Онлайн-френды из соцсетей подчас нам кажутся ближе, чем реальные друзья

ЛизаHi-Tech

Написанному верить?

Соцсети изменили наш мир, и онлайнфренды подчас нам кажутся ближе, чем реальные друзья или коллеги. И мы раскрываем им свои тайны, не задумываясь, те ли это люди, за кого они себя выдают?

Страничка в соцсетях для большинства из нас – как волшебное зеркало злой мачехи из Белоснежки. Приложения и фильтры делают лицо на фото всех румяней и белее, сердце бьется в унисон с появлением новых лайков под постом, а стена выглядит как отредактированная и причесанная версия твоей жизни. Ключевое слово – «твоей», а ведь далеко не всегда сетевой образ человека совпадает с тем, как он живет и ведет себя в реальности.

Иногда соцсети становятся для человека единственным местом, где можно не сдерживать свои чувства и желания, проживая альтернативную жизнь. Твоя начальница в офисе существует в облике строгого экономиста, дома она заботливая жена и мать, а в Сети вполне может воображать себя романтичной особой, слегка не от мира сего, сочиняющей стихи. И вот на эту часть ее личности ты можешь наткнуться в Интернете и не поверить своим глазам.

1Как в сказке

Если с реальными знакомыми все более-менее ясно, то среди людей, которых ты знаешь исключительно по Сети, могут затесаться практически полностью вымышленные персонажи. Как понять, кто из твоих френдов не тот, кем старается казаться?

Убавьте яркость

Все описываемое на его/ее страничке – словно в луче прожектора. Наряд, надетый на свидание, обязательно будет суперсексуальным, само свидание – как по канонам романтической мелодрамы (или триллера – все зависит от жанра, в котором человеку нравится творить свою альтернативную жизнь), а грусть по поводу ссоры влюбленных будет описана так, что тебе станет стыдно за свои сомнения в искренности автора.

Идти, не сворачивая

Странички реальных людей обычно выглядят как мешанина из отпускных селфи, отзывов о фильмах, репостов конкурсов и описания бытовых мелочей. А вот сетевые персонажи чаще придерживаются одного направления – рассказов об успешном успехе, головокружительных романах или экспертных (псевдоэкспертных) рассуждений о политике/экономике. Единой может быть не тема, а тон, когда человек критикует все подряд – от новых песен до ресторанов – и оставляет под чужими постами странные шутки или неоднозначные замечания, которые мало кто позволил бы себе в реале.

Четкие границы

Человек, который тщательно выстраивает свой виртуальный образ, не позволит нарушить чары и заглянуть за им же самим выстроенные стены. Инстаграм-красотка не будет писать о встрече с одноклассниками, которые помнят ее скромной девочкой с брекетами. Не вылезающая с курортов счастливая жена и многодетная мама вряд ли на эмоциях напишет о серьезной ссоре с идеальным мужем. А бизнесмен, рассказывающий об успешных запусках продуктов, не станет хвалиться покупками по акции в «Ашане». Те, кто задает им неудобные вопросы в комментариях или раскрывает детали их совместного «неглянцевого» прошлого, обычно бодро отправляются в «черный список».

2Зачем им это?

Регулярное описание в Сети своей «альтернативной истории», причем настолько детальное, что любой шпион позавидовал бы, многим покажется пустой тратой времени. Однако польза в этом все-таки есть. Не спеши осуждать тех, кто это делает.

Вместо терапии

Любое представление разыгрывается для зрителей, а его цель – получить реакцию. Восхищение, комплименты, сочувствие, зависть – эти эмоции, даже виртуальные, способны поддержать в нужный момент и утолить жажду «поглаживаний», о которой часто говорят психологи, особенно если реального психолога или хорошего друга рядом нет.

Заработок

Если правильно выбрать тему, которая зацепит аудиторию, можно стать настоящим блогером и зарабатывать деньги на рекламе. К сетевым красоткам часто обращаются салоны красоты и производители косметики, к «идеальным» мамочкам – детские магазины. А самые смелые срывают большой куш, издав книгу по мотивам собственного блога.

Разведка боем

Иногда соцсети помогают решиться на перемены. Женщина, которая несчастлива в браке и думает о разводе, может писать от имени матери-одиночки, примеряя на себя эту роль и собирая информацию, чтобы убедиться, что все не так страшно.

3Держись подальше

Далеко не все скрывающие свою истинную суть интернет-персонажи безобидны. Пожалуй, самый неприятный из них – это тролль: он стремится вывести тебя из равновесия, оставляя глупые или злые комментарии. Причем делает он это исключительно из любви к искусству – ни в Сети, ни в реальности вы никогда не конфликтовали, и о причине такого внимания к себе ты можешь только гадать. На самом деле ты здесь ни при чем – тролли ищут жертв повсюду и радуются, когда им отвечают. Возражения, агрессия, обиды – это эмоциональная «пища» тех, у кого слишком много свободного времени и кто предпочитает его проводить в интернет-баталиях. Рецепт один – полный игнор: поняв, что тебя не цепляют его нападки, он от тебя отстанет.

От тролля можно ждать только виртуальных неприятностей, а вот сталкер – дело другое. Как правило, это человек противоположного пола, который на тебя «запал», но вместо того, чтобы пригласить на чашку кофе, он будет следить за тобой в Сети. Сталкера легко вычислить: он не ленится изучить все твои страницы, просмотреть весь архив фото, оставляет многозначительные комментарии под твоими постами спустя секунды после их написания, добавляется в друзья во всех соцсетях. Хорошие новости: сталкеры не всегда зацикливаются на одном человеке, составляя собственный виртуальный гарем из 5–7 девушек и исправно, как на работу, заходя на их странички. Но есть и минус: иногда онлайн-одержимость может перейти в оффлайн. Если чувствуешь на себе чьето пристальное внимание, постарайся реже выкладывать свои фото и перестань отмечать те места, где в данный момент находишься.

Замыкает троицу персон нон грата интернет-кумушка. Она первая сочувственно охает над твоим рассказом о ссоре с мужем или школьных проблемах ребенка, а потом пишет закрытый пост для узкой группы ваших общих знакомых, где с удовольствием перемывает тебе косточки. Рано или поздно ты об этом узнаешь: либо кто-то из доброжелателей пришлет тебе скриншот, либо сама лже-подруга однажды забудет повесить «замочек» на очередную сплетню о тебе. Вычислить кумушку несложно: как правило, такие люди быстро подтягиваются, когда ты пишешь о проблемах, на фото твоей новой прически отзываются сомнительным комплиментом, а на полный радости пост и вовсе не реагируют.

Где же настоящее?

► Если в жизни человек один, а в Cети он совершенно преображается – чему вообще верить? Новая коллега, которая стесняется попросить у тебя сахар, в соцсетях предстает роковой красоткой в красном белье. Так кто она – женщина-вамп или все же стеснительный интроверт? Друг твоего мужа, выкладывающий на стене проникновенные клипы старых рок-групп, а при встрече норовящий не по-дружески тебя обнять и обожающий сексистские анекдоты – недалекий грубиян или непонятый романтик?

► Соцсети дают нам возможность проявлять себя более открыто, преодолевая комплексы. Но если то, что ты там видишь, совсем не похоже на привычный образ твоего знакомого, эту информацию стоит принять во внимание. Только не забывай, что в жизни люди куда более многогранны, и трогательная страничка с рассказами про ищущих дом приютских животных вовсе не исключает того, что ее хозяин паркуется на газонах и скрывается от алиментов.

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru. Текст: Татьяна Выводнова.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Сотрите это немедленно! Сотрите это немедленно!

Что делать с чрезмерно эмоциональным постом?

Лиза
Отдых и физические нагрузки влияют на нашу карьеру сильнее, чем мы думаем Отдых и физические нагрузки влияют на нашу карьеру сильнее, чем мы думаем

Без отдыха и спорта мы можем рухнуть с карьерного Олимпа

Psychologies
Паркуемся Паркуемся

В последние годы московские парки удивительно преобразились!

Лиза
Вице-президент adidas Russia — о футболе, переезде в Москву и экотрендах Вице-президент adidas Russia — о футболе, переезде в Москву и экотрендах

Рейчел Ховард в компании adidas вот уже 17 лет

РБК
Самые смертельные пандемии от доисторических времен до XXI века Самые смертельные пандемии от доисторических времен до XXI века

Самые страшные заболевания в истории

Maxim
Эмиссар Грефа: Как бывший менеджер Сбербанка ищет в Долине технологии для россиян Эмиссар Грефа: Как бывший менеджер Сбербанка ищет в Долине технологии для россиян

Бывший топ-менеджер Сбербанка Виктор Орловский ищет в Кремниевой долине стартапы

Forbes
Девушка без комплексов. Как Эми Шумер стала единственной женщиной-комиком в списке Forbes Девушка без комплексов. Как Эми Шумер стала единственной женщиной-комиком в списке Forbes

Эми Шумер не боится шутить про секс и зарабатывает $21 млн в год

Forbes
От Билла Гейтса до Оляши: как семья московских изобретателей запустила глобальный бизнес из гаража От Билла Гейтса до Оляши: как семья московских изобретателей запустила глобальный бизнес из гаража

Бизнес семьи Косиков начался с попытки помочь другу, который остался инвалидом

Forbes
«Хватит нам врать»: как прошла самая массовая с 2011 года акция протеста в Москве «Хватит нам врать»: как прошла самая массовая с 2011 года акция протеста в Москве

Репортаж Forbes с митинга «Вернем себе право на выборы»

Forbes
«Он как Саудовская Аравия, только человек»: новый сезон «Наследников», семейной саги о бедных детях миллиардеров «Он как Саудовская Аравия, только человек»: новый сезон «Наследников», семейной саги о бедных детях миллиардеров

«Наследники» — прекрасный драматический сериал с обидно низкими рейтингами

Forbes
5 главных уровней измен — от самой легкой до непростительной (и что с ними делать) 5 главных уровней измен — от самой легкой до непростительной (и что с ними делать)

Важное руководство для неверных парней

Playboy
Сколько зарабатывают блогеры Сколько зарабатывают блогеры

Как устроен инфлюенсер-маркетинг в моде и зачем он нужен большим брендам

Esquire
«Профессия повара — самая недооцененная в России». Владимир Мухин о том, почему российские рестораны стали попадать в мировые рейтинги «Профессия повара — самая недооцененная в России». Владимир Мухин о том, почему российские рестораны стали попадать в мировые рейтинги

Владимир Мухин, шеф-повар: о зарплате его поваров и обете молчания

Forbes
Московских водителей без ОСАГО начали вычислять с помощью камер Московских водителей без ОСАГО начали вычислять с помощью камер

В Москве после неоднократных переносов запустили систему проверки наличия ОСАГО

Forbes
Тайна «кофейного короля»: что привело к гибели бизнесмена, который научил Индию пить кофе Тайна «кофейного короля»: что привело к гибели бизнесмена, который научил Индию пить кофе

Сын плантатора создал в Индии сеть кофеен и научил «чайную» нацию пить кофе

Forbes
Эпоха раздора: почему молодые русские режиссеры снимают кино про лихие 90-е? Эпоха раздора: почему молодые русские режиссеры снимают кино про лихие 90-е?

В прокат выходит “Бык” Бориса Акопова

Esquire
История одной фотографии: «Теннисистка», сентябрь 1976 года История одной фотографии: «Теннисистка», сентябрь 1976 года

Снимок, после которого резко увеличилось количество желающих стать теннисистами

Maxim
Бессердечный хозяин хотел усыпить ретривера из-за ожирения, но его спасли Бессердечный хозяин хотел усыпить ретривера из-за ожирения, но его спасли

Все закончилось более чем хорошо, но путь был сложным

Playboy
«Всегда прыгайте выше головы»: карьерные советы главы Bonduelle «Всегда прыгайте выше головы»: карьерные советы главы Bonduelle

Масштаб наших достижений ограничен лишь нашей способностью их себе представить

Forbes
«Мы намертво стоим, чтобы нам не увеличили план по доходам». Как зарабатывает театр имени Вахтангова «Мы намертво стоим, чтобы нам не увеличили план по доходам». Как зарабатывает театр имени Вахтангова

Как театры получают субсидии и кто определяет цены на билеты

Forbes
Депрессия у подростка: диагностика по пряди волос Депрессия у подростка: диагностика по пряди волос

Можно ли определить уровень риска возникновения депрессии у подростка по волосам

Psychologies
Столичный рефлекс демократии Столичный рефлекс демократии

Москвичи, вышедшие на митинг на проспект Сахарова, хотят не революции

Эксперт
Как два сибиряка построили бизнес на шаурме с оборотом в 500 млн рублей в год Как два сибиряка построили бизнес на шаурме с оборотом в 500 млн рублей в год

История новосибирского бренда «Дядя Дёнер» началась с убыточной шаурменной

Forbes
5 типичных ошибок в утреннем макияже — предупреждает визажист 5 типичных ошибок в утреннем макияже — предупреждает визажист

Самые типичные моменты, на которые ты могла не обратить внимания

Cosmopolitan
Большая разница Большая разница

«Мы такие разные, но мы вместе!» – могут сказать о себе наши сегодняшние герои

Лиза
Быть экстравертом — здорово. Но не всегда Быть экстравертом — здорово. Но не всегда

О том, в каких ситуациях экстравертам приходится несладко

Psychologies
Радиоактивное облако накрыло Европу: виноват завод «Маяк»? Радиоактивное облако накрыло Европу: виноват завод «Маяк»?

Эксперты указывают на возможность катастрофы на российском заводе «Маяк»

Популярная механика
Круги на воде Круги на воде

Как решить проблему обезвоженности кожи?

Добрые советы
Саундбары: рейтинг лучших в 2019-2020 году Саундбары: рейтинг лучших в 2019-2020 году

Какой саундбар выбрать в 2019 году, чтобы усилить звук телевизора

CHIP
Гузель Яхина — о Чулпан Хаматовой, сталинистах и любимых сериалах Гузель Яхина — о Чулпан Хаматовой, сталинистах и любимых сериалах

Интервью с автором романа «Зулейха открывает глаза» Гузель Яхиной

РБК
Открыть в приложении