Как правильно распределить свои силы во время подготовки к Новому году?

ЛизаЗдоровье

Предпраздничный стресс

Как правильно распределить свои силы во время подготовки к Новому году, чтобы накопившаяся усталость не испортила настроение?

Замечала, что часто наибольшую радость нам доставляет не сам праздник, а предваряющие его хлопоты? Выбрать своим близким подарки, подумать, чем удивить гостей, спланировать новогодние каникулы – все это приносит массу положительных эмоций, но в то же время вызывает настоящий стресс.

Только без паники!

Стресс – это состояние нервного и психического возбуждения, вызванное нестандартной ситуацией. В принципе, состояние вполне естественное. Каждый день нам приходится сталкиваться с какими-то неожиданностями: автобус стал ходить по новому расписанию, в магазине опять выросли цены, на работе попросили заменить заболевшего сотрудника… И всякий раз организм вынужден задействовать все ресурсы, чтобы приспособиться к сложившимся обстоятельствам. В незнакомой ситуации или в состоянии опасности надпочечники выбрасывают в кровь гормоны стресса – адреналин и норадреналин. Они учащают сердечный ритм, сужают сосуды, способствуют повышению давления. Но стресс не всегда связан только с отрицательными эмоциями. Предпраздничные хлопоты – тоже стресс, но положительный. Мы испытываем его короткий промежуток времени. Однако как только справляемся со сложной задачей – новогодний ужин на столе, елка светится огнями – в душе наступает умиротворение. Такие маленькие встряски организму только на пользу. Стресс губителен для здоровья в том случае, если он затягивается или принимает хроническую форму.

Что делать?

Готовясь к праздникам, составляй список дел на месяц, неделю, день – не оставляй все на последние дни уходящего года и тем более на новогодние каникулы, иначе праздник превратится в мучение. Ежедневно просматривай намеченные цели и расставляй приоритеты в порядке важности.

Учти: период с 10 до 12 утра и с 16 до 18 вечера ученые называют золотыми часами труда. В это время мы находимся на пике работоспособности. Не упусти этот момент, запланировав на него наиболее важные дела! А чтобы ускорить процесс интеллектуальной загрузки, выпей чашку зеленого чая, какао или апельсиновый сок, в котором содержится ударная доза аскорбиновой кислоты – известного витамина бодрости.

Стрелки показывают час дня? Пора отдохнуть! Не пытайся ставить трудовые подвиги! Организм не проведешь: он экономит физические силы и интеллектуальный потенциал, потому что активная утренняя деятельность порядком истощила его внутренние резервы. Сходи на обед: шоколадки и орешки – не лучший вариант для дневного приема пищи: резкий подъем уровня сахара в крови через некоторое время вызывает вялость и сонливость. Тут уж не до работы.

Бодрое утро

Чтобы день прошел отлично, нужно правильно настроиться на него с самого утра. При обычном жизненном ритме достаточно сделать зарядку и принять душ. Однако в декабре – самом тяжелом по эмоциональному напряжению месяцу года – стоит обратиться к восточным практикам. Они помогут успокоиться и обрести душевное равновесие в предпраздничной суете.

Что делать?

Освой упражнение «натягивание тетивы» из практики цигун. Встань прямо, широко расставь ноги (носки должны смотреть в стороны), руки опусти вдоль тела.

Медленно приседай, при этом спину держи прямо. На глубоком вдохе зажатые в кулаки руки скрести на уровне груди. Медленно выдыхая, отведи левую руку в сторону, разогнув средний и указательный пальцы. Затем согнутую в локте правую руку отведи вправо, сжатый кулак должен находиться на уровне плеча.

Поверни голову влево и изобрази движение натягивания тетивы перед стрельбой из лука. Сосредоточься на своем дыхании. Вернись в исходное положение. Повтори упражнение по 5 раз в каждую сторону.

Опять не спится

Какой уж сон, когда годовой отчет еще не закончен, платье для новогоднего вечера не куплено, где и с кем встречать праздник, до сих пор непонятно. От всего, что тебе нужно успеть сделать, просто голова идет кругом! Кажется, к вечеру ты вот-вот упадешь без сил. Но стоит только приложить голову к подушке, как сон тут же проходит. Впрочем, порой человек вроде бы и спит, однако во сне продолжает решать профессиональные и бытовые проблемы.

К этой ситуации надо отнестись серьезно, ведь отсутствие полноценного ночного отдыха может явиться одной из причин хронического стресса.

Что делать?

Ложись в одно и то же время: если приучить организм к отбою по часам, проблем с засыпанием не будет. Не забудь задернуть шторы, чтобы свет от фонарей не мешал сну.

Перед сном выпей стакан теплого молока, лучше миндального (оно богато триптофаном), со щепоткой мускатного ореха (источник серотонина) или чай с ромашкой. Одной чашечки будет вполне достаточно, чтобы не нагружать мочевой пузырь. А если пить через соломинку, то сработает детский рефлекс посасывания, который усилит успокаивающее действие.

Не считайте овец, если не можешь уснуть. Счет подразумевает концентрацию внимания на определенной задаче. А задачи, требующие концентрации, активируют зоны коры головного мозга, которые блокируют процессы сна.

Заряжаемся энергией

Бывают ситуации, когда на фоне эмоционального подъема вдруг развивается внезапное ощущение усталости.

В этом случае необходимо срочно восполнить недостаток энергии в организме.

Что делать?

Возможно, ты давно ничего не ела. В качестве перекуса можно использовать миндаль, финики, сухофрукты.

Откажись от энергетиков для бодрости. Как правило, они сделаны на синтетической основе и могут принести организму больше вреда, чем пользы. Попробуй натуральный тонизирующий напиток: возьми на кончике ножа порошка корицы, сухого имбиря и ванили, залей смесь кипятком, дайте настояться и выпей маленькими глотками.

Научись вовремя отключаться. Чувствуешь, что одолевает усталость? Закрой глаза и посиди 2–3 минуты. Этого хватит, чтобы организм перешел в режим восстановления сил. Делай такие паузы по мере необходимости – и ты будешь уставать меньше.

Поставь на рабочий стол аромамедальон или капни на платок 1–2 капли эфирного масла апельсина, сандала, розы, ладана – эти ароматы помогают прогнать усталость и взяться за дело с новыми силами.

Фото: Rafinade/stock.adobe.com; ShutterStock/Fotodom.ru.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Ароматная история Ароматная история

На что способны ароматы?

Лиза
Истина — в спорах Истина — в спорах

Что делать, когда руководителей двое?

Bones
Любить нельзя стесняться Любить нельзя стесняться

Почему любовь к себе – большой ресурс в отношениях с другими?

Новый очаг
Закусывать надо!.. Но правильно Закусывать надо!.. Но правильно

6 продуктов, которые нельзя совмещать с алкоголем

Лиза
Прийти в форму за 4 недели Прийти в форму за 4 недели

План питания, который позволит плавно и без вреда для здоровья нормализовать вес

Домашний Очаг
Новый русский Новый русский

Правда ли, что мы стали менее вежливыми?

Grazia
Ришельё на дамбе Ла-Рошели Ришельё на дамбе Ла-Рошели

Картина французского художника Анри-Поля Мотта, посвященная дамбе Ла-Рошель

Дилетант
5 тайн «Моны Лизы», которые не раскрыты до сих пор 5 тайн «Моны Лизы», которые не раскрыты до сих пор

Ряд загадочных вопросов, ответы на которые «Мона Лиза» не готова раскрыть

ТехИнсайдер
«Не верь глазам своим» «Не верь глазам своим»

Порой даже через десятилетия картина продолжает жить с неверным названием

Дилетант
«Серебряный воробей»: книга с рекомендациями от клуба Опры Уинфри «Серебряный воробей»: книга с рекомендациями от клуба Опры Уинфри

Отрывок из книги «Серебряный воробей» американской писательницы Тайари Джонс

Forbes
Появление согласных звуков в речи древних гоминид связали с древесным образом жизни Появление согласных звуков в речи древних гоминид связали с древесным образом жизни

В вокальном репертуаре орангутанов согласных звуков больше — и это неспроста

N+1
Не «Уэнсдей» единой: что посмотреть с Дженной Ортегой Не «Уэнсдей» единой: что посмотреть с Дженной Ортегой

Что еще можно посмотреть с юной мисс Аддамс.

Правила жизни
Пожиратель мозга: паразит Naegleria fowleri, питающийся серым веществом нашей черепной коробки Пожиратель мозга: паразит Naegleria fowleri, питающийся серым веществом нашей черепной коробки

Особо опасна: амеба Naegleria fowleri

ТехИнсайдер
«Плохое настроение — приступ переедания»: что нужно знать о нервной булимии «Плохое настроение — приступ переедания»: что нужно знать о нервной булимии

Как распознать и вылечить булимию?

Psychologies
Апокалипсис ноу Апокалипсис ноу

Как Дмитрий Черняков соединил четыре части вагнеровского «Кольца»

Weekend
Пример бесстрашия: как журналистка Дороти Томпсон взяла интервью у Гитлера Пример бесстрашия: как журналистка Дороти Томпсон взяла интервью у Гитлера

История журналистки Дороти Томпсон — причем выдержки и бесстрашия

Forbes
Тромбоз Тромбоз

Для формирования тромбов необходимо сочетание трёх факторов

Здоровье
Невидимое преступление: что делать, если вы стали жертвой сталкинга Невидимое преступление: что делать, если вы стали жертвой сталкинга

Можно ли защитить себя от сталкера?

Forbes
Бананология Бананология

Физика, химия, генетика и математика на примере банана

ТехИнсайдер
В гостях у сказки В гостях у сказки

Какие Деды Морозы живут в России

Лиза
Hip-Hop Rules Luxury Hip-Hop Rules Luxury

Отношения хип-хопа и люкса складывались непросто

Robb Report
Шрек с Уральских гор? Удивительная история рестлера, который, вероятно, стал прообразом знаменитого персонажа Шрек с Уральских гор? Удивительная история рестлера, который, вероятно, стал прообразом знаменитого персонажа

Несмотря на его необычную внешность, его называли "Французский ангел"

ТехИнсайдер
Все побежали, и я побежал Все побежали, и я побежал

Как полюбить тренировки в мороз и как делать это безопасно?

Правила жизни
Яна Гладких: Яна Гладких:

Как Яна Гладких совмещает в себе две профессии — актрисы и режиссера

Караван историй
«Киллинг-фича»: технологические фишки в социальных сетях, о которых вы не знали «Киллинг-фича»: технологические фишки в социальных сетях, о которых вы не знали

Рассказываем, как соцсети интегрируют инновационные разработки в свой интерфейс

ТехИнсайдер
Как с помощью архетипа узнать свою суперсилу и найти идеальную работу Как с помощью архетипа узнать свою суперсилу и найти идеальную работу

Что отличает архетипы друг от друга и какая деятельность подойдет каждому из них

Psychologies
«Я этого не говорил»: 15 фраз, выдающих газлайтера «Я этого не говорил»: 15 фраз, выдающих газлайтера

15 фраз, которые могут указывать на газлайтинг

Psychologies
Почему зависть — хорошее чувство, рассказывает психолог-сексолог Почему зависть — хорошее чувство, рассказывает психолог-сексолог

Большинство считают, что зависть — плохое чувство, развенчиваем этот миф

VOICE
Продолжение истории о том, кто живет в вашей комнате Продолжение истории о том, кто живет в вашей комнате

Как работает теория ближнего и дальнего круга и может ли она помочь семье

СНОБ
Дорогу активному отдыху: 5 видов спорта, которыми можно заняться в новогодние каникулы Дорогу активному отдыху: 5 видов спорта, которыми можно заняться в новогодние каникулы

Каким видом спорта заняться зимой?

ТехИнсайдер
Открыть в приложении