Почему остаются следы от акне или появляется пигментация

ЛизаМода

По горячим следам

Почему остаются следы от акне или появляется пигментация, даже если ты активно не загорала? Ищем причины и выравниваем тон кожи.

1. Постакне

Пятна и рубцы – самое неприятное, что остается после акне. В 90% случаев пятна появляются из-за самостоятельного выдавливания прыщей. Рубцы – следствие длительного воспаления кожи, которое вызывают не только бактерии акне (пропионибактерии), но и сбои в работе гормональной или пищеварительной систем организма.

Нельзя: подсушивать прыщи на солнце и тем более в солярии. На их месте усиливается пигментация кожи и остаются коричневые пятна. В отличие от «свежих» красных, которые поддаются коррекции с помощью домашней косметики, застойные коричневые пятна удалить можно только в кабинете дерматолога.

Можно: помимо косметики пользоваться средствами из аптеки. Умойся с гелем для проблемной кожи, нанеси на область высыпаний гель с бадягой и сверху тонким слоем мазь с азелаиновой кислотой. Бадяга оказывает антисептическое действие и препятствует появлению пятен, а азелаиновая кислота нормализует работу сальных желез и борется с бактериями. Для достижения результата такой схемы следует придерживаться не менее 4–6 месяцев. Наносить средства лучше вечером.

2. Пигментация

Появление пятен на коже далеко не всегда вызвано загаром. Провоцировать фотосенсибилизацию кожи могут гормональные таблетки, антибиотики и даже полезные AHAкислоты в составе ухаживающей косметики. Кислоты отшелушивают роговой слой, выравнивая поверхность кожи, но при этом делают ее крайне чувствительной к ультрафиолету.

Нельзя: при склонности к пигментации выходить на улицу без крема с SPF. Миф, что такие средства забивают поры. Если в них нет минеральных, жирных спиртов и силиконов, то они работают как обычные дневные кремы.

Можно: пользоваться дома отбеливающей косметикой, но по рекомендации врача. Эффективными считаются кремы с арбутином, папаином, койевой или аскорбиновой кислотами.

Профессиональный подход

Коррекция рубцов

В зависимости от вида рубца применяются разные методики.

Для устранения рубцов постакне используется процедура лазерного лечения с применением эрбиевого лазера. Он не проникает глубоко в кожу и исключает повреждение окружающих тканей и появление шрамов и ожогов. И при этом стимулирует образование собственного коллагена, замещение старых поврежденных клеток новыми, выравнивание рельефа кожи и ее омоложение. В дополнение к такому лечению дома рекомендуется использовать аптечные гели с цинком гиалуронатом (он способствует формированию коллагена и препятствует углубление рубца) или с аллантоином (стимулирует обновление кожи).

При гипертрофических рубцах также используется лазерное лечение сосудов в этой зоне. Это связано с тем, что, подпитывая рубцы, сосуды вызывают их усиление. Бороться с гипертрофическими рубцами также помогает введение специальных мезотерапевтических препаратов.

Сильнее – лучше? Чем агрессивнее пилинг, тем выше вероятность гиперпигментации! Эффективный – значит, щадящий.

Коррекция пятен постакне и пигментации

Если пятно не является следствием акне, то сначала врач назначает обследование.

Например, частыми причинами появления пигментации являются нарушение гормонального фона, заболевания печени или желчного пузыря. Устраняя сначала их, гиперпигментация уходит еще быстрее. Для осветления темных пятен постакне и пигментации применяются рубиновый и александритовый лазеры. Во время процедуры лазерный луч разрушает гранулы пигмента на более мелкие. Клетки имунной системы фагоциты со временем поглощают и выводят эти мелкие частицы пигмента из организма. Поэтому в течение трех недель пигментное пятно постепенно светлеет. В ходе процедуры ощущается легкое покалывание на месте обрабатываемой зоны, потом пятно темнеет и возникает отечность, которая уходит в течение нескольких часов. После процедуры рекомендуется сутки не мочить кожу и в последующие 2 недели наносить на пигмент солнцезащитный крем, исключить посещение бани и сауны. Среднее количество процедур обычно 3–5, интервал между каждой – от 3 недель до 1,5 месяцев. Противопоказаниями для лазерных процедур являются беременность, лактация, острые и хронические заболевания в стадии обострения, склонность кожи к келоидным рубцам и другие.

Также для устранения пигмента применяются различные виды пилингов. Подобрать нужный в каждом конкретном случае может только врач. Пилинг должен не только осветлять, но еще и предотвращать появление пигмента в дальнейшем. С такой задачей эффективно справляются средства с блокаторами тирозиназы. Тирозиназа – это фермент, который способствует отложению пигмента в клетках, а блокаторы, соответственно, предотвращают этот процесс. Блокаторами тирозиназы являются койевая, фитиновая кислоты, арбутин. Они должны быть как в составе пилинга, так и в косметике для домашнего ухода: в дневном и ночном кремах. Пользоваться ими нужно на протяжении 3-х месяцев и помимо них наносить солнцезащитный крем. Распространено мнение, что чем агрессивнее пилинг, тем быстрее он выровняет кожу. Но это миф! Наоборот, такой пилинг может усугубить проблему, так как травмирует кожу, и в ответ на это она повышает выработку меланина. Эффективными считаются нежесткие пилинги, одновременно содержащие блокаторы тирозиназы и отбеливающие компоненты. Они делаются раз в месяц курсом из 2–3 процедур.

Ольга Мокрищева, врач-косметолог клиники «Линлайн»

Фото: artmim/karelnoppe/stock.adobe.com.PR

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Из помазанников Божьих в святые мученики Из помазанников Божьих в святые мученики

Расстрел царской семьи — едва ли не самый хорошо исследованный сюжет

Дилетант
Онлайн не спасет: почему после пандемии фитнес-индустрию придется строить заново Онлайн не спасет: почему после пандемии фитнес-индустрию придется строить заново

Российская фитнес-индустрия пытается пережить карантин

Forbes
Планета ждет перемен? Планета ждет перемен?

Что и как изменится после пандемии

Лиза
Дом на миллион Дом на миллион

Гламурная вилла в Беверли–Хиллз в стиле «металюкс»

SALON-Interior
Яжемать: боль, гнев и любовь Яжемать: боль, гнев и любовь

Что за женщина скрывается за громким названием "яжемать"

Psychologies
Все мужчины «старшей сестры». Кого любила актриса Оксана Акиньшина Все мужчины «старшей сестры». Кого любила актриса Оксана Акиньшина

После киноленты «Сестры» 13-летняя девочка проснулась знаменитой

Cosmopolitan
Алёна Яковлева: «Похудеть можно в любом возрасте!» Алёна Яковлева: «Похудеть можно в любом возрасте!»

Народная артистка РФ Алёна Яковлева делится секретами красоты и оптимизма

Худеем правильно
Деревянные многоэтажки и газоны в гаражах. Почему Европа живет в эко-будущем уже сегодня Деревянные многоэтажки и газоны в гаражах. Почему Европа живет в эко-будущем уже сегодня

Как экологические тренды развиваются в других странах и что происходит в России

Forbes
Все, что вам нужно знать о Фриде Кало Все, что вам нужно знать о Фриде Кало

Яркие свидетельства биографии художницы, которые хранит ее дом-музей в Мехико

GQ
Топливо больших скоростей Топливо больших скоростей

Прогресс привнес новейшие технологии в систему обеспечения лайнеров топливом

Популярная механика
Михаил Галустян: «Раскрою правду о медицине» Михаил Галустян: «Раскрою правду о медицине»

Михаил Галустян рассказал об увлечениях своих дочек и своем медицинском прошлом

Лиза
Ржев, 1942–1943 годы: между историей и политикой Ржев, 1942–1943 годы: между историей и политикой

На основе Ржевской битвы можно говорить о противоречиях нашей военной истории

Эксперт
Найден потопленный в 1941 году теплоход Найден потопленный в 1941 году теплоход

Гибель госпитального судна стала одной из крупнейших морских катастроф в истории

Популярная механика
Вложение в себя: бесплатные онлайн-курсы, которые помогут освоить самые актуальные навыки Вложение в себя: бесплатные онлайн-курсы, которые помогут освоить самые актуальные навыки

Пока мир встал на паузу, можно заняться самообразованием

Forbes
Познать дзен: 12 простых привычек, которые снимают стресс Познать дзен: 12 простых привычек, которые снимают стресс

Полчаса в день - и спокойствие, только спокойствие

Cosmopolitan
15 главных битв 1939–1945 15 главных битв 1939–1945

Вторая часть списка самых крупных сражений и операций Второй мировой войны

Дилетант
С чем пьют ликер бейлиз? 5 лучших сочетаний для уютного вечера или романтичного свидания С чем пьют ликер бейлиз? 5 лучших сочетаний для уютного вечера или романтичного свидания

Нежный и при этом игривый

Playboy
Железные дороги победы Железные дороги победы

Какую роль играли железные дороги во Второй мировой войне

Дилетант
4 вида продуктов, которые убивают эрекцию (скажи им «прощай») 4 вида продуктов, которые убивают эрекцию (скажи им «прощай»)

Пора пересмотреть свой рацион

Playboy
Не только платье Меган Маркл: чем запомнится работа дизайнера Клэр Уэйт Келлер в модном доме Givenchy Не только платье Меган Маркл: чем запомнится работа дизайнера Клэр Уэйт Келлер в модном доме Givenchy

Значимые заслуги дизайнера Клэр Уэйт Келлер

Esquire
Спрос вырос, бизнес не растёт: почему производители термосумок для курьеров не могут заработать на пандемии Спрос вырос, бизнес не растёт: почему производители термосумок для курьеров не могут заработать на пандемии

Никто не знает, что будет завтра, будут ли нужны сумки через две недели

VC.RU
Воспитание — это не управление ребенком Воспитание — это не управление ребенком

Воспитывая, вы устанавливаете правила и требуете их соблюдения

Psychologies
От Моргенштерна до Косторной: самые перспективные российские звезды до 30 лет От Моргенштерна до Косторной: самые перспективные российские звезды до 30 лет

30 самых перспективных россиян до 30 лет по версии Forbes

Forbes
Наземный беспилотник “Уран-9”: куча проблем или достоинств? Наземный беспилотник “Уран-9”: куча проблем или достоинств?

Боевой многофункциональный робототехнический комплекс “Уран-9”

Популярная механика
Что делать, если остановила полиция. Инструкция для водителей Что делать, если остановила полиция. Инструкция для водителей

С 15 апреля по Москве и области нельзя ездить на автомобиле без пропуска

РБК
BadComedian — о деньгах, лжи в кино и самоизоляции BadComedian — о деньгах, лжи в кино и самоизоляции

Большое интервью с видеоблогером и обозревателем фильмов BadComedian

РБК
Невесту заказывали? Самые безумные наряды героинь шоу «Давай поженимся» Невесту заказывали? Самые безумные наряды героинь шоу «Давай поженимся»

Самые яркие образы невест за всю историю передачи «Давай поженимся»

Cosmopolitan
Голубая дивизия и блокада Ленинграда Голубая дивизия и блокада Ленинграда

Отрывок из книги про блокаду Ленинграда

СНОБ
«Я не хочу превращаться в старого брюзгу» «Я не хочу превращаться в старого брюзгу»

Евгений Маргулис о современных трендах и о том, как не стареть душой

OK!
Почитать на майских: 10 лучших зарубежных книг ХХI века Почитать на майских: 10 лучших зарубежных книг ХХI века

Список лучших переводных романов XXI века

Forbes
Открыть в приложении