17 способов сделать рабочий день эффективным

ЛизаБизнес

Объять необъятное

17 способов сделать рабочий день эффективным

Пытаясь повысить работоспособность и продуктивность, люди пытаются правильно распределять время, бороться с ленью и прокрастинацией. Есть и несколько хитрых приемов! Кстати, их можно комбинировать.

1«Нет» многозадачности

Ее вред уже давно доказан: при выполнении нескольких дел одновременно человек теряет концентрацию, организованность и внимание к деталям. Поэтому старайся этого избегать. А упростить себе жизнь можно с помощью списка задач «To do list», который будет выстроен по принципу «одно за другим».

2Отдыхай

Перестань работать слишком много. Это подавляет продуктивность. Звучит парадоксально, но от стремления работать больше страдает эффективность труда. Найди баланс между работой и отдыхом, ведь твоя батарейка должна подзаряжаться!

3Метод «25 минут»

Его суть заключается в том, что для начала человек определяет задачу, которую ему необходимо выполнить, и ставит таймер на 25 минут. В это время нужно максимально работать, не отвлекаться и не делать ничего попутно. По истечении этого срока нужно дать себе отдохнуть, даже если задача решена не до конца.

Важно понимать, что 25 минут – это время, которое должно быть потрачено только на непрерывную работу. Иначе все «обнуляется» и начинается сначала. «Перемена» между циклами составляет 5 минут. После четырех 25-минутных «кроссов» делаются уже более длительные перерывы – по 20–30 минут.

4Разработай систему

Составление распорядка дня намного эффективнее, чем обычная самодисциплина. Для этого используй метод «80 на 20», где 80% – это результат, а остальные 20% – потраченные усилия. На какие задачи ты тратишь 80% своего времени? На разбор почты, социальные сети? Помни, что это приносит всего лишь 20% пользы, и сосредоточься на нужных делах.

А какая часть труда приносит тебе 80% успеха, востребованность и уважение? Определи, какие действия повышают твою работоспсобность, а какие снижают. Затем разработай свой распорядок дня с учетом этих знаний.

5Расставь приоритеты

Прежде чем заниматься очередной задачей, задай себе четыре вопроса:

  • зачем я это делаю;
  • к чему это должно меня привести;
  • правильно ли я это выполняю;
  • есть ли от этого польза?

Отбрасывай какое-то дело, если оно не поможет тебе в достижении цели. Не путай развитие для расширения кругозора и развитие для продвижения именно в своей профессии.

Люди спрашивают себя: «Почему я не начальник? Я же гораздо умнее своего шефа». Нужно понимать, что эрудиция – это не всегда показатель ума. Например, чтение художественной литературы не поможет человеку, который работает водителем, продвинуться по служебной лестнице. Саморазвитие должно быть прикладным, если ты ставишь себе реальную цель. Отложи занятия, которые не помогут тебе добиться поставленной задачи.

6Метод «Убить Ваньку»

Ванька – это ленивый человек, который всегда все откладывает на потом. Итак, сядь, поставь таймер на 10 минут и поразмышляй, что бы ты сделала для достижения своей цели, если бы у тебя в распоряжении была вечность. Запиши каждое действие, которое бы ты совершила. После того, как 10 минут истекут, посмотри на свой список и расставь действия в порядке важности. Затем выбери действия, которые принесут наибольший эффект за наименьшее количество затраченного времени. Потом достань воображаемый пистолет и пригрози им своему внутреннему лентяю Ваньке. Вот увидишь, он убежит, не дождавшись предупредительного выстрела!

7Стоп временным вампирам!

Такие вампиры – это нечто или некто, что или кто высасывает твое время, не отдавая тебе ничего взамен. Откажись от этого. Так, если кто-то звонит тебе, когда ты работаешь, просто скажи: «Я бы рада поболтать, но сейчас я сильно занята – тружусь над проектом, который для меня очень важен. И я бы хотела сначала закончить его».

Если ты дашь человеку понять, что для тебя это важно, он больше не будет тебя отвлекать. А ты будешь заниматься делом, оставив все ненужное позади. Да, если ты поговоришь по телефону 5 минут, это будет стоить тебе всего лишь 5 минут рабочего времени, но это также вырвет тебя из деловой атмосферы, отвлечет и рассредоточит твое внимание.

8«Нет» тому, что опустошает голову

К таким вещам можно отнести все то, что делает твой мозг «бесполезным». Это жестко обламывает способность достигать целей. Так, например, если вечером ты зависаешь с подругой, употребляя алкогольные напитки, а утром будешь страдать от похмелья, получится ли твой рабочий день эффективным? А что ты думаешь насчет просмотра сериала до 2 часов ночи? Оно того точно не стоит!

9Разбуди мозг

Конечно, если ты и так спешишь, то не пойдешь на пробежку перед работой. Но ты можешь поставить таймер на 3 минуты и сделать серию прыжков, приседаний и отжиманий в быстром темпе. Ты получишь преимущество физических упражнений – эндорфины и адреналин. Это зарядит тебя энергией и заставит думать быстрее.

10Метод «ABCDE»

Его суть заключается в том, чтобы составить список дел на день, а затем напротив каждой задачи поставить определенную букву.

  • «А» – это очень важное дело, выполнение которого обязательно. Его ты делаешь в первую очередь!
  • «В» – задача, невыполнение которой повлечет за собой умеренные последствия. Занимайся ею после дел «А».
  • «C» – работа, откладывание которой не повлечет никаких последствий. Выполняй, если успеешь.
  • «D» – задачи, допускающие перепоручение. Делегируй!
  • «Е» – дела, которые смело можно вычеркнуть.

11Используй временной арбитраж

Запиши все, что забирает у тебя время и силы, а также все то, что кто-то может сделать за тебя. Это может быть поход за продуктами или заправка машины. Спроси себя: «Могу ли я нанять кого-то, кто может делать это за меньшую плату, чем я зарабатываю в час?» Делегируй! А то время, которое у тебя освободится, ты сможешь потратить на более важные дела, в том числе и на общение с близкими. Так и для выполнения своих служебных обязанностей у тебя будет больше сил и энергии.

12Концентрируйся

Повышай мотивацию уделять все внимание делу. Начни слушать музыку в наушниках – для того, чтобы эффективнее трудиться. Речь идет не о тех композициях, которые тебе нравятся, а о тех, которые помогут сосредоточиться. Для повышения концентрации можно использовать музыку, разработанную для людей с синдром дефицита внимания и гиперактивности.

13Метод «Спешка»

Применять его необходимо с самого утра, еще до того, как ты приступишь к своим делам. Например, ты собираешься в офис, и для этого тебе нужно одеться, собрать сумку и прочее. Старайся делать это быстро. Представь, что у тебя есть только 2–3 минуты, и если ты не успеешь, то произойдет что-то неприятное. В твоей голове должна быть только одна мысль: «Надо успеть!» Этим ты программируешь мозг и тело действовать быстро, сосредотачиваться, не терять времени и ничего не откладывать. Даже если поначалу это будет казаться притворством, в дальнейшем может закрепиться и стать автоматизмом.

14Делай упражнения для ума

Если ты умеешь медитировать, достаточно уделять этому 10 минут в день. Но если все это не твое, используй метод «Игра ручки». Возьми лист бумаги и напиши на нем любое слово (лучше длинное) своей «рабочей» рукой (скажем, правой). Напиши его слева направо, а затем справа налево. Пока пишешь слово, обращай внимание на направление ручки, на то, как ты двигаешь ею. Затем проделай все то же самое другой рукой (левой). Придумай еще 5 слов и повтори все. Такое упражнение развивает часть мозга, которая отвечает за силу воли и внимание.

15Сохраняй продуктивность

После плотного обеда активность снижается, организм требует отдыха. А когда человек голоден, он думает только о еде и не может работать продуктивно. Что же делать? Не голодай, но и не переедай. Ешь на обед меньше, чем обычно, лучше выдели пару перерывов, чтобы съесть фрукт или салат. Это позволит организму не тратить силы на переваривание больших объемов пищи, а мозгу входить в режим расслабления.

16Попробуй «20-минутный сон»

Если есть возможность, положи голову на стол и постарайся поспать 20 минут. Даже если уснуть не получится, ты все равно получишь пользу – отдых с закрытыми глазами позволяет набрать большое количество энергии. Еще лучше иметь в офисе небольшую подушку (ее также можно подкладывать под поясницу).

17Метод «Эффективный отдых»

С утра сразу определи конец своего рабочего дня, спланируй, каким любимым делом ты будешь заниматься, когда освободишься. Отдых должен отвлекать тебя от всего вокруг, переносить в другой мир, чтобы при возвращении в прежние условия ты стала обладательницей более ясного разума. Это может быть просмотр фильма, встреча с друзьями, поход в спортзал или прогулка в одиночестве.

Составление плана выполнения любимых дел, которые ты будешь предвкушать, заставит твой мозг захотеть завершить все запланированные служебные задачи к концу рабочего дня. Чтобы ты могла без угрызений совести погрузиться в отдых и гордиться тем, что сегодня ты работала эффективно и теперь имеешь право заниматься любимым делом.

Фото: anetlanda/stock.adobe.com

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Чистая победа! Чистая победа!

10 способов избавиться от пыли в квартире

Лиза
Пришла пора прислать гонца Пришла пора прислать гонца

Эксперименты «Яндекса» с беспилотниками уже перешли в практическую плоскость

Эксперт
Как повысить самооценку и обрести уверенность? 11 советов психолога Как повысить самооценку и обрести уверенность? 11 советов психолога

Заниженная самооценка мешает нам строить здоровые отношения и карьеру

Psychologies
Боул и поке – кулинарный тренд Боул и поке – кулинарный тренд

Что делать, если обычные салаты набили оскомину

Здоровье
Где лечиться? Где лечиться?

В какую поликлинику идти – государственную или частную

Домашний Очаг
Высокомерие и любовь к сплетням: самая раздражающая черта каждого знака зодиака Высокомерие и любовь к сплетням: самая раздражающая черта каждого знака зодиака

Чем ты больше всего бесишь других людей?

Cosmopolitan
Холодный расчет Холодный расчет

Какие десерты можно есть летом без вреда для фигуры?

Лиза
10 актеров, неудачно порвавшие с привычным образом 10 актеров, неудачно порвавшие с привычным образом

Если рассудок и жизнь дороги вам, никогда не выходите из зоны комфорта!

Maxim
«Услышь меня!» «Услышь меня!»

Как сохранить мир с близкими, если у вас разные взгляды на жизнь

Лиза
Большой Ангкор подтвердил статус одного из самых густонаселенных городов доиндустриальной эпохи Большой Ангкор подтвердил статус одного из самых густонаселенных городов доиндустриальной эпохи

На пике своего развития Большой Ангкор населяло около 700–900 тысяч человек

N+1
«Ментальный тренажерный зал»: 6 упражнений для тренировки мозга «Ментальный тренажерный зал»: 6 упражнений для тренировки мозга

Можно ли натренировать мозг так же, как мы тренируем мышцы?

Psychologies
«Психотерапевт — это человек вне морали и этики» «Психотерапевт — это человек вне морали и этики»

Психотерапевт Наталья Бехтерева продолжает исследовать душу в 5-м поколении

Собака.ru
Как начать разговор с девушкой: полный гайд, как очаровать, а не напугать незнакомку Как начать разговор с девушкой: полный гайд, как очаровать, а не напугать незнакомку

Дельные советы, как познакомиться с понравившейся девушкой

Playboy
Прощальный гудок для старой экономики: зачем «Яндексу» банк Прощальный гудок для старой экономики: зачем «Яндексу» банк

Зачем «Яндексу» банк и что он получит с покупкой «Акрополя»

Forbes
От вызова обществу до элемента люкса: как пирсинг вновь стал модным От вызова обществу до элемента люкса: как пирсинг вновь стал модным

Дизайнеры со всего мира настойчиво возвращают в моду пирсинг

РБК
Почему спам называется спамом: неожиданная история популярного термина Почему спам называется спамом: неожиданная история популярного термина

Как название консервов превратилось в обозначение массово рассылки сообщений?

CHIP
«Одних технологий недостаточно»​: что раздражает рекламный рынок в Apple и как она зарабатывает на закрытости системы «Одних технологий недостаточно»​: что раздражает рекламный рынок в Apple и как она зарабатывает на закрытости системы

Как Apple зарабатывает на приложениях и что у компании с рекламой?

VC.RU
Как удалить аккаунт в ВК с телефона или ПК Как удалить аккаунт в ВК с телефона или ПК

Как временно удалить аккаунт в ВК или избавиться от страницы навсегда

CHIP
Солнечная миниатюра Солнечная миниатюра

Маленькая студия с оптимистичной стилистикой mid-century modern

Идеи Вашего Дома
Мармеладки в виде белков помогут слепым детям изучать химию Мармеладки в виде белков помогут слепым детям изучать химию

Съедобные желатиновые 3D-модели белков помогут слабовидящим детям изучать химию

N+1
12 наиболее самых лучших эпизодов «Южного Парка» 12 наиболее самых лучших эпизодов «Южного Парка»

Что именно стоит посмотреть из «Южного Парка»?

Maxim
Торговля на Amazon: как заработать в американском интернет-магазине Торговля на Amazon: как заработать в американском интернет-магазине

E-commerce становится все более популярным бизнесом среди новых предпринимателей

СНОБ
Мини-сад из трав Мини-сад из трав

Полезные и вкусные травы и микрозелень можно вырастить дома

Домашний Очаг
30 до 30. Социальные практики 30 до 30. Социальные практики

Список Forbes молодых и перспективных россиян. Социальные практики

Forbes
14 фильмов и сериалов, которые подарили нам мемы 14 фильмов и сериалов, которые подарили нам мемы

Мемы из фильмов: от Ди Каприо с бокалом до замерзшего Джека Николсона

GQ
Нудный объект желания. Почему девушки так боятся зануд Нудный объект желания. Почему девушки так боятся зануд

В жизни девушек есть две беды: целлюлит и мужчины-зануды

Maxim
Когда на улице +30: стильные прически, с которыми не жарко, — учимся у звезд Когда на улице +30: стильные прически, с которыми не жарко, — учимся у звезд

Простые укладки с которыми не будет тяжело в жаркий день. Учимся у звезд

Cosmopolitan
Deepfake, виртуальные декорации и другие технологии для кино: друзья, враги или спасители Deepfake, виртуальные декорации и другие технологии для кино: друзья, враги или спасители

Как и для чего нужно использовать технологии в кино?

Популярная механика
Тест-драйв. В винную столицу России на новой Skoda Octavia Тест-драйв. В винную столицу России на новой Skoda Octavia

Тест-драйв новой Skoda Octavia

СНОБ
Она и он Она и он

В бунинском «Деле корнета Елагина» практически ничего не придумано

Дилетант
Открыть в приложении