Как быть, если вашего мужчину устраивает существование на диване?

ЛизаПсихология

Повелитель дивана: перевоспитать или бросить?

Времена, когда женщины мечтали быть за мужчиной как за каменной стеной, канули в прошлое. Мы сами умеем неплохо зарабатывать, планировать отпуск, воспитывать детей и даже спасать мир. Вот только муж совсем не рвется вставать с тобой плечом к плечу – его устраивает мирное существование на диване и полный пансион. Как быть в такой ситуации?

Текст: Татьяна Выводнова

Алена, 41 год: Он переложил все заботы о быте с мамы на меня

Когда мы познакомились с Игорем, я не могла нарадоваться: взрослый мужчина, с собственной квартирой, без детей и настойчивых бывших в анамнезе – мечта! В конфетно-букетный период меня в нем все очаровывало и умиляло – его мягкость и нерешительность, милые хобби типа коллекционирования советских солдатиков и любовь к романтическим комедиям. То, что к 40 с лишним годам он так и не женился, странным мне тогда не показалось, как и то, что он постоянно был на связи с мамой и ежедневно ее навещал. Причина такой сыновней любви выяснилась сразу после того, как мы стали жить вместе. Вопреки мифам о холостяках, Игорь не умел ни готовить, ни убираться дома и с удовольствием переложил все заботы о быте с мамы на меня. В первое время у меня срабатывала привычка все тащить на себе – пока я жила одна, мне приходилось самой закупать продукты и «генералить» квартиру по субботам. Но в какой-то момент, разогнувшись с тряпкой в руках, я увидела уютно устроившегося на диване Игоря со смартфоном в руках и разом прозрела. Все разговоры о разделении обязанностей (сначала спокойные, потом уже на повышенных тонах) ни к чему не привели – Игорь с искренним удивлением слушал, что, оказывается, я жду от него помощи в уборке! В общем, расстались мы быстро, но, что меня не устраивало, он, кажется, так и не понял.

Комментарий психолога:

Инфантильных мужчин, к сожалению, немало в поколении тех, кто рожден в 80-х годах прошлого века. Как правило, такие «вечные мальчики» ищут себе не полноправные партнерские отношения – в них ведь нужно вносить собственный вклад. А в каждой женщине они видят для себя очередную мамочку, которая готова будет с радостью закрывать все их потребности.

Но сегодня все меньше женщин готовы брать на себя функцию бытового и психологического обслуживания мужчин просто потому, что от них этого ждут. Повзрослеть подобные «Питеры Пэны» могут, хоть далеко и не всегда, и обычно этому способствуют какие-то резко меняющие их жизнь события. Так что, если такой мужчина не устраивает тебя изначально – ждать, что он изменится просто под твоим влиянием, довольно бессмысленно.

Нина, 47 лет: он месяцами способен жить в режиме ожидания

С детства я слышала фразу «Мужчина – голова, а женщина – шея» и была готова к тому, чтобы незаметно «рулить» в семье. Но это оказалось сложным и выматывающим. Муж у меня апатичный человек, от него не исходит вообще никакой инициативы. Если его не трогать, он просто переходит в режим ожидания и способен месяцами жить в одном и том же графике «работа-дом-поспать, в выходные поиграть в компьютер, посмотреть кино». От него не дождешься предложений обновить ремонт или куда-то поехать. На работе он занимает непыльную должность и больше всего боится повышения, ведь тогда придется принимать решения. А по дому способен ходить, спотыкаясь о разбросанные тапки, пока я не попрошу их убрать или не уберу сама. Хотя это даже удобно – всегда можно рассчитывать, что, выдав четкие инструкции, ты получишь ожидаемый результат. Он добрый и безобидный человек, мы редко ссоримся, но вот эта пассивность убивает меня все годы нашей совместной жизни.

Комментарий психолога:

Как видно, вы изначально разные по темпераменту и уровню жизненной энергии люди. Таким партнерам непросто подстроиться друг под друга. Например, для одного норма рано вставать, заниматься спортом и постоянно находиться в эпицентре событий. А другому нужно отдохнуть, полежав пару дней лицом в стену, после встречи с друзьями.

У апатии могут быть самые разные причины – например, невыявленная депрессия или авитаминоз. Также она встречается и у абсолютно здоровых людей, являясь характерной чертой их личности (скорее всего, это относится и к твоему супругу). Так или иначе, если человек не способен сам проявить инициативу, но при этом готов поддерживать чужую без скандалов и споров – это вполне приемлемый вариант для долгосрочных и довольно стабильных отношений.

Лида, 38 лет: Мой муж безработный и отличный отец

Мы вместе 15 лет, и я всегда четко понимала, чего хочу – хороший доход, дом полная чаша, отпуск на море дважды в год – и планомерно к этому шла, много работая и строя карьеру. А муж искал себя, пытался заработать своим творчеством (он рисует комиксы), перепробовал себя на десятке работ и нигде не прижился – то не устраивал график, то не сошелся с начальством, то зарплата была такой низкой, что дешевле было вообще не выходить из дома. Но для меня никогда не был важен его уровень дохода – он «теплый», понимающий и настолько «свой», что все материальные вопросы уходят на десятый план. В итоге мы нашли идеальный вариант: когда я забеременела, мы решили, что после родов я как можно скорее вернусь на работу, а он возьмет декретный отпуск и посвятит себя малышу. И вот уже почти пять лет мой муж – безработный, но самый замечательный и вовлеченный отец. Правда, он не готовит и не убирает, но для этого у нас есть доставка еды и помощница по хозяйству. Мы регулярно выслушиваем шутки от знакомых на тему нетипичности нашей семьи, но нас это совершенно не смущает.

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Если бы мне сказали Если бы мне сказали

Поэт Вера Полозкова – о сложном и счастливом в своём родительстве

Домашний Очаг
Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот» Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот»

Неофициальная поэзия 1960-х: поэтические содружества и авторы-одиночки

Полка
Роскошная простота. Минимализм в интерьере Роскошная простота. Минимализм в интерьере

Как обустроить квартиру в стиле минимализм?

Лиза
Что это такое принцип Парето и как его применять Что это такое принцип Парето и как его применять

Оказывается, что 80% результата можно обеспечить 20% усилий

РБК
Валерия: «Старость – это когда тянет к земле. А я стремлюсь вверх!» Валерия: «Старость – это когда тянет к земле. А я стремлюсь вверх!»

Невероятно, но факт: 17 апреля Валерия отметит 55-летие

Лиза
Берегли вещь для особого случая? Используйте ее прямо сейчас! Берегли вещь для особого случая? Используйте ее прямо сейчас!

Выясняем, почему мы не используем то, что приобрели, и как с этим справиться

Psychologies
Два аспида не поделили червягу Два аспида не поделили червягу

Исследователи стали свидетелями битвы за добычу между двумя коралловыми аспидами

N+1
Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время» Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время»

Режиссер Александр Коршунов — о новом спектакле и театре «Сфера»

Монокль
Дух свободы Дух свободы

Подчеркнуто мужское пространство со своей неповторимой атмосферой и харизмой

SALON-Interior
6 фильмов о дружбе, одержимости и соперничестве между женщинами 6 фильмов о дружбе, одержимости и соперничестве между женщинами

Фильмы, где связанные узами женщины переживают кризис идентичности

СНОБ
Прокладывая путь: как София Ионеску стала первой в мире женщиной-нейрохирургом Прокладывая путь: как София Ионеску стала первой в мире женщиной-нейрохирургом

София Ионеску — первая женщина-врач, которая провела операцию на головном мозге

Forbes
Кокни пацана Кокни пацана

«Джентльмены»: образцовый Гай Ричи в восьми сериях

Weekend
За что держаться, когда думаешь, что мир рушится: концепция антихрупкости За что держаться, когда думаешь, что мир рушится: концепция антихрупкости

Что такое концепция антихрупкости, которая помогает выстоять?

VOICE
Хороший тон Хороший тон

Как добиться эффекта идеально гладкой сияющей кожи с помощью тональных средств

Лиза
Главная роль Кэтрин Зета-Джонс Главная роль Кэтрин Зета-Джонс

Свою главную и самую сложную роль она играет не на сцене или в кино, а в жизни

Караван историй
Парус, лыжи, кошки, спиннинг… Парус, лыжи, кошки, спиннинг…

В кратер вулкана на лыжах и неделя «вне зоны действия сети»

Вокруг света
Мне нужны твои камбэки: чем хороша французская драма «(Не)бывшие» с Гийомом Кане? Мне нужны твои камбэки: чем хороша французская драма «(Не)бывшие» с Гийомом Кане?

почему стоит смотреть новую драму Стефана Бризе «(Не)бывшие»?

Правила жизни
Высокое собрание Высокое собрание

Кто такой коллекционер? Эксперт? Знаток? Ценитель?

Правила жизни
Самцы большинства видов млекопитающих оказались не крупнее самок Самцы большинства видов млекопитающих оказались не крупнее самок

Вопреки представлениям, самцы большинства млекопитающих не крупнее самок

N+1
Заряд бодрости Заряд бодрости

Первый корпус новой модели из линейки GTX продемонстрировал неудержимый характер

Y Magazine
О тонкостях астрономической терминологии О тонкостях астрономической терминологии

«Протопланетный» или «протопланетарный»: есть ли разница?

Наука и Техника
Чтение выходного дня: фрагмент нового романа Яны Вагнер «Тоннель» Чтение выходного дня: фрагмент нового романа Яны Вагнер «Тоннель»

Отрывок из нового психологического триллера Яны Вагнер «Тоннель»

Правила жизни
Петербург будущего Петербург будущего

Как применить ИИ во славу Петербурга будущего?

Собака.ru
Пожалей меня: как отличить нужду в сострадании от манипуляции Пожалей меня: как отличить нужду в сострадании от манипуляции

Когда можно отказать партнеру в помощи и как это сделать, не обидев его?

Psychologies
Масло масляное Масло масляное

Какое растительное масло лучше купить и как его правильно использовать

Добрые советы
10 мифов о Великом посте 10 мифов о Великом посте

Как провести пост с пользой для души и тела, без заблуждений и ошибок

Maxim
5 признаков того, что близкий становится зависимым от алкоголя 5 признаков того, что близкий становится зависимым от алкоголя

Как распознать тревожные признаки алкогольной зависимости в самом начале

Psychologies
«Больше не значит лучше»: сколько общения нам нужно на самом деле «Больше не значит лучше»: сколько общения нам нужно на самом деле

Надо ли часто встречаться с друзьями и родственниками?

Psychologies
Опытные охотники с необычным хобби: 50 фантастических фактов о дельфинах ― безумно смышленых и таких ласковых существах Опытные охотники с необычным хобби: 50 фантастических фактов о дельфинах ― безумно смышленых и таких ласковых существах

Эти красавчики ― настоящие гении среди морских обитателей

ТехИнсайдер
Время платить налоги Время платить налоги

Как заполнить декларацию о доходах, когда ее сдавать и кому это делать не нужно

Лиза
Открыть в приложении