Что такое «синдром разбитого сердца» и чем он опасен

ЛизаЗдоровье

Любовь тут ни при чем

Что такое «синдром разбитого сердца» и чем он опасен

На фоне стресса или повышенных физических нагрузок может появиться резкая боль в области груди. О чем говорят подобные симптомы и насколько они угрожают жизни

Впервые синдром «разбитого сердца» был описан в Японии в конце XX века, когда врачи наблюдали за больными с сердечной патологией.

В результате заболевания сердце будто стягивало обручем, менялась форма верхушки. Так синдром получил свое официальное название – кардиомиопатия такоцубо (или синдром такоцубо), в честь традиционной японской снасти для ловли осьминогов в форме горшка.

Некоторое время считалось, что этот синдром – редкая патология, которая характерна исключительно для жителей Японии. Но затем случаи кардиомиопатии такоцубо начали регистрировать в Европе и США. В 2006 году Американская ассоциация сердца (АНА) дала определение кардиомиопатии, обозначив ее как заболевание миокарда с определенными симптомами.

Сегодня под кардиомиопатией такоцубо понимают состояние, при котором из-за сильного психоэмоционального перенапряжения или стресса повреждается сердце, но не целиком.

При синдроме коронарные артерии не поражаются и кровоток полностью не блокируется. Заболевание затрагивает только верхушечные отделы, но в результате нарушается нормальная полноценная работа сердца.

Без паники!

Причиной синдрома чаще всего становится стрессовая ситуация или чрезмерная физическая нагрузка.

Заболевание провоцируют сильные эмоциональные потрясения.

Они могут возникать на фоне смерти близкого, увольнения, аварии, финансовых неурядиц или тяжелого расставания. Впрочем, к появлению синдрома приводят не только печальные события.

По результатам исследований удалось установить, что в развитии заболевания важную роль играют гормоны стресса, так называемые катехоламины. Основные – это адреналин, дофамин и норадреналин.

К примеру, после увольнения ты можешь находиться в подавленном состоянии, испытывать сильное беспокойство, которое не проходит несколько недель или месяцев. Под воздействием стресса в организме вырабатывается чрезмерное количество гормонов. Нервная система перевозбуждается. Как итог – сердечная мышца, или миокард, просто оглушается и больше не может сокращаться адекватно. На УЗИ можно увидеть, что пораженный участок сердца не движется.

Описаны случаи, когда синдром «разбитого сердца» возникает на фоне радостных событий, таких как, например, рождение внуков или крупный выигрыш в лотерею.

Даже переезд в новую квартиру или в другой город может стать триггером для возникновения данной патологии.

Насколько все серьезно

Можно ли умереть от «разбитого сердца»? У заболевания, как правило, благоприятный прогноз, и смертность от него довольно редкая.

На фоне терапии сердечная мышца восстанавливается через несколько дней или недель.

Чаще всего синдром такоцубо начинают лечить как инфаркт миокарда, только без инвазивного вмешательства. Но в отличие от инфаркта кардиомиопатия не оставляет следов или рубцов на сердце. Состояние исчезает почти бесследно, то есть все проходит без осложнений.

Однако синдром нельзя назвать простым заболеванием. В ходе более детальных исследований пациентов с кардиомиопатией такоцубо выяснилось, что они находятся в группе риска внезапной сердечной смерти и развития нарушения ритма.

Вообще, резкая боль в груди – признак, который нельзя ни в коем случае игнорировать. Если ты чувствуешь сдавление в области груди, обязательно обращайся за медицинской помощью. Иначе можно пропустить более опасное состояние.

Профилактика синдрома

В основе профилактики синдрома «разбитого сердца» – активная борьба со стрессом.

Если ты находишься в группе риска по возрасту и полу, эмоционально реагируешь на любые события, будь особенно внимательна к своему здоровью.

После первичного приступа обычно рекомендуется амбулаторное наблюдение в течение 3–6 месяцев. В это время назначат повторные исследования (электрокардиограмму, УЗИ или МРТ сердца).

Чтобы избежать рецидива или снизить риск развития приступа в будущем, важно в первую очередь научиться справляться со стрессом. Заранее готовься к ответственным мероприятиям или переезду, продумывай сценарии.

При необходимости не стесняйся обращаться за консультацией к психологу. Исследования показывают, что работа с грамотным специалистом доказывает свою эффективность даже у пациентов с рецидивами, а также у людей с тревожными расстройствами.

А если это инфаркт?

При кардиомиопатии такоцубо проявляются типичные признаки сердечного приступа, потому у пациентов с синдромом «разбитого сердца» изначально подозревают инфаркт миокарда.

В первую очередь это боли за грудиной и одышка. Часто возникает резкая слабость, случаются обмороки. Больные могут жаловаться на нехватку воздуха или аритмию: «сердце как будто выпрыгивает из груди».

Кто в группе риска

Чаще всего синдром «разбитого сердца» выявляют у женщин в возрасте 50+. Пациенты в более молодом возрасте составляют только 10% от общего числа случаев.

Ученые предполагают, что заболевание может быть связано со снижением уровня женских половых гормонов эстрогенов. Считается, что эстроген защищает сердечно-сосудистую систему от негативного воздействия гормонов стресса.

С наступлением менопаузы эстрогенов становится меньше – эффект защиты снижается. Возрастает риск заболеваний сердца и сосудов.

Также есть данные, что заболевание имеет сезонный характер и зачастую проявляется в августе-сентябре.

Ольга Савонина, врач-кардиолог, аритмолог, автор книги «Сердце, стучи!» и курсов по кардиологии для врачей и студентов медицинских вузов

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

С ребёнком – легче! С ребёнком – легче!

Путешествие с малышом – это так прекрасно! Главное, взять с собой всё нужное

Новый очаг
Великий грааль Антарктиды: как российские ученые пытаются проникнуть в тайны подледного озера Восток Великий грааль Антарктиды: как российские ученые пытаются проникнуть в тайны подледного озера Восток

Существует ли жизнь в озере Восток?

Вокруг света
Арктика, Антарктика Арктика, Антарктика

Путешествие на край Земли – не красивое выражение, а вполне реальный маршрут

Новый очаг
Почему обычно распадаются браки: 4 главные причины — узнайте, как этого не допустить Почему обычно распадаются браки: 4 главные причины — узнайте, как этого не допустить

Причиной разводов чаще всего становятся четыре стандартные проблемы

Psychologies
Писатели новой эры: рожденные соцсетями Писатели новой эры: рожденные соцсетями

Новые технологии литературных дебютов и книжных продаж

Эксперт
Как правильно стирать кожаную одежду, чтобы не повредить материал: 5 простых правил Как правильно стирать кожаную одежду, чтобы не повредить материал: 5 простых правил

Как постирать кожаную куртку, штаны и кроссовки дома без вреда для материала

ТехИнсайдер
Путешествие во времени Путешествие во времени

Рассказываем, как планировать будущее, чтобы пожить наконец в настоящем

VOICE
Хулоки Скайуокера проснулись пораньше ради фруктов на завтрак Хулоки Скайуокера проснулись пораньше ради фруктов на завтрак

Хулоки Скайуокера способны планировать свое будущее

N+1
Санкции ускоряют российский софт Санкции ускоряют российский софт

Вопреки прогнозам российские ИТ-компании демонстрируют существенный рост

Эксперт
Как пережить период сессии без вреда для ментального здоровья: советы от психолога Как пережить период сессии без вреда для ментального здоровья: советы от психолога

Эксперт расскажет, как бороться с возникающими на фоне учебы проблемами

Psychologies
«Тольяттиазот» откроет новый путь российским удобрениям «Тольяттиазот» откроет новый путь российским удобрениям

«Тольяттиазот» строит первый перевалочный комплекс для аммиака и карбамида

Агроинвестор
Евгений Финкельштейн: «Промоутеры бьются за артистов. Их гонорар растет» Евгений Финкельштейн: «Промоутеры бьются за артистов. Их гонорар растет»

Президент корпорации PMI о резком росте российского рынка развлечений

Эксперт
Аномальный астероид на орбите Земли может быть древним осколком Луны Аномальный астероид на орбите Земли может быть древним осколком Луны

Луна — не единственное тело, вращающееся вокруг Земли

ТехИнсайдер
Лучшие лайфхаки для дома и не только: 7 удивительных применений суперклея Лучшие лайфхаки для дома и не только: 7 удивительных применений суперклея

Некоторые лайфхаки могут показаться вам странными, однако они правда работают!

ТехИнсайдер
Вокруг Москвы: куда отправиться в путешествие одним днем Вокруг Москвы: куда отправиться в путешествие одним днем

Заброшенные усадьбы и храмы, пляжи и водопады — куда съездить из Москвы

РБК
«Краткая история равенства» «Краткая история равенства»

Рассказ о том, как человечество, не смотря ни на что, стремилось к равноправию

N+1
Что такое плазмолифтинг и как его проводят Что такое плазмолифтинг и как его проводят

Как работает плазмолифтинг и в чем его отличие от других бьюти-процедур?

РБК
7 изматывающих и бессмысленных привычек, которые есть почти у каждого 7 изматывающих и бессмысленных привычек, которые есть почти у каждого

Семь вредных привычек, которые могут высасывать из вас энергию

Maxim
Вставай с дивана! Гиподинамия: причины малоподвижного образа жизни и его последствия Вставай с дивана! Гиподинамия: причины малоподвижного образа жизни и его последствия

Аристотель сказал: «Движение – это жизнь, а жизнь – это движение!»

Лиза
Как согреть российскую промышленность Как согреть российскую промышленность

Научные разработки быстро превратили «ССТ Инвест» в одного из мировых лидеров

Эксперт
Как перестать опаздывать? Как перестать опаздывать?

«Синдром опаздывания»: почему он возникает и что с этим делать?

Psychologies
6 звезд, которые носят незаметные парики или волосы на заколках: разоблачение стилиста 6 звезд, которые носят незаметные парики или волосы на заколках: разоблачение стилиста

Какие бьюти-хитрости используют звезды, чтобы их прически выглядели роскошно?

VOICE
Вокруг света в 80 лет: как две пенсионерки за 80 дней посетили 18 стран и Антарктиду Вокруг света в 80 лет: как две пенсионерки за 80 дней посетили 18 стран и Антарктиду

Подруги планировали приключение, и оно удалось

Вокруг света
Насколько проработаны ваши травмы? Насколько проработаны ваши травмы?

Мы предлагаем проверить, насколько вы проработали свои травмы

Psychologies
Пицца пойдет на пользу: 5 лайфхаков итальянок для красоты и здоровья Пицца пойдет на пользу: 5 лайфхаков итальянок для красоты и здоровья

Можно ли постоянно есть пасту, мороженое и сыр и оставаться подтянутой?

VOICE
Жирафы взвесили шансы и выбрали нужный контейнер Жирафы взвесили шансы и выбрали нужный контейнер

Маленький мозг не мешает жирафам мыслить статистически

N+1
Так ли хорош сериал «Укрытие», которым восторгаются все кинокритики? Так ли хорош сериал «Укрытие», которым восторгаются все кинокритики?

Сериал «Укрытие»: чем он всем нравится и что с ним не так?

Maxim
Черный чай против зеленого: какой полезнее Черный чай против зеленого: какой полезнее

Как черный и зеленый чаи влияют на здоровье?

ТехИнсайдер
Виктория Толстоганова — о спектакле «Это все она» Виктория Толстоганова — о спектакле «Это все она»

Разговор с Викторией Толстогановой о спектакле «Это все она» и работе над ролью

СНОБ
6 золотых правил нестареющих женщин: запомни их как мантру! 6 золотых правил нестареющих женщин: запомни их как мантру!

Простейшие привычки, которые помогут отсрочить старение на десятки лет

VOICE
Открыть в приложении