Выяснилось, что Wattpad стал площадкой для сексуальных маньяков

Forbes18+

Маньяк по переписке: как платформу для фанфиков Wattpad наводнили секс-преступники

Для многих подростков литературная платформа Wattpad ― творческий и образовательный уголок. Однако в ходе расследования Forbes USA выяснилось, что сервис также стал площадкой для сексуальных маньяков, которые находят восприимчивых подростков и манипулируют ими. В некоторых случаях дело доходит до сексуального рабства и изнасилований

Раши Шривастава

Фото Getty Images

В целях безопасности пострадавших некоторые имена изменены

Для 94 млн людей, каждый месяц пользующихся Wattpad, литературная платформа продвигает себя как безопасное место для образования и общения в интернете, уютный уголок для публикации собственного творчества и чтения художественной литературы, выпускаемой другими пользователями в возрасте от 13 лет. Но для 16-летней Эллы из Южной Каролины сайт стал местом преследования со стороны маньяка, который воспользовался ее доверием, изнасиловал девушку и держал ее в сексуальном рабстве. 26-летний мужчина скрывался на Wattpad под именем Ханна. Элла влюбилась в мифическую собеседницу и, столкнувшись с травлей в школе, делилась с ней самым сокровенным.

«Этот человек обещал любить ― любить меня в обмен на сообщения. Сообщения перешли в фотографии. Фотографии перешли в видео. А видео перешли во встречи в реальной жизни с мужчинами, которых он выбирал», ― рассказывала Элла, давая свидетельские показания представителям Министерства юстиции, которое признало виновными четверых мужчин, насиловавших и торговавших девушкой. В их числе был и тот, кто связался с ней на Wattpad первым. «Он снимал эти видео и удовлетворял себя в темных уголках своей комнаты, ублажал себя под плач и крики... У этого чудовища есть имя, но не Ханна», ― вспоминала Элла.

Опыт девушки, подробно изложенный в показаниях суду, ― самое плохое из того, что может происходить на Wattpad. Но судя по интервью, взятым у четверых других подростков, которых тоже обхаживали на платформе, когда они были несовершеннолетними, а еще у модераторов, родителей, экспертов, авторов и читателей Wattpad, складывается впечатление, что из-за низких стандартов и мер предосторожности платформа стала настоящей находкой для сексуальных маньяков.

«Очевидно, что Wattpad был площадкой для выслеживания, ― заявляет Дерек Шумейк, помощник федерального прокурора Соединенных Штатов при Министерстве юстиции, который был прокурором в рамках этих слушаний. ― Wattpad во многих смыслах как незапертая дверь».

Это стало неожиданностью и для Эллы, и для ее родителей, и для учителей средней школы, полностью осознающих опасности интернета. «У нас были все меры предосторожности, о которых только говорят, ― говорила, давая показания суду, ее мать. ― Родительский контроль, фильтры-блокировщики контента и приложения для отслеживания активности на телефоне, но, несмотря на все это, маньяки добрались до нашей дочери и нашего дома. Они убедили ее в том, что по-настоящему ее любят лишь они, что только они принимают ее и только им до нее есть дело».

Wattpad преподносит себя как образовательную и творческую платформу для пользователей старше 13 лет. С момента основания компании в 2006 году на площадке появились сотни миллионов историй, и Wattpad утверждает, что обширная аудитория сайта по всему миру уделяет чтению и обсуждениям 23 млрд минут в месяц. Но из-за низких стандартов и мер безопасности, отсутствия протоколов подтверждения возраста и бесконечного потока почти немодерируемых материалов сексуального содержания, фантазий об изнасиловании и инцесте площадка стала излюбленным местом для сексуальных маньяков. Злоумышленники прячутся за вымышленными именами и манипулируют подростками, проводящими в приложении долгие часы. И это не секрет. Пусть правилами Wattpad и не разрешены никакие сообщения или требования сексуального характера, но на Twitter и Reddit можно найти уйму жалоб на подозрительную активность, с которой можно столкнуться на сайте. Forbes стало известно о двух других судебных разбирательствах касательно совращения малолетних, в которых фигурирует Wattpad. Элла не одинока в своем горьком опыте и полученной травме.

«Моя жизнь изменилась навсегда, ― отметила Элла в своих показаниях суду. ― Чтобы почувствовать хотя бы частичку прежней нормальности, потребуются годы психотерапии, но то, что вы со мной сделали, не закроют никакая терапия и никакой обвинительный приговор».

В ответ на подробный список обвинений и вопросов от Forbes пресс-секретарь Wattpad Лорен Хопкинсон выступила в защиту сложившейся практики и политики компании. В электронном письме она сообщила: «В Wattpad безопасность и благополучие наших пользователей, сотрудников и всех участников сообщества всегда является нашим главным приоритетом ― нет ничего важнее».

В Wattpad отказались комментировать дело Эллы, но Хопкинсон заявила, что «во всех случаях, когда мы узнаем о незаконных действиях, посягающих на безопасность пользователей, мы информируем правоохранительные органы и тесно сотрудничаем с ними в каждом расследовании в полную меру своих возможностей».

Wattpad был основан Алленом Лау и Иваном Юэном в 2006 году в Торонто. Платформу вряд ли можно назвать широко известной, однако она безумно популярна среди детей и подростков. Сервис даже попадал в тренды TikTok, и видеоролики с отрывками произведений из него были просмотрены миллионы раз. В среднем площадку ежемесячно посещает 94 млн пользователей со всего мира, а библиотека сайта насчитывает порядка 560 млн историй. Компанию финансировали такие именитые инвестиционные фонды, как Khosla Ventures и Golden Venture Partners. Затем в 2021 году фирму приблизительно за $600 млн выкупил южнокорейский конгломерат Naver. На запрос комментария в пресс-службе нового владельца не ответили.

Соучредитель и генеральный директор Wattpad Аллен Лау (Фото Brad Barket. Getty Images for WIRED)

Wattpad неслучайно добился успеха. Сайт стал главной платформой для молодых авторов, оттачивающих литературный навык и выпускающих собственные книги и рассказы, где также можно обсудить произведения с читателями-ровесниками ― или вовсе продать. Такие хиты Netflix, как «Будка поцелуев» и «Через мое окно», основаны на романах с Wattpad. Работники сферы образования и исследователи со всего мира хвалят Wattpad за его роль в социализации подростков и называют его неформальным каналом сексуального просвещения среди молодежи. В Wattpad заявляют, что для создания промоконтента соглашения с фирмой заключили такие известные компании, как Disney, ViacomCBS, Sony, AT&T и многие другие международные бренды.

К моменту публикации данного материала Netflix, ViacomCBS, Sony и AT&T не ответили на запросы. После того как Forbes обратился за комментарием в Disney, фирменная страница медиагиганта на сайте Wattpad была удалена.

На первый взгляд Wattpad кажется добротной платформой, дающей молодым авторам и читателям свободу и вдохновение. Но ребятам вроде Эллы сайт принес совсем другое. Девушка познакомилась с мужчиной, который впоследствии заставлял ее встречаться с другими по истории «из обсуждений» на тему БДСМ. На Wattpad есть множество так называемых БДСМ-чатов, где открыто поощряется публикация комментариев с именем пользователя, возрастом, контактной информацией и зачастую даже предпочтениями в сексе. Под одной такой историей, где имеются отдельные «главы» для «девчонок» и «мальчишек», написаны сотни комментариев. Wattpad удалил страницу после жалобы Forbes, но комментировать это не стал.

Насильники используют Wattpad почти как по шаблону: злоумышленник выходит на молодых восприимчивых пользователей через общие интересы или их творчество, отправляя личные сообщения или оставляя комментарии под историями. И хотя сервис гордится тем, что является «инклюзивным» и «позитивным» пространством для каждого, по словам Шумейка из Министерства юстиции, маньякам на площадке особенно интересны либо подростки, только открывающие в себе сексуальность, либо принадлежащие к ЛГБТК-сообществу. А с названиями текстов в широком доступе вроде «Забеременела от брата» (96 200 просмотров), «История моего «изнасилования» (42 100 просмотров) и «Тр*х со сводным братом» (432 000 просмотров) маньякам проще выводить беседу на опасные темы. После того как Forbes пожаловался на данные рассказы, Wattpad удалил их.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Главный драматург XXI века. Фильмы Мартина Макдоны — от худшего к лучшему Главный драматург XXI века. Фильмы Мартина Макдоны — от худшего к лучшему

Разбираем картины Мартина Макдоны

Правила жизни
Боремся со стрессом: что такое медитация и как начать медитировать Боремся со стрессом: что такое медитация и как начать медитировать

Всего 20 минут медитации в день и вы снизите уровень стресса

ТехИнсайдер
Вибраторы и лечение. Когда и как появились компаньоны женщин — занимательная история Вибраторы и лечение. Когда и как появились компаньоны женщин — занимательная история

История вибраторов: как они помогали в лечении женщин

ТехИнсайдер
Неприметный шедевр Неприметный шедевр

Именно к этому полотну посетители Лувра чаще всего поворачиваются спиной

Дилетант
О чем ваш партнер (не) должен знать: мнение семейного консультанта О чем ваш партнер (не) должен знать: мнение семейного консультанта

Должны ли партнеры знать друг о друге абсолютно все?

Psychologies
Что такое стыд, как он может сформировать культуру и почему его испытывают даже боги Что такое стыд, как он может сформировать культуру и почему его испытывают даже боги

Что такое стыд и как он связан с Японией и её богами?

ТехИнсайдер
Лучшие закуски к пиву: вобла, чипсы и все-все-все Лучшие закуски к пиву: вобла, чипсы и все-все-все

Чем все любят закусывать пиво

Maxim
Как легко начать заниматься спортом, чтобы потом это стало рутиной? Как легко начать заниматься спортом, чтобы потом это стало рутиной?

Несколько советов, как преодолеть себя и начать заниматься спортом

ТехИнсайдер
6 жирных фактов о «Большом Лебовски» 6 жирных фактов о «Большом Лебовски»

Все о фильме, после которого мы не можем по-прежнему смотреть на ковры

Maxim
Шкурный интерес Шкурный интерес

7 идей, что можно постелить на пол вместо ковра

Лиза
Лондонская биржа металлов хочет подписать себе приговор Лондонская биржа металлов хочет подписать себе приговор

Запрет на поставки российского металла спровоцирует серьезное сокращение оборота

Эксперт
Травмы чувственности: как сексуальные потрясения детства влияют на нас сейчас Травмы чувственности: как сексуальные потрясения детства влияют на нас сейчас

Что делать, если эмоциональный взрыв случился в раннем детстве?

Psychologies
Без промаха Без промаха

Как избежать досадных ошибок при ремонте

Добрые советы
Жизнь в хаосе: как беспорядок влияет на нас Жизнь в хаосе: как беспорядок влияет на нас

Почему так трудно расставаться с вещами?

Psychologies
«Я больше тебя не люблю»: 4 правила расставания «Я больше тебя не люблю»: 4 правила расставания

Рекомендации, которые помогут смягчить удар и расстаться достойно

Psychologies
Человек, который встретил неандертальца. О Нобелевском лауреате Сванте Паабо Человек, который встретил неандертальца. О Нобелевском лауреате Сванте Паабо

Что нового о геномах вымерших гоминидов и эволюции человека узнал Сванте Паабо?

ТехИнсайдер
12 условий, необходимых интроверту для счастья 12 условий, необходимых интроверту для счастья

Интроверсия не помешает вам быть всегда на подъеме

Psychologies
Бесконечное пианино: музыкальная история дома Пастернака в Переделкино. Эссе Ляли Кандауровой Бесконечное пианино: музыкальная история дома Пастернака в Переделкино. Эссе Ляли Кандауровой

«Ты можешь восстановить звуки? Партитуру звуков этого места»

Правила жизни
Чтобы не было заломов: 5 работающих советов по спасению кожаной одежды и обуви которые стоит применить прямо сейчас Чтобы не было заломов: 5 работающих советов по спасению кожаной одежды и обуви которые стоит применить прямо сейчас

Хорошая кожа - идеальная инвестиция в гардероб

VOICE
8 книг, которые мы читали в сентябре: список развлекательного и серьезного чтения 8 книг, которые мы читали в сентябре: список развлекательного и серьезного чтения

Елизавета II, променявшая Великобританию на книги и многое другое

Правила жизни
Кризис любого возраста: не преодолевать, а прожить Кризис любого возраста: не преодолевать, а прожить

Как не увязнуть в рутине из преодоления и борьбы?

Psychologies
Исчезновение личности. О фестивальном хите «Корсаж» Исчезновение личности. О фестивальном хите «Корсаж»

Как историческая драма «Корсаж» показывает ужасы жизни императрицы Австрии

СНОБ
Детская урбанистика: как бизнес может создавать комфортную городскую среду Детская урбанистика: как бизнес может создавать комфортную городскую среду

Дети становятся важным ориентиром для развития городских проектов будущего

Forbes
Уход за кожей в отопительный сезон: как избежать сухости и шелушений Уход за кожей в отопительный сезон: как избежать сухости и шелушений

В холодное время года кожа может устроить забастовку. Что делать?

Psychologies
Защита Балабанова Защита Балабанова

Главный российский режиссер глазами Любови Аркус

Weekend
«Он был совсем тяжелым»: Виктор Чайка рассказал о состоянии Бориса Моисеева перед смертью «Он был совсем тяжелым»: Виктор Чайка рассказал о состоянии Бориса Моисеева перед смертью

Виктор Чайка разоткровенничался о последних днях жизни Бориса Моисеева

VOICE
«Мужской климакс: бывает ли он на самом деле?» «Мужской климакс: бывает ли он на самом деле?»

Существует ли мужской климакс или это все-таки просто болтовня?

Psychologies
«Дьявол заставил меня это сделать»: история об одержимости демоном, которая попала в суд «Дьявол заставил меня это сделать»: история об одержимости демоном, которая попала в суд

Процесс над Арне Шайенном Джонсоном — один из самых необычных в XX веке

VOICE
Монарх, художница, дизайнер: чем известна единственная в мире правящая королева Монарх, художница, дизайнер: чем известна единственная в мире правящая королева

Маргарет II — иллюстратор Толкина и датская королева

Forbes
Нейросеть за несколько часов ускорила алгоритм, над которым математики работали столетиями Нейросеть за несколько часов ускорила алгоритм, над которым математики работали столетиями

ИИ может найти более быстрые алгоритмы для решения задачи умножения матриц

ТехИнсайдер
Открыть в приложении