Как победить страх неизвестности

ЛизаПсихология

«Не знаю, что будет завтра»

Как победить страх неизвестности

Текст: Мария Минаева

Мы часто думаем, что мир вокруг стабилен и постоянен. И когда случаются экстраординарные события, а привычная жизнь рушится, появляется страх перед будущим. Чего мы на самом деле боимся и как справиться с этими чувствами, объяснила эксперт по паническим атакам Лина Давлатова.

Иллюзия контроля: как мы ее теряем

Мы не можем контролировать мир вокруг, как бы нам этого ни хотелось. Цены на продукты и коммунальные услуги от нас не зависят, так же как уровень заработной платы, если мы работаем по найму. И изменить погоду тоже не в наших силах.

Однако такое положение дел влияет на нас и нашу психику, поэтому мы стараемся упорядочить хотя бы мир вокруг – закрываем глаза на беспокоящие нас факты, строим планы на определенный период, стараемся подстелить соломку в каких-то ситуациях. Это дает нам иллюзию контроля. Но наша мнимая стабильность легко разрушается, когда в мире происходит нечто экстраординарное. Поэтому совершенно нормально, что на фоне сошедшего, с нашей точки зрения, с ума мира, мы начинаем бояться будущего.

В основе этого страха лежат несколько причин:

Мы лишаемся привычной среды

Вчера у нас было много всего: брендовые магазины,соцсети, отпуск за границей, зарубежные сериалы. Сегодня мы, по сути, должны приспособиться к другой реальности, где что ни день – новые вводные. И даже небольшие, незначительные изменения в привычной среде обитания могут вывести нас из равновесия.

Снижается покупательская способность

Изменение курса валют и ситуация в мировой экономике влияет на цены на привычные нам продукты. Все дорожает, а заработная плата в лучшем случае остается на прежнем уровне. Из-за этого мы вынуждены отказываться от привычной потребительной корзины, урезать рацион и заменять то, что покупали раньше, на товары из другой ценовой категории.

Изменяется рынок труда

Закрытие или приостановка работы предприятий с иностранным капиталом, снижение покупательской способности, изменение на диджитал-рынке приводят к тому, что многие лишаются работы или уменьшается ее объем. В результате мы не знаем, как изменится ситуация завтра и не ждем от окружающего нас мира ничего хорошего. Давят и рассказы старших родственников и друзей о кризисе 90-х и конца 2000-х. Вот и получается, что мы боимся того, что дальше будет еще хуже, и мы никак не можем на это повлиять.

В основе страха чаще всего лежат вполне логичные и понятные причины, связанные с базовыми ценностями, такими как еда, комфорт, здоровье, безопасность

Выявляем причины страха: 4 письменные практики

Перед началом любой внутренней работы нужно понять, чего мы на самом деле боимся и почему. Когда мы не знаем, что провоцирует страх, то не можем от него избавиться. Если нет возможности обсудить свои чувства с психологом, используй письменные практики.

1. Фрирайтинг

Он заключается в том, что мы пишем все, что приходит нам в голову, в течение определенного времени, например, 10–15 минут или отведенный объем, например, 2–3 тетрадных листа. Не нужно думать об орфографии, грамматике и слоге. Просто записывай все мысли.

2. «Чтобы что»

Практику, которая помогает понять, чего мы на самом деле хотим, можно использовать и для того, чтобы разобраться в своих чувствах. Только в этом случае вместо «чтобы что» лучше использовать «потому что». Например, «Меня пугает завтрашний день, потому что цены на продукты поднимутся еще выше, а моя зарплата не изменится» и так далее.

3. Таблицы плюсов и минусов

У любой ситуации есть плюсы и минусы. Оценить их поможет простая таблица: в одной половине листа пропиши, что пугает в этой ситуации, а в другой – что дает надежду и веру.

4. Письмо самой себе

Напиши письмо себе в прошлое или будущее. Расскажи в нем обо всех своих переживаниях, страхах и надеждах. Поскольку письмо мы пишем самим себе, то можем быть максимально откровенными. Письменные практики помогают структурировать мысли и отделить главное от второстепенного.

Если не получается писать от руки, можно надиктовывать это себе на диктофон или голосовым сообщением отправить самой себе в любом мессенджере. Также можно обсудить свои страхи с друзьями и близкими. Через такие разговоры мы можем не только понять себя, но и получить нужную в состоянии неопределенности поддержку.

Как справиться со страхом: 6 советов

Определи зону ответственности

Да, мы не можем отвечать за глобальные и даже локальные процессы. Но мы можем брать ответственность за самих себя и наши реакции. Это не сделает мир вокруг более предсказуемым, но поможет стабилизировать себя.

Подумай, как ситуация затронет конкретно тебя

Любые глобальные процессы затрагивают каждого человека, но в разной степени. Для одних кризис выливается отказом от предметов роскоши, а для других – экономией на самом необходимом. Подумай, как это повлияет на тебя и твою семью.

Подстели соломки

Конечно, в кризисные времена никто не застрахован от потери работы или части дохода. Однако расширяя свои компетенции, мы можем находить для себя новые возможности и источники заработка. Для начала подумай, какие навыки у тебя уже есть и как ты можешь их использовать. Во вторую очередь придумай, как ты можешь расширить эти компетенции или какие новые навыки есть возможность сейчас получить.

Укрепляй горизонтальные связи

Во времена кризиса укрепление связей с родственниками, знакомыми и друзьями важны как никогда. Помогая друг другу в тяжелые времена, мы легче проживаем их. Даже то, что мы можем поделиться с близкими своими переживаниями, а они – разделить их с нами, уже помогает нам. Мы знаем, что не одни, что рядом есть кто-то, кто поддерживает нас.

Строй только краткосрочные планы

В кризисные периоды ситуация меняется настолько быстро, что стандартные модели планирования не работают. Поэтому в это время не должно быть долгосрочного планирования на годы, только на короткие периоды.

Читай книги или смотри обучающие фильмы

Когда мы понимаем, что происходит и почему, нам легче пережить ситуацию неопределенности. Экономическую ситуацию хорошо объясняет Ха Джун Чанг, принятие решений в кризис – Нассим Талеб. А книги по психологической самопомощи помогут немного поддержать себя.

Самое главное! Всегда помни: ни одна ситуация не длится бесконечно. Рано или поздно все изменится. Мы не можем предсказать, в какую именно сторону, поэтому важно жить в настоящем моменте и стараться получить от него удовольствие.

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru; TetiSof/stock.adobe.com.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Как кофеин влияет на мозг и тело: неожиданные факты Как кофеин влияет на мозг и тело: неожиданные факты

Исследования выявили ряд интересных фактов, связанных с кофеином

Psychologies
Перестань себя ненавидеть: как достичь настоящего принятия своего тела Перестань себя ненавидеть: как достичь настоящего принятия своего тела

Как прийти в желаемую форму с помощью любви к себе — в книге «Пищевой монстр»

Psychologies
Похудеть без вреда для кожи Похудеть без вреда для кожи

Позаботьтесь о состоянии кожи во время похудения

Домашний Очаг
Очень страшные истории: Очень страшные истории:

Старуха с бородавкой на щеке каркнула неприятное слово: "перепечь"

VOICE
Невезучие Невезучие

Какие знаки Зодиака часто попадают в неприятные ситуации?

Лиза
Как создать группу поддержки самостоятельно Как создать группу поддержки самостоятельно

Как организовать группу поддержки и где этому научиться

Psychologies
В ограбленном погребении знатной сакской женщины нашли бляшки из ископаемых моллюсков В ограбленном погребении знатной сакской женщины нашли бляшки из ископаемых моллюсков

Среди артефактов оказались и предметы из золота

N+1
Ветер перемен Ветер перемен

В современном и лёгком интерьере главную роль играют натуральные материалы

SALON-Interior
Виктория Токарева: «Мы живем не так, как хочется, а как получается...» Виктория Токарева: «Мы живем не так, как хочется, а как получается...»

«У тебя есть особенность — возле тебя я становлюсь гениальным»

Коллекция. Караван историй
Гештальт должен быть закрыт: что это значит Гештальт должен быть закрыт: что это значит

Мало кто понимает, в чем суть метода гештальт-терапии. Сейчас объясним!

Psychologies
Какими грибами опасно закусывать алкоголь? Какими грибами опасно закусывать алкоголь?

Коприновый синдром — что это такое и причем тут грибы?

Maxim
Екатерина Рыбакова: «Я бы законодательно зафиксировала право детей на 2 часа свободной игры» Екатерина Рыбакова: «Я бы законодательно зафиксировала право детей на 2 часа свободной игры»

Для успешного развития ребенку необходимо самовыражаться, проявлять инициативу

Psychologies
«Явление улыбчивого медведя»: чем шокировали британцев Михаил и Раиса Горбачевы во время первого визита «Явление улыбчивого медведя»: чем шокировали британцев Михаил и Раиса Горбачевы во время первого визита

«Смотрины» — так назвал визит четы Горбачевых в Великобританию Рой Медведев

VOICE
Австронезийские легенды о «маленьких темнокожих людях» связали с останками женщины с Тайваня Австронезийские легенды о «маленьких темнокожих людях» связали с останками женщины с Тайваня

Австронезийские легенды о «маленьких людях» связаны с коренной популяцией

N+1
Почему тело болит от холода: узнайте причину распространенной проблемы Почему тело болит от холода: узнайте причину распространенной проблемы

Почему мы так подвержены воздействию холода?

ТехИнсайдер
«Не нужно нас дубинками загонять в рай» «Не нужно нас дубинками загонять в рай»

Какую угрозу массовые протесты несут стабильности Ирана

Эксперт
В чем секрет долгих и счастливых отношений Чарльза и Камиллы? Тебе тоже стоит попробовать! В чем секрет долгих и счастливых отношений Чарльза и Камиллы? Тебе тоже стоит попробовать!

В чем секрет отношений Чарльза и Камиллы?

VOICE
Свежее дыхание гарантировано! Как сделать простое травяное средство для полоскания рта Свежее дыхание гарантировано! Как сделать простое травяное средство для полоскания рта

Это жидкость для полоскания рта очистит зубы и десны от налета

ТехИнсайдер
Триллионы на метро и дороги Триллионы на метро и дороги

Москва в ближайшие три года потратит 2,2 трлн рублей на строительство метро

Эксперт
Лучшие закуски к пиву: вобла, чипсы и все-все-все Лучшие закуски к пиву: вобла, чипсы и все-все-все

Чем все любят закусывать пиво

Maxim
4 неочевидных признака женской красоты 4 неочевидных признака женской красоты

Разбираемся, какие признаки свидетельствуют о женской красоте

Psychologies
Как перестать мучиться вопросом «Что скажут люди?»: 9 шагов Как перестать мучиться вопросом «Что скажут люди?»: 9 шагов

Как изменить отношение к чужому мнению?

Psychologies
Нормальный мужчина XXI века: какой он? Часть 2. Фаллоцентризм Нормальный мужчина XXI века: какой он? Часть 2. Фаллоцентризм

Логоцентризм в контексте истории и культуры

Psychologies
Художник Евгений Дедов — о бюрократии, орхидеях и возможностях Художник Евгений Дедов — о бюрократии, орхидеях и возможностях

Художник Евгений Дедов — о том, как появляются мотивы его произведений

РБК
Салли Руни: «Прекрасный мир, где же ты». Отрывок из третьего романа Салли Руни: «Прекрасный мир, где же ты». Отрывок из третьего романа

Отрывок из новой истории взросления и поиска смысла жизни от Салли Руни

СНОБ
От южных гор до северных морей От южных гор до северных морей

Как климатические изменения затронут жителей различных регионов России

РБК
Могут ли домашние питомцы смотреть телевизор. Они что-нибудь видят? Могут ли домашние питомцы смотреть телевизор. Они что-нибудь видят?

Питомцы могут смотреть телевизор, они понимают, что происходит на нем?

ТехИнсайдер
Как поражение Германии в Сталинградской битве перевернуло Вторую мировую войну Как поражение Германии в Сталинградской битве перевернуло Вторую мировую войну

Решение Гитлера в 1942 году атаковать Сталинград оказалось разрушительным

ТехИнсайдер
Уход за лежачими больными в домашних условиях: советы экспертов Уход за лежачими больными в домашних условиях: советы экспертов

Кто должен ухаживать за лежачим больным? Как ухаживать после инсульта?

Psychologies
Психологи объяснили, почему после интернет-серфинга люди чувствуют себя умнее (хотя это не так) Психологи объяснили, почему после интернет-серфинга люди чувствуют себя умнее (хотя это не так)

Почему ищет Google, но умнее всех вы?

Inc.
Открыть в приложении