Можно ли избавиться от страха смерти и потери близких

ЛизаПсихология

Принять неизбежное

«Я даже подумать боюсь о смерти – своей и близких! Сразу прошибает холодный пот, подкашиваются ноги». Так выглядит каждый четвертый запрос в кабинете психолога. И чем тут можно помочь?

Понимание факта смерти приходит к детям года в 3–4. Осознание финальности собственной жизни – лет в 5–6. И тогда начинаются непонятные истерики при закрытых дверях, выключенном свете. Не требуй, чтобы ребенок немедленно это прекратил. Он и сам может не понимать, почему ему так страшно. Не закрывай дверь, не гаси ночник, если малыш об этом просит. Устрой в его кровати «гнездо» из мягких подушек, поставь на ночь фоном приятную музыку. Ложись вместе с ним и почитай книжку. Если ребенок заговаривает на тему смерти, рассказывай ему терапевтические сказки, как после смерти начинается жизнь на облаках, в далеких странах (поищи их в Сети).

Когда ребенок идет в школу, ужас непостижимого «когда-нибудь я умру, и меня НИКОГДА и НИГДЕ больше не будет» засыпает. Столько всего нового появляется в жизни, что мысли о смерти прячутся. Но не исчезают.

После меня…

Любой человек боится смерти – инстинкт самосохранения бережет нас. Только кто-то о неизбежном просто не думает, а кто-то страдает, даже если осознает иррациональность, неразумность этого, но ничего поделать с этим не может. Рассуждения, что жить вечно еще никому не удавалось, заглянуть в будущее тоже, не снижают страх, а переживания, болезненное прислушивание к организму, настороженность к миру лишают нас легкости бытия.

Если ты боишься собственной смерти, ответь на вопрос: «Что конкретно меня страшит?» и напиши это на листе бумаги. Продолжай, даже если тебе невыносимо просто подумать об этом. От мыслей еще никто не умирал, так что смелее! Например: «А что там? А вдруг я попаду в ад?!», «А что будет с моими детьми, близкими?», «Я умру, а гад-муж женится и будет счастлив?!»

Следующий шаг – обдумай свой страх со всех сторон. «Добойся» до конца. Допустим, ты боишься ада. Найди триптих Босха «Страшный суд» или картину «Ад» Ганса Мемлинга и рассмотри их в деталях, поужасайся, представляя себя героем полотен. Не отвлекайся, бойся от души. А затем вернись в «здесь и сейчас». Выгляни в окно, вдохни аромат любимых духов, выпей чашечку кофе. И почувствуй, как меняется твое состояние, возникает радость от того, ты ЖИВА.

Обдумай вероятность исхода, изображенного на картинах, и возможность исправить ситуацию. Например, делать больше добрых дел, приносить пользу людям, найти то, что доставляет удовольствие. Помогает установка: «Главное успеть… И тогда не страшно». Это и есть смысл жизни. Помогает и обдумывание ситуаций, которые случались с тобой, знакомыми, когда люди оставались живы и здоровы, попадая в сложнейшие переплеты. Значит, «все предопределено, всему свой час».

Допустим, тебя тревожит, как без тебя будут дети. Если им больше 18, нет смысла переживать. Однозначно они выживут. Сепарация с родителями и отдельное проживание с фокусом внимания на себя необходимы для здоровой психики и счастливого будущего молодых людей. В философском смысле смерть – тоже сепарация.

Если дети маленькие, представь, как они будут долго тебя оплакивать (хотя малыши не понимают масштаба трагедии), как будут жить у твоих близких. И вот теперь подумай, у каких именно. Хорошие ли у тебя с ними отношения? Может, есть смысл их наладить? На всякий случай. Или написать завещание, если ты переживаешь о несправедливом разделе имущества.

Еще одно хорошее упражнение: представь, что ты умерла. Кто придет проводить тебя в последний путь и что напишут о тебе в соцсетях? Это отличный мотиватор жить осознанно, а не «на автомате».

Обдумывание и проживание страха подталкивает человека к действиям. Что можно сделать сейчас, чтобы «подстелить соломку»? А также оценить вероятность того, что все это и правда случится. Мы не знаем, как повернется жизнь. Решение проблем по мере поступления – самый здоровый путь для тревожных людей.

Страх за близких

У одной моей клиентки развилась фобия. Когда муж задерживался на работе и не отвечал на звонки, ее прошибал холодный пот, сердце выпрыгивало из груди, от страха она еле дышала. То она представляла, что его сбила машина или на него напали, ограбили и убили. То воображение рисовало, как мужа с инфарктом привезли в больницу и бросили.

На мое предложение описать свою жизнь после смерти мужа она сначала ответила категорическим отказом. В возмущении сказала, что даже подумать об этом невозможно, и прервала сеанс. Но вскоре вернулась. И мы вместе прошли по шагам, в ее воображении, возможную жизнь без супруга.

Выяснилось, что, во-первых, она сядет за руль. «Давно хотела, но игорь против. Мы серьезно ссорились по этому поводу. Он сам любит водить машину и с насмешкой отзывается о женщинах за рулем. Со временем я поняла, что лучше отказаться от этой мечты, чем раз за разом ссориться с мужем. Но сон, где я веду на большой скорости автомобиль с открытым верхом, повторяется».

Во-вторых, она выйдет на работу. «Я несколько лет заговариваю на эту тему, но муж категоричен. Угрожает разводом, если я предпочту карьеру. Говорит, что его не устраивает вечно озабоченная жена. У нас есть домработница, но Игорь привык, что я сама готовлю и встречаю его после работы». В-третьих, у нее, наверное, появится новый мужчина. «Если я буду вдовой, то долго одна не останусь. Я с 20 лет живу с мужем, привыкла. Одной мне не комфортно. За мной ухаживает сосед по даче. Я, разумеется, не отвечаю на его знаки внимания. Он мне нравится, интересный мужчина. Если бы была одна, тогда, конечно же, откликнулась бы».

Что получается? Бессознательно клиентка умертвила мужа, чтобы начать новую жизнь. Живым он ей создал неприятные условия, загнал в рамки своих желаний и требований. Отсюда и неосознанные фантазии на тему его смерти. Сознательно она его, конечно, любит. Но «в тени» остались желания и потребности, внутренний конфликт, которые ищут разрешения.

Существует ли более гуманный способ реализовать мечты? Конечно! Поговорить с мужем, настоять на том, чтобы водить машину, выйти на работу. А с соседом остаться в дружеских отношениях, ведь клиентка все же любит и уважает мужа.

Оставить след

Психологи считают, что больше всего смерти боится тот, кто не самореализовался. Это как расписка в несостоятельности. Ему нечего предъявить миру – он не принес пользу, попусту растратил время. А ведь в базовых потребностях человека пункт самоактуализации особенный, самый желанный, вишенка на торте. Самореализация может выражаться в чем угодно – в профессии, хобби, благотворительности, детях – своих, приемных, крестниках.

Алла Занимонец, психолог-практик, Instagram (соцсеть признана в РФ экстремистской и запрещена): @Alla_Zanimonets

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Принцесса навсегда Принцесса навсегда

В чем феномен народной любви к леди Ди?

Лиза
«Чтобы похудеть, надо утолить голод» «Чтобы похудеть, надо утолить голод»

Биолог Герман Понцер — о том, как правильно сжигать калории на любой диете

Reminder
Бедная я, бедная… Бедная я, бедная…

Меняем внутренний настрой: как изменить свое отношение к нехватке денег

Лиза
Найдено вероятное место обитания иной галактической цивилизации Найдено вероятное место обитания иной галактической цивилизации

Почему бы не существовать внеземному разуму?

Популярная механика
Спи, не бойся Спи, не бойся

Чего обычно боятся и мужчины, и женщины в сексе и как себя успокоить?

Cosmopolitan
Болезни, от которых страдают гиперответственные люди Болезни, от которых страдают гиперответственные люди

Как на наше физическое состояние влияет избыточная ответственность?

Psychologies
Крошка Ро Крошка Ро

Блогер Марьяна Ро выбралась в реальный мир без одежды

Maxim
Диагноз «рак»: что делать пациенту и его близким Диагноз «рак»: что делать пациенту и его близким

Этот чек-лист написан для тех, кому пришлось столкнуться с раком

Cosmopolitan
Капитанская папка: как моряк из Петербурга превратил хобби в бизнес на 150 млн рублей Капитанская папка: как моряк из Петербурга превратил хобби в бизнес на 150 млн рублей

Проект «Верфь» начинался как хобби двух петербургских моряков

Forbes
Невеста пригласила на свадьбу бывшую своего жениха, и та испортила праздник Невеста пригласила на свадьбу бывшую своего жениха, и та испортила праздник

Чем может обернуться идея позвать бывших партнеров на свадьбу?

Psychologies
«УМК» удваивает надои «УМК» удваивает надои

Компания построит комплекс на 8 тыс. голов КРС

Агроинвестор
Зачем в космосе нужны цветы Зачем в космосе нужны цветы

Какие земные растения уже побывали на орбите, и зачем они там понадобились?

Популярная механика
Носить нельзя отказаться: чего на самом деле стоят меховые изделия Носить нельзя отказаться: чего на самом деле стоят меховые изделия

Разве красота требует таких жертв?

Playboy
Мужчины в декрете: как дела обстоят в России? Мужчины в декрете: как дела обстоят в России?

Поговорили с папами, которые ушли в отпуск по уходу за детьми

Playboy
10 фактов о раке молочной железы, которые должна знать каждая женщина 10 фактов о раке молочной железы, которые должна знать каждая женщина

О важности диагностирования и нетипичных симптомах рака груди

Cosmopolitan
Uber-сюрприз: “человеческий фактор” и аварии беспилотных автомобилей Uber-сюрприз: “человеческий фактор” и аварии беспилотных автомобилей

Технологические аварии давно не редкость, но кто в них виноват?

Популярная механика
Трамп в Ленинграде и еще 4 ретрофотографии из СССР Трамп в Ленинграде и еще 4 ретрофотографии из СССР

Редкие фото времен СССР удивят даже знатоков

Вокруг света
Хуже некуда? Разбираемся, что стало с тренерами сборной России после работы с командой Хуже некуда? Разбираемся, что стало с тренерами сборной России после работы с командой

Так ли на самом деле плохи тренеры сборной России по футболу?

Maxim
Звук времени Звук времени

О фильме «Для Лучо», биографии любимого певца Италии и самой Италии

Weekend
Блогер Блогер

Секреты блогеров: как попасть в тренды и сколько можно заработать?

Лиза
Топ-5 самых популярных диет 2021 года Топ-5 самых популярных диет 2021 года

Эти системы питания бьют рекорды по распространенности в текущем году

Лиза
Работа Федота Работа Федота

Сказки для чтения на отдыхе от Валерия Печейкина

Esquire
Кто и зачем рисует картины на деревьях? Кто и зачем рисует картины на деревьях?

Кто рисует на деревьях? И почему именно в этих местах? Рассказываем и любуемся

Psychologies
5 документальных фильмов о спорте, которые стоит посмотреть на Netflix 5 документальных фильмов о спорте, которые стоит посмотреть на Netflix

Главные спортивные документалки от Netflix: про стероиды, НБА и многое другое

GQ
Психология инвестирования: что поможет принимать правильные решения? Психология инвестирования: что поможет принимать правильные решения?

Банки твердят, что инвестиции — это просто. Так ли это на самом деле?

Psychologies
Площади — наши палитры Площади — наши палитры

Нижний Новгород уже стал модной точкой на туристической карте России

Vogue
Имплантируемый датчик вернул осязание крысиной лапе Имплантируемый датчик вернул осязание крысиной лапе

Устройство успешно восстановило чувствительность конечностей грызунов

N+1
Финская женщина-воин оказалась мужчиной с дополнительной X-хромосомой Финская женщина-воин оказалась мужчиной с дополнительной X-хромосомой

Ученые разобрались с природой необычного финского средневекового захоронения

N+1
Глаз бури: 7 удивительных фактов о тропических циклонах Глаз бури: 7 удивительных фактов о тропических циклонах

«Вокруг света» делится любопытными фактами о тропических циклонах

Вокруг света
Это не лазерная эпиляция! Как нас обманывают в салонах по удалению волос Это не лазерная эпиляция! Как нас обманывают в салонах по удалению волос

Чем отличается фотоэпиляция от лазерной?

Cosmopolitan
Открыть в приложении