Что делать, если хочется есть, даже если ты недавно поела

ЛизаПсихология

«А мне все мало». Как побороть постоянное чувство голода

Только позавтракала и уже спешишь за добавкой? Пообедала несколько минут назад, а живот просит еще? Что делать, если хочется есть, даже если ты недавно поела, и в чем вообще проблема

Текст: Юлия Шепелева

Порой мы не голодны, но хотим есть. Это явление может возникнуть по многим причинам. Но проблема его в том, что можно легко переесть, ведь физиологического голода нет.

Если тебе такое знакомо, давай разберемся, почему это возникает и как снизить аппетит.

Почему все время хочется есть? Причин этому немало.

1Недостаток воды

Когда организм обезвожен, мы можем ошибочно принимать жажду за приступы голода. Если ты недавно поела, но тебе хочется еще, попробуй выпить стакан воды. Количество воды в день не обязательно должно равняться 8 стаканам, как многие считают. Вместо них мы должны стремиться к рекомендуемым нормам: 35 мл жидкости на 1 кг веса тела.

2Нарушение сна

Плохой сон связан с гормональным дисбалансом, который усиливает чувство голода. Но исследователи также обнаружили, что невысыпающихся людей с большей вероятностью потянет к холодильнику, даже если они только что поели. Согласно данным ученых, мы съедаем почти в 2 раза больше, когда недосыпаем, чем когда хорошо отдохнули.

3Мало белка в рационе

Исследования показывают: белок не только снижает уровень гормона голода грелина, но и повышает уровень пептида YY, гормона, который заставляет нас чувствовать себя сытыми. В среднем взрослому человеку требуется минимум 0,8 г белка на 1 кг массы тела в день.

4Нет концентрации на приеме пищи

Те, кто отвлекается во время еды, более голодны, чем те, кто на ней сосредоточен. Поэтому рекомендуется находить подходящее время для приема пищи и уделять внимание тому, чтобы тщательно ее пережевывать и наслаждаться вкусом и запахом каждого кусочка.

5Стресс

Известно, что стресс повышает уровень кортизола – гормона, который усиливает чувство голода. Попробуй снизить уровень кортизола, включив в распорядок дня физические упражнения, а заодно подумай о загрузке приложений для медитации.

6Недостаток еды

Неважно, на какой диете ты можешь сидеть. Возможно, в погоне за стройными формами тела на ней ты просто недоедаешь. Может быть, ты просто не учитываешь свои вес, рост, уровень физической активности, и организм недополучает полезных веществ. Поэтому тебя беспокоит постоянное чувство голода, даже тогда, когда ты поела.

Кроме того, не стоит выбирать радикальные, сильно ограничительные диеты. Умеренно активная женщина должна стремиться к потреблению примерно 1800–2200 калорий в день. Активный мужчина среднего роста должен стремиться к потреблению около 2200–2800 калорий.

7Заболевания

Постоянный голод может быть симптомом какой-либо проблемы со здоровьем, например, сахарного диабета II типа, гипогликемии, гипертиреоза. Если проблема беспокоит постоянно, важно проконсультироваться с врачом. Также стоит исключить другие менее распространенные состояния, такие как депрессия, беспокойство или проблемы с менструальным циклом.

Есть или не есть, если очень хочется

КОГДА ТЫ ЧУВСТВУЕШЬ, ЧТО ХОЧЕШЬ ЕСТЬ, иногда правильное и полезное решение – сделать это.

ПРИЕМ ПИЩИ – ЭТО ГОРАЗДО БОЛЬШЕ, ЧЕМ ПРОСТО ИСТОЧНИК ПИТАНИЯ или удовлетворение физиологической потребности. Он может быть социальным, эмоциональным, культурным и чем-то другим – и это нормально!

ВОЗМОЖНО, НЕ ВСЕГДА ПОЛЕЗНО ЕСТЬ ЦЕЛИКОМ ВО ВТОРОЙ РАЗ, но небольшой и сбалансированный перекус может оказаться полезным.

ПОЛНЫЙ ОТКАЗ ОТ ЖЕЛАНИЯ ЧТО-ТО СЪЕСТЬ, когда ты голодна, может привести к перееданию позже в течение дня, поэтому попробуй вместо этого немного перекусить.

Как укротить аппетит

Независимо от того, хочешь ли ты поесть от скуки, стресса или еще чего-нибудь, есть способы бороться с этим.

  • Пересмотри размер и состав порции. Некоторые блюда, особенно в которых не хватает белка и полезных жиров, ненадолго дают ощущение сытости. Даже если ты чувствуешь себя сытой, у тебя все равно может возникнуть желание съесть еще. Убедись, что твои блюда и перекусы содержат полезные источники жира (оливковое масло, авокадо или орехи) и белка (мясо, птица или рыба).
  • Найди развлечение. Распространенная причина, по которой люди чувствуют, что им хочется есть, – это скука. Если ты подозреваешь, что это так, попробуй вместо еды заняться хобби, домашними делами или просто прогуляться. Учись справляться с негативными эмоциями и стрессом. Во время единичных случаев, когда ты испытываешь сильные эмоции, постарайся расслабиться, совершив прогулку, ведя дневник или медитируя. Если у тебя постоянно возникают чувства тревоги или печали, важно обратиться к психологу, чтобы копнуть глубже и справиться с проблемой.
  • Попробуй осознанное питание. Это практика способствует получению удовольствия от еды. Например, многие люди быстро едят, просматривая телешоу, прокручивая ленту в соцсетях или даже выполняя работу. Важно тщательно пережевывать каждый кусочек и думать о вкусе и текстуре пищи. Кроме того, нужно обращать внимание на чувства и мысли, которые возникают у тебя во время еды. Так ты станешь больше наслаждаться едой.

Фото: Andrey Popov/stock.adobe.com.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Искусственный интеллект в деле Искусственный интеллект в деле

Может ли развитие искусственного интеллекта угрожать человеку?

Лиза
Ветеринар-сексист возместит ущерб секретарше за харассмент: история и комментарий психолога Ветеринар-сексист возместит ущерб секретарше за харассмент: история и комментарий психолога

Что недопустимо на рабочем месте?

Psychologies
Что делать, если ничего не хочется. Cоветы психолога Что делать, если ничего не хочется. Cоветы психолога

Как по-научному называется состояние «ничего не хочу» и можно ли с ним бороться

Лиза
Как преодолеть любые жизненные испытания: 3 главных шага Как преодолеть любые жизненные испытания: 3 главных шага

Можем ли мы научиться чему-то у героев жизнеутверждающих фильмов?

Psychologies
Как перестать соглашаться делать то, что не хочется: 5 способов научиться отказывать — советы психолога Как перестать соглашаться делать то, что не хочется: 5 способов научиться отказывать — советы психолога

Как выстроить здоровые границы и научиться отказывать окружающим?

Psychologies
Москвичка убила своего 10-месячного ребенка: может ли послеродовая депрессия спровоцировать трагедию? Москвичка убила своего 10-месячного ребенка: может ли послеродовая депрессия спровоцировать трагедию?

Чем опасна послеродовая депрессия и как помочь молодой матери справиться с ней

Psychologies
Алёна Яковлева: «Похудеть можно в любом возрасте!» Алёна Яковлева: «Похудеть можно в любом возрасте!»

Народная артистка РФ Алёна Яковлева делится секретами красоты и оптимизма

Худеем правильно
Шимпанзе подготовились к разным вариантам будущего Шимпанзе подготовились к разным вариантам будущего

Шимпанзе не дали экспериментатору украсть еду

N+1
Что такое шугаринг и как его правильно делать Что такое шугаринг и как его правильно делать

Шугаринг — метод удаления волос, которым пользовались еще древние египтяне

РБК
«Сколково», МФТИ и разрывы в цикле инноваций «Сколково», МФТИ и разрывы в цикле инноваций

На российских инновационных рынках создаются крупные инновационные компании

Эксперт
В 1986 году рядом с озером Ньос умерло 1746 человек и все животные. Это случилось за пару секунд В 1986 году рядом с озером Ньос умерло 1746 человек и все животные. Это случилось за пару секунд

21 августа 1986 года на озере Ньос был слышен странный грохочущий звук...

ТехИнсайдер
«Платонические отношения»: смешной и тонкий сериал о дружбе между мужчиной и женщиной «Платонические отношения»: смешной и тонкий сериал о дружбе между мужчиной и женщиной

«Платонические отношения» — сериал о настоящей и трепетной дружбе

Forbes
Из Дубая с любовью Из Дубая с любовью

Интерьер получился самобытным, ярким, со своим характером и настроением

SALON-Interior
Взрывающаяся голова и галлюцинации: 5 необычных нарушений сна Взрывающаяся голова и галлюцинации: 5 необычных нарушений сна

Вам случалось когда-нибудь кричать во сне на своего партнера?

Psychologies
На трипольском поселении нашли кость мигрантки На трипольском поселении нашли кость мигрантки

Ученые исследовали кость, найденную на трипольском поселении Коломийцев Яр

N+1
Любовь Аркус Любовь Аркус

Киновед, основатель журнала «Сеанс» и фонда поддержки людей с аутизмом

Собака.ru
Культ силы: почему важно не исправлять минусы человека, а сфокусироваться на талантах Культ силы: почему важно не исправлять минусы человека, а сфокусироваться на талантах

Мы почти никогда не слышим, что нам нужно сконцентрироваться на своих талантах

Forbes
Ученья идут: какие технологии и почему закрепились в сфере образования Ученья идут: какие технологии и почему закрепились в сфере образования

Как нейросети изменяют сферу образования?

Forbes
Прокрастинация: откуда берётся и как с ней быть Прокрастинация: откуда берётся и как с ней быть

Почему люди прокрастинируют и нужно ли с этим бороться?

VC.RU
«Левое полушарие мозга отвечает за логику, а правое — за творчество»: правда или миф? «Левое полушарие мозга отвечает за логику, а правое — за творчество»: правда или миф?

Как на самом деле работает наш мозг?

Psychologies
Правда ли, что в музеях выставляют настоящие кости динозавров? Правда ли, что в музеях выставляют настоящие кости динозавров?

Почему не разлагаются кости динозавров?

ТехИнсайдер
Рефрейминг: как научиться видеть хорошее в плохом — раздвиньте рамки Рефрейминг: как научиться видеть хорошее в плохом — раздвиньте рамки

Рефрейминг: что это такое и как работает, объясняет клинический психолог

Psychologies
Совместное творчество: как искусство пришло в индустрию красоты Совместное творчество: как искусство пришло в индустрию красоты

Рассказываем о точках соприкосновения мира искусства и индустрии красоты

Правила жизни
Тревога во время беременности: какой она бывает Тревога во время беременности: какой она бывает

Глава из книги «Хорея» Марины Кочан

Psychologies
«Не верьте всему, что крутится в голове»: правда и ложь о навязчивых мыслях «Не верьте всему, что крутится в голове»: правда и ложь о навязчивых мыслях

Тревожные, повторяющиеся мысли мучают многих людей. Как с ними бороться?

Psychologies
Как на самом деле расшифровывается SOS Как на самом деле расшифровывается SOS

Как и когда изобрели сигнал SOS?

ТехИнсайдер
Папоротники и луковицы лилий включили в рацион первых земледельцев Приморья Папоротники и луковицы лилий включили в рацион первых земледельцев Приморья

Палеоботаники изучили материалы из поселения Кроуновка-1

N+1
«Онлайн снимает любые барьеры для людей» «Онлайн снимает любые барьеры для людей»

О внедрении искусственного интеллекта и секретах популярности коротких видео

РБК
Что делать, если громко урчит живот: 10 работающих лайфхаков Что делать, если громко урчит живот: 10 работающих лайфхаков

Как быстро избавиться от урчания в животе?

ТехИнсайдер
«Север России — стратегически важный для нас регион» «Север России — стратегически важный для нас регион»

Север, Сибирь и Дальний Восток, — объект пристального внимания государства

РБК
Открыть в приложении