Что такое превентивная медицина и можно ли стареть, оставаясь здоровой

ЛизаЗдоровье

Превентивная медицина. Мифы и реальность

Что это такое и можно ли стареть, оставаясь здоровой

Превентивная медицина (ПМ) – это направление, которое занимается профилактикой заболеваний и сохранением активного долголетия, поскольку с возрастом качество жизни человека обычно ухудшается. То есть к хорошо знакомой профилактике добавилась фраза «активное долголетие», именно поэтому данный вид медицины сегодня называется антивозрастной, или антиэйдж, медициной. Ее сторонники обещают сохранение молодости, а что на самом деле?

Это новое направление в медицине?

Что касается превентивной медицины, то и да, и нет. Мечта о вечной молодости и жизни свойственна всем человеческим культурам. Это, например, мифы о молодильных яблочках или философском камне. По сути, сегодня мы живем в эпоху новых мифов и спорных идей: существует идея биохакинга, который предлагает с помощью БАДов и лекарств устранить недостатки молекулярных систем организма, настроив его как часы; есть сайты, предлагающие БАДы от всех расстройств, чтобы не лечиться «химией». Добавь к этому идеи вегетарианства, духовные практики, промывание кишечника, интервальное голодание – и ты получишь то, что во многом представляет ПМ сегодня. Именно поэтому она отличается от официальной медицины, которая оперирует строгими протоколами, законами и правилами, пусть иногда они и меняются. Означает ли это, что превентивная медицина – обман? Нет, наука доказала, что на продолжительность и качество жизни можно влиять, однако даже в XXI веке эти инструменты имеют ряд ограничений.

Как наука впервые показала, что может помочь человеку жить дольше и лучше?

Перенесемся в 40-е годы XX века. В мире страшная война. Частая причина смерти – инфекционные болезни: люди умирали от осложнений ОРВИ, пневмоний, туберкулеза, заражения крови после ранений или операций. Дети погибали от дифтерии, столбняка, скарлатины и других болезней, которые сегодня побеждены. Безусловно, за 150 лет благодаря микробной теории инфекционных заболеваний сделано много, чтобы подобные смерти встречались реже – врачи стали мыть руки, носить специальную одежду, проводить санитарную обработку операционных, насаждать среди населения гигиену. Инфекционные болезни сделали некоторый шаг назад, но не сдали позиций. И тут в разгар ВОВ происходит качественный перелом – ученые открывают антибиотики. Впервые отмечается рост средней продолжительности жизни людей, однако вместо условных 50 лет люди стали жить 60. Почему так? Появляются теории, что именно болезни сердца и сосудов могут снижать продолжительность жизни.

В 1948 году в США открывается Американский Институт сердца, и в это же время стартует крупное Фрамингемское исследование, равных которому нет до сих пор.

Ученые наблюдали за жителями типичного американского городка, анализируя их заболеваемость и смертность, и выявили ряд закономерностей:

  • высокое давление повышает риск инфаркта и инсульта и является важнейшей причиной сокращения продолжительности жизни;
  • курение в среднем удваивает риск инфаркта и инсульта у людей с высоким давлением;
  • у мужчин вероятность этих заболеваний выше, однако и женщины подвергаются значительному риску после менопаузы;
  • высокий уровень холестерина увеличивает риск развития проблем с сердцем и сосудами;
  • апноэ повышает риск инсульта;
  • лишний вес увеличивает вероятность инфаркта и инсульта, диабет удваивает этот риск;
  • физическая активность и занятия спортом снижают давление и уменьшают риски;
  • стресс ухудшает прогноз.

Это только основные моменты, о которых полезно знать пациентам. Для врачей исследование открыло множество дополнительных опций по улучшению качества и продолжительности жизни людей. В целом ядро современной превентивной медицины строится на этих принципах, но есть в них и неоднозначные моменты.

Какие подходы могут предложить пациентам врачи превентивной медицины?

1. Ортомолекулярный

Идея этого подхода в том, что в основе здоровья лежат «правильные» биохимические реакции. Сбой в работе молекул связан с дефицитом других молекул, который вызван нездоровым питанием, болезнями пищеварения, генетическими нарушениями, приемом лекарств. Предполагается, что, если человек начнет принимать БАДы, то его биохимия придет в некий порядок и будет способствовать здоровью и долголетию. Главный недостаток подхода в том, что в природе не существует какого-то одного молекулярного портрета человека – есть тысячи вариантов. Второй недостаток –не всегда нужно принимать БАДы, чтобы восполнить какой-либо дефицит, иногда просто не стоит есть некоторые продукты, а иногда, наоборот, стоит есть как раз строго определенные. Это же касается и приема лекарств.

В целом можно представить мощный компьютер, который в будущем сможет учесть варианты биохимических реакций пациента, взаимодействие продуктов питания и лекарств, чтобы подобрать конкретному человеку разумный рецепт. Сегодня ни один врач превентивной медицины не в состоянии осознавать подобные сочетания, используя даже суперсовременные генетические или другие тесты, поскольку мы многого еще не знаем. При этом мы не затронули вопрос о том, что некоторые БАДы могут вызвать болезни, в том числе рак.

2. Пищеварительный

Его идея в том, что, если пищеварение работает как часы, то в организм поступают все необходимые вещества. По сути, это тот же ортомолекулярный подход. На самом деле пищеварительным теориям больше сотни лет, однако сегодня они нашли «второе» дыхание благодаря БАДам и лабораторным тестам, проливающим свет на повреждение стенки пищеварительного тракта. Прием микродоз брокколи, пищеварительных ферментов, пробиотиков здесь сочетается с разными анализами кала. Минус в том, что пищевые непереносимости могут быть даже при нормальных данных лабораторных или инструментальных тестов, а исключение из рациона разных видов пищи может приводить к дефицитам. Кроме того, у человечества нет единой культуры питания, поэтому необязательно есть суп, брокколи или папайю, чтобы быть здоровым: на Земле живут люди, которые даже не знают о существовании этих продуктов. Сегодня считается, что подход работает потому, что ты перестаешь есть «мусорную» еду, правда, тратя на это немалые деньги – ведь за консультацию врачам превентивной медицины надо платить.

3. Регенеративный

Подход обещает пациентам восстановить состояние органов и тканей до молодого состояния либо удержать уже имеющиеся повреждения. Для этого используются сигнальные молекулы (обычно в составе из «вытяжек» плаценты или из собственной крови пациента), которые должны якобы дать команду на омоложение. Либо применяются стволовые клетки, либо клетки подобные им, которые после инъекции в пораженную область должны образовать молодые ткани. Этот подход громко заявил о себе 15–20 лет назад, но развития не нашел. Стоят процедуры дорого и являются спорными, поскольку сигнальные молекулы и стволовые клетки могут способствовать образованию раковых опухолей (а в лучшем случае не будут работать). И основная проблема в том, что мы мало знаем о функциях таких средств.

4. Гормональный

Суть в том, чтобы привести уровень гормонов к норме, обещая пациентам мышечную силу, пробивающее стены либидо, хорошее настроение. С тем, что уровень половых гормонов с возрастом уменьшается, согласны все врачи. Но у гормонотерапии есть все те же риски – онкологические заболевания, перепады настроения, повышение «плохого» холестерина и др.

5. Косметологический

Иногда под маской клиники превентивной медицины скрывается косметология или пластическая хирургия. К курсам инъекций там предлагают БАДы, советы по питанию или консультации эндокринолога. Подход может быть вполне приемлемым, поскольку пациенты получают более молодой внешний вид быстрее, чем успевают воспользоваться другими методами. Но стоит спросить себя: «Может, мне лучше сходить к хорошему косметологу, кардиологу или терапевту?»

Профилактические работы

Означает ли это, что в основе превентивной медицины есть некое лукавство? Нет, не означает. В данном случае правильнее говорить, что на почве зарождающегося направления в медицине могут процветать и не совсем честные специалисты. Так было во все времена. Впрочем, человечество так или иначе учится бороться со старением. И хотя ученые сильно продвинулись в этом вопросе, мы еще мало знаем о том, как «отложить» старение. В хороших клиниках превентивной медицины все сводится к тому, что тебя осмотрит грамотный врач, порекомендует методы профилактики, которые хорошо себя зарекомендовали (научно), и подберет оптимальный режим питания, физической активности, сна, а также методы управления стрессом. Но за каждый прием нужно платить, причем немало. Сегодня превентивная медицина нацелена на обеспеченных граждан. Настоящей медицинской ветвью она станет тогда, когда будет широко доступной. Если ты понимаешь, что тебе это не по карману, найди грамотного кардиолога или терапевта, регулярно проходи обследования и веди здоровый образ жизни.

Александр Лаврищев, врач-терапевт, ведущий специалист сети клиник «Семейная»

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Как распознать инсульт Как распознать инсульт

Как понять, что у человека инсульт и что делать, чтобы не потерять время

Лиза
12 вопросов врачу, которые помогут предупредить или выявить онкозаболевание 12 вопросов врачу, которые помогут предупредить или выявить онкозаболевание

Что такое онконастороженность?

Psychologies
Лариса Долина: «Расслабляться не умею и не хочу» Лариса Долина: «Расслабляться не умею и не хочу»

Лариса Долина — о преображении, силы воли и нежелании расслабляться

Здоровье
Александр Балуев: «Неважно, это любовь на всю жизнь или что-то мимолетное» Александр Балуев: «Неважно, это любовь на всю жизнь или что-то мимолетное»

Ощутил фантастическую нечеловеческую силу мысли, глядя на космический корабль

Коллекция. Караван историй
Гости становятся хозяевами Гости становятся хозяевами

Почему аренда квартир на курортах популярнее, чем проживание в гостиницах

Деньги
Личинки жуков поели динозавровых перьев 100 миллионов лет назад Личинки жуков поели динозавровых перьев 100 миллионов лет назад

В гнездах некоторых динозавров-теропод жили личинки жуков

N+1
Спасательный круг Спасательный круг

Как оформить кредитные каникулы в 2023 году – пошаговая инструкция

Лиза
Принимай каждый день Принимай каждый день

Отношения со своим «я» – как ни крути, самые важные в жизни

VOICE
На грани: как себя вести, если у близкого человека пограничное расстройство личности? На грани: как себя вести, если у близкого человека пограничное расстройство личности?

Что же делать, если у нашего родного ПРЛ, и как позаботиться о себе?

Psychologies
В России снова начались продажи машин Iran Khodro. Цены и подробности В России снова начались продажи машин Iran Khodro. Цены и подробности

Первые продажи иранских машин по параллельному импорту стартовали в России

РБК
Физики создали самого тяжелого кота Шрёдингера за всю историю Физики создали самого тяжелого кота Шрёдингера за всю историю

Недавно ученые создали самого тяжелого кота Шредингера на сегодняшний день

ТехИнсайдер
Пиявки семидесятой широты Пиявки семидесятой широты

Что заставляет арктических червей темнеть

Наука
Массовое вымирание 260 миллионов лет назад было не одним, а двумя событиями с интервалом 3 миллиона лет Массовое вымирание 260 миллионов лет назад было не одним, а двумя событиями с интервалом 3 миллиона лет

Как связаны выбросы углерода и массовые вымирания?

ТехИнсайдер
Лёгкость бытия Лёгкость бытия

Интерьер в стиле лёгкой современной классики в авторской интерпретации

SALON-Interior
Защита от потерь или лишние расходы? Защита от потерь или лишние расходы?

Недоверие сельхозпроизводителей к агрострахованию сохраняется

Агроинвестор
Смерть мужа, помолвка с магом и неизлечимая болезнь: крутые виражи в жизни звезды бразильских сериалов Сузаны Виейры Смерть мужа, помолвка с магом и неизлечимая болезнь: крутые виражи в жизни звезды бразильских сериалов Сузаны Виейры

Сузана Виейра была одной из главных икон бразильских сериалов

VOICE
Нелли Борисюк: «Я никогда не стремилась быть идеальной мамой» Нелли Борисюк: «Я никогда не стремилась быть идеальной мамой»

Нелли Борисюк - любящая жена и мама семерых детей

Караван историй
Netflix врал: правдивая история «Афериста из Тиндера» Netflix врал: правдивая история «Афериста из Тиндера»

Какой на самом деле была история афериста Саймона Леваева?

ТехИнсайдер
Важен не только актёр, но и зритель: как подготовить презентацию стартапа перед инвесторами Важен не только актёр, но и зритель: как подготовить презентацию стартапа перед инвесторами

Уникальный подход презентации стартапа от бизнес-консультанта

VC.RU
Голос Нагиева Голос Нагиева

Дмитрий Нагиев — о том, что волнует каждого мужчину

Men Today
Зритель любит Тимоти: почему все без ума от Шаламе Зритель любит Тимоти: почему все без ума от Шаламе

Так ли прекрасен Тимоти Шаламе, как его пишут

Правила жизни
Какое минимальное количество органов необходимо человеческому организму, чтобы жить? Какое минимальное количество органов необходимо человеческому организму, чтобы жить?

Без аппендикса можно жить, но есть другие органы, без которых можно обойтись

ТехИнсайдер
Выдавливание и токсичность: как работодатели реагируют на «тихое увольнение» Выдавливание и токсичность: как работодатели реагируют на «тихое увольнение»

Работодатели отвечают на «тихое увольнение» «тихим выдавливанием»

Forbes
Как снизить сахар в крови: несколько простых шагов, которые помогут почувствовать себя лучше Как снизить сахар в крови: несколько простых шагов, которые помогут почувствовать себя лучше

Рассказываем, как понизить уровень сахара в крови самостоятельно

ТехИнсайдер
Автостопом по Галактике: как Orbit Fab привлек почти $30 млн на заправки в космосе Автостопом по Галактике: как Orbit Fab привлек почти $30 млн на заправки в космосе

Кто инвестирует в стартап и в чем уникальность проекта Orbit Fab

Forbes
Нетревожные отношения с едой (и с собой): 5 важных советов нутрициолога Нетревожные отношения с едой (и с собой): 5 важных советов нутрициолога

Как изменить пищевые привычки? Подглядываем советы у нутрициолога

Psychologies
Что полнеет — бедра, руки или живот? Посмотри в зеркало и определи причину лишнего веса Что полнеет — бедра, руки или живот? Посмотри в зеркало и определи причину лишнего веса

Как ускорить процесс постепенного похудения?

VOICE
Папа в бане, дети в бассейне Папа в бане, дети в бассейне

ГК «Основа» планирует в открыть 50 семейных термальных комплексов «Термоленд»

Эксперт
Как почистить кофемашину любого типа натуральными средствами? Кофе станет в разы вкуснее! Как почистить кофемашину любого типа натуральными средствами? Кофе станет в разы вкуснее!

Качество кофе из кофемашины напрямую зависит от ее чистоты!

ТехИнсайдер
5 авторов, книги которых стоит прочесть, чтобы лучше понять Китай 5 авторов, книги которых стоит прочесть, чтобы лучше понять Китай

Книги каждого из них позволят ближе познакомиться с историей страны и бытом

РБК
Открыть в приложении