У многих из нас есть ложные убеждения и установки, мешающие наслаждаться сексом

Лиза18+

Счастье быть женщиной

У многих из нас есть ложные убеждения и травмирующие установки родом из детства, которые мешают нам наслаждаться сексом. Пора от них избавляться!

Пожалуй, каждая из нас в детстве/юности от мамы или бабушки слышала: «Сначала выучись, потом уже по свиданиям бегай», «Мини не носи, губы ярко не крась – соседи решат, что ты легкодоступная девушка», «С мальчишками не водись – в подоле принесешь!» И многие девчонки слепо верили в подобные сказки. А ведь именно из-за таких ложных убеждений любая близость во взрослом возрасте может сопровождаться страхом, напряжением и стыдом.

Сказка – ложь, да в ней...

Ложные убеждения – это некий «бракованный» набор идей о том, как устроен мир и как в нем себя вести. Это своего рода навигатор с указанным пунктом назначения: что когда-то было «встроено» родителями, чаще всего матерью, туда мы и приходим, если вовремя не осознаем, что не мы выбрали этот путь.

Представь: девочка растет в семье, в которой есть свои правила, своя атмосфера. У родителей имеется определенный набор убеждений относительно секса, сексуальности, женственности, знакомств и отношений. В возрасте 3–5 лет девочка начинает интересоваться собственным телом, изучать его (что абсолютно нормально!). Но тут это замечают родители – и начинают ее ругать, пугать, запрещать этим заниматься. Поскольку ребенок доверяет своим родным, считает их сильными и всемогущими, то, естественно, верит им, что делать все это стыдно и непозволительно. Возможно, после этого девочка стала бояться даже думать «о чем-то таком» или винить себя за это. Именно так и формируется любое убеждение (не только в сфере секса).

Допустим, девочку растят очень хорошей, встраивают ей идею, что она должна помогать, понимать других и жить для них. В будущем она может подвергнуться условно насилию, просто потому, что не сможет отказать. Или потому, что, считая все это время мысли о сексе недопустимыми, она уступит тому, кто относится к этому иначе. Травмы сексуальности возникают из-за непонимания того, что можно тебе самой и другим.

Из поколения в поколение

Откуда пришли эти убеждения и почему до сих пор мамы говорят дочерям одно и то же? Подумай про свой род. У тебя были бабушки и прабабушки, и они жили совсем в другое время: порой быть красивой было действительно опасно. Могли взять в плен, надругаться. Именно поэтому в военное время девочек мазали глиной, зеленкой, брили наголо и одевали в мешки, чтобы они не привлекали внимание. Ну а дома ежедневно объясняли, что их женственность может стоить им жизни. Прапрабабушка выросла, стала мамой. Жизнь поменялась, но страх остался, и именно из-за него она обучала тому же твою бабушку, та – маму, а она (так же на автомате) – тебя.

Тема секса в России табу по сей день – обсуждать ее у нас не принято. А ведь сейчас много доступной литературы, видео, по которым можно получить информацию и буквально перестроить свое отношение и мышление. Избавиться от ложных убеждений, расслабить свое тело, выпустить энергию из ядер страха и начать получать удовольствие. Но мы продолжаем жить в неведении. Не знаем, нормально ли то, что происходит у нас, можно ли иначе. Не знаем, как сказать мужчине, если что-то не так, и что делать, если «не так» в нас самих. Мы годами молчим, лишая себя счастья быть женщиной и наслаждаться этим. И получается, что:

  • Нет уже той страсти и ярких ощущений, как когда-то.
  • Оргазмы бывают редко, как первый снег, или и вовсе не случаются. Приходится имитировать.
  • Страшно отдаться мужчине: вдруг после этого ты станешь ему не нужной?
  • Секс – только для того, чтобы были дети. Только ночью. Иначе – стыдно.
  • Бывают болевые ощущения во время секса, хотя врач говорит: здорова.
  • Не получается расслабиться, отключить голову и получать удовольствие.
  • Секс происходит с тобой, но ты не проживаешь его на всю глубину. Был, есть – и ладно.

Что же делать?

Нужно работать с тем, что у тебя внутри. Убрать блоки, страхи, стыд, боль и другие «заторы», которые мешают чувствовать, заниматься сексом, просто радоваться. Нужно вспомнить, принять и отпустить – все, что было негативного и что влияет на тебя нынешнюю. Перестать прятать скелеты в шкафах, а очистить все и впустить свежий ветер, который позволит тебе снова быть сексуальной.

Вместо привычки стыдиться себя и своих желаний, выработай новую – привычку наслаждаться. Так ты выйдешь из мира недовольства собой

Работа с головой

Это твои мысли и идеи по поводу секса. Обратись к психологу, если у тебя была травма насилия, если кто-то физически тебе сделал больно, вторгся в твое интимное пространство, целовал и обнимал без разрешения или просил посмотреть, побыть рядом, пока что-то тебе показывают. Независимо от возраста, тело запоминает такие вторжения.

Если поход к психологу невозможен, есть практики самопомощи.

Вспомни все негативные идеи, убеждения, фразы о сексе и своей внешности, женственности, услышанные в детстве от родных, а также то, что сейчас слышишь и наблюдаешь в своем окружении – это следствие встроенных убеждений.

Выпиши эти фразы на бумагу. Заведи дневник саморефлексии и выпиши туда эмоции, которые переживаешь, вспоминая эти убеждения. Зафиксируй ключевые события, мысли, переживания и наблюдения.

Отдели себя взрослую от той маленькой себя, которая испугалась, решила стыдиться и винить себя. «Я признаю разницу между той маленькой собой, которой внушили, что секс – это стыдно, плохо и грязно, и взрослой собой, которая имеет силы и ресурсы противостоять этому». Спроси себя: «О чем и что я думаю? Какой внутренний диалог происходит в моей голове? Какими словами я описываю эти воспоминания?» Ты удивишься, но буквально услышишь голос и интонации родителей! Придумай новые убеждения, уже собственные и ищи им подтверждения.

Работа с эмоциями

Это твои реакции и переживания на тему секса, твой опыт. Спроси у себя: «Что я чувствую? Где это чувство? Насколько интенсивное?» Вот простые техники, как справляться с нарастающей тревогой и другими эмоциями в домашних условиях.

Концентрация. Сосредоточься на дыхании и сделай вдох на счет «раз-два-три». Задержи дыхание на счете «три», сожми кулаки, напряги мышцы ног и подтяни пупок к позвоночному столбу. Медленно выполняй полный выдох на счет «четыре-пять-шесть», ослабляя напряжение мышц по мере того, как будешь ощущать поддержку от стула и пола.

Нарисуй свою тревожность. Составь список из десяти своих страхов. Пиши первое, что приходит в голову: о чем ты тревожишься, что наводит на тебя такой ужас, что даже страшно написать эти слова на бумаге. Затем возьми карандаш и рядом с самыми пугающими чувствами и мыслями сделай небольшие наброски – изобрази каждый сильный страх графически. (Например, страх увольнения можно представить в виде огромного паука.) А теперь нарисуй что-то, что поможет «переписать» эту реакцию.

Работа с телом

Тут важно ослабить зажимы, начать касаться себя, изучать и любить. Научись наслаждению в простых бытовых ситуациях.

Заручись хорошей компанией, с которой можно гулять, ходить в кино, общаться, смеяться.

Создай наслаждение другому. Приготовь обед, вкусный чай близким. Сделай привычный завтрак медленно и с удовольствием, разбуди детей поцелуем, осознай, как многое ты уже имеешь.

Пользуйся органами восприятия: слух, зрение, обоняние, осязание. Включи любимую музыку, понюхай аромат духов, посмотри на солнце, прими душ, ощущая, как капли воды стекают по коже. Наслаждайся!

Ирина Маслова-Семёнова, психолог
Фото: ShutterStock/Fotodom.ru

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Идея! Оставлять чаевые Идея! Оставлять чаевые

Учись правильно благодарить тех, кто оказывает тебе услуги

Maxim
Репрограммированные клетки помогли ослепшим мышам отличить свет от тени Репрограммированные клетки помогли ослепшим мышам отличить свет от тени

Эти клетки могут принять на себя функции погибших фоторецептеров

N+1
7 идей для тех, кто сидит дома 7 идей для тех, кто сидит дома

Как использовать избыток свободного времени с толком

Лиза
Деньги на ветер: 9 покупок, которые вредят семейному бюджету Деньги на ветер: 9 покупок, которые вредят семейному бюджету

Сначала спросите у себя: «А оно мне нужно?»

Cosmopolitan
Почему современные тренды ЗОЖ чаще всего ошибочны Почему современные тренды ЗОЖ чаще всего ошибочны

С чего на самом деле надо начинать заботу о своем здоровье

СНОБ
Травля в школе, депрессия и миллионы: история актера и борца Дуэйна Джонсона Травля в школе, депрессия и миллионы: история актера и борца Дуэйна Джонсона

Не простой путь Дуэйна Джонсона к славе

Cosmopolitan
Используй ложку и телефон: 20 способов доставить себе удовольствие Используй ложку и телефон: 20 способов доставить себе удовольствие

Двадцать разных способов мастурбации на любой вкус и цвет

Cosmopolitan
Сладкая жизнь: почему не стоит отказываться от сахара Сладкая жизнь: почему не стоит отказываться от сахара

Диета без сладкого может быть вредна

Cosmopolitan
6 ключей, чтобы продлить любовь 6 ключей, чтобы продлить любовь

Шесть моделей поведения, которые делают любовные отношения счастливыми

Psychologies
Будущее сейчас: почему обязательная маркировка — не прихоть, а неизбежность Будущее сейчас: почему обязательная маркировка — не прихоть, а неизбежность

Мнение о внедрении обязательной маркировки товаров

Forbes
Мы выбираем друг друга не случайно Мы выбираем друг друга не случайно

Выбор партнера предопределен всем предшествующим ходом нашей жизни

Psychologies
Колонка: как социальное неравенство разрушило миф об американской мечте Колонка: как социальное неравенство разрушило миф об американской мечте

Что приходит на смену надежде, когда у общества ее больше не остается

Правила жизни
Диванный эксперт Диванный эксперт

Худейте, лёжа на диване

Худеем правильно
Зачем помогать приютам для домашних животных и как это сделать Зачем помогать приютам для домашних животных и как это сделать

Способно ли волонтерство изменить судьбу животных из приютов в России.

РБК
Одним движением глаз Одним движением глаз

Простая, но эффективная техника, которая поможет отпустить прошлое

Лиза
Жизнь для себя Жизнь для себя

Всё больше людей предпочитают жить в одиночестве

Здоровье
Cостояние: «Ушли в онлайн» Cостояние: «Ушли в онлайн»

Продолжаем делиться интересными вариантами досуга, которые мы почерпнули из Сети

Лиза
Клетки человека научили встраивать в белки неканонические аминокислоты Клетки человека научили встраивать в белки неканонические аминокислоты

Эти модифицированные клетки выжили и дали потомство в организме мышей

N+1
Окно пандемии: инвестирование с мозгами, или время новых возможностей Окно пандемии: инвестирование с мозгами, или время новых возможностей

Впервые за последние 10 лет сменилась парадигма инвестирования

Forbes
Сооснователь «Кухни на районе» — о «Москве без плиты» Сооснователь «Кухни на районе» — о «Москве без плиты»

Как «Кухне на районе» удается существовать и даже развиваться в кризис

РБК
Элитная брага: война с крахмалом и сладкие отходы Элитная брага: война с крахмалом и сладкие отходы

Из чего же гонят в наши дни некоторые популярные в мире типы крепких напитков

Популярная механика
Вирус закрывает офшоры: что теперь делать российским бизнесменам? Вирус закрывает офшоры: что теперь делать российским бизнесменам?

Что делать владельцам иностранных компаний с российскими корнями

Forbes
Пижама-пати Пижама-пати

Как и с кем герои «Татлера» проводят карантин

Tatler
История побед и забвения Виктора Санеева: от теракта в Мюнхене до Олимпийских игр в Москве История побед и забвения Виктора Санеева: от теракта в Мюнхене до Олимпийских игр в Москве

Он должен был зажечь огонь Олимпиады-80

GQ
Пятилетнее экспериментальное потепление указало на потенциальную угрозу тайге Пятилетнее экспериментальное потепление указало на потенциальную угрозу тайге

Почки на деревьях появятся слишком рано

N+1
Багажник на несколько дней задержал колонизацию трупа мясными мухами Багажник на несколько дней задержал колонизацию трупа мясными мухами

Эта информация поможет криминалистам точнее устанавливать дату смерти жертв

N+1
Как создать личный бренд: 5 шагов Как создать личный бренд: 5 шагов

Разбираемся, почему на пути к бизнесу важно ответить на вопрос «Кто ты?»

РБК
Мерцающая красота Мерцающая красота

Нет, наверное, человека, которому незнакомо магическое слово "Сваровски"

Караван историй
Знакомьтесь, Николас Дейли – английский дизайнер, влюбленный в регги, твид и Шотландию Знакомьтесь, Николас Дейли – английский дизайнер, влюбленный в регги, твид и Шотландию

Николас Дейли объединяет культуры народов мира и создает собственные ткани

GQ
Все побежали, и я побежала Все побежали, и я побежала

Год назад жена правителя Дубая принцесса Хайя сбежала из дворца в Лондон

Tatler
Открыть в приложении