Рассказ Татьяны Выводновой

ЛизаКультура

Полчаса до чуда

Ждать волшебства оказалось довольно утомительно. Леля посмотрела на настенные часы – в третий раз за последние семнадцать минут – и со вздохом прикусила ноготь на большом пальце...

Татьяна Выводнова

Ошибиться ее подружка Юлька не могла точно – еще со времен студенчества все девчонки из группы, включая саму Лелю, бежали к Юльке в любой непонятной ситуации, связанной с амурными делами. Немного повздыхав для вида, Юлька доставала толстенную колоду карт, потертую по краям, поправляла черную подводку вокруг глаз и выдавала предсказания, со снайперской точностью попадавшие в сердца потерпевших. Все сбывалось почти дословно: те, кому было обещано помириться, – мирились, обреченные расстаться – расставались, пара свадеб состоялась точно в указанный Юлькой срок. Словом, не доверять словам подруги у Лели не было никаких оснований.

– Вот, смотри, – Юлька, сменившая за десятилетия дружбы подводку на татуаж, но сохранившая верность старой гадальной колоде, постучала ногтем по выцветшей картинке. – Этот вот рыцарь означает либо романтическую встречу, либо письмо какое-то, либо признание в чувствах – любовь, короче! А вот эта карта, – и снова – стук-стук ногтем, – говорит о том, что все железно произойдет в течение ближайшего месяца!

И вот до конца означенного срока остается пара часов, и Леля, тщетно прождавшая обещанной романтической встречи, снова смотрит на часы, не позволяя себе сомневаться в предсказанном подругой хеппи-энде.

***

Строго говоря, хеппи-энд должен был случиться в Лелиной жизни и без Юлькиных пророчеств, только что-то как всегда пошло не так. Летом у нее состоялось знакомство по всем романтическим канонам: во время очередного ливня улица рядом с офисом превратилась в бушующую Амазонку, и пока Леля уныло разглядывала мутный поток, прикидывая, переживут ли переправу замшевые балетки, кто-то очень тихо сказал ей в ухо «Только не пугайтесь, хорошо?», сильные руки сомкнулись на ее талии, и, не успев набрать воздуха для возмущенного верещания, Леля оказалась на другой стороне дороги. Спаситель – как оказалось потом, его звали Паша, – выглядел довольно молодым и очень смущался. К носку его левой насквозь промокшей кроссовки трогательно прилип фантик от чупа-чупса, поэтому вместо тирады о личных границах и женской самостоятельности с Лелиных губ внезапно слетело предложение выпить кофе. Несколько часов они гуляли со стаканчиками в руках и разговаривали, потом Леля спохватилась, что фонари уже зажглись, а дома ее ждет невыгулянная Ронни, и с сожалением засобиралась домой. Пока вызванное такси кружило где-то во дворах, возникла неловкая пауза. Было неясно, закончится ли этот милый киношный эпизод прямо сейчас или получит шанс на развитие, и Паша, снова смутившись, попросил Лелин телефон и прислал сообщение «Как добралась?» ровно в тот момент, когда она переобувалась в своей темной прихожей, уговаривая поскуливающую таксу потерпеть.

Потом было полтора месяца безоблачной радости – и смайлики с глазами-звездочками по утрам, и торопливые поцелуи у дверей офиса, когда Паша приходил встречать Лелю после работы, и множество по-домашнему милых вечеров у Лели, когда они вместе готовили ужин и смотрели какую-нибудь киношку. Первое Лелино впечатление оказалось верным – Паше не было и тридцати (а Леле – тридцать четыре), он жил с мамой, трудился посменно где-то диспетчером и заметно сникал, когда Леля упоминала о планах на отпуск или успешных друзьях. Впрочем, все это казалось совершенно неважным – Леля чувствовала себя влюбленной, как в те самые девятнадцать, и даже собиралась наведаться к Юльке, чтобы погадать, но все никак не могла собраться. Да и, честно говоря, даже рассказывать о Паше она никому не торопилась, чтобы не развеивать романтический флер, поэтому они всегда бывали только вдвоем – от совместных походов что к его друзьям, что к своим Леля вполне успешно отбрыкивалась по разным причинам, полагая, что время еще будет.

Все закончилось в одночасье – однажды он просто не пожелал ей доброго утра, не написал ни разу в течение дня и даже в Интернет, судя по последнему времени активности в Сети, не заходил. Леля встревожилась, но не слишком – пару дней назад ее повысили на работе, она с головой погрузилась в новый проект и времени на переписки особо и не осталось. Не написал он и на следующий день, а еще через день написала сама Леля, но на ее встревоженное «У тебя все в порядке?» ответом стало нейтральное «Все хорошо, спасибо». Леля сначала расстроилась, потом разозлилась, потом начала перебирать возможные причины, которых сразу набралось с десяток (он встретил кого-то помоложе, то есть своего возраста; ему с ней было скучно; набранные за несколько недель блаженного спокойствия и домашних ужинов килограммы не могли остаться безнаказанными; возможно, они слишком часто проводили время в постели, и ему это быстро надоело; возможно, они проводили время в постели недостаточно часто). В общем, ситуация стала кристально ясной – Паша ее бросил. Леля снова расстроилась, ревела несколько дней, потом еще несколько недель ходила как в тумане (хорошо хоть, друзья оказались не в курсе ее позора), но все еще продолжала глупо ждать – вдруг он однажды встретит ее у работы или пришлет сообщение? Но ничего подобного не происходило.

***

Сидеть без дела стало совсем невозможным, поэтому Леля решила скоротать время старым испытанным способом и погадать по книгам. Когда еще заниматься этим, как не в зимние праздники? Леля сгребла с полки стопку «отпускных» романов, однако и тут ждала засада – никогда не подводивший прежде бумажный оракул вещал бессвязную чушь. «Он стоял у замерзшего окна, дорога уходила в пролесок и дальний ее конец терялся в тумане» – на вопрос, как сейчас дела у Паши. «Ой, – стараясь казаться оживленной, произнесла Аманда, – как хорошо, что вы все-таки нашли время!» – на вопрос, стоит ли ждать от него вестей. И, наконец, совершенно уж непонятное «Они смотрели друг на друга с двух сторон оконного стекла, и не было, казалось, ничего, способного убрать эту преграду» – на раздраженное Лелино «Будут ли у меня новые отношения?». Разозлившись, она швырнула книги на пол и опять посмотрела на часы – до полуночи и, соответственно, до истечения срока оставалось всего двадцать три минуты.

Из кухни прицокала Ронни, покружила, легла мордой на раскрывшуюся при падении и зачитанную до дыр «Девушку на вокзале», посмотрела на Лелю снизу вверх и застучала хвостом.

– Тебе вслух, что ли, почитать? – ворчливо спросила Леля. – Я эту книгу наизусть помню: девушка из хорошей семьи встречает в поезде бедного студента, они влюбляются, потом родители находят ей подходящего мужа, ее возлюбленный исчезает, замуж она так и не выходит, продолжает ездить на работу на поезде, покупает газеты в одном и том же вокзальном киоске и все чаще видит в них новости про свою первую любовь, он стал политиком и быстро делает карьеру. Там еще много всего было, но в общем в конце они встретились, уже в старости, и выяснилось, что он так и продолжал ее любить, просто в какой-то момент решил, что недостаточно для нее хорош, а она подумала, что он ее разлюбил и бросил. Очень грустная книжка, в общем, два идиота, – Ронни застучала хвостом еще сильнее, и Леля с подозрением посмотрела на собаку. – Ты что, хочешь сказать, что Паша тоже так подумал?

Ронни, естественно, ничего не ответила, а часы показывали без пятнадцати двенадцать.

– Да ну, дичь какая, – с сомнением сказала Леля, глядя то на собаку, то на часы, то на телефон. – И гадания ваши – чушь, извините, собачья. Еще скажи, что речь шла о том, что это я должна написать ему первая.

Ронни опять промолчала и выразительно посмотрела на хозяйку, а стрелка на часах предательски быстро скакнула на две минуты вперед. Леля рассердилась:

– Да ну вас вместе с Юлькой!,

Она в сердцах взялась за телефон.

– Хорошо, вот, смотри, пишу: «Привет, с праздником! Как ты?» Делаете из меня идиотку, пытающуюся творить чудо своими руками, но не факт, что это сработает, ясно? Скорее всего, он вообще давно меня заблокировал!

Леля нажала «Отправить», посидела немножко, поставила обратно на полку разбросанные книги (кроме той, на которой уже сладко дремала Ронни) и лениво подумала, что макияж, наверное, все-таки можно смывать. Стрелки на часах сошлись на двенадцати, внутри звонко щелкнула какая-то пружина, а вместе с ней – или Леле только показалось? – робко тренькнул телефон.

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru (3)

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Сокровища Урарту Сокровища Урарту

Четыре сокровища древнего Урарту

Вокруг света
7 вопросов Геннадию Менжулину, климатологу 7 вопросов Геннадию Менжулину, климатологу

Геннадий Менжулин о потеплении

Русский репортер
Дети декабря Дети декабря

Декабристы — безумцы, герои, предатели или лучшие сыны нации?

Дилетант
11 главных способов, как проверить золото на подлинность 11 главных способов, как проверить золото на подлинность

Как бы там ни было, когда дело касается золота, облажаться никак нельзя

Playboy
8 тайных фантазий девушек, о которых они почти никогда не рассказывают 8 тайных фантазий девушек, о которых они почти никогда не рассказывают

Да — есть вещи, которые девушки... обычно не предлагают

Playboy
«Чем вы только думаете?»: что будет, если мозг лишится одного полушария «Чем вы только думаете?»: что будет, если мозг лишится одного полушария

Что будет с человеком, если у него останется только половина мозга

Psychologies
«Структура нашей торговли скоро сильно изменится» «Структура нашей торговли скоро сильно изменится»

В русле глобальной декарбонизации Япония надеется на взаимодействие с Россией

Эксперт
Аллергия на холод Аллергия на холод

Что это за реакция и как с ней бороться?

Лиза
Подземная изоляция Подземная изоляция

Кроты настолько асоциальны, насколько это возможно для млекопитающих

Вокруг света
Российская мода: есть ли в ней эстетика или это просто экономика? Российская мода: есть ли в ней эстетика или это просто экономика?

Сегодня традиционные сарафаны, гжель, хохлома в дизайне одежды встречаются редко

Forbes
7 болезней, повышающих риск развития синдрома Альцгеймера 7 болезней, повышающих риск развития синдрома Альцгеймера

Ученые до сих пор не могут назвать точные факторы развития заболевания

Популярная механика
Как заработать десятки миллионов долларов на открытках со знаменитостями: история сервиса Cameo Как заработать десятки миллионов долларов на открытках со знаменитостями: история сервиса Cameo

Хочется, чтобы твоего близкого человека поздравил любимый исполнитель?

Forbes
«Вам не удастся разбогатеть на нашей криптовалюте»: Telegram раскрыл детали блокчейн-проекта Павла Дурова «Вам не удастся разбогатеть на нашей криптовалюте»: Telegram раскрыл детали блокчейн-проекта Павла Дурова

Telegram рассказал о платформе TON и криптовалюте Gram

Forbes
Первобытное мышление: как научиться видеть знаки Вселенной Первобытное мышление: как научиться видеть знаки Вселенной

Возможно, нам следует возвращаться к глубинной сущности и доверять интуиции

Psychologies
Репетиция гекатомбы Репетиция гекатомбы

Кровопролитная война с Финляндией 1939–1940 годов выявила слабые места РККА

Эксперт
Краудлендинг по-русски. Что нужно знать о новой инвестиционной платформе Сбербанка Краудлендинг по-русски. Что нужно знать о новой инвестиционной платформе Сбербанка

Зачем Сбербанку нужен новый инвестиционный механизм и кто на нем заработает?

СНОБ
Отправляйтесь по следам героев «Современной любви» Отправляйтесь по следам героев «Современной любви»

«Современную любовь» следует смотреть не только ради актеров, но и ради локаций

GQ
Татьяна Навка: Татьяна Навка:

Она постоянно идет вперед — к новым победам. Видимо, это чемпионский характер

Добрые советы

Алена Водонаева откровенно рассказала о своих отношениях с Викторией Боней

Cosmopolitan
7 самых неловких кинопоцелуев десятилетия (за них было немного стыдно) 7 самых неловких кинопоцелуев десятилетия (за них было немного стыдно)

Романтические моменты, о которых все предпочли бы забыть

Playboy
Расцвет крафта и коктейли в Instagram: Bloomberg назвал главные алкогольные тренды десятилетия Расцвет крафта и коктейли в Instagram: Bloomberg назвал главные алкогольные тренды десятилетия

Прошлое десятилетие заметно изменило алкогольный рынок

Forbes
Голливудский тон: топ-5 вещей, которые нужно знать об отбеливании зубов Голливудский тон: топ-5 вещей, которые нужно знать об отбеливании зубов

Может ли навредить отбеливание, какие бывают виды и кому вообще можно его делать

Cosmopolitan
Блин, круто! Блин, круто!

Основатели мультимедиа-фабрики Junk Reality оцифровывают заводы и выставки

Собака.ru
Как из одного бара с тремя столами создать компанию с выручкой  500 млн рублей? Бизнес-план сети «Винный базар» Как из одного бара с тремя столами создать компанию с выручкой  500 млн рублей? Бизнес-план сети «Винный базар»

Евгения Качалова: как создать успешный винный бар и масштабировать этот бизнес

Forbes
Подросток и уборка Подросток и уборка

Говорят, что зайти в комнату подростка – это как заскочить в магазин Икеа

Домашний Очаг
На телах египетских мумий обнаружены десятки загадочных татуировок На телах египетских мумий обнаружены десятки загадочных татуировок

Возведение гробниц было не единственным творческим занятием мастеров прошлого

Популярная механика
Тайны икорного короля: Forbes впервые рассказывает историю самого загадочного московского ретейлера Тайны икорного короля: Forbes впервые рассказывает историю самого загадочного московского ретейлера

За счет чего сахалинский предприниматель ведет успешный бизнес в Москве?

Forbes
Ждем от государства ясной стратегии Ждем от государства ясной стратегии

Производители систем автопроектирования разработали стратегию развития отрасли

Эксперт
Игорь Савельев: Как тебе такое, Iron Mask? Игорь Савельев: Как тебе такое, Iron Mask?

Фрагмент из новой книги Игоря Савельева

СНОБ
Улететь, а не пролететь: как сэкономить на покупке авиабилетов Улететь, а не пролететь: как сэкономить на покупке авиабилетов

Зачастую именно авиабилеты составляют львиную долю стоимости путешествия

Популярная механика
Открыть в приложении