Что и как изменится после пандемии

ЛизаОбщество

Планета ждет перемен?

Мир никогда уже не будет прежним, все это понимают. Что и как изменится после пандемии? Мы предложили эксперту и нашим читателям высказаться на эту тему. Мнения разделились!

Многие убеждены, что пандемия дана природой как наказание, чтобы люди поняли свои ошибки, пересмотрели свой образ жизни, изменили свои привычки. Но какие в действительности уроки мы сможем извлечь из этого испытания?

Доказано, что для формирования любой привычки необходим 21 день (как раз время нашей самоизоляции), но любая привычка сходит на нет так же быстро, как и сформировалась. И чтобы говорить об изменении образа жизни, нужно в разы больше времени – до полугода. О таком периоде карантина страшно даже подумать. Поэтому пандемия, на той стадии, на которой она есть сейчас, лишь укрепит уже сидящие в каждом из нас установки, усилив положительные или отрицательные черты характера и модели поведения. При этом большая часть населения, которую можно отнести к «сомневающимся», те, кто не принимал ни ту, ни другую сторону до пандемии, примкнут к одному из этих лагерей. И чем дольше пандемия будет продолжаться, чем больше людей она затронет и станет личной историей каждого (а не останется чьей-то «чужой бедой»), тем больше вероятности, что эти «сомневающиеся» выберут путь позитивных изменений. Мир не перестанет быть биполярным, но один из полюсов – тот, который позволит нам всем жить, а не выживать, сохранить планету и человечество, созидать, вместо того чтобы бороться и разрушать, – перевесит.

Плюсы

  • Экоповедение и забота о будущем планеты (минимизация потребления и т. п.)
  • Жить сегодняшним днем, общаться с близкими и радоваться мелочам
  • Взаимовыручка, помощь и забота о ближних (волонтерство)
  • Вера в добро, искренность и открытость («добро всегда побеждает зло»)
  • Сокращение «лишних» профессий, уход их в сферу онлайн (менеджеры, консультанты и т. п.), и укрепление престижа реальных «живых» профессий (врачи, пожарные и т. п.)

Минусы

  • Безудержное потребление («Пока рубль не рухнул»)
  • Пуститься во все тяжкие («Пока живы, надо все попробовать»)
  • Отстраненность, подозрительность и неприятие «чужаков»
  • Вера в силу и власть («Победит сильнейший и те, у кого больше возможностей»)
  • Роботизация и перевод всех специальностей в компьтеризированную форму (уничтожение ценности человека, отсутствие индивидуальности)

Как жили, так жить и будем?

Хочется, чтобы жизнь поскорее вернулась в привычное русло и мы забыли бы о карантине, болезни и всех проблемах. Хотелось бы, но не получится. Мы поняли, насколько хрупок этот мир, пришло время научиться ценить простые вещи. Сможем?

Маша, 34 года:

«Никогда мы не поменяемся. Такая уж человеческая природа! И как раз ситуация с пандемией это кристально ясно показала. Экоактивисты быстро забыли о лесах и побежали скупать туалетную бумагу по десять упаковок. Привет, Грета Тунберг! Чихающие люди превратились в прокаженных, к которым лучше не приближаться. А родные места, которые раньше нам казались мрачными и серыми, вдруг стали ближе и милее. Потянуло на родину. Пересидим лучше здесь пока, улететь в страны мечты всегда успеем? Да, мир преподносит нам все больше испытаний в надежде хоть на какието изменения. Но оказалось, что перед лицом опасности – каждый сам за себя.»

Татьяна, 36 лет:

«Я не согласна! Общая беда всегда сближает. Мир уже меняется и становится если не добрее, то терпимее. А то, что люди захотели сделать запасы на случай экстренной ситуации, вовсе не показатель их черствости! Это нормальная реакция – в минуты опасности позаботиться о себе и своих близких. Но ведь подумали и о стариках, организовали доставку необходимых продуктов силами волонтеров. Да и вы сами – разве не поможете пожилому человеку, если нужно будет? Не верю!»

Ирина, 42 года:

«Мне кажется, после самоизоляции люди начнут ценить реальное, а не виртуальное общение, будут чаще встречаться, разговаривать друг с другом, а не пялиться в гаджеты! Станут чаще ходить в театры и кино, а не зависать перед телевизорами или в онлайн-кинотеатрах. Потому что всем захочется настоящего!»

Даша, 38 лет:

«А я слышала совершенно другой прогноз, и он мне кажется более правдоподобным. Сидя на карантине, люди стали больше пользоваться интернет-сервисами – не только новости и развлечения, но и обучение, работа по Сети, покупки в онлайн-магазинах. Конечно, хочется, чтобы мы поскорее вернулись к обычной жизни, но когда это произойдет, мы пока точно не знаем, к сожалению. И есть версия, что виртуальный мир станет нам ближе и привычнее реального, а ценить живое общение мы так и не научимся. Очень может быть!»

Алевтина, 49 лет:

«Увы, я тоже не верю в то, что человечество изменится в лучшую сторону. С чего бы? Вся история свидетельствует: никакие эпидемии не научили нас быть добрее и внимательнее друг к другу. Как только «отлегло», начинается все по новой – траты, накопительство, измены. Разве сейчас мы стали разумнее? Едва ли! На элементарную просьбу остаться дома многие тут же ответили шашлыками – и ладно бы на собственных дачах с семьей, так нет же – в людных местах с компанией! Таким людям все равно, скольких они заразят – «не мешайте мне получать от жизни то, что я хочу и могу». А чему удивляться, если на каждом шагу нас убеждают: думай о себе, о своих желаниях, ты – центр вселенной. Но нельзя жить в обществе и думать ТОЛЬКО о себе. Может, нам пора подумать и о других – как наши действия на них отражаются. К счастью, есть люди, которые не тянут одеяло исключительно на себя и готовы поделиться с ближним и коркой хлеба, и гречкой, и бумагой. Именно благодаря им и выживает человечество, хотя им самим в нашем мире обычно приходится несладко.»

Анна Серова, «ВКонтакте»:

«Мы давно живем как эгоисты, не уважаем других, делаем, как нам удобно, объясняя это своей уникальностью. Но для болезней, катастроф или экономических кризисов уникальных нет. Природа дает понять, что мы должны исправиться. И у нас еще есть шанс!»

Ryssya, «Инстаграм (соцсеть признана в РФ экстремистской и запрещена)»:

«Главное, чему должна научить нас пандемия, – не надо откладывать жизнь на потом! Вчера ты могла исполнить свою мечту, если бы захотела, но... То руки не доходили, то усилия прилагать было лень. А сегодня прогулка с собакой возле дома кажется счастьем. Но собаку ты так и не завела...»

«Лиза» спросила

Актуальные вопросы, которые здесь обсуждаются, мы задали и подписчикам журнала «Лиза» в социальных сетях «Одноклассники», «ВКонтакте» и «Инстаграм (соцсеть признана в РФ экстремистской и запрещена)». Присоединяйся к нашим группам, участвуй в опросах и комментируй!

Сможем ли мы отказаться от бездумного потребления?

  • 12% Пандемия научит нас обходиться малым, мы станем скромнее одеваться и проще питаться.
  • 37% Вряд ли это произойдет – привычка утешать себя вкусной едой и новыми вещами стала нашей второй натурой.
  • 51% Многие заметят, что для счастья нам нужно меньше вещей, чем мы привыкли хотеть. Но выводы мало кто сделает.

Изменятся ли к лучшему отношения людей во время и после эпидемии?

  • 17% Да, мир изменится. Мы будем по-другому относиться к людям и не только к своим близким.
  • 49% Карантин только покажет истинное лицо людей – их плюсы и минусы.
  • 34% Пока есть проблема, мы, возможно, станем добрее. Но потом все будет по-прежнему.

Галина Смыслова, психолог

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

По горячим следам По горячим следам

Почему остаются следы от акне или появляется пигментация

Лиза
Работа по удаленке Работа по удаленке

Мы собрали самые актуальные вопросы про удаление волос в 2020 году

Glamour
Почему современные тренды ЗОЖ чаще всего ошибочны Почему современные тренды ЗОЖ чаще всего ошибочны

С чего на самом деле надо начинать заботу о своем здоровье

СНОБ
Человечество и пандемия: подготовила ли нас эволюция? Человечество и пандемия: подготовила ли нас эволюция?

Настроены ли мы психологически на борьбу с эпидемиями

Psychologies
Новое место работы. 12 правил успешной адаптации от психолога Новое место работы. 12 правил успешной адаптации от психолога

Как освоиться на новом месте работы и ускорить период адаптации

Лиза
Вирус закрывает офшоры: что теперь делать российским бизнесменам? Вирус закрывает офшоры: что теперь делать российским бизнесменам?

Что делать владельцам иностранных компаний с российскими корнями

Forbes
Лена Горностаева Лена Горностаева

Какую часть мужского тела Лена Горностаева считает самой сексуальной?

Playboy
8 фильмов, которые Голливуду пришлось переделать для иностранцев 8 фильмов, которые Голливуду пришлось переделать для иностранцев

Иногда стоит в отдельно взятой стране показать альтернативный вариант фильма

Maxim
Почему взрываются звёзды? Почему взрываются звёзды?

На первый взгляд звёздное небо представляется неизменным многие века

Наука и жизнь
Метеориты выдали несколько изолированных резервуаров воды в мантии Марса Метеориты выдали несколько изолированных резервуаров воды в мантии Марса

Формирование Марса не сопровождалось активным перемешиванием мантии

N+1
Диоксид серы проявил полиаморфизм под давлением Диоксид серы проявил полиаморфизм под давлением

Диоксид серы способен существовать в нескольких различных аморфных состояниях

N+1
Smart ЗОЖ: Мой путь к здоровью Smart ЗОЖ: Мой путь к здоровью

Алёна Мурлаева рассказывает свою историю болезни и создания системы питания

Домашний Очаг
7 симптомов предиабетного состояния, которые нельзя игнорировать (это не шутки) 7 симптомов предиабетного состояния, которые нельзя игнорировать (это не шутки)

Не отмахивайся от этих тревожных звоночков

Playboy
«Такого никогда не было»: что означает отрицательная цена на американскую нефть «Такого никогда не было»: что означает отрицательная цена на американскую нефть

Впервые в истории цены на нефть марки WTI стали отрицательными

Forbes
Арендатор vs арендодатель. Кто кому на самом деле должен? Арендатор vs арендодатель. Кто кому на самом деле должен?

Подробно рассматриваем 19 статью ФЗ №98 о роли арендодателя

VC.RU
Денис Шведов: всю жизнь я пытаюсь «обогнать» кого-то, быть лучшим, первым Денис Шведов: всю жизнь я пытаюсь «обогнать» кого-то, быть лучшим, первым

«Эпидемия заставила нас посмотреть вглубь себя»

Playboy
Как сделать турник своими руками: подробная инструкция Как сделать турник своими руками: подробная инструкция

Сейчас самое время взяться за спорт

Playboy
9 идей, чтобы уцелеть в самоизоляции 9 идей, чтобы уцелеть в самоизоляции

Как уменьшить страдание из-за разорванных социальных связей

Psychologies
5 неочевидных сервисов для работы из дома 5 неочевидных сервисов для работы из дома

Эти сервисы и приложения помогут оптимизировать время и силы

Популярная механика
Основатель Suitsupply — о первом костюме, правильной цене и женской моде Основатель Suitsupply — о первом костюме, правильной цене и женской моде

Фокке де Йонг — о том, как бренду удается держать приемлемые цены

РБК
10 грязных приемов в истории рекламы 10 грязных приемов в истории рекламы

Современная реклама — просто кладезь нравственности и чистоты

Maxim
35 миллионов лет назад в Южную Америку приплыли две группы обезьян вместо одной 35 миллионов лет назад в Южную Америку приплыли две группы обезьян вместо одной

Около 35 млн лет назад в Южную Америку мигрировали родственники парапитеков

N+1
Не только ретроградный: что о тебе может рассказать твой Меркурий? Не только ретроградный: что о тебе может рассказать твой Меркурий?

В каком знаке зодиака твой Меркурий и как это можно использовать во благо

Cosmopolitan
Три шага, чтобы вернуться в ресурсное состояние Три шага, чтобы вернуться в ресурсное состояние

Если мы направляем внимание на собственную тревожность, она лишь усиливается

Psychologies
Подросток рвется на улицу: что делать родителям? Подросток рвется на улицу: что делать родителям?

Некоторые подростки рвутся на улицу — назло изоляции и вопреки запретам

Psychologies
Поворот «налево» запрещен: как победить воровство в компании Поворот «налево» запрещен: как победить воровство в компании

На вопрос, сколько воруют в вашей компании, нет точного ответа

Forbes
«Уснуть в этой ситуации  — значит умереть». Как осознанно управлять здоровьем во время кризиса и самоизоляции «Уснуть в этой ситуации  — значит умереть». Как осознанно управлять здоровьем во время кризиса и самоизоляции

Как противостоять мощнейшему стрессу, которому мы подвергаемся на самоизоляции

Forbes
Новый статус Кремля: как Путин и пандемия разрушают миф о вертикали власти Новый статус Кремля: как Путин и пандемия разрушают миф о вертикали власти

Перемещение центров принятия решений на уровень регионов — естественный процесс

Forbes
Вредительское собрание Вредительское собрание

Шестиногие враги российской экономики

Огонёк
Лет ми спик фром май харт! Лет ми спик фром май харт!

Интервью с Екатериной Смольниковой о ее коллекции и духовных поисках

Собака.ru
Открыть в приложении