деле относится к каким-то вещам. Скажем, ты говоришь, что хочешь семью и детей, а он говорит, что еще не готов. Но вместо того, чтобы услышать это, ты убеждаешь себя и партнера, что со временем он изменит свое мнение, осознает, что дозрел.

Умение слышать ближнего и видеть суть его поступков – важный навык. Это умение психологически зрелого человека, который не создает иллюзии в отношениях, а живет в реальности: делает выводы и принимает решения, подходит ли ему что-то в отношениях или нет. Допустим, мужчина стал избегать близости с женщиной, говорит, что ему хочется побыть одному, провести время с друзьями. Она вроде и понимает, что он лжет, но убеждает себя, что все хорошо, надо просто потерпеть и все изменится. В итоге мужчина разрывает отношения, и тут у нее вдруг «открываются глаза». А ведь стоило бы с самого начала трезво оценивать его поступки и не строить себе иллюзий, принимая его оправдания.

Обида – показатель того, что мы не можем «переварить» поведение, поступки, слова бывшего партнера, – считает Екатерина Кужель. – Мужчина кажется нам настоящим негодяем. Нас разрывает возмущение, негодование, боль, гнев. Важно разрешить себе все эти чувства, не прятаться от них, испытывая вину. Напиши на бумаге: «Я имею право на негативные эмоции (перечисли их). Это нормально, естественно, со мной все в порядке. Я с этим справлюсь». Это важно сделать, ведь непрожитые обиды приводят к болезням».

Фото: Yakobchuk Olena/stock.adobe.com

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Регина Тодоренко: «Чувствую себя под крылом большой птицы, которая летит вверх, покоряя новые высоты» Регина Тодоренко: «Чувствую себя под крылом большой птицы, которая летит вверх, покоряя новые высоты»

Регина Тодоренко — о съемках в «Орел и решка» и новых тревел-проектах

Караван историй
Юзуки Асако: «Масло». Гастрономический триллер, основанный на реальных событиях Юзуки Асако: «Масло». Гастрономический триллер, основанный на реальных событиях

Фрагмент из романа «Масло», вышедшего в издательстве «Рипол Классик»

СНОБ
Качаться, чтобы передать потомкам хорошие гены: ученые говорят, что это может защитить их от болезней и ранней смерти Качаться, чтобы передать потомкам хорошие гены: ученые говорят, что это может защитить их от болезней и ранней смерти

Физические упражнения могут усиливать экспрессию генов, связанных с ростом мышц

ТехИнсайдер
Как новенькая! Как новенькая!

Способы, которые помогут запустить процесс очищения и омоложения организма

Лиза
Как избавиться от неприятного запаха в туалете: 10 простых лайфхаков Как избавиться от неприятного запаха в туалете: 10 простых лайфхаков

Простые лайфхаки, как сделать так, чтобы в туалете не пахло

VOICE
Монетизация воды Монетизация воды

Какие финансовые инструменты появились в борьбе за климат

Деньги
Ханами по-приморски Ханами по-приморски

Рододендрон – чудо дальневосточной природы и символ Приморья

Отдых в России
Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья» Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья»

Хореограф-постановщик Денис Тагинцев — о том, что такое танец

Монокль
Нуар с двойным дном Нуар с двойным дном

«Шугар»: Колин Фаррелл копипастит голливудскую классику

Weekend
Где русская женщина, там всегда притяжение Где русская женщина, там всегда притяжение

Юлия Пересильд известна своей искренностью — это делает ее неуязвимой

OK!
Не только Fallout: 7 самых ожидаемых экранизаций игр Не только Fallout: 7 самых ожидаемых экранизаций игр

Какие фильмы по играм могут выйти в обозримом будущем?

Maxim
Доигрались: почему статус «экранизация видеоигры» больше не позорное клеймо, а знак высокого качества Доигрались: почему статус «экранизация видеоигры» больше не позорное клеймо, а знак высокого качества

Как вышло, что экранизации игр вдруг скакнули со дна в элиту кинопроизводства?

Правила жизни
Покидая Генотопию Покидая Генотопию

С тех пор каждый человек фактически живет в двух параллельных мирах...

Вокруг света
Усиление прибрежных апвеллингов назвали угрозой для мигрирующих морских обитателей Усиление прибрежных апвеллингов назвали угрозой для мигрирующих морских обитателей

Гибель сотен морских животных оказалась связана с усилением апвеллинга

N+1
5 бунтарок, изменивших мир: чему всем нам стоит у них поучиться 5 бунтарок, изменивших мир: чему всем нам стоит у них поучиться

Выдающиеся женщины, которые своим протестом изменили ход истории

Psychologies
«Нужны личности особого душевного склада»: как сегодня существует литературный театр «Нужны личности особого душевного склада»: как сегодня существует литературный театр

Какую литературу сегодня можно считать современной и зачем люди идут в театр

Forbes
Код: элегантность Код: элегантность

Интерьер в стиле рафинированного софт-минимализма

SALON-Interior
Как выбрать аккумулятор в автомобиль, и какой лучше Как выбрать аккумулятор в автомобиль, и какой лучше

Аккумулятор в современном автомобиле — не просто «батарейка»

РБК
2023 год в России оказался на градус жарче нормы 2023 год в России оказался на градус жарче нормы

Наиболее аномально теплым сезоном 2023 года в России была осень

N+1
Больше никаких шуток: как российский тренер покоряет китайскую Суперлигу Больше никаких шуток: как российский тренер покоряет китайскую Суперлигу

Как идут дела у российского тренера Леонида Слуцкого в экзотической лиге

Forbes
Туризм в Йеллоустоуне оказался причиной выброса миллиона тонн углекислого газа в год Туризм в Йеллоустоуне оказался причиной выброса миллиона тонн углекислого газа в год

65 процентов выбросов CO2 в Йеллоустоуне приходится на авиаперелеты

N+1
Виталий Ковальчук: «Если есть ощущение, что память ухудшилась, важно с помощью умственной и физической активности, изменения образа жизни, а также специальных упражнений предотвратить дальнейшее развитие когнитивной дисфункции» Виталий Ковальчук: «Если есть ощущение, что память ухудшилась, важно с помощью умственной и физической активности, изменения образа жизни, а также специальных упражнений предотвратить дальнейшее развитие когнитивной дисфункции»

Можно ли на ранних стадиях определить и предотвратить когнитивную дисфункцию?

Здоровье
Х5: сложный путь в родную гавань Х5: сложный путь в родную гавань

X5 Retail Group проходит через процедуру «принудительной редомициляции»

Монокль
Это буквально мы Это буквально мы

Кто такие «Иксы», «Игреки» и зумеры и как им жить (в том числе вместе)?

VOICE
Секс и кожа: как интимные отношения сказываются на внешности? Секс и кожа: как интимные отношения сказываются на внешности?

Каким образом регулярная половая жизнь может влиять на состояние кожи

Правила жизни
Па-де-де Па-де-де

Разговор об искусстве с основательницей и художественным руководителем ЦБШ

Grazia
Царь Ирод Царь Ирод

Царь Ирод: злой гений или величайший строитель?

Знание – сила
«Я не обязана соглашаться на чужие условия»: письмо всем, кто старается угождать людям «Я не обязана соглашаться на чужие условия»: письмо всем, кто старается угождать людям

Как перестать угождать всем подряд и научиться говорить «нет»

Psychologies
Заповедная Адыгея Заповедная Адыгея

Маленькая, но очень живописная Адыгея предлагает отдых на любой вкус

Отдых в России
Молодые самцы лазоревок уступили чужих самок старшим сородичам Молодые самцы лазоревок уступили чужих самок старшим сородичам

В отсутствии старших самцов лазоревок репродуктивный успех молодых увеличился

N+1
Открыть в приложении