Советы старших, которые работают и в XXI веке

ЛизаПсихология

A бабушка говорила…

Советы старших, которые работают и в XXI веке

Текст: Татьяна Выводнова

Лет 20–30 назад ты готова была затыкать уши каждый раз, когда бабушка или мама начинали учить тебя жизни и давать советы. А теперь с удивлением обнаруживаешь, что зря тогда не прислушивалась, что тебе пытались внушить – мудрости в словах старших было хоть отбавляй!

Времена, безусловно, меняются, и некоторые советы бабушек сейчас неактуальны – например, хранить невинность до свадьбы, а потом одного за другим родить двоих-троих детей, не позаботившись о своем образовании. Но есть и те, которым стоило бы следовать.

Слушай маму

Правдивость некоторых из них ты наверняка уже успела проверить на собственном опыте. Какие же истины стоило бы запомнить с детства?

1. Не бегай за красавчиками

Автоматически считать всех привлекательных людей хорошими – одна из ловушек нашего мышления. Оценивать потенциального партнера лучше «вслепую», отключив на время чувство прекрасного.

Кроме того, у красивых мужчин обычно свои «тараканы» в голове – они либо чрезмерно избалованы женским вниманием и предъявляют к избраннице немыслимые требования, либо считают, что за их внешностью никто не видит богатого внутреннего мира, и страдают от этого. Поэтому лучше уж середнячок с добрым сердцем, чем «мальчик-звезда».

2. Не женился до сорока – и на тебе не женится

Охотничий азарт может заставить тебя «загнать в загс» закоренелого холостяка. Но, скорее всего, ты впустую потратишь время.

Жизнь неженатого мужчины в расцвете лет и 20–30 лет назад не была особенно тяжелой. А уж сейчас, в эпоху доставок еды и роботов-пылесосов, мало что может завлечь привыкшего к свободе и легкости мужчину в загс. Лучше тратить свои чары на более перспективные варианты.

3. Будь не богатой, а счастливой

Смешно слышать такое, когда тебе всего шестнадцать лет и на твой запас карманных денег можно купить разве что дешевую помаду на рынке.

Но радость приносят не деньги сами по себе, а то, как ты научилась с ними обращаться: с удовольствием ли ты их тратишь, умеешь ли себя побаловать, когда нужно, и не работаешь ли на износ, чтобы заработать побольше, не успевая при этом тратить заработанное.

4. Близких людей нужно беречь

В детстве ссора с лучшей подругой кажется неприятной, но не смертельной – подумаешь, найду другую!

Но людей, которых мы готовы подпустить к себе и с которыми совпадаем во вкусах и мнениях, в течение жизни встречается не так уж и много. Поэтому над действительно важными отношениями нужно работать, иногда даже переступая через себя, звоня мириться первой и соглашаясь на компромиссы.

5. Не разговаривай, а делай

Бабушка не знала слова «прокрастинация», зато хорошо понимала, что от топтания на месте и слишком долгих размышлений пользы не будет.

Поэтому чего бы дело ни касалось – работы, личной жизни, помощи подруге, у которой что-то случилось, – просто бери и делай. Кстати, самые решительные бабушки еще наверняка добавили бы к этому: «Лучше сделать и жалеть, чем не сделать и жалеть».

6. Выйти замуж нужно до двадцати пяти!

Вступать в брак сразу после института сейчас уже никто не торопится. Но доля истины в бабушкиных словах все же есть.

Получить опыт настоящих, «серьезных» отношений лучше примерно в этом возрасте. Это помогает лучше понять себя и свои желания, учит искать общий язык с другим человеком, договариваться, строить планы на будущее и заодно глушит в голове противные голоса в голове, зудящие, что ты никому не нужна и никогда не найдешь подходящего партнера. Пусть даже первый блин окажется комом – ты разберешься с тем, куда двигаться дальше и какого человека хочешь видеть рядом на этом пути.

7. Не выбрасывай старые вещи, они могут пригодиться

Бабушкин жизненный опыт подсказывал ей хранить выпускное платье и ни разу не использованный сервиз, подаренный еще на свадьбу.

А ты можешь применить ее совет для экологичной, как сейчас говорят, организации быта. Старые вещи действительно лучше не выбрасывать, а передавать в кризисные центры для женщин, меняться ими с подругами на девичниках-свопах (от английского swap – «обмен»), относить в специальные контейнеры в торговых центрах для правильной утилизации – в общем, вносить свой вклад в бережное потребление ресурсов и защиту окружающей среды.

8. Не слушай других

За этой фразой часто следовало крылатое продолжение: «Все пойдут с крыши прыгать – и ты прыгнешь?»

Однако смысл ее скорее был в том, чтобы ты не ориентировалась на мнение других людей и больше доверяла собственному. Это касается и каких-то событий в жизни, и твоей самооценки: кто бы что ни говорил, только ты сама знаешь, кто ты и что тебе нужно.

9. Не спи с парнем на первом свидании

Можно сколько угодно ратовать за раскрепощенность, свободные отношения, право женщины распоряжаться своим телом по собственному усмотрению, но...

Но факт остается фактом: мужчины редко ценят то, что само падает им в руки без малейших усилий. Впрочем, если ты и сама не хочешь никаких серьезных отношений и чувствуешь себя охотницей с холодной головой и горячим сердцем, то это не тот случай, который имела в виду бабушка.

10. С лица воды не пить

Видимо, бабушка так неуклюже пыталась утешить тебя, если ты переживала из-за каких-то мнимых недостатков внешности.

И она была совершенно права – сейчас (да и всегда) больше ценятся не классические каноны красоты, а смелость быть собой, уникальность, уверенность в себе и умение поддержать близкого человека, дарить мужчине тепло и заботу.

Три вещи, в которых старшие ошибались

Несмотря на большой багаж житейской мудрости и опыта, бабушки из лучших побуждений иногда учили тебя вещам, от которых становится только хуже.

ДОЕДАЙ ВСЕ, ЧТО ЕСТЬ В ТАРЕЛКЕ. Люди, пережившие голодные времена и пустые полки в магазинах, относились к еде с почтением. Стремление бабушек накормить всех досыта максимально сытными блюдами и проследить, чтобы на тарелках не осталось ни крошки, в итоге привело их выросших внуков и внучек к расстройствам пищевого поведения и другим проблемам со здоровьем.

НЕ ВЫНОСИ СОР ИЗ ИЗБЫ. Желание во что бы то ни стало «сохранить лицо» перед посторонними и молчать о кипящих в семье страстях даже с близкими друзьями – к сожалению, одна из основных причин распространения домашнего насилия в семьях. Никогда не бойся обратиться за помощью, даже если угроза находится внутри твоей семьи.

ДЕТЕЙ НЕЛЬЗЯ БАЛОВАТЬ. Были времена, когда педиатры рекомендовали оставлять плачущего ребенка одного в комнате, чтобы он «прокричался» и успокоился самостоятельно, а о теории привязанности и книгах Сирса никто не слышал. К счастью, времена изменились, и ты не обязана быть суровой родительницей, жалеющей для ребенка доброго слова и объятий, даже если старшие родственницы считают, что этим ты портишь ребенка, и сурово поджимают губы.

Фото: studiostoks/stock.adobe.com

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

9 правил полезного ужина 9 правил полезного ужина

Эти простые условия помогут быстро и без усилий избавиться от лишнего веса

Лиза
Японцы запаслись даурской лиственницей Японцы запаслись даурской лиственницей

Японская компания выкупила допэмиссии акций российского лесопереработчика

Эксперт
Страх социальных сетей Страх социальных сетей

10 фобий, рожденных гаджетами и интернетом

Лиза
Физики разобрались с динамикой коллективного взаимодействия атомов с одним фотоном Физики разобрались с динамикой коллективного взаимодействия атомов с одним фотоном

Физики экспериментально исследовали динамику коллективного поглощения

N+1
Легкий старт Легкий старт

Как открыть свое дело с нуля без вложений: 7 рабочих идей

Лиза
Лучшие фильмы об Олимпийских играх — основано на реальных историях! Лучшие фильмы об Олимпийских играх — основано на реальных историях!

Фильмы об Олимпийских играх, основанные на реальных историях спортсменов

Cosmopolitan
Разные лики педагогической запущенности Разные лики педагогической запущенности

Что такое педагогическая запущенность и как она изменилась в наши дни

СНОБ
20 простых кулинарных советов, которые превратят тебя в шеф-повара 20 простых кулинарных советов, которые превратят тебя в шеф-повара

Как стать лучшим поваром в доме?

Maxim
Эти модели лучше не покупать: список самых ненадежных автомобилей Эти модели лучше не покупать: список самых ненадежных автомобилей

Проблемные авто: от кроссоверов и электрокаров до доступных «бюджетников»

РБК
Натерпелась не только Бритни Спирс: 5 знаменитостей, чье детство было сущим кошмаром Натерпелась не только Бритни Спирс: 5 знаменитостей, чье детство было сущим кошмаром

Эти знаменитости предпочли бы забыть детство, как страшный сон

Playboy
Человек и его бактерии Человек и его бактерии

Отвечаем на главные вопросы о кишечной микрофлоре

Популярная механика
Как зарегистрироваться в Тик Ток на телефоне или ПК Как зарегистрироваться в Тик Ток на телефоне или ПК

Регистрируемся в TikTok: подробная инструкция

CHIP
«Параллельные матери»: мамы, не горюйте «Параллельные матери»: мамы, не горюйте

«Параллельные матери» – фильм Альмодовара о переплетении женских судеб

GQ
Банально и зрелищно: почему зомби-сериал «Мы все мертвы» бьет рекорды по просмотрам Банально и зрелищно: почему зомби-сериал «Мы все мертвы» бьет рекорды по просмотрам

Сериал «Мы все мертвы» моментально попал в топы сервиса по количеству просмотров

Forbes
Как бизнесмен из Ростова стал пионером рынка чайных и почему столкнулся с кризисом Как бизнесмен из Ростова стал пионером рынка чайных и почему столкнулся с кризисом

История основателя чайных «Чайная высота» Виктора Енина

Forbes
Прошлое и настоящее Эркюля Пуаро. В прокат выходит экранизация детектива Агаты Кристи «Смерть на Ниле» Прошлое и настоящее Эркюля Пуаро. В прокат выходит экранизация детектива Агаты Кристи «Смерть на Ниле»

Зачем создатели добавили в «Смерть на Ниле» историю личной трагедии Эркюля Пуаро

СНОБ
Отечественный лук незаменим! Отечественный лук незаменим!

Веками наша страна славилась замечательным репчатым луком народной селекции

Наука и жизнь
Торфяной кризис в Ирландии — дитя «зеленой» повестки Торфяной кризис в Ирландии — дитя «зеленой» повестки

Ирландия под давлением «зеленых» отказалась от добычи торфа раньше срока

Эксперт
У бонобо не нашли эффекта «буба — кики» У бонобо не нашли эффекта «буба — кики»

Бонобо не соотносят псевдослова и формы

N+1
Наследство Жириновского. Почему российские партии переживут своих лидеров, но не переживут Путина Наследство Жириновского. Почему российские партии переживут своих лидеров, но не переживут Путина

Как болезнь Жириновского отразится на судьбе путинской политической системы

СНОБ
Черная смерть не привела к повсеместному демографическому кризису в Европе Черная смерть не привела к повсеместному демографическому кризису в Европе

Палеоботаники исследовали образцы средневековой пыльцы в 19 европейских странах

N+1
Новый взгляд на старый свет Новый взгляд на старый свет

Союз великого вина и современного искусства

Robb Report
«Сердцеедки» в России: брачные аферистки свели в могилу 11 мужчин «Сердцеедки» в России: брачные аферистки свели в могилу 11 мужчин

Брачные аферистки из Краснодарского края беспощадно расправлялись с мужчинами

Cosmopolitan
Случайность зарядов в каплях ускорила формирование дождя Случайность зарядов в каплях ускорила формирование дождя

Этот эффект может помочь засушливым регионам

N+1
Эго еще что такое? Эго еще что такое?

Осторожно, хрупкое… мужское эго

Cosmopolitan
Лучшие антивоенные видеоигры Лучшие антивоенные видеоигры

Кажется, что антивоенных видеоигр быть не может, однако мы тебе докажем обратное

Maxim
Ротару, Бодрова и другие вдовы, которые хранят верность покойным мужьям Ротару, Бодрова и другие вдовы, которые хранят верность покойным мужьям

Звездные жены, которые после смерти мужа продолжают хранить ему верность

VOICE
Тот самый: как понять, что ты встретила настоящую любовь Тот самый: как понять, что ты встретила настоящую любовь

Скорее всего, ты встретила свою половинку, если...

Cosmopolitan
Хеликс-пирсинг: виды проколов ушного хряща, заживление и другие нюансы Хеликс-пирсинг: виды проколов ушного хряща, заживление и другие нюансы

Необычный вид пирсинга наружного хряща

Cosmopolitan
Положительно заряженные: что заставляет человека оставаться оптимистом Положительно заряженные: что заставляет человека оставаться оптимистом

Ученые и философы отвечают на вопрос «Что вызывает у вас оптимизм?»

Esquire
Открыть в приложении